Дубликаты не найдены

+2

Откуда взялось 15MWh полной выработки, если в соседнем поле годовая выработка всего 7.4MWh? При этом работает она 3 месяца (сентябрь-ноябрь).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
-1

Система запущена в начале августа 2018 года, а мониторинг подключен в сентябре, поэтому мониторинг не показывает выработку за прошлый период, но сам инвертор сохраняет данные по выработке. Из за этого и идет разница.

раскрыть ветку 1
0

Т.е за август была выработка ещё 7.5 МВт*ч, такая же как за последние 3 месяца?

-1

Ячейка "Total" - "всего за все время" - это сколько реально инвертор собрал энергии с солнечных панелей с момента установки, а пока шла настройка мониторинга часть данных не правильно распределились и поэтому, данные по месяцам отображаются не совсем корректно + происходили технические работы на самой интернет площадке (http://www.solarmanpv.com/portal/Terminal/TerminalDefault.aspx?come=Public) где можно в режиме "гость" посмотреть данные по всем системам собранных на инверторах SOFAR. Производитель оборудования уверяет, что по итогам года все данные выровняются.

Вот пример другой нашей система, когда все установлено и настроено в один день http://www.solarmanpv.com/portal/Terminal/TerminalMain.aspx?come=Public&pid=61601

Похожие посты
8951

Небольшая памятка

Небольшая памятка Инфоцыгане, Тренинг, Финансы, Экономика, Бизнес, Картинки, Картинка с текстом
Небольшая памятка Инфоцыгане, Тренинг, Финансы, Экономика, Бизнес, Картинки, Картинка с текстом

Вряд ли две картинки смогут победить это зло. Но поскольку я вижу вполне здравых людей, которые на это попадают из числа моих знакомых, что-то сделать я должен.

Показать полностью 1
1033

"От хорошего к великому" - что стало с "великими" компаниями из книги-бестселлера о бизнесе

Знакомьтесь. Это Джим Коллинз, и его любят "бизнесмены". Ведь он написал в 2001 году книгу о бизнесе, которая разошлась многомиллионным тиражом по всему миру.

"От хорошего к великому" - что стало с "великими" компаниями из книги-бестселлера о бизнесе Экономика, Бизнес, Книги, Статистика, Инвестиции, Бесполезная информация, Рецензия, США, Длиннопост

А точнее, даже не о бизнесе, а о том, как сделать свой ларек с шаурмой великим бизнесом, конкурентом макдональдсам и кентакки-фрайд-чикенам во всём мире.

В книге вводится целая куча каких-то придуманных автором понятий, какие-то "концепции ежей" и "руководители пятого уровня", но пост не об этом. Оставим эти термины продавцам курсов про успех.

А сегодня будем "прожаривать" те самые 11 великих компаний, которые легли в основу книги.

Если коротко, несколько десятков взрослых людей, аналитиков во главе с самим Джимом, на серьёзных щщах потратили два года чтобы перелопатить тонны информации, интервьюировать десятки людей, записать несколько тысяч страниц текста, дабы выбрать 11 компаний, которые были просто "хорошими", а стали ну просто невъе "Великими". И вся книга о том, как они исследуют: почему, мол, те стали великими.

Если честно, я просмотрел кучу рецензий в инете, все пели оды автору (ну кроме А. Маркова) и рассказывали с счастливыми лицами, как они познали грааль (и что надо всего-навсего понять, в чем ты - лучший в мире, ну пипец), но никто никогда не задался вопросом, а что же там с великими компаниями? Потому что я, первым делом взглянув на список компаний, если честно, подохренел: там было несколько посредственных, и пара прямо ужасных компаний. Вот этот список:

"От хорошего к великому" - что стало с "великими" компаниями из книги-бестселлера о бизнесе Экономика, Бизнес, Книги, Статистика, Инвестиции, Бесполезная информация, Рецензия, США, Длиннопост

И я решил "прожарить" эти компании на исторических данных. Книга вышла в октябре 2001 года, и я задался вопросом, а что если бы человек под впечатлением этой книги купил бы акции этих 11 "великих" компаний в равных долях ну например 1 ноября 2001 года, и решил проверить результат своих инвестиций в "великие" компании 1 июня 2020 года? По $1000 в каждую компанию - в самый раз! Давайте смотреть :)

На всех графиках ниже голубым с заливкой - график "великой компании", оранжевая линия - индекс широкого рынка США - S&P500.

1. Abbott

Abbott - производитель лабораторного оборудования, фармацевтики и продуктов питания. В России может быть известен молодым мамам и папам по бренду Pediasure "Малоежка".

По книге, её трансформация произошла с 1974 по 1989 гг., а с момента выхода книги она не выглядела прямо "Великой" - отрыв от индекса широкого рынка S&P500 случился только под конец 19-летнего периода, в 2018 году.

2. Circuit City

Circuit City - сеть магазинов компьютерной и бытовой техники, что-то вроде нашего "Эльдорадо".

Без комментариев. В 1997 стала "великой", чтобы обанкротиться уже в 2008...

3. Fannie Mae

Fannie Mae - гораздо более знакомая нам всем печальная история. Кто новости экономики во время мирового финансового кризиса 2008 года смотрел, тот наверняка помнит два этих названия двух ипотечных агентств - Фэнни Мэй и Фрэдди Мак. Так вот - обе они "лопнули" в 2008 году вместе с ипотечным пузырём, были спасены американским правительством, и хоть и не обанкротились, но инвесторы в них потеряли примерно 97-98%. Опять же, и 10 лет не прошло с момента присвоения статуса "Великой"...

4. Gilette

Gilette - не нуждается в представлении. Компания старая, основана в 1901 году, с того времени производила бритвы, и в какой-то момент стала крупнейшим мировым брендом. Поглощена крупнейшей корпорацией Procter&Gamble в 2005 году. Размен при поглощении происходил по курсу "1 акция Gilette на 0,975 акции PG". Так что есть смысл отслеживать доходность PG, размен практически 1к1.

Procter&Gamble даже в моём мини-пенсионном фонде есть с 2018 года, я её знаю, она очень хорошо "ходит" вслед за всем рынком, но ничего выдающегося в ней конечно же нет.

5. Kimberly-Clark

Kimberly-Clark - тоже крупнейшая компания, создана 150 лет назад, и дожила до наших дней. Всем она известна да хотя бы по бренду детских подгузников Хаггис.

Трансформация, по мнению автора книги, произошла в 1972-1987, и... с момента выхода книги она дала результат хуже рынка...

6. Kroger

Kroger - крупнейшая и старейшая сеть супермаркетов, прямой конкурент волмарта, таргета и других в США.

Опять же, результат с момента выхода книги говорит нам о том, что великой она быть перестала ещё где-то "до книги".

7. Nucor

Nucor - это металлургическая компания, одна из крупнейших в США и мире, что-то вроде российской Северстали или НЛМК.

Надо отдать должное, компания показывала себя неплохо всё время с выхода книги, упав почти до уровня широкого рынка только лишь в 2020 году во время вирусной пандемии...

8. Philip Morris

Philip Morris- производители сигарет, в представлении не нуждаются.

Результат с момента выхода книги - вровень с рынком, хотя были времена получше.

9. Pitney Bowes

Питни Боуис - компания наименее известная из списка, производитель различного оборудования, известна производством почтового оборудования, помимо прочего производит программное обеспечение, в основном конечно же в своём узком почтовом профиле.

Несмотря на то, что по мнению автора она стала "Великой" в 1988 году, к 2020 году с момента выхода книги она дала отвратительный результат, и вряд ли сейчас рассматривается людьми как хорошая компания и привлекательная инвестиция: рынок +200%, PBI -92% [минус 92 процента, да].

10. Walgreens

Walgreens - аптечная сеть, в наше время корпорация известна под названием Walgreens Boots Alliance, поглотила крупную британскую сеть аптек Boots в прошлом, а также оптовую фарм-сеть Alliance. Немного акций этой компании есть в моём мини-фонде.

Результат вы видите сами, и он плохой. Что-то на уровне инфляции за этот период.

11. Wells Fargo

Wells Fargo - один из "большой четверки" американских банков. Тоже есть у меня в мини-фонде, хоть и занимает совсем малую долю в нём.

Был все это время с момента выхода книги около рынка по доходности, но первый удар - скандал с фейковыми аккаунтами в начале 2019, а потом и коронавирусная пандемия, очень сильно ударившая по банкам в том числе.

Совокупный результат

итак, вы сами видели прекрасно, что две компании из списка оказались по сути банкротами в 2008, ещё одна медленно угасла. Остальные - тоже ни рыба, ни мясо, многократного обгона рынка нет и в помине. Я вбил данные по портфелю в PortfolioVisualizer, который позволяет прогнать на истории данные по доходности инвестиций, с небольшими несущественными корректировками:

* Gilette заменен на Procter&Gamble - хоть там и был размен не в пользу джилетт, но мелочь, добавил +2,5% к результату этой частички, ничего страшного, я не жадный :)

* Фэнни Мэй заменен на Фрэдди Мак (FMCC), просто потому что в этой базе почему-то нет Фэнни Мэй :( Тем не менее, Фрэдди Мак был даже сильнее во время бурного раздувания пузыря в 2005-2007, дал больше дивидендов (см. картинку внизу), а значит, это опять же округление в большую сторону;

* Придётся моделировать без банкрота-Circuit City, просто потому что он больше не существует. Его в расчете мы примем как "$1000 превратилась в ноль".

И результат вот такой (верхний график - без учета банкрота):

Лучше всех с учётом выплаченных дивидендов - табачники. Шутка ли, даже сейчас, несмотря ни на что, миллиарды людей курят, а табачники платят 8% годовых дивидендами своим владельцам! В долларах! [какой у вас там процент по вкладу в рублях сейчас? ;)]

Металлурги Nucor с учетом дивидендов - второй результат.

Хуже всех, очевидно Фэнни Мэй, Питни Боуис, ну и банкрота тут просто нет.

Вывод

Уверен, каждый кто стойко дочитал до конца, может сделать свои выводы 🌝

Но в одной мысли я убеждаюсь вновь и вновь: можно сколь угодно долго работать с историческими данными, с отчетностью компаний, с историческими финансовыми потоками, выявляя "великие" компании и потом удивляться, почему вас в 5 раз обогнал случайный прохожий с теслой на 100% от портфеля, но рынок всё равно пойдёт туда, куда он захочет.

Успех в прошлом не гарантирует успеха в будущем.

Это был вольный пересказ рецензии А. Маркова - "От хорошего к великому"... к посредственности (Джим Коллинз)

и моего исследования исторической доходности ЧТО СТАЛО БЫ С ВАШИМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ В "ВЕЛИКИЕ" КОМПАНИИ? Проверяем на исторических данных

Тег - моё :)
Показать полностью 15
660

И те из вас...

Пока космические корабли бороздят просторы вселенной, на Земле разворачивается всепланетный цирк с конями, через карантикулы подталкивая население то-ли куда-то «назад», обратно в феодализм, то-ли в какое-то мутное «вперед», обзываемое людьми «в теме» «электронным концлагерем» или «цифровым фашизмом». В любом случае, перспективы печальны и

И те из вас... Бизнес, Деньги, Кризис, Ответственность, Пандемия, Общество, Форс-Мажор, Длиннопост, Экономика

Шучу. Не все печально. А даже весело. Не всем, правда, но кто умеет находить повод для оптимизма, тот его находит и сейчас.

А так я в профессиональном плане занимаюсь денежными вопросами и вопросами бизнеса, говорить будем сегодня исключительно в этом ключе.

Хотя – да, подмывает, развернуть тему, мол, как же так получилось, что первые лица страны отъезжают в больничку, будучи зараженными коронавирусом? Что, руки не мыли? Или теперь в плане биоугрозы соответствующие службы работать перестали? Или покушение? Или госпереворот и так «выключают» неугодные фигуры? Да и вообще – где гарант? Но – не буду. Ибо доказухи сказанному у меня в этом вопросе никакой, а переливать из пустого в порожнее - неохота.

Так вот, я – про бизнес и деньги. А сейчас здесь – «кому война, кому мать родна».

Одни – причитают, что бизнес лег, денег нет, все пропало и мы все умрем, да и вообще – дай денег, государство!

У вторых – самый сенокос и они молча зарабатывают и свои деньги, и деньги «того парня».

Третьи – экстренно ломятся топить закрывать бизнес, вместе с сотрудниками, складскими остатками, кредиторкой и налогами, выстраиваясь в очередь к профильным специалистам.

Четвертые – пытаются делать тоже самое, что и третьи, но «на коленке», самостоятельно, в настоящий момент обеспечивая себе уголовку в перспективе и букет проблем с собсидиаркой чуть позже.

Пятые – просто сели на попу ровно (хорошо, если успели выскочить куда-нить в жаркие страны), в тихушку проедают деньги бизнеса и ждут чем же все это кончится.

В общем, если для наемных работников ничего не изменилось (привет бюджетникам) или их без решения суда отправили под домашний арест (не будем играть словами и смыслами, так что не развивайте эту тему – все уже давно сказано) с иллюзией сохранения зарплаты, то для работодателей все куда веселее и вариативней.

Многие из них, творят сейчас лютую дичь, вбив себе в голову, что:

1) все, что происходит сейчас – это форс-мажор;

или

2) кризис все спишет;

или

3) «куй железо пока горячо», а «будут проблемы – будем решать».

(3)

Начну с третьей позиции. Она самая короткая в плане изложения. С первой частью ее тезиса я абсолютно согласен, а вторую склонен считать диагнозом. Ибо в обществе, в экономике которого каждый «чих» оставляет финансовые следы, исходить из того, что что-то само собой рассосется или забудется – это клиника. С этим уже к психиатру.

(1)

Сторонникам теории форс-мажора: вас от интернета отключили? Откуда вообще все эти разговоры? Специально для вас Верховный Суд еще аж 21 апреля 2020г. дал соответствующие разъяснения, в которых русским по белому написано, что:

«президентский указ об объявлении нерабочих дней и все запреты региональных властей никоим образом не означают приостановление гражданских обязательств».

И

«Пандемия коронавируса не должна быть и не будет обязательным атрибутом разбирательств по долгам и банкротствам».

И вот еще оттуда же

«Признание распространения новой коронавирусной инфекции обстоятельством непреодолимой силы не может быть универсальным для всех категорий должников, независимо от типа их деятельности, условий ее осуществления».

Подробнее тут:

http://1w.ru/articles/506-v-reshenie-uravnenija-fors-mazhor-...

Если кому надо.

Кроме того, я и на пикабу как-то эту тему упоминал:

Форс-мажор не всегда форс-мажор

(2)

Сторонники подхода «кризис все спишет». О, это мои любимые. Как дети прям. С ними общих дел иметь не хочется, но наблюдать за ними крайне забавно. Они свято уверены, что раз проверки бизнеса уже отменили, то в самой ближайшей перспективе:

- к выявленным нарушениям цепляться не будут. Всем же понятно, что все косяки ради выживания бизнеса!

- нарушений будет столько! На миллиарды! А среди миллиардов их косяки на миллионы как-то растворятся и будут незаметны.

- даже выявленные финансовые шалости обязательно спишут, если очевидно, что они направленны не на то, чтобы схитить денег, а на то, чтобы сохранить бизнес и рабочие места.

Есть у меня сейчас парочка подопытных под наблюдением: как будет какое-то «итого» в их деструктивных экспериментах – расскажу.

Хотя кажется специально для данной категории предпринимательствующих граждан целый член Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции, руководитель Центр правопорядка и прочая, прочая, прочая Александр Хаминский, еще 16.04.2020г. провел ликбез и прямо довел до всех заинтересованных лиц, политику партии и правительства в этом вопросе. Если кратко, то:

- «….временное приостановление ряда контрольно-надзорных мероприятий не означает безнаказанности для бизнеса. Ни в моменте, ни после преодоления пандемии коронавируса не следует ожидать прощения каких-то «незначительных прегрешений», даже если на взгляд предпринимателя они служили целям оптимизации и были оправданы необходимостью спасения организации от затяжного кризиса».

А вот мое любимое:

- «…если у кого-то в «шкафах» набралось определённое количество «скелетов», за них придётся ответить….».

Подробнее здесь:

http://1w.ru/articles/501-potom-vsyo-ravno-so-vseh-sprosjat....

А в целом, активность бизнес-среды существенно поменялась. Если в форме обратной связи нашей компании еще месяц-два назад за день было 30-40 обращений, и из них 2-3 были как-то связаны с ликвидацией предприятия, то сейчас в день – 10-15 и из них с прекращением бизнеса связано 9-12.

Так что в ближайшее время картина экономики как в стране, так и в мире существенно изменится, но вот как - вопрос. Пока еще возможны векторы развития как обратно в феодализм, так и в какие-то неведомые послекризисные дали.

Оригинал статьи положил тут:

http://1w.ru/articles/511-i-te-iz-vas.html

Будете звать с вопросами, ставьте @, иначе просто обращение не вижу.

Спасибо за внимание, на этом позвольте раскланяться. Всем не хворать!

Показать полностью
213

Как получить субсидии от государства с 1 мая 2020 года

В этой статье я хочу рассказать о том, как получить субсидии ИП и юридическим лицам от государства в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

24 апреля 2020 г. Правительство России издало Постановление «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях Российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции».

Этот документ дает прямое указание о том, какие действия необходимо совершить для получения субсидии (12 130 руб. на каждого работника и ИП) и условия для ее получения.

Субсидия предоставляется в целях частичной компенсации затрат получателей субсидии, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 г.

Условиями для получении субсидии являются:

1. Направление в ИФНС заявления о предоставлении субсидии;

2. Наличие записи о заявителе в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства (прошу не путать с ЕГРЮЛ и ЕГРИП) по состоянию на 1 марта 2020 г.;

3. Отнесение вашего основного вида экономической деятельности к отраслям, наиболее пострадавшим в результате распространения коронавирусной инфекции;

4. Отсутствие процесса ликвидации и процедуры банкротства, не принято решение об исключении заявителя из ЕГРЮЛ;

5. Отсутствие долга перед ФНС и ПФ РФ в совокупности не более 3 тыс. рублей по состоянию на 1 марта 2020 г.;

6. Количество работников получателя субсидии в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90 процентов количества работников в марте 2020 г.

Разберем по пунктам.

1. Реализация права на получение поддержки от государства носит заявительный характер. Это означает, что выплата будет только тем лицам, которые направят заявление в налоговую службу по месту нахождения организации или месту жительства ИП. Если такого заявления не будет, то государство не обязано производить выплату. Это обязательное условие. Заявление можно направить в электронном виде через Интернет (формируется так называемый «транспортный контейнер» - специальная программа регистрационных действий), через личный кабинет сайта ФНС РФ, через почтовые службы (моя рекомендация: направляйте ценным письмом с описью вложения, либо любым курьером с описью вложения). Если ИФНС не произведет вам выплату, при соблюдении прочих условий, то эти суммы можно будет принудительно взыскать судебным актом при условии обращения. Поэтому очень важно сохранить доказательства обращения в налоговую службу с указанным заявлением. В заявлении необходимо указать банковские реквизиты вашего счета (для ИП подойдет и личный счет физического лица).

Для получения субсидии за апрель 2020 г. получатель субсидии направляет заявление в налоговый орган в период с 1 мая до 1 июня 2020 г., для получения субсидии за май 2020 г. - с 1 июня до 1 июля 2020 г.

2. Заявитель должен быть внесен в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Указанные сведения содержатся на сайте налоговой службы. Прошу не путать эти сведения с записями в ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Бывает так, что бизнес в реальности зарегистрирован, имеет ОГРН (ОГРНИП) и ведет отчетность, а в едином реестре данные отсутствуют. Указанные сведения должны быть актуальными на 1 марта 2020 г. Если сведения отсутствуют, то на сайте можно оставить заявку на их корректировку. Как правило, сведения туда заносятся автоматически.

3. Эти отрасли утверждены Постановлением Правительства №434. Нужно сопоставить основной вид экономической деятельности (ОКВЭД) с указанными в этом Постановлении. Дополнительные ОКВЭД во внимание не берутся.

4. В отношении заявителя не должна быть начата добровольная или принудительная ликвидация, не введена процедура банкротства в Арбитражных судах (стадия проверки судом обоснованности заявления о признании заявителя банкротом не учитывается). Налоговая служба не должна вынести решение о предстоящем исключении заявителя – юридического лица согласно ст. 21.1 Закона «О государственной регистрации юридических и индивидуальных предпринимателей».

5. Если задолженность (недоимка) есть, но она превышает лимит, то вам в предоставлении субсидии откажут. Эти сведения находятся в публичном доступе и проверяются налоговой службой.

6. Например, заявитель хочет получить субсидию за апрель. В марте 2020 года было 10 работников, а в апреле стало 9, что составляет не менее 90 процентов. Либо заявитель сохранил всех работников. Это условие направлено, в первую очередь, на мотивацию работодателя сохранить работника и его заработную плату. Количество работников определяется Федеральной налоговой службой на основании полученных от Пенсионного фонда Российской Федерации данных из отчетности по форме "Сведения о застрахованных лицах", утвержденной постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 1 февраля 2016 г. N 83п, представленной заявителем.

Размер субсидии определяется как произведение величины минимального размера оплаты труда по состоянию на 1 января 2020 г., составляющей 12130 рублей:

- на количество работников в марте 2020 г. - в отношении организаций;

- на количество работников в марте 2020 г., увеличенное на единицу, - в отношении индивидуальных предпринимателей.

В условиях есть хороший пункт для ИП, работающих на себя:

Для индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, размер субсидии равен величине минимального размера оплаты труда, указанной в абзаце первом настоящего пункта (прим. – т.е. в размере 12 130 рублей).

Таким образом, если ИП работает сам на себя без работников, то он также имеет право получить деньги.

Информация о ходе рассмотрения заявления на получение субсидии размещается на официальном сайте Федеральной налоговой службы.

Все принятые заявления отражаются в виде заявки в реестре, который передается в Федеральное казначейство для выплаты.

Показать полностью
884

Кредиты от короновируса

Все с момента выступления президента обсуждают: кто и когда начнёт выдавать кредиты под 0% для бизнеса на зарплаты сотрудников.

Выскажу своё мнение:

Если денег фирмы уже не хватает на выплаты з/п сотрудника - кредит вам поможет лишь растянуть агонию и загнать себя в долги.

Экономика не поднимется за пару месяцев, толпы клиентов не попрут к вам во время кризиса.

Взяв деньги сейчас - вам просто нечем будет выплачивать долг летом/осенью и один хрен придется закрываться, но уже без сохранения запасов.

Мое личное мнение: если ваша фирма уже не тянет затраты на аренду и з/п- выплатите сотрудникам хотя бы одну медианную месячную зарплату и режьте косты на ФОТ или вообще закрывайте ее до лучших времён. Не тратьте свои запасы в 0 на поддержку агонии. * сам так сделал с 2-мя бизнесами.

PS: мнение перестанет быть актуальным, если наши держатели власти соблаговолят пустить на поддержку экономики не <1% ВВП, а хотя бы 15-20%.

108

Представлен первый в мире солнечный модуль мощностью 500 ватт

Китайский производитель Risen Energy на своей ежегодной конференции поставщиков объявил о начале выпуска солнечных модулей мощностью более 500 Ватт.

Модуль производится из ста половинчатых (half cut) монокристаллических кремниевых пластин M12 нового поколения, длина которых составляет 210 мм. Пластины поставляет Zhonghuan Semiconductor, второй в мире производитель этих компонентов после LONGi.

Эффективность модуля достигает 20,2%.

Представлен первый в мире солнечный модуль мощностью 500 ватт Энергия, Солнце, Новости, Электричество, Экология, Технологии, Китай, Солнечные панели

Новое устройство обладает внушительными размерами. Его высота: 2,2 метра.

Risen Energy считает, что новые крупноформатные пластины М12 открывают эру модулей мощностью 600+ ватт. С ячейками n-типа мощность может быть доведена до 625 ватт, утверждает компания.

По расчётам китайской компании, новый солнечный модуль обеспечивает выдающиеся конкурентные преимущества: снижение стоимости системы (без учета модуля) на 9,6% и стоимости единицы энергии (LCOE) на 6,1%.

Как мы неоднократно отмечали, солнечная промышленность отличается непрерывным потоком инноваций, которые приводят к снижению материалоемкости и улучшению экономики фотоэлектрической генерации.

Ещё несколько лет назад, чтобы «составить» солнечную станцию мощностью один киловатт требовалось четыре модуля, сегодня становится достаточно двух. Это существенно снижает расход материалов и компонентов и, соответственно, стоимость солнечной энергии.

https://renen.ru/the-world-s-first-500-watt-solar-module-int...

840

Стоит ли заниматься мобильными солнечными электростанциями?

Стоит ли заниматься мобильными солнечными электростанциями? Солнечные панели, Солнечная батарея, Солнечная энергия, Инвертор, Контроллер, Аккумулятор, Стартап, Бизнес, Длиннопост

Здравствуйте, меня зовут Виктор, имею высшее техническое образование и опыт в проектировании наружной рекламы. Живу в Оренбурге.

Предыстория такова: ко мне, по работе, всё чаще стали обращаться заказчики, с просьбой смонтировать на их щитах — солнечные панели для освещения рекламы в темное время суток (подключение сетевого городского электричества — большая проблема). Также очень часто к нам стали обращаться по поводу мобильных переносных солнечных электростанций для временных поселений (на лето): пасеки, пастбища, кемпинги, базы отдыха и так далее. То есть, спрос хороший, даже друзья рыбаки говорят, что не плохо было бы иметь на природе 220 вольт под рукой.

Я решил изготовить пробный образец солнечной электростанции на 300 Вт. И даже подарил его тут же другу на др. Некоторые параметры и фото ниже.

И даже запустил проект на краудфандинговую площадку.

К сожалению подобный шкаф вместе с солнечными модулями весил 22 кг. Что, мягко говоря, не очень мобильно. Если только для перевозки в багажнике.

Так же на фото в конце я сделал подборку уже существующих «забугорных» подобных решений. Но все они либо дорогие, либо маломощные.

Уважаемые, вопрос: стоит ли мне заниматься дальше заниматься подобным? Ведь, признаться, мои образец выглядит колхозно, однако — дешев.

Я, конечно, понимаю, что в перспективе можно улучшить проект: сделать колесики, ручки, раскладывающиеся панели (веером или книжкой). Но стоит ли?

Как вы считает, вы бы купили подобную солнечную электростанцию?

Ни в коем случае — не реклама. Буду рад любой конструктивной критике.

Стоит ли заниматься мобильными солнечными электростанциями? Солнечные панели, Солнечная батарея, Солнечная энергия, Инвертор, Контроллер, Аккумулятор, Стартап, Бизнес, Длиннопост
Показать полностью 3
889

Самые крупные солнечные электростанции в России

Самые крупные солнечные электростанции в России Солнечная энергия, Фотография, Энергетика, Солнечная Электростанция, Солнечная батарея, Россия, Электричество, Длиннопост

Сорочинская СЭС, мощностью 60 МВт стала самым мощным объектом фотовольтаики, построенным в России. Вторая, Новосергиевская СЭС, мощностью 45 Мвт, заняла вторую строчку в списке солнечных станций.

Самые крупные солнечные электростанции в России Солнечная энергия, Фотография, Энергетика, Солнечная Электростанция, Солнечная батарея, Россия, Электричество, Длиннопост

На конец третьего квартала 2018 года в Единой энергосистеме России было построено 320 МВт мощностей на основе энергии солнца. Запуск новых станций общей мощностью в 105 МВт, построенных в рамках федеральной программы по развитию возобновляемых источников энергии, таким образом увеличил совокупный объем построенной в ЕЭС России солнечной генерации более чем на треть. Новые СЭС стали первыми элементами инвестиционной программы ПАО «Т Плюс» в области возобновляемой энергетики «Солнечная система».

На момент пуска крупнейшей являлась другая построенная Т плюс станция — Орская СЭС им. Влазнева, состоящая из трех очередей общей мощностью 40 МВт. А самая мощная СЭС в мире на фотоэлементах находится в США — это две станции установленной мощностью 550 МВт каждая. На них установлено более 9 миллионов солнечных модулей.

Новосергиевская СЭС занимает площадь 92 гектара и установлено свыше 150 тысяч фотоэлементов.

Инвертор. Он преобразует постоянный ток в переменный, и выдает его на распределительное устройство.

Административно бытовой комплекс и ОРУ на 110 кВ.

Все оборудование российского производства.

Солнечные модули, произведённые по разработанной «Хевел» гетероструктурной технологии (HJT). КПД солнечной ячейки таких модулей превышает 22%, что является одним из самых высоких показателей в серийном производстве в мире. Фотоэлементы выпущены на заводе ООО «Хевел» в Чувашии.

Впервые в России были разработаны солнечные элементы на основе технологии гетероперехода, которые совмещают в себе преимущества технологии тонких пленок (микроморфная технология) и технологии фотоэлектрических преобразователей на монокристаллическом кремнии.

Если Орская СЭС была построена на золоотвале Орской ТЭЦ, когда-то работавшей на угле, то новые гелиостанции возвели в полях, где раньше растили пшеницу. Таким образом земля получила новую жизнь.

Самая крупная солнечная электростанция — Сорочинская. Установленная мощность 60 МВт. Станция занимает площадь 120 гектар (это 170 футбольных полей) и на ней установлено 200 тысяч фотоэлементов.

Станции получили необычные имена в честь планет солнечной системы, так как вся инвестиционная программа называется «Солнечная система». Сорочинская называется «Уран», а Новосергиевская — «Нептун

Общий вес металлоконструкций на этой станции — 3680 тонн (на Новосергиевской — 2813 тонн).

Строительство началось в феврале этого (!!!) года, а запустили уже в ноябре!

В год новые станции позволят сэкономить до 40 тыс. тонн условного топлива — это почти 500 цистерн мазута или примерно 35 млн кубометров природного газа.

Мощностей двух станций хватит, чтобы «запитать» порядка 10 тыс. частных домохозяйств, и покрыть нагрузку Новосергиевского района и Сорочинского городского округа в полном объеме. Правда, не стоит забывать, что СЭС выдают свою продукцию исключительно на ОРЭМ, а не конкретным потребителям. К тому же поставки электроэнергии от СЭС не равномерны — только днем (ночью нет солнца, и станции сами «берут» из сети на собственные нужды), и варьируются от сезонов года.

На обоих станциях шаг между рядами – 8,6 метров, можно ездить на автомобилях. Наклон поверхностей – 34 градуса (на Орской СЭС – 33); это сделано не просто так, а после тщательных математических расчетов. Интересно, что от снега чистить панели не предполагается. Расчеты показывают, что станция будет давать ток даже под снегом.

До 2022 года «Т Плюс» планирует инвестировать в ВИЭ 8,5 млрд рублей и вывести на потовый рынок еще 70 МВт. А стоимость этих двух станций составила 10 миллиардов рублей.

Показать полностью 13
1127

Как производственный цех перешел на даровую энергию солнца

В прошлом году я уже писал о солнечных электростанциях и это нашло отклик в сердцах читателей. На этот раз я хочу рассказать о более мощной солнечной электростанции, которая питает производственный цех. Одна только мощность солнечных панелей составляет 27 000 Вт!

Кому лень читать, могут посмотреть ролик, а любителям букв и картинок - под кат.

Начнем с того, что производство занимается распиловкой и кромлением ЛДСП. Строительство ангаров начиналось в чистом поле и электросети поначалу не было вообще. Поэтому был установлен дизельный генератор мощностью 30 кВт. Грелись печкой на твердом топливе, а генератор обеспечивал электроснабжение техники.

Как производственный цех перешел на даровую энергию солнца Солнечная батарея, Солнечная электростанция, Сетевой инвертор, Мап, Микроарт, Солнечные панели, Малина, Доминатор, Видео, Длиннопост

Довольно быстро собственник производства задумался о стоимости электричества, получаемого за счет генератора и пришел к мысли, что глупо не пользоваться даровой энергией солнца, благо все производство находится в Краснодарском крае, где солнца хоть отбавляй! Поэтому была поставлена задача сделать основным источником энергии солнечную электростанцию, а резервным - дизель-генератор.

Первым этапом шел просчет и представление нескольких проектов, из которых был выбран один. После этого было смонтировано и запущено оборудование. Монтаж производился непосредственно на сам ангар. Так как он представляет из себя полукруг, то выбрать оптимальный угол расположения панелей оказалось очень просто. Тут и солнца достаточно и снег не будет задерживаться. Кроме того, длина ангара позволит нарастить количество солнечных панелей, если потребуется больше энергии.

Как производственный цех перешел на даровую энергию солнца Солнечная батарея, Солнечная электростанция, Сетевой инвертор, Мап, Микроарт, Солнечные панели, Малина, Доминатор, Видео, Длиннопост

На данный момент установлено 100 панелей мощностью 270 Вт каждая. Выбраны поликристаллические панели, так как они обладают чуть меньшей стоимостью, что позволило снизить цену системы. Все-таки коммерческая эксплуатация подразумевает баланс цены-качества. Так как 27 кВт - это мощность нешуточная, тем более панели вырабатывают постоянный ток, было выбрано решение использовать сетевой инвертор, который поддерживает входное напряжение с панелей до 1000 Вольт. Получилось 4 блока солнечных батарей, соединенных последовательно по 25 штук. Рабочее напряжение поднялось до 930 В.

Для передачи напряжения от батарей до солнечного контроллера был использован стандартный провод с сечением 6 кв.мм, покрытие которого не боится ультрафиолета и различных погодных условий. Несмотря на то, что каждый блок солнечных панелей отдает почти 7 кВт, ток составляет 7-8 Ампер, то есть для данного сечения ток проходной и потери минимальны.

Вся энергия от солнечных панелей собирается устройством Sofar 30000TL. Это трехфазный сетевой инвертор, который оснащен сразу двумя MPPT контроллерами и может обработать до 33 кВт солнечной энергии. Плюс его в том, что он работает без аккумуляторов, а минус проистекает из плюсов - работать он может только имея опорную сеть три фазы 380 В. То есть если внешняя сеть отключится, он превратится в "тыкву", а солнечные панели в украшение.

Но данная система собрана с учетом этой особенности и является гибридно-сетевой. Для того, чтобы при исчезновении внешней сети, солнечная электростанция продолжила работу, имеется гибридный инвертор МикроАРТ МАП Dominator в трехфазном исполнении. 3 блока по 20 кВт могут работать автономно, используя энергию, запасенную в аккумуляторах. К ним я вернусь чуть позже, а сейчас расскажу об этих инверторах. Именно эти инверторы создают опорную сеть, когда внешнее питание пропадает. Они выдают чистую синусоиду, качают от аккумуляторов до 20 кВт на каждую фазу, но только в том случае, если не хватает солнечной энергии. Сетевой контроллер опирается на эту сеть и подкачивает максимум требуемой мощности от солнца. Но если солнца нет, то инверторы работают автономно. Когда аккумуляторы будут подходить к разряду, система сама запустить дизель-генератор, который будет питать производство, а инверторы в это же самое время начнут заряжать аккумуляторы.

Теперь перейду к аккумуляторам. Использованы панцирные тяговые свинцово-кислотные аккумуляторы, произведенные в Тюмени. Каждая банка обладает емкостью 960А*ч и напряжением 2В. Собраны они в блоки по 48В, а суммарная емкость составляет 5760 А*ч! При максимальной мощности инверторов в 60 кВт и отсутствии солнца эти аккумуляторы могут дать энергии более чем на 4 часа автономной работы. Те, кто сталкивался со свинцово-кислотными аккумуляторами (почти у всех под капотом авто такой один, а то и два) знают, что со временем в них испаряется электролит и его необходимо пополнять. Чтобы избежать этого процесса в таких объемах, а это 156 банок, установлены пробки рекуперации водорода. Они видны на фото в виде белых цилиндров.

Внешняя сеть и автономная система коммутируется в отдельном ящике. Трехфазная сеть приходит на ГРЩ и оттуда поступает во внутреннюю сеть предприятия, откуда проходит через МАП Dominator и далее попадает к потребителям.

Чтобы мониторить текущее состояние энергосистемы, была задействована система Малина - это программно-аппаратный комплекс российских инверторов МАП. Он позволяет не только в реальном времени отслеживать всё происходящее с инвертором, но и отправлять оповещения по электронной почте или в виде смс. То есть отключилась внешняя сеть - пришло сообщение. Аккумуляторы подсели до определенного уровня - пришло еще сообщение. Сели аккумуляторы и автоматически запустился дизель-генератор - пришло сообщение. Например, я так узнаю, сидя на работе, что у меня в доме пропало электричество и сразу звоню энергетикам. И, зачастую, об этом я узнаю раньше них.

Есть у данной системы одна особенность. Обычно солнечная электростанция выстраивается следующим образом: солнечные панели -> солнечный контроллер -> аккумулятор -> инвертор. Так работает автономная система. В этом же случае, аккумуляторы не имеют прямого контакта с солнечным контроллером. Поэтому автономный режим реализуется следующим образом: солнечная энергия, собираемая солнечными панелями, попадает на MPPT контроллер сетевого инвертора. Сетевой инвертор Sofar подкачивает энергию в сеть. Инверторы МАП Dominator транслируют сквозь себя сетевое напряжение 380 В, а если в сети исчезнет 380 В, создают опорную сеть 380 В и если случается так, что аккумуляторы разряжены, начинают режим заряда аккумуляторов и при этом все равно создают опорную сеть. Объяснять получается сложнее, чем это работает на самом деле. Но вот так обошлось без отдельного солнечного контроллера, который бы заряжал аккумуляторы напрямую.

Экономика

После установки солнечной электростанции, время работы дизель-генератора сократилось в 4 раза. После подключения внешней сети, генератор запускается на проверку раз в месяц и не работает на питание производства вообще. Выработка солнечной электростанции в апреле составила 3,5 МВт*ч, в мае потребление составило 2 МВт*ч, но лишь потому, что отключили электрокотел, то есть энергию тратить было некуда. Максимальная выработка в месяц должна составлять 5 МВт*ч, но пока производство растет и просто не потребляется весь доступный объем солнечной энергии.

Так как электричество для юридических лиц дороже, чем для физических, был произведен расчет срока окупаемости этой электростанции. Для данного объекта он составил 4 года, что для деятельности предприятия не так уж и много.

Кроме того, простой предприятия или выход станков из строя по причине внезапного отключения внешней электросети заметно дороже установленной солнечной электростанции.

Заключение

Гибридно-сетевая электростанция, собранная из иностранных и российских компонентов, уже начала оправдывать свою стоимость. Через 4 года после установки собственник окупит ее полностью. А если примут закон о возможности продажи выработанной энергии от малых солнечных электростанций в сеть (частным или юридическим лицам), то собственник просто начнет отдавать излишки энергии и зарабатывать на этом. Мониторинг при помощи ПАК "Малина" позволяет удаленно отслеживать все происходящее и быть в курсе ситуации с энергосистемой производства. Ну а надежность солнечных электростанций и минимальное техобслуживание делают владение такой системой крайне простой.

В следующий раз я расскажу о солнечной электростанции мощностью 120 кВт!

Показать полностью 8
471

В поселке Нерха (Тофалария) впервые появилось круглосуточное электроснабжение

В поселке Нерха (Тофалария) впервые появилось круглосуточное электроснабжение Тофалария, Сибирь, Иркутская область, Электричество, Солнечные Панели, Длиннопост, Нижнеудинск

Солнечная электростанция, построенная в кратчайшие сроки, стала подарком для жителей к Новому году.

Постройка современного источника энергии была необходимой для поселка. Долгие годы электроснабжение в Нерхе осуществлялось с помощью дизельной электростанции, подача света населению ограничивалась по времени: только 16 часов в сутки в домах жителей поселка горел свет. Топливо в Нерху, как и в другие населенные пункты Тофаларии доставлялось по зимнику, и стоимость киловатт-часа для бюджета была очень высокой. Напряжение было низким, подача его населению – нерегулярным. Все изменилось в 2017 году.

К осуществлению этого проекта специалисты районной администрации готовились шесть лет. Первоначально идея освоения альтернативных источников энергии возникла у мэра района Сергея Худоногова. Энергоэффективная и недорогая электростанция в труднодоступном населенном пункте позволила бы решить множество проблем.

В 2014 году специалисты района выступили с инициативой постройки солнечной станции. Пройдя период рассмотрения различных вариантов, получив одобрение сразу нескольких научно-экспертных советов, созданных при центре ресурсоэнергосбережения министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, они защитили и подтвердили необходимость строительства уникального объекта.

Каждый этап проекта – от определения необходимой мощности энергоузла до выбора характеристик солнечных панелей, емкости аккумуляторов, прошел согласование с научно-экспертным советом во главе с сотрудниками Института земной коры Сибирского отделения Российской академии наук. Проект успешно прошел и государственную экспертизу, получив положительное заключение на техническую часть и проектную стоимость.

Получив все разрешительные документы, специалисты администрации обратились в министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, где получили субсидию на строительство. Необходимым условием была необходимость постройки объекта в короткие сроки, в течение одного года. Таким образом, в 2017 году приступили к реализации амбициозного и передового не только для нашей области, но и для всего Сибирского федерального округа проекта. В июле первые грузовики с оборудованием и строительными материалами отправились в Тофаларию.

Работы продолжались до конца года, и 29 декабря, перед новогодними праздниками, солнечная электростанция получила положительное заключение экспертов Ротстехнадзора на ввод объекта в эксплуатацию. Новый год жители Нерхи уже праздновали с качественным круглосуточным электроснабжением.

Современная энергосистема принесла комфорт в жизнь всех жителей поселка. Поменялся ритм жизни сотен человек, ведь качественного электроснабжения здесь не было никогда. Раньше для жителей поселка включение электричества в 7 утра было своеобразным «будильником» - люди просыпались, начинали собираться на работу, одевать детей в школу. Для многих непривычным стало и то, что теперь холодильники работают 24 часа в стуки, мешая спать привыкшим к ночной тишине домочадцам. Существенно взросла мощность сети. Если раньше на дальних концах поселка электрический чайник закипал за долгие 12 минут, то сейчас все электроприборы работают по цивилизованным, городским нормам. Люди искренне рады тому, что в их жизнь пришел комфорт.

Уже месяц идет эксплуатация электростанции, и идет вполне успешно. Оборудование работает в штатном режиме. Запуск, пришедшийся на новогодние праздники, стал своеобразным стресс-тестом для объекта. 31 декабря сети выдержали пиковую нагрузку без единого сбоя, а значит система работает, как говорится, с запасом прочности. Ведь кроме строительства электростанции, проект предусмотрел и возведение новой линии электропередач. Работа станции в Нерхе мониторится круглосуточно, в режиме онлайн. На Интернет-сайте администрации района в режиме реального времени отображаются основные параметры: производительность источника, заряд батарей, нагрузка на сеть.

В зимнее время световой день короток, и только в феврале станция начнет раскрывать весь свой потенциал. Летом, по оценкам ученых, выработка энергии и вовсе станет избыточной. Поселок сможет обеспечить свои потребности в электричестве полностью, не прибегая к включению дизеля.

Результат экономии, которую специалисты ожидают получить от введения энергоисточника, по самым минимальным оценкам, составит 70 тонн дизельного топлива в год. С учетом высоких цен на топливо и непростых условий доставки это около 5,5 миллионов рублей.

Что дальше? По мнению специалистов администрации района, к проблеме электроснабжения труднодоступной горной страны нужно подходить комплексно. При выполнении проектных работ подрядная организация БайкалРемПутьМаш подготовила проекты строительства подобных объектов еще в двух населенных пунктах Тофаларии – Верхей Гутаре и Алыгджере. Есть положительные заключения на их возведение. В феврале станцию планируют посетить представители областного правительства. На месте они оценят эффективность объекта и по итогам осмотра смогут принять решение о возведении подобных энергоисточников на территории других труднодоступных населенных пунктов Нижнеудинского района.

Показать полностью
103

Размышления о солнечной электроэнергии 2

Размышления о солнечной электроэнергии 2 Солнечная энергия, Солнечная батарея, Солнечные Панели, Солнечная Электростанция, Электричество

Приветствую вас. Похоже, тема солнечной энергетики оказалась интересна, поэтому продолжим углубляться в дебри. В этот раз рассмотрим важнейший компонент это системы – собственно солнечные панели.

На нашем рынке представлены, в основном, три вида панелей: поликристаллические, монокристаллические и гибкие, чаще всего тоже монокристаллические. Гибкие панели ничем не отличаются от аналогичных жестких, кроме цены(почти в 2 раза) и собственно гибкости. На мой взгляд, они могут заинтересовать разве что путешественников, т.к. в свернутом виде занимают сравнительно мало места. Потому вернемся к стандартным жестким панелям ,с алюминиевым каркасом. Хоть мировые ученые и не имеют единого мнения об эффективности тех или иных панелей при разной освещенности, на собственном опыте я убедился, что монокристаллические панели лучше работают в ясную погоду, но в пасмурную – вырабатывают существенно меньше поликристаллических. Поэтому рекомендую в средней полосе РФ использовать поликристалл, а в более солнечных местах – моно. Не претендую на истину в последней инстанции, потому в конце поста выложу данные теста лаборатории Photon на сей счет.

Второй интересной характеристикой является мощность батареи и, соответственно, ее размер. Подбирать мощность панелей следует исходя из места будущей установки, и не забывая о том, что одна панель на 300Вт обойдется всяко дешевле, чем 3 по 100Вт. Например, на земле можно ставить и 350Вт, на крышу лучше тащить не больше 200Вт, а на фасаде возможно стоит крепить и более мелкие панели, но в большем количестве.

Так же следует учесть рабочее напряжение вашей системы – 12В или 24В, что зависит от кол-ва и способа подключения АКБ. У панелей меньше 200Вт номинальное напряжение, как правило, 12В, у более мощных – 24В. Это не критично, т.к. большинство современных контролеров может работать и с тем и с другим(а так же 36В и 48В), преобразуя его благодаря встроенному трансформатору, но все таки желательно учитывать.

Крепить панели к крыше можно как с помощью специальных реллингов и кронштейнов, что удобнее, красивее, но дороже, так и с помощью обычных уголков из любого хозяйственного магазина. Этот способ менее эстетичен и может вызвать определенные трудности у человека не подготовленного, но сэкономит несколько тысяч рублей. По надежности уголки ничем не уступают специальному крепежу, и если все сделать правильно – оторвать панель можно будет только вместе с крышей.

Подключать панель следует специальными коннекторами МС4, кои продаются обычно парами, с помощью кабеля ПВС или СИП. Сечение следует выбирать согласно мощности панелей, но 10мм обычно хватает на все. Кабель ПВС удобнее в работе, но изоляция может треснуть на морозе и солнечные лучи она переносит не очень, потому наш выбор – СИП 2х10, хоть он и более дубовый, зато специально предназначен для уличного монтажа. И главное – не брать одножильный провод, надежно обжать на нем разъем коннектора практически не реально.

Остальные компоненты солнечной электростанции обсудим в следующий раз.

Результаты тестов различных панелей лабораторией Photon за 2015г.
http://www.cdesservices.be/wp-content/uploads/2015/12/YM_Res...

Показать полностью
1692

Размышления о солнечной электроэнергии

Размышления о солнечной электроэнергии Солнечная энергия, Солнечная батарея, Солнечные Панели, Солнечная Электростанция, Электричество

Так уж исторически сложилось, что последние несколько лет я, с группой товарищей, профессионально занимаемся установкой солнечных батарей для нужд дачного населения. В связи с чем хочу поделиться накопленной мудростью.

Начнем с главного - а нужна ли вообще рядовому гражданину солнечная электростанция? При стабильном доступе к центральному электроснабжению - совершенно не нужна. В основном, потому что при средней цене 5р за 1 кВт/ч срок её окупаемости примерно равен гарантийному сроку службы. Т.е. если вы что то с ее помощью и сэкономите, то это будут сущие копейки и примерно через 10 лет. Казалось бы, на этом можно и закончить, но есть ключевая фраза - стабильный доступ.

Как выяснилось, доступ есть далеко не у всех, первые дачные поселки без электричества и надежд на его получение начинаются уже примерно в 5км от МКАДа. А у кого он есть - он не всегда стабильный. Тут то и приходит на помощь страждущим солнечная энергетика. Конечно, еще быстрее на помощь приходят генераторы, но они шумят и постоянно требуют топлива, которое, в свою очередь, постоянно дорожает. Потому, при изначально больших затратах, в итоге солнечная электростанция выглядит предпочтительнее.

При относительно стабильном доступе к электроэнергии, на случай временного отключения, отлично подойдет и ИБП, в том числе и самодельный. Несколько аккумуляторов, зарядное устройство и трансформатор(инвертор) с 12/24В на 220В и вот вы обеспечены светом и охлажденным пивом на день-два вне зависимости от обстоятельств. однако отключения, связанные с ремонтом линии или заменой трансформатора, могут запросто продлиться 3-5 дней, а потом выходные - и вот вам неделя. Как раз такой случай и стоит иметь солнечную электростанцию. Не обязательно большую, во всю крышу. Практика показывает, что даже одна панель на 200 Ватт с одним аккумулятором на 100Ач обеспечивают 1-2 кВт/ч в день(с ранней весны до осени). Это вроде бы не много, но вполне достаточно для работы небольшого холодильника класса А, нескольких энергосберегающих ламп, зарядок для телефонов и пары часов телевизора вечером. Причём даже в пасмурную погоду. При рассеянном свете(облачности) выработка падает не более 30%. Только не надо путать рассеянный свет с тенью, если панели затеняют деревья или более высокий дом более удачливого соседа - тогда выработка может упасть до нуля. Особенно полезна такая конструкция для инженерных систем, которым критично бесперебойное питание – большинство видов жидкостного отопления и некоторые виды канализации, а так же для систем видеонаблюдения.

Если вам будет интересно, в следующем посте распишу, что предлагает современная наука людям, начисто лишенным электроснабжения.

Показать полностью
545

Обзор Солнечной Панели. На что способна?

Сегодня поговорим о поликристалической солнечной панели.

Ссылка на солнечную панель, о которой пойдет речь: https://ru.aliexpress.com/item/5V-4-5W-Epoxy-Solar-Panel-Pho...

Посмотрим, что это такое, сколько за нее просят денег и что обещают в замен, и на что она реально способна.

Обзор Солнечной Панели. На что способна? Солнечная батарея, Солнечные Панели, Солнечная энергия, Зарядное устройство, Длиннопост

Продавец обещает нам за 660 рублей 4.5 Вт при 5 вольтах выходного напряжения.

Проверим, как просаживается напряжение на выходе элемента под разной нагрузкой.

Для этого припаяем к выходным клеммам резисторы номиналом 5.9 Ом и 75 Ом.

Тестирую я это всё дело при солнечной погоде, печет не слабо. Этаж 9, сама солнечная панель находится за стеклом.

Обзор Солнечной Панели. На что способна? Солнечная батарея, Солнечные Панели, Солнечная энергия, Зарядное устройство, Длиннопост

Как мы можем видеть, 4.5 Ваттами и близко не пахнет.

Давайте проверим, какие результаты покажет наша солнечная панель в связке с народным зарядным модулем на микросхеме ТР4056 и литий-ионной батареей формата 18650 емкостью 3200 мАч.

Контроллер заряда будем использовать такой:

Более подробно о них можно почитать тут: http://we.easyelectronics.ru/part/zaryadnoe-ustroystvo-dlya-...

Эксперимент я начинаю в 8 утра, напряжение на батарее почти 3 вольта. Результат представлен на рисунке ниже.

Если мы обратимся к документации на наш аккумулятор, то можно будет сопоставить напряжение на батарее и достигнутую емкость.
Как мы видим, за один солнечный день, первый, батарея вобрала в себя 1000 мАч. В пасмурный бессолнечный день номер два батарея получила всего лишь 200 мАч энергии.

То есть с одной солнечной панелью я могу рассчитывать на 1000 мАч для однобаночной литий-ионной батареи в солнечный день. В моей полосе, Татарстане, всего 20% от всего времени светит солнце. В остальное время я получу менее 200 мАч энергии за световой день.

Если вы собираете портативную солнечную батарею для зарядки ваших гаджетов в летнем походе, берите сразу 3 таких солнечных панели. Они обеспечат полный заряд аккумулятора в Galaxy S7, например. У него аккумулятор как раз 3000 мАч.

Лично я заказывал эту панель для проекта автономной метеостанции. Посчитаем, хватит ли одной солнечной панели для непрерывной работы станции круглый год. Возьмем худший случай, скажем, 75мАч/день. На один сеанс измерения станция должна опросить все датчики и передать полученную информацию на сервер, то есть нам с вами. Основную часть энергии потребляет передатчик, так что возьмем его максимальный ток и время передачи с запасом.

В результате расчетов видим, что станция потратит примерно 0.52 мАч за сеанс опроса и связи, что равняется 144 таким сеансам в день или 6-ти сеансам в час.

Вывод:

Эту солнечную панель можно использовать для зарядки гаджетов летом, но лучше добавить к ней в пару еще одну, а лучше две. В пасмурное время вы можете рассчитывать на 200 мАч и ниже.

Показать полностью 7
46

Зачем платить за Tesla Powerwall, если можно сделать его самостоятельно?

Зачем платить за Tesla Powerwall, если можно сделать его самостоятельно? Солнечная энергия, Солнечные панели, Солнечная батарея, Аккумулятор, Халява, Альтернативная энергетика, Видео, Длиннопост

Задачей представленного несколько лет назад накопителя Tesla Powerwall является обеспечение владельцев частных домов оптимальным способом хранения электричества для последующего использования, на случай если общедомовая сеть по какой бы то ни было причине выйдет из строя. Но при цене в 5500 долларов за блок такая технология была доступна далеко не многим потребителям. К счастью, в мире есть множество людей, интересующихся технологиями и решивших создать собственный аналог этой системы. При этом аналог Powerwall может быть не просто более доступным, он еще может быть не менее, а в некоторых случаях даже более эффективным, чем разработка компании Tesla.

Свои собственные домовые электросети люди начали создавать на основе старых, переработанных батарей от лэптопов. Для абсолютного большинства они могут показаться бесполезными ввиду того, что уже не могут долго держать заряд. Такой «расточительностью» других, а также своей изобретательностью удачно воспользовались любители «сделай сам». На многочисленных технических форумах домашние «кулибины» рассказывают о том, как лично собрали свои собственные Powerwall и насколько эффективными они получились. Например, ютьюбер Джо Уилльямс считает, что лучше создать что-то самому, а не доверяться какой-то компании, решившей, что она лучше знает, что вам нужно.

«Я пришел к этой идее не только потому, что хотел построить что-то самостоятельно, но и потому, что хотел полностью разобраться в том, как будет происходить питание моего дома. Эта идея меня вдохновила, и я приступил к работе», — поделился Уилльямс в интервью порталу Motherboard.

Блок Tesla Powerwall способен хранить до 14 кВт электроэнергии. Но это скорее не из-за ограничения технологий, а из-за жадности ее создателей, так как сделанные в домашних условиях блоки способны хранить гораздо больше электричества. Например, на форуме DIYPowerwalls пользователь под ником Glubux рассказал о том, что соорудил блок, способный накапливать до 28 кВт электроэнергии. Австралийский ютьюбер Питер Мэтьюс построил блок, способный держать до 40 кВт электроэнергии, что вполне хватает для того, чтобы установленные на его крыше 40 солнечных панелей работали действительно на пользу.

Зачем платить за Tesla Powerwall, если можно сделать его самостоятельно? Солнечная энергия, Солнечные панели, Солнечная батарея, Аккумулятор, Халява, Альтернативная энергетика, Видео, Длиннопост

Как правило, аккумуляторы 18650 являются рекомендованными для создания подобных домашних систем, и их легко определить по разноцветным пластиковым кожухам. Найти их можно не только в лэптопах, но для создания полноценной системы их потребуется очень много, как, впрочем, и времени. Тем не менее это может оказаться экономически выгодным, так как цены на новые батареи в магазинах нередко могут быть выше 5 долларов за штуку.

Но экономическая выгода – не единственная причина, почему люди сейчас массово интересуются созданием своих собственных накопительных батарей. Люди часто выбрасывают свою электронику, даже не вытаскивая аккумуляторы, которые, к слову, можно переработать и использовать повторно.

«Приблизительно 95 процентов покупных батарей в США не сдаются на переработку, а просто выбрасываются. При этом практически любой аккумулятор можно переработать и фактически дать ему вторую жизнь в виде новых продуктов. Именно поэтому батареи не следует просто выкидывать, а следует перерабатывать», — поделился с Motherboard исполнительный директор компании Call2Recycle Карл Смит.

Новый тренд является доказательством того, что люди способны сами создавать то, что предлагают компании за безумные деньги, оплатить которые готов далеко не каждый. Разумеется, при создании таких домашних аккумуляторных станций существуют разного рода риски. Необходимо иметь соответствующие технические знания и подготовку, нужные инструменты для работы, ресурсы и, самое главное, время. Но если это кто-то делает, значит это действительно кому-то выгодно.

Взял тут: https://hi-news.ru/technology/zachem-platit...stoyatelno.htm...

Показать полностью 1 1
1249

«Чешуя дракона» — гибкая солнечная батарея толщиной с лист бумаги

«Чешуя дракона» — гибкая солнечная батарея толщиной с лист бумаги Солнечная батарея, Солнечные панели, Солнечная энергия, Альтернативная энергетика, Солнце

Американская компания mPower Technology разработала тонкую, гибкую и лёгкую солнечную батарею, которой можно легко облепить, например, дрон или какой-нибудь гаджет, существенно повысив функциональность любой поверхности.

Разработка называется «Dragon SCALE», так как её внешний вид действительно больше напоминает чешую, нежели солнечную панель. Разработчики сообщают, что их панели гибкие и тонкие как бумага, а их изготовление обходится существенно дешевле, чем производство обычных солнечных батарей, сама же технология производства позволяет делать более надёжные и эффективные по сравнению с другими современными аналогами элементы.

Сгибать обычные кремниевые солнечные батареи нельзя, ведь они сразу ломаются, «чешуя» же лишена этого недостатка, поэтому мы в скором времени сможем изменить рынок солнечной электроэнергии, — считает Мурат Окандан, глава mPower Technology.

Разработчики уверены, что свойства их разработки позволят по-новому взглянуть на применение солнечных батарей. Действительно, когда «драконья чешуя» появится в продаже, ей можно будет оборачивать даже водосточные трубы, распорки или даже столбы и деревья, превращая их в солнечные панели, а листок побольше можно приклеить на крышу автомобиля, сделав его более экологичным, энергонезависимым и современным.

Цен и сроков поступления «чешуи» в продажу разработчики пока не сообщают.

Источник: https://hi-news.ru/technology/cheshuya-drakona-gibkaya-solne...

302

Сколько вырабатывают солнечные панели.

Добрый день. Так как были вопросы по выработке от панелей в разных регионах, решил их объединить в один пост. Ориентироваться буду по вопросам, и откуда у меня в основном покупают панели. Рассчитывать буду выработку 10 панелей по 300Вт поликристаллических (просто мне так удобнее), угол установки панелей постоянный и соответствует широте города.

Да, выработка считается кВт*ч/сутки (а точнее за световой день) просто замучаюсь писать полностью.

Сколько вырабатывают солнечные панели. Выработка электроэнергии, Солнечные панели, Солнечная батарея, Солнце, Солнечная энергия, Электричество, Длиннопост

И так, первым будет Кишинев:

Январь - 5.80 кВт в сутки

Февраль – 8,6 кВт в сутки

Март – 10,5 кВт в сутки

Апрель – 12,4 кВт в сутки

Май – 14,2 кВт в сутки

Июнь – 13,8 кВт в сутки

Июль – 14,2 кВт в сутки

Август – 14.00 кВт в сутки

Сентябрь – 11,5 кВт в сутки

Октябрь – 8,8 кВт в сутки

Ноябрь – 5.7 кВт в сутки

Декабрь - 4.70 кВт в сутки

Сколько вырабатывают солнечные панели. Выработка электроэнергии, Солнечные панели, Солнечная батарея, Солнце, Солнечная энергия, Электричество, Длиннопост

Киев:

Январь - 5.30 кВт в сутки

Февраль – 8,2 кВт в сутки

Март – 10,4 кВт в сутки

Апрель – 11,6 кВт в сутки

Май – 13,7 кВт в сутки

Июнь – 12,9 кВт в сутки

Июль – 13,2 кВт в сутки

Август – 13.00 кВт в сутки

Сентябрь – 10,1 кВт в сутки

Октябрь – 7,5 кВт в сутки

Ноябрь – 4.7 кВт в сутки

Декабрь – 4,6 кВт в сутки

Минск:

Январь – 4,5 кВт в сутки

Февраль – 7,8 кВт в сутки

Март – 11,1 кВт в сутки

Апрель – 12,7 кВт в сутки

Май – 12,2 кВт в сутки

Июнь – 12,1 кВт в сутки

Июль – 11,6 кВт в сутки

Август – 11,6 кВт в сутки

Сентябрь – 8,8 кВт в сутки

Октябрь – 6 кВт в сутки

Ноябрь – 3,8 кВт в сутки

Декабрь – 3,2 кВт в сутки

Санкт-Петербург:

Январь – 2,5 кВт в сутки

Февраль – 6 кВт в сутки

Март – 9,9 кВт в сутки

Апрель – 12,4 кВт в сутки

Май – 14,3 кВт в сутки

Июнь – 14,25 кВт в сутки

Июль – 14,2 кВт в сутки

Август – 12,7 кВт в сутки

Сентябрь – 9,4 кВт в сутки

Октябрь – 5,7 кВт в сутки

Ноябрь – 3,4 кВт в сутки

Декабрь – 1,7 кВт в сутки

Беломорск (Карелия):

Январь – 1,4 кВт в сутки

Февраль – 4,5 кВт в сутки

Март – 9,6 кВт в сутки

Апрель – 13,6 кВт в сутки

Май – 13,2 кВт в сутки

Июнь – 14,1 кВт в сутки

Июль – 13,2 кВт в сутки

Август – 11,1 кВт в сутки

Сентябрь – 8,4 кВт в сутки

Октябрь – 4,8 кВт в сутки

Ноябрь – 2,2 кВт в сутки

Декабрь – 0 кВт в сутки

Симферополь:

Январь – 6,6 кВт в сутки

Март – 10,5 кВт в сутки

Апрель – 12,9 кВт в сутки

Май – 14,9 кВт в сутки

Июнь – 14,8 кВт в сутки

Июль – 16,6 кВт в сутки

Август – 15,5 кВт в сутки

Сентябрь – 13,8 кВт в сутки

Октябрь – 10,5 кВт в сутки

Ноябрь – 6,7 кВт в сутки

Декабрь – 4,9 кВт в сутки

Москва:

Январь – 4,3 кВт в сутки

Февраль – 7,5 кВт в сутки

Март – 10,9 кВт в сутки

Апрель – 11,8 кВт в сутки

Май – 13,7 кВт в сутки

Июнь – 13,2 кВт в сутки

Июль – 13,4 кВт в сутки

Август – 12,1 кВт в сутки

Сентябрь – 9 кВт в сутки

Октябрь – 6,2 кВт в сутки

Ноябрь – 4,3 кВт в сутки

Декабрь – 3,3 кВт в сутки

Волгоград:

Январь – 5,9 кВт в сутки

Февраль – 9,6 кВт в сутки

Март – 12 кВт в сутки

Апрель – 12,8 кВт в сутки

Май – 14,5 кВт в сутки

Июнь – 14,1 кВт в сутки

Июль – 14,4 кВт в сутки

Август – 14,3 кВт в сутки

Сентябрь – 11,9 кВт в сутки

Октябрь – 8,6 кВт в сутки

Ноябрь – 5,8 кВт в сутки

Декабрь – 4,7 кВт в сутки

Казань:

Январь – 4,1 кВт в сутки

Февраль – 7,4 кВт в сутки

Март – 10,9 кВт в сутки

Апрель – 13,2 кВт в сутки

Май – 13,9 кВт в сутки

Июнь – 14,2 кВт в сутки

Июль – 14 кВт в сутки

Август – 12,3 кВт в сутки

Сентябрь – 9,1 кВт в сутки

Октябрь – 5,9 кВт в сутки

Ноябрь – 4,4 кВт в сутки

Декабрь – 3,5 кВт в сутки

Оренбург:

Январь – 4,8 кВт в сутки

Февраль – 8,3 кВт в сутки

Март – 13 кВт в сутки

Апрель – 13,9 кВт в сутки

Май – 15 кВт в сутки

Июнь – 15,2 кВт в сутки

Июль – 15,3 кВт в сутки

Август – 14,2 кВт в сутки

Сентябрь – 12 кВт в сутки

Октябрь – 7,9 кВт в сутки

Ноябрь – 5,5 кВт в сутки

Декабрь – 4,3 кВт в сутки

Пермь:

Январь – 3,7 кВт в сутки

Февраль – 7 кВт в сутки

Март – 10,9 кВт в сутки

Апрель – 13,1 кВт в сутки

Май – 12,9 кВт в сутки

Июнь – 14 кВт в сутки

Июль – 13,8 кВт в сутки

Август – 10,7 кВт в сутки

Сентябрь – 8 кВт в сутки

Октябрь – 5,2 кВт в сутки

Ноябрь – 4,3 кВт в сутки

Декабрь – 2,5 кВт в сутки

Тюмень:

Январь – 4 кВт в сутки

Февраль – 7,4 кВт в сутки

Март – 11,8 кВт в сутки

Апрель – 14,1 кВт в сутки

Май – 14 кВт в сутки

Июнь – 14,9 кВт в сутки

Июль – 14,3 кВт в сутки

Август – 11,7 кВт в сутки

Сентябрь – 9,5 кВт в сутки

Октябрь – 6,5 кВт в сутки

Ноябрь – 4,9 кВт в сутки

Декабрь – 2,9 кВт в сутки

Сургут:

Январь – 2,5 кВт в сутки

Февраль – 5,9 кВт в сутки

Март – 10,1 кВт в сутки

Апрель – 13,7 кВт в сутки

Май – 13,2 кВт в сутки

Июнь – 14 кВт в сутки

Июль – 14,1 кВт в сутки

Август – 11,1 кВт в сутки

Сентябрь – 8,7 кВт в сутки

Октябрь – 6,2 кВт в сутки

Ноябрь – 3,6 кВт в сутки

Декабрь – 1,3 кВт в сутки

Красноярск:

Январь – 4,7 кВт в сутки

Февраль – 8,5 кВт в сутки

Март – 12,4 кВт в сутки

Апрель – 14 кВт в сутки

Май – 14 кВт в сутки

Июнь – 14,1 кВт в сутки

Июль – 14,3 кВт в сутки

Август – 13 кВт в сутки

Сентябрь – 9,5 кВт в сутки

Октябрь – 7,2 кВт в сутки

Ноябрь – 5,1 кВт в сутки

Декабрь – 3,5 кВт в сутки

Владивосток:

Январь – 13,5 кВт в сутки

Февраль – 15,9 кВт в сутки

Март – 16,9 кВт в сутки

Апрель – 14,6 кВт в сутки

Май – 13,8 кВт в сутки

Июнь – 12,9 кВт в сутки

Июль – 11 кВт в сутки

Август – 11,6 кВт в сутки

Сентябрь – 13,1 кВт в сутки

Октябрь – 13,1 кВт в сутки

Ноябрь – 12 кВт в сутки

Декабрь – 12,2 кВт в сутки

Южно-Сахалинск:

Январь – 6,8 кВт в сутки

Февраль – 10,5 кВт в сутки

Март – 13,3 кВт в сутки

Апрель – 13,8 кВт в сутки

Май – 13,8 кВт в сутки

Июнь – 13,3 кВт в сутки

Июль – 11,9 кВт в сутки

Август – 11,5 кВт в сутки

Сентябрь – 12 кВт в сутки

Октябрь – 9,8 кВт в сутки

Ноябрь – 6,5 кВт в сутки

Декабрь – 5,3 кВт в сутки

Петропавловск-Камчатский:

Январь – 5,3 кВт в сутки

Март – 13 кВт в сутки

Апрель – 15 кВт в сутки

Май – 14 кВт в сутки

Июнь – 13,3 кВт в сутки

Июль – 11,9 кВт в сутки

Август – 10,7 кВт в сутки

Сентябрь – 10,3 кВт в сутки

Октябрь – 7,3 кВт в сутки

Ноябрь – 5,6 кВт в сутки

Декабрь – 4 кВт в сутки

Ну, на этом пока все, будут вопросы, задавайте.

Баянометр ругается на картинке, ну где мне взять еще фото городов как не из и-нета.

Показать полностью 17
391

Наши новые разработки мебели с электроникой

Привет Пикабу!

Давно не отписывался, тусили на выставках. Но вот наконец появились новые интересности, которыми хочу поделиться!

Мы тут почувствовали приближение лета и решили заморочиться линейкой продукции для пляжей / бассейнов / отелей и т.д. Зацените чего придумали и как это работает!

Наши новые разработки мебели с электроникой Tabula Sense, Мебель, Дизайн, Технологии, Стартап, Бизнес, Пляж, Солнечная батарея, Длиннопост

В первую очередь, мы подумали о тех, кто любит залипнуть в телефон на пляже или у бассейна и замоделили пляжный столик на солнечных батарейках.

Наши новые разработки мебели с электроникой Tabula Sense, Мебель, Дизайн, Технологии, Стартап, Бизнес, Пляж, Солнечная батарея, Длиннопост

Основная функция - это конечно же зарядка мобильных устройств. Для этого мы предусмотрели по USB порту с каждой стороны (на случай если столик встанет между двумя лежаками) и беспроводную зарядку, встроенную в нижнюю полку.

На USBшку предусмотрели подвижную заглушку, чтобы разъём не забивался песком и был защищён от влаги. Действует примерно как защита от детей на розетках - нужно вставить USB в углубление и повернуть, чтобы открылся порт.

Запитывается всё от панели солнечных батарей (сделали под наклоном, чтобы на неё ничего не клали), а в нижней части предусмотрен отсек для повербанка, чтобы столик мог работать и в тёмное время суток и включать подсветку.

В качестве приятной и недорого плюшки предусмотрели индикатор на электронных чернилах, который покажет время, температуру и уровень ультрафиолета.

Как и писал раньше, добавили еще подсветку для любителей расслабиться у бассейна в ночное время.

Материал - бамбук. Он лёгкий и хорошо выдерживает влагу. Боковины или метал с порошковой окраской или анодированный алюминий.

Также мы придумали еще два варианта лежаков - там уже заморочки посложнее вроде охлаждения напитка элементом Пельтье и сложные формы. О них обязательно расскажу в следующем посте, если этот покажется вам интересным.

Ну и как всегда, нам очень интересно Ваше мнение. По нашим наблюдениям на Пикабу самая адекватная критика и много дельных советов)). А пока продукт на стадии концепта в него еще можно вносить изменения. И возможно именно ваш коммент найдёт отражение в финальной версии!!

Картинка дорогущего лежака для затравки)

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: