Солнечная энергетика, это удобно, говорили они...

Вот так, в Латвии выглядит удобство пользования солнечными панелями. У соседа на крыше панелей, на почти 4 кВт, отопление электрическое, тепловой насос воздух-вода. Сегодня, уже почти сутки - 16°С, снег, примерно 50 см, уже 4 дня, а цена на электричество, уже третий месяц бьёт исторические рекорды. Жить захочешь, не так раскорячишься.

Солнечная энергетика, это удобно, говорили они... Солнечная энергия, Энергетика (производство энергии), Снег
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не заметил, может, в процессе формулирования мог и отредактировать. В чем смысл исказился?

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я про то что вы извинились за хамство.

раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А . ну это считаю нормально(в смысле бывает). Пишу просто иногда быстрее, чем осознаю. Увы. Еще раз хочу извинится. Не хотел хамить, я резок бываю. Эмоции.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте забудем. По поводу приплетания пикабу это я к тому, что за эти годы у меня атрофировалось чувство стыда за некоторых земляков. Я не собирался съезжать с темы.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо что нашли в себе силу извиниться. Примите пожалуйста и мои извинения.
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как ни странно вы один из немногих на пикабу с кем я реально диалог вел, хоть и часть его была , сопром и срачем, но в целом конструктивным. Мало тут людей в диалог вступают, впрочем я тоже не очень стремлюсь. Реагирую на животрепещущие темы, а там диалог обычно это спор.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю даже между самыми непримиримыми врагами должно оставаться место если не уважению, то хотя бы достойному поведению. Стараюсь придерживаться некого регламента. Без него диалог теряет как вы сказали конструктив.
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я никогда Вас врагом не считал. Да, есть у меня предубеждения, но они обоснованы, ну хоть немного. А я предлагаю дружбу, вы достойно себя ведете, я не очень, если честно, но давай на ты, ну в принципе нормально общаться. Пикабу, как никак.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С радостью принимаю твое предложение😊
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня призвали чтоб вылить на меня негатив? Я вам еще раз повторю, мне не важно верите вы мне или нет. Если мне задают вопрос и пока дискуссия не выходит за рамки приличного общения, я стараюсь отвечать. Не ведите себя как чурка.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас изначально призвал, чтобы про энергетику спросить. Я точно не чурка.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините если был груб.

Автор поста оценил этот комментарий
Куда приезжать? Дагестан это Россия. Ты тролль или реально не в курсе?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Россия делится на регионы, округа, республики. Реально не в курсе? Погуглите ОКТМО, например.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще огромная часть неплатильщиков приходится на предприятия. Например большинство владельцев теплиц не платит за газ.

7
Автор поста оценил этот комментарий

засунуть в старый советский...

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

синхрофазотрон

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

голову

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Карпа
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Предварительно вытащив из него хуй.
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но это не точно...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Из карпа
1
Автор поста оценил этот комментарий
Карпа
Автор поста оценил этот комментарий
В синхрофазацарь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Синхрофазацаряиотечество!

20
Автор поста оценил этот комментарий

это работает. главное быстро вилку из обычной розетки вынуть и вставить сюда. тогда ток не успевает убежать.

ещё комментарии
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Изобретатель, за тобой уже выехали)

ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий

от аккумуляторов!

раскрыть ветку (51)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово должно удорожать систему. Ресурс аккумуляторов небольшой (в отличии от панелей).

раскрыть ветку (20)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ресурс аккумуляторов небольшой
LiFePo4  2000-3000 циклов. Лет на 25 должно хватить. Но дорогие - да. Тысяч пять евро за 30kW батарею.

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

LiFePo4 2000-3000 циклов. Лет на 25 должно хватить
Ага, должно хватить, если не помнить о старении литиевых батарей. За 7-8 лет литий-железофосфат в любом случае деградирует, независимо от того, прошли ли эти 2000 циклов или нет. Повышается внутреннее напряжение и батарея греет сама себя.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Процентов на двадцать.
За двадцать пять лет.......

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, ну, да. Там 20% останется через 8 лет. Нужно внимательно читать инструкции. А то интересно пишут: когда даже батарея уже деградирует и выходит из строя, всё равно она сохраняет 80% ёмкости от начальной. Я когда-то балдел от этого описания, когда делал скутер на литий-железофосфатных батареях (4 года назад). Позже уже вник, что это всего лишь значит следующие: "Батарея, если воспринимала 10 кВт/ч, начнёт вмещать при зарядке 8 кВт/ч, проблема только в том, что ты эти 8 кВт/ч не можешь использовать. И не только их, когда уже совсем деградирует батарея, а ещё и задолго до того реальная используемая ёмкость (километры, которые ты можешь проехать на скутере) будут падать и падать, а батарея будет всё больше разогревать сама себя". Не в ёмкости проблема при деградации в случае с железофосфатом, а в том, что батареи не могут отдать нормально ток - у них растёт внутреннее сопротивление и они этот ток тратят сами на себя, на свой разогрев. А эти фразы "всё равно продолжают держать 80% заряда" - это не более, чем маркетинговый ход.

И да, литий-железофосфат хорош, конечно, особенно если в ячейках, а не пакетах, как обычно стараемся покупать, чтобы дешевле, пакеты создают проблемы при заряде на морозе. Но эти байки про 25 лет давайте уже будем обсуждать, когда реально пройдёт 25 лет использования одних и тех же элементов. Пока что я вижу реально, что ёмкость падает каждый год (не то, что они вбирают в себя при зарядке, а то, что они отдают, в случае с ездой - километраж на полном заряде).

Будь это реально  - падение лишь на 20% за 25 лет, Тесла бы бегом кинулась на литий-железофосфат - это же бы 100% не пришлось бы менять батареи через 8 лет, как они сейчас обещают (если ёмкость упадёт ниже 80% за 8 лет). Но что-то не кидаются, а по-прежнему развивают литий-ионные. При том, что по тяге литий-железофосфат куда лучше литий-ионных: в тех тяга уже с 60% зарядки начинает падать и падать, а литий-железофосфат тянет до последнего (в случае со скутером, если полный заряд - на 33 км, то только после 31-го километра падает тяга, а до того тянет ровненько). Для электротранспорта это - большой плюс, а будь у них ещё срок службы 25 лет (реальный), даже вопросов бы не было о том, что выбирать. Но нет.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно.))))
Только при чём тут скутеры, мороз и в целом электротранспорт?)))))
Обсуждается статическая энергоустановка с солнечными панелями.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я обсуждаю старение литиевых батарей и как оно происходит. И почему рекламные заявления, что даже при полном старении литий-ферум-фосфата в нём остаётся 80% заряда. Как на самом деле это будет. Разве что этими батареями получится дом обогревать, расставив их по дому - тогда да, можно их заряжать от солнечных батарей, а потом при разряде они будут греться сами и отапливать дом))

раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

греет сама себя
Получается можно будет использовать как обогревать. Кругом один плюсы

4
Автор поста оценил этот комментарий

3000 чуток, разделить на 365 дней  = 8,2 года.


А заряжаются-разряжаются они каждый день/ночь

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

3000 - полных циклов заряд-разряд. Как правило, больше, чем на 30% не разряжаются. Днём, обычно, люди на работе, а ночью - спят.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е днем дом топить не нужно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что топить? Где топить? Вы про что и о чём думаете?
Вопрос был о целесообразности применения аккумуляторов в системе энергоснабжения при помощи солнечных панелей.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Удаленка

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Днём энергия солнца в большинстве случаев должна перекрывать потребление. Аккумуляторы, как правило, всегда стопроцентно заряжены. Энергия с солнечных панелей полностью идёт на бытовые нужды: ноутбук, освещение, холодильник, циркуляционные насосы. Аккумуляторы работают только на энергозатратные потребители: микроволновка, индукционная плита, стиральная машинка.
От вашей широты очень зависит.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Стесняюсь спросить, а что зима и снег 365 дней в году?
25
Автор поста оценил этот комментарий

Тут был волшебник, как потом выяснилось - из США, у него всё волшебно выгодно. А секрет волшебства прост - бу литиевые акб от разобранных Тесл.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы только что придумали power wall by tesla

6
Автор поста оценил этот комментарий

самый правильный комментарий. это нерентабельно абсолютно

4
Автор поста оценил этот комментарий
Которые стоят охуеть сколько.
раскрыть ветку (29)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, человек который смог себе позволить отдельный ДОМ и покрыть его крышу солнечными панелями в жизне своей на аккамулятор не заработает.
раскрыть ветку (17)
34
Автор поста оценил этот комментарий

и получается прекрасная система: накопили электричества пока снега не было на крыше - использовали это электричество чтобы крышу почистить от снега, чтобы можно было снова накопить электричества :))))))

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё можно стекающую воду заставить крутить генератор.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в туалет? :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Через рукомойник!
4
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве в школе на уроках природоведения учили закон круговорота воды в природе. Я стал взрослым, на моих глазах создаётся и вот-вот заработает закон круговорота электричества в природе. Я в раздумьях, какой закон ещё появится, когда я подберусь к пенсии?
раскрыть ветку (8)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Закон сохранения энергии?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вы точно физик? А как вы её храните? В банках? В погребе навалом?
раскрыть ветку (5)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В воде. Поднимаю повыше и потом когда надо лью на турбину. ГЭС называется. Можно и в банках конечно, в химическом виде. Такая банка аккумулятором зовётся. В погреб тоже можно. Зарыть тепло обменник в грунт, летом грунт греть, зимой от туда тепло брать.

Способов вообще очень много.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

вообще-то такая электростанция называет ГАЭС(аккумулирующая) , а ГЭС обычно использует природный перепад уровней. Совсем не дешовое удовольствие. Построить можно далеко не везде ибо нужны площади, и перепады уровней.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В замкнутой системе

1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему бы и нет?)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну если у вас 146% времени хуярит снег - то так и будет :)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот хер знает, то что человек смог построить себе дом это не значит что с деньгами у него все в порядке, все мои знакомые которые смогли построить дом/ домик/сарай/гараж, все кредитах и ипотеках, даже любители солнечных панелей.
И им покупка аккумуляторов для дома ну совсем перебор.
1
Автор поста оценил этот комментарий

акум дорогой и живет мало, смысла ноль, если выходить на окупаемость

1
Автор поста оценил этот комментарий

Заработать-то заработает, а вот рентабельность сильно упадет

3
Автор поста оценил этот комментарий

Аккумуляторы там и так есть: вряд ли там котел и телевизор работают только в солнечную погоду. Вопрос, хватит ли мощности батарей чтобы и впрок электричества запасти и греть панели ночью/в снег/в пасмурную погоду.

раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Нет там аккумуляторов. Инвертор запараллелен с сетью. Лишка отдается в сеть, при дефиците, питается от сети. Счётчик считает в обе стороны.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, как интересно работает система, а я все переживал из-за аккумов.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

акумы нужны лишь если сеть нестабильна, или если ценник конский на электричество и тебе нужно 100% своё электричество - а под продажу акумы не нужны. у нас так не на крышу, а на огороды ставят люди - то там проще чистить, профита с солнечных панелей больше чем с картошки с того же огорода.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас
Страну не назовете?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Украина

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а можно было без солнечных батарей зарабатывать на одних аккумуляторах - заряжать по ночному тарифу, отдавать в сеть - по дневному.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а вот и нет. называется Зеленый тариф, государству продает электричество

2
Автор поста оценил этот комментарий

Которые стоят охуеть сколько.
Сколько?
700Ah весной стоила чуть меньше 200 ойро. В Мск, в наличии, с доставкой из китая.
Для 48 вольтовой системы их надо 15 штук. Получаем  около пяти ойро, с учётом BMS и балансирами. Это дорого? За тридцать киловатт запасённой энергии?
В стоимости дома это растворится, как слёзы во время дождя....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

и живут совсем недолго

4
Автор поста оценил этот комментарий
В этих всех домах обычно есть общее электричество. Кажется, обогреть от него можно, а дальше уже снова переходишь на солнечные батареи.
27
Автор поста оценил этот комментарий

От угольной ТЭЦ, заставим грязную хуенергетику работать на благо планеты!

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Будто раньше они просто так работали...

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
От костра!
21 век все таки)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Воткнуть ибп который в хорошую погоду от этих же панелей и будет заряжаться.
раскрыть ветку (45)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Удорожать систему, которая и так стоит как полдома.. Ну хз, уж проще, наверное, от центральных сетей питаться..

раскрыть ветку (44)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то при установке солнечных панелей Всегда ставится массив аккумуляторов. В дешевом варианте это выглядит как десяток автомобильных, стоящих в "щитовой" (самодельный, тупой колхоз исключаем)


Ну и весь обвес к этому делу, преобразователи, инверторы и т.д.

раскрыть ветку (34)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то при установке солнечных панелей Всегда ставится массив аккумуляторов
хуй там плавал. у меня станция на 38кВт и ни одного аккумулятора, не потому что дорого или денег нехватило, а потому что это нерентабельно и глупо

раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий

у меня станция на 38кВт и ни одного аккумулятора
Как раз довольно таки глупо)

Если только вы не ставили, что бы целенаправленно продавать эл-во в сеть.

раскрыть ветку (19)
12
Автор поста оценил этот комментарий

именно. Зеленый тариф. продаю все что вырабатывается по фикс цене в сеть, разницу между потреблением и выработкой получаю на карту. поэтому и объем такой. отличная пенсия, отличное вложение

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лично для вас -отличный вариант. В целом для экономики плохо. По сути светогенерация дотируеться из кармана других граждан.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это у нас, пока этот зелёный тариф дорого стоит. Его пролоббировали кое-кто, у кого большие солнечные электростанции. В результате электросетям пришлось и общую цену на электричество поднять, иначе им неоткуда брать деньги на оплату зелёного тарифа по цене в 4 раза дороже обычной цены за электричество. Пострадали конечные потребители электроэнергии. Но это когда-то закончится. Не может бесконечно быть такой разброс цен.

Автор поста оценил этот комментарий

Если не секрет,где так можно погреть руки?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
в смысле ?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Где деньги платят за эл- во

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, ну в Европе наверно норм тема.

В России смысла нет, электричество относительно дешевое, да и не принимают его обратно, не нужно никому)


Панели ставятся только при неустойчивой сети, где-то в глубинке, когда обрывает регулярно, или просто нестабильное.

раскрыть ветку (11)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как с 2019 года законодательная база в России появилась, теперь можно продавать в сеть, другой вопрос, что я не ьвидел, что бы так кто то делал...

3
Автор поста оценил этот комментарий

ага 6 руб квт, дешевое .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в польше у нас по курсу - 20 руб квт.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну я и не в России)

раскрыть ветку (7)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А может запилите пост с историей, как вы это сделали, как оно работает, насколько рентабельно в ваших условиях? Любопытно было бы почитать!

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то нет. Тут инвертор работает в параллель с сетью. Аккумов нет, вместо них сеть.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, дико немного)

Но это с точки зрения проживающего в России. У нас такую штуку городить будут только если основное электричество нестабильно, или напряга скачет, или там гаснет постоянно (в сельскй\дачной местности)

И в этом случае пачка аккумов нужна.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня киловат стоит 11р (коммерция) Солнечная станция на 5к квтч (50к рублей) в год (беЗ аккумов) стоит около 300к. 6 лет без учета удорожания ээ. с учетом - около 5 лет. Потребляю я значительно больше, чем эти 5к квтч. Редко панели будут генерировать в пустую.

Были бы лишние 300к и место для их установки - поставил бы не раздумывая

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего дикого. Энергетикам это даже выгодно, они по сути меняют дорогое дневное электричество на дешевое вечернее/ночное.

Автор поста оценил этот комментарий

Получается что когда днём электричество не нужно - панели работают вхолостую или на реверс в сеть?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то глупый подход, так не бывает. Получается, что большая часть накопленной энергии расходуется в никуда. Буфер всегда должен быть.
upd: Чувак может продавать эл-во в сеть. Ну, дела...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати не в курсе- разрешили продавать свою энергию сетям?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Есть вариант когда излишки просто отдаются в сеть. а если энергии не хватает, берет из сети.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Счетчик при отдаче сматывает?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

2 счетчика - на отдачу и на приём. Продаёшь энергию дороже, чем покупаешь. Потому что зелёный тариф.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Счётчик один. Но больно умный. Он ещё и к сети подключен, по линии питания. Показания видно онлайн.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное)

Сам лично не видел. У друга такая хрень стоит на 10Квт. Знаю только, что счетчик не отматывается, а считает 2 разных показателя параллельно.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто предложил вариант, ставить панели в регионах, где солнца не видать уже само по себе глупость.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Физику вы в школе явно прогуливали.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Аргументация на соточку, держи в курсе.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Посчитай сколько нужно джоулей чтобы снег при минус 16 превратить в воду.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько снега? Вы наверное думаете, что надо растопить полметра снега? Достаточно создать пленку воды и он соскользнет.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Или премерзнет намертво
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обледеневшую машину никогда не отогревали изнутри что ли?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Два пиздюка+2 лопаты
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нуууууу кстати это будет неправильный расчёт.
Нужно только нижний слой, и там температура явно не -16
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так там же панели + сетевое электричество.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это особый вид извращения - платить за сеть, чтобы растопить снег на солнечных панелях )
Электрофилия?

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так сначала оплатил немного и растопил, дальше уже батареи сами работают и выходят в плюс

Автор поста оценил этот комментарий

Это лёгкая олигофрения )

Автор поста оценил этот комментарий
Можно от аккумов куда панели копили энергию, и если панели засыпало, включить на часок, всю энергию не потратишь, снег съедет с крыши, а дальше можно выключить подогрев.
Автор поста оценил этот комментарий

От печи через отвод от дымохода.

Автор поста оценил этот комментарий

Там разве нет аккумуляторов?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они холодильник с компьютером питают. На топку снега не рассчитаны)

31
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто крышу с большим уклоном нужно делать под такие нужды.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (74)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Угол падения солнечных лучей должен быть желательно  прямым. А такая крыша - только для высоких широт, где солнца нет почти.

раскрыть ветку (27)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Для Прибалтики зимой как раз будет максимум солнца попадать:) ещё бы и поворотную крышу сделать. Как на мельнице.

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, бро, угол наклона панелей выбирается чтобы максимум солнца попадало именно летом.

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Непонятненько. По идее если мы хотим использовать средне годовое излучение, то надо ориентироваться на равноденствие.

А тут получается летом максимум, а зимой нифига... Если были аккумы позволяющие тратить зимой что летом накопилось - то понятно. А если мы пользуемся круглый год?


Под зимнее положение удобнее. Особенно если аккум рассчитан на время не больше пары дней.

Зимой света больше попадает, но день короче. Аккум быстрее заряжается, но тратит долго.

Летом света меньше попадает, но день длиннее. Аккум заряжается медленнее, но тратить особо ничего не надо.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

С батарейками - это очень дорого. Такие станции, в основном, подключаются к общей сети со сроком окупаемости 5 лет для Украины (в Латвии чуть больше). По равноденствию рассчитывают расстояние между конструкциями, чтобы не было затенения панелей, но это только для наземных станций или балластных конструкций на плоской кровле.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Логика ориентирования на летнее солнце всё равно не понятна. У нас в этом случае получается очень большой дисбаланс между зимой и летом. Для промышленности это ни о чем.. для домашнего, ну кондиционер от панелей запитать. Не более, при таком ориентировании.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот график выработки. Нет смысла ориентировать угол на зимнее время, т.к. в это время инсоляция минимальна.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь не учитывается угол панели.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Это при прямом падении луча на панель летом.
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне такой вариант представляется более удачным, чем как в посте.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальные люди ставят панели на поворотных платформах, управляемых простейшей автоматикой.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

у меня недалеко в коттеджном поселке живет такой тип, повернутый на альтернативной энергетике. У него и платформа с панелями крутящаяся, и ветряк... Причем выглядит довольно серьезно, видно что не из говна и палок сделано. Не знаю правда насколько это рентабельно, т.к. по моему стоит это все пиздец сколько

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не в рентабельности, вопрос в зависимости. Наверное.

Вообще при хорошем утоплении энергии нужно немного

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, на таких конструкциях снег и лед надо счищать не только с панелей, но еще и тщательно очищать механику ;-)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Будет парусность плюс не уследишь и снег однажды ляжет на панель (находящуюся в горизонтальном состоянии)  и поломает всё нафиг.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

При недостаточном освещении панель можно переводить в вертикальное положение и фиксировать электромагнитными задвижками, всё равно толку от неё, пока идет снег, никакого.

Автор поста оценил этот комментарий

Неэффективный угол наклона к солнцу будет. КПД меньше будет.

раскрыть ветку (44)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меньше, чем под слоем снега как в посте?

раскрыть ветку (43)
Автор поста оценил этот комментарий

Скачай график выработки для Латвии - поймёшь. Слой снега там бывает не очень часто и долго.

раскрыть ветку (42)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Слой снега там бывает не очень часто и долго
хз-хз..

На фото в посте вполне снежно ("снег, примерно 50 см, уже 4 дня").


На википедии про Латвию: "Латвийские зимы мягкие, снежные и туманные; снег лежит более 80 дней в году".


По EN 1991-1-3 снеговая нагрузка в Латвии до 230 кг/м2 (в Москве, к примеру, до 150 кг/м2).

Можно ещё сумму осадков в зимний период поискать, но мне лень (быстро не нашел)...

раскрыть ветку (41)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, мягкие. При этой влажности, -20°С, это уже апокалипсис. Сегодня с утра наблюдал на котле вот такое: (температура за бортом вверху, по середине).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во, раз уж ты там обитаешь, подскажи: у вас там снежно?

И какая часть Латвии на фото?

(скрин - климатические зоны по снегу)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это Видземе, средняя часть Латвии. Ближе к России Латгале, восточная часть. На западе, это Курземе. А посередине, и на юг Селия. Я как раз, в Видземе, чуть западнее галочки на карте, Сигулда, городок называется. У нас тут снежно. Не Норильск, конечно, но при расчете стропил снеговая 230 кг/кв.м. И снег я чистить затрахиваюсь ежегодно. Правда, оттепелей тоже не мало. Но и снега хватает. :) Центральная улица города сейчас.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ещё, про климат. На следующей неделе, обещают +8°С. Утонем, блин. :)

Автор поста оценил этот комментарий

Держи EN! 2300 Па, (заметь, что не кг/м2) - это только на красных участках. На основной территории 1750 Па, а на прибережных, и того меньше. И учитывай, что это нормативная нагрузка для строительства зданий и сооружений, т.е. такая нагрузка может быть превышена с вероятностью раз в 50 лет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (36)
Автор поста оценил этот комментарий
2300 Па, (заметь, что не кг/м2)
Это же в данном контексте охуеть как важно :))


это только на красных участках
"...снеговая нагрузка в Латвии до..."

ТС выше ответит по расположению, можно будет уточниться.

это нормативная нагрузка для строительства зданий и сооружений, т.е. такая нагрузка может быть превышена
Вообще похуй. Тут важно соотношение с примером.



АПД

коммент ТСа о снеге:

#comment_219597659

раскрыть ветку (35)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы в этом году выполнили проект на горнолыжном курорте в Андорре с нормой по снегу в 8 кН/м2. Так вот речь в посте о том, что раз ставят, значит выгодно, а удобство почистить второстепенное. Фото реальное.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (34)
Автор поста оценил этот комментарий

Проектировал, судя по всему, не ты.

Мужик с метлой на фото в посте наверное так и думает: "почистить второстепенное" :)

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в этой компании начальник проектно-конструкторского отдела))) Чертежи прислать для пруфа?

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

2,3 кН/м2 и 230 кг/м2 - для лёгких конструкций важно, т.к на 2 МВт может вылезти разница в несколько тонн по металлу, особенно, если из собственного кармана. Соотношение с примером? Москва - нихуя не центр вселенной! Я, вот, привёл пример с Андоррой, где соотношение ещё более высокое.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
для лёгких конструкций важно, т.к на 2 МВт может вылезти разница в несколько тонн по металлу

Мы тут не металл подбираем, а нагрузки разных регионов сравниваем. Так что это чистый доёб ради доёба.


Москва - нихуя не центр вселенной!
Москва - понятный большинству обитателей ресурса пример города, увешанного солнечными панелями (нет).


А вот "курорт Андорры" - сильно отличающаяся исходными данными задача.

И даже там панели додумались не на крыше ставить, а на отдельных конструкциях, которые можно достать не сломав себе шею в процессе.

раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

слишком дорого получится

48
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью решит.

Только греть надо уверенно - до высыхания, иначе лёд образуется. Не перетапливать - с нагревом панели падает КПД. Греть равномерно по всей площади и повышать температуру потихоньку - иначе лопнет.

Отлично подойдёт для этого система медных трубок и угольный котёл. :D

Вспоминаются гигантские ветряки, которые крутят от розетки когда ветра нет. Ибо если лопасти остановятся - придется ждать урагана.
раскрыть ветку (18)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Про ветряки забавно. Не предполагал такой проблемы. Это проблема обмерзания так решается при отсутствии ветра?
раскрыть ветку (11)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Я извиняюсь. Про раскрутку лопастей с розетки не нагуглил пруфов. Нужно шерстить специализированные форумы и секретную документацию.

Пока источник «одна бабка сказала».
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит вскрывать эту тему.... Я насчет секретной документации само собой.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давайте вскроем! Мы же молодые, шутливые...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да норм, полагаю проблема есть. Но вот методов решения должно быть много, в т.ч и с "вращением с запиткой от розетки"
12
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема замерзания больших хомяков, что крутят его. Хомяки после остановки уже не хотят бежать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока кажется, что этого не существует. Возможно, какая-то локальная практика, конечно, но никогда о таком не слышал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Обмерзания ? а я думал про инерцию

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, трение покоя ненамного больше трения качения. Даже если предположить что там масло в редукторе повысит вязкость при охлажлении без работы, то при ветре оно перемешается со временем и разогреется до нормальной вязкости.. А вот намерзание осадков может вклинить, там и разбалансировка будет если на нижнюю лопасть вода стечет и лед нарастет, потом и ветер сильный или непровернет или сломает если она провернется.. И в самом механизме подвижные и неподвижные части могут сковаться льдом
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел возмутиться, что сила трения покоя сильно больше силы трения скольжения. Но если GIF'ка в интернете говорит, что немного больше - значит немного больше.

Предпросмотр
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но она таки сильно больше качения ;).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так, завязывайте с этими качелями. У меня уже следы на полу от дивана.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Физика тихо плачет в сторонке.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

изнасилованная в особо извращенных формах

1
Автор поста оценил этот комментарий

а после установки они только от урагана запускаются? или снова от розетки?

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Большим ветрякам в любом случае нужна «розетка» для возбуждения обмоток асинхронного генератора. Иначе крутиться будет, а генерировать не будет.

Малыши работают на постоянных магнитах - им ничего не нужно.

А про раскрутку я уже отписал, что пруфов не нашёл. Пока в это не верим.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Часто езжу мимо ветряков, они не всегда крутятся, но как то не замечала чтобы продолжали крутиться только после ураганов. В моей области очень сильные ветра зимой только.

Автор поста оценил этот комментарий

А можно подробнее. Как то странно. По идее, без нагрузки они должны лёгким ветром раскручиваться.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Эм... снег-то может быть и стечет, но:

Сегодня, уже почти сутки - 16°С, снег, примерно 50 см, уже 4 дня

Т.е. 4 дня панель будет отапливать сама себя, а не дом. Проблема, как бы остается))

раскрыть ветку (41)
5
Автор поста оценил этот комментарий

с первых минут снег будет стекать вниз, а панели получать солнечные лучи

раскрыть ветку (40)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну. Снег продолжает падать, панели продолжают самоотапливаться. И так 4 дня. Прогреть всю крышу до температуры выше нуля, да если еще на улице -16  - это надо немало энергии.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так ежели енергии,получаемой панелью, хватит на растапливание снега на ней, то снег сам и будет таять.

Панели греются в процессе работы, отвод тепла от них - реальная проблема.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же понимаете, надеюсь, что когда идет снег - солнца нет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не держал это в голове, да и не всегда это так. Вы понимаете, что это исходно шутка и когда идет снег, мощности от солнца уже не хватает, чтобы его топить?)


#comment_219502364

2
Автор поста оценил этот комментарий

Панели греются в процессе работы, отвод тепла от них - реальная проблема.

Что-то не помогает этот нагрев, судя по фото)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

снег ночью падал?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ефто в Калифорнии такая проблема стоит, у этого дядечки, видимо, проблемы иные)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо греть всю крышу всё время, надо быть хитрее: подождать пока снега побольше навалится, а потом быстро нагреть крышу, чтобы подтаял нижний слой и вся масса снега лавиной съехала.


Тогда энергии надо не так много (да и под слоем снега будет уже не -16). Хотя один хрен, геморрой что так, что сяк.

Автор поста оценил этот комментарий
Если снег быстро заметает панели и это продолжается уже 4 дня, то проблема уже не в отоплении панелей. Проблема откопать город занесённый по крыши.
Автор поста оценил этот комментарий

Если снег падает не греем. снег еще и неплохой теплоизолятор, на прогрев может и меньше понадобится.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Квадратный метр летом в Москве в полдень получает киловатт, кажется, энергии. Кпд лучших солнечных батарей, допустим, 12%.

)))

Да и вообще идея расходовать электричество от солнечных батарей на обогрев сама по себе зашкаливающе гениальна.

раскрыть ветку (29)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Лучшие за 20 имеют, далеко за 20% КПД. Идея запустить процесс, позже батареи от солнца будут нагреваться и сами

раскрыть ветку (28)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не будут они нихера нагреваться (1) зимой (2) в снежную погоду. Тут летом тучки появились - и вместо, скажем, 100вт на панель, на выходе будет 10вт. А зимой откапывать имеет разве только чтоб не поломало их под весом снега.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нам то что? Пускай хоть 0 вт. Наступит утро, оценим прогноз погоды и решим нужно ли нам начать обогревать батарею от снега. А если уже снега нет, то небольшое кол-во снега днем вполне могут сами таять на теплой батарее. Насколько солнце может разогреть довольно темную батарею не в курсе, -10 или -15 потолок будет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько они стоят? На 20% КПД?

Меня удивляет сам факт использования СБ для обогрева дома в Прибалтике. Сколько там солнца зимой... Там с футбольное поле панели нужны или дом из вакуумной колбы делать..

раскрыть ветку (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это вспомогательная система скорее всего. Для экономии от общего электричества. Не смотрел сколько с КПД около 20%, но думаю очень дорого. В целом рекорд в 20-м году был 39,2 процента при естественной освещенности солнцем, и при концентрированном солнечном свете - более 47 процентов.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какой толк от этой воспомогательной системы, если она не работает когда собственно больше всего нужна?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Снег не каждый день. Лето есть, осень. кондиционеру и охлаждать и греть электричество нужно. вопрос как чистить. Самое простое - салазки, но их не предусмотрели

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну допустим без кондиционера прожить можно. Тем более в Прибалтике. А вот без обогрева зимой намного сложнее.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и зимой можно, снег наносить, сам тепло оделся, зимний спальник, на костре готовить.

У человека есть доступ к электричеству, но свое выгоднее продать :), а продать нельзя, все снегом завалено. Вот и старается, дешевле будет.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Месье знает толк.... в вакуумных колбах.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так человек предлагает использовать солнечную энергетику для обогрева дома в зимний период в условиях высоких широт.. :)  я таки просто предлагаю идти до конца.:)

раскрыть ветку (16)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде есть удачные эксперименты. Но бля это настолько недешевое удовольствие собрать систему теплового насоса и панелей, чтобы это все беспроблемно работало и выдавало тебе необходимую мощность, что ну его нах. У меня нет столько денег. А окупаемость в 25+ лет сводит интерес к нулю.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такие системы, солнечный коллектор называются.

раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И что они безумно дешевы? Зимой в минус 20 когда солнца не видать за тучами он тебя спасет?


Контора которая ими торгует пишет интересные фразы



система работает только в дневное время, расходуя ночью накопленное тепло;
зависимость от погодных и климатических условий;
низкий КПД и общая эффективность гелиоустановок;
возможность создания системы имеется не у всех домовладельцев;
в регионах с морозными зимами системы работать не могут.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

я боюсь там в принципе не будет окупаемости. так как ресурс всего вот этого будет меньше срока окупаемости. :)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эко это дорого.

раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Супер. Именно об этом спрашивал. Спасибо!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно под панели уложить змеевик с антифризом и греть от печки дровяной при необходимости, а если у него в доме организовано водяное отопление то змеевик через бойлер косвенного нагрева запитывать
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гениально. Тогда уж можно и панели выкинуть и топить газогенератор.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сильно греть надо.

Обычно подогрев работает в границах до -3С чтоб сосульки не образовывались если подтает, а потом приморозит. А когда минус приличный, то и греющий элемент будет весьма недешёвым, и греть может стать сильно затратно.

Единственное, что по моему мнению теоретически может спасать ситуацию, это отсутствие необходимости топить снег полностью. Из-за приличного наклона крыши может оказаться достаточным подтопить нижний слой снега, и он под своим весом съедет вниз. Но это не точно, надо проверять долгими расчётами или опытным путём.

Мне кажется вполне неплохим решением была бы какая-то щётка наподобие тех, которые в автоматических автомойках смонтированы - ей разок вниз проехать и крыша чистая. Но такую щётку ещё изобрести надо, внедрить в производство и сделать доступной финансово. А пока этого нет.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой да ладно. Это не так уж и сложно. Берём скрепер для уборки снега(желательно резиновый) шириной с солнечную панель. Делаем направляющие(пластик/алюминий) по бокам панели. Снизу - два ролика-направляющих(ака шкив), сверху - мотор ватт на 300-400 и вал. Между валом и роликами - металлический трос. Снизу/сверху места под датчики индуктивности. Электроника - хоть ардуино, хоть что. В направляющие - греющий кабель(чтобы совсем не заледенели). Ещё можно на сам скрепер форсунки для омывайки присобачить и шланг провести.


Не хотим тратить электроэнергию на чистку? Вместо мотора ручная лебёдка, убираем подогрев, но направляющие тогда только металлические и ползуны в них должны быть с отвалом.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В направляющие - греющий кабель(чтобы совсем не заледенели). Ещё можно на сам скрепер форсунки для омывайки присобачить и шланг провести.

И специального робота на крышу, чтобы чистил направляйки, если они все-таки заледенеют. Робота научить материться (обязательно). А также менять тросики, шкивы, и отбивать примерзший скрепер (слово то какое нашел, тьфу) от панелей, желательно без их повреждения.

Автор поста оценил этот комментарий
Зачем в Латвии снег раз в зиму выпадает. Просто подождать пока растает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Круто, точно так во Владивостоке коммунальные службы думают :D


Вообще тем, кто не сталкивался - обычно без разницы. Снег надо убирать, он может проломить или повредить не просто кровлю, но и весь скат целиком. А если на крыше ещё и солнечные панели, то им от снега очень и очень плохо может стать. Даже если снег успеет быстро растаять - снег не слишком уж и чистый, на поверхности панелей будет очень много грязи.


Кстати, именно то, что солнечные панели требуют постоянной чистки от пыли и грязи, делает их весьма прихотливыми в обслуживании, особенно в городах. У нас(во Владивостоке) за месяц ток питания от панелей раза в два упал, только потому, что заказчик не чистил эти панели. И это на небольших панелях для светодиодных прожекторов, т.е. они имели не самую важную функцию. В итоге заказчик посчитал стоимость обслуживания, пересчитал стоимость оборудования, плюнул и отказался от идеи освещать рекламные конструкции "халявным электричеством". "Не прокатило" у эффективного менеджера.

Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Я не хотел сильно уходить в техническую часть, т.к. и так много букв написал, но вариантов можно придумать точно не один. И если солнечная энергетика всё-таки будет иметь широкое распространение в странах со снежной зимой, то вскоре появятся и устройства для очистки панелей от снега.

4
Автор поста оценил этот комментарий

решение проблемы, панели и мыть надо периодически

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

терка?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

трем сыр

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это автор такой изощренный способ самоубийства предлагает, ведь эти панели снегом засыпало, мыть надо переодически, да ещё и электричество дорогое. Проще стереть себя нахуй чтоб не мучаться =)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Решит установка не на крышу а на рамки с изменяемым углом и ориентацией. Пошел снег - поставил вертикально. А в остальное время чтобы система сама ориентировалась на солнце как подсолнух
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Все это херня, я давно пришел к выводу, что батареи надо монтировать в помещении (заодно не спиздят), а снаружи поле из поворачивающихся зеркал. Если батарея чуть выше зеркал - они больлкю часть времени будут вертикальны.

Проблемы на фотографии - от квадратно-гнездового мышления и неразвитой фантазии.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая идея. И луч от зеркал в случае чего можно использовать как оружие - сжигать неугодных соседей, сорняки, низколетящие самолёты...
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гиперболоид СНТ "Дачное" )))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку