Солнечная энергетика, это удобно, говорили они...

Вот так, в Латвии выглядит удобство пользования солнечными панелями. У соседа на крыше панелей, на почти 4 кВт, отопление электрическое, тепловой насос воздух-вода. Сегодня, уже почти сутки - 16°С, снег, примерно 50 см, уже 4 дня, а цена на электричество, уже третий месяц бьёт исторические рекорды. Жить захочешь, не так раскорячишься.

Солнечная энергетика, это удобно, говорили они... Солнечная энергия, Энергетика (производство энергии), Снег
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1975
Автор поста оценил этот комментарий

То есть сосед не знал , что в Латвии снег выпадает ? Он случайно раньше в России управляющим коммунальными службами не работал ?

раскрыть ветку (299)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А России более менее нормально коммунальные службы работают, вот за 10 зим в болгарских горах - 1 раз видел чтобы снег чистили, когда принц Монако приезжал. Снег, сосульки - всем похер. Не все зимы правда снежные, но иногда в рост человека наваливало.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас нормально чистят и дороги и тротуары. Я из города Пермь.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ой ,вы всё врёте, нам по телевизору всю правду расскажут)))
561
Автор поста оценил этот комментарий

Это интернациональная фигня. Тут с коммуналкой тоже так. Зимой, совершенно неожиданно, то снег, то метель, то мороз.

раскрыть ветку (295)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Передайте соседу картинку с трапами, разбитая лопатой панель дороже выйдет, не говоря уже о потери здоровья, если сорвётся (судя по тому с какой удобной позиции он чистит панели)
раскрыть ветку (33)
38
Автор поста оценил этот комментарий

А если ему не нравятся трапы?

раскрыть ветку (31)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда пусть ипётся
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (27)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Я, честно говоря, как городской житель немного не понимаю, что тут люди осуждают, потому что в моей голове наличие частного дома подразумевает груглогодичную самостоятельную еблю с ним  - зимой снег отовсюду, включая крышу, чистить, летом траву косить. Ну прилепил на крышу батареи, чо бы нет, они вроде не особо много должны поменять в общей картине быта? 

раскрыть ветку (26)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
до моей жены это не доходит. все мечтает о своем доме. при этом в двушке забывается по хозяйству.
раскрыть ветку (5)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Ну потому что в мыслях с этим всем ебаться будешь ты

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube7:11
3
Автор поста оценил этот комментарий

мечтают те у кого никогда не было дачи. свой дом - это что-то схожее. постоянный мелкий ремонт, уборка, борьба со снегом, еще попробуй воду и канализацию подведи, уборка листьев, в гости поехать к друзьям - уже подумаешь, а надо ли ехать? на машине - пить нельзя, на такси - дорого. и к тебе в гости очень редко заезжать будут. а отопление...этож пипепц. у меня на работе у женщины дом большой - топит сейчас брикетами и электрообогревом. счет за отопление уже подбирается к 500 евро в морозы

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в квартире ничего не ремонтируешь никогда и не убираешь. Снег - о да, просто ужас и кошмар, пару раз в год на выходных после снегопада всей семьёй вывалиться с лопатами дорожки почистить, в снежки поиграть и снеговика слепить. Уборка листьев! Эври дэй убираешь, зашиваешься. Листья газонокосилка собирает в травосборник вместе с травой, если что. Пить нелья - трагедия! Обязательно вдвоём в гостях надо в зюзю, иначе что за гости такие. Такси жутко дорогое, прям разоряешься Яндексу заплатить как за чашку кофе. И такие огромные счета за отопление - за дом в 200 квадрат с температурой +25 как за трёшку в 50 квадрат с температурой +19 в городе, просто жуть.

ещё комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я за городом живу. У меня снегоочиститель бензиновый, вот я не представляю как с ним на крышу залезть . А батареи энергозатратны
раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Сделать крышу с подогревом. Но от этого уйдет вся хитрожопая экономия
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, снять утеплитель полностью с перекрытий, тепло из комнат 1 этажа пойдёт на обогрев крыши)))
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

и сосульки до земли

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На панелях снега не будет) мы же понимаем, что без утепления он тупо воздух снаружи будет "греть"
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если уклон нормальный, то по идее достаточно прогреть крышу до того состояния когда снег сам скатится. Ставь теплопушки в потолок)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

даже в "плюсовую" погоду, на снегозадержателях снег спокойно "держится", солнечные панели и крепежи ими и как раз являются

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С обдувом.
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На Пикабу принято рассказывать, как невероятно прекрасно жить вдалеке от суеты города, на природе, в собственном доме. А потом жаловаться на проблемы с отоплением, газом, интернетом, пробках, когда внезапно нужно съездить в магазин или больницу, отсутствием какого-либо досуга, ибо предприниматели почему-то не торопятся строить аймаксы и бары в деревне залупинка с населением 1000 человек, и прочем.

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну могу рассказать, если надо. Насчет расходов и забот - это факт. Но не все так плохо. Работаю в городе, живу в деревне (МО), каждый день за рулем, на бензин у меня уходит от 10 до 20 тр в месяц. Пробок нет, тк я специально купил землю в сторону Москвы, поэтому когда все едут на работу в Москву - я еду в обратную сторону, и наоборот. Можно сэкономить на бензине, но тогда сильно потеряешь по времени - пешком 4км до автобуса, потом полчаса на нём ехать, и снова 4 км пешком до работы. На машине за 25-30 минут можно доехать. На правильном мотоцикле можно минут за 10, но там немного превышать и нарушать тогда придется, не люблю этого делать.

Газа нет, и не предвидится, всё на электричестве, в самый холодный месяц набежало где-то на 12тр, у соседа бывало и 25, но там дом в два раза больше, летом около 2тр всего набегает. Снег почистить - не проблема, чищу только ступеньки и тропинку за ворота, это минут 10. Дороги, как правило, у нас тут чистят трактором и вполне регулярно. Но даже если и не почистят - я все равно смогу проехать. Чего мне нравится - соседей мало, шумных нет, почти все друг друга знают и помогут, если надо. Каждую зиму кого-то выдергиваю динамкой, например)

Тишина и природа. Снег тут белый и чистый. Летом травка зеленеет. Речка небольшая. Нет никаких необоснованых поборов от бандитских управляющих компаний, как в квартире, да, УК Респект из Сергиева-Посада, я про вас, охуевших. Простор в доме и вокруг - места много. С парковками проблем нет. Если что-то в доме сломалось - чинишь сам, но зато видно, куда деньги уходят, в отличии от квартиры. Появился интернет по оптике, и скорость теперь днем 100, ночью 350 мбит, что очень круто. Может по кабелю и больше будет, я измерял по вайфаю с мобилы, но мне и так норм)

Что НЕ нравится - дорога тут пиздец, 4-5 км бетонных кривых плит, подвеску надо чинить чуть ли не ежегодно. И пока дороги не будет - автобус не запустят. А жаль. Я б сэкономил немалые деньги на дорогу.

И администрация нахуй посылает насчет дороги. Типа у нас денег нет - пшел вон, холоп.

Но все равно - в квартиру я не хочу. Потому что благодаря коммунальным и прочим поборам, расходы на квартиру все равно уже приближаются к расходам на дом вместе с бензином и тп, а качество жизни в разы ниже. 

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Минусующие, ау, вам пора снег разгребать, нечего на Пикабу рассиживаться!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Правильный выбор - окраина города, частный сектор. У нас, например, однобокий город, с одной стороны многоэтажки со всякими кино,МФЦ,ресторан,кафе,супермаркеты, больница, поликлиника и всё такое, с другой частный сектор. Я вот в частном секторе, 7 соток всего, дом и сад. По соседней улице маршрутки и автобус, автобус до соседнего города, правда почти час едешь. Никаких пробок. До центра км 4.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не масштабируется, так как при росте размера города расстояния становятся слишком большими. Да и окраина таких городов, как правило, либо слишком дорогая, если речь о природной зоне, либо совсем не про сады и частные дома.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем зимой снег с крыши чистить?

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы

а) толстый (=тяжелый) слой снега (особенно мокрого) не продавил кровлю

б) не затенял солнечные батареи (если угораздило ими крышу покрыть =)))

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ну и

в) чтобы весной тяжелый мокро-обледеневший снег не ебнулся тебе на голову

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну если кровля из шифера будет, то конечно он накопится и потом ебнется на голову. Сейчас кровля везде либо черепица, либо профлист, у нас вообще ни разу снег на крыше не образовывался в большом количестве.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"Везде" слишком громко сказано, в основном новострой, старые дома переобуваются обычно, только если с кровлей какие то проблемы начинаются. И это я даже не про деревни говорю, а про город-миллионник, где сталинки-хрущевки быстрее сами разваливаются, чем им кто-то шифер меняет на что-то.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А нанять специально обученных людей - совсем не вариант? Да и механику какую нибудь на те же крыши можно прилепить, что бы с лопатой не лазить.

Стремянка на фото - имеет далекий от 0 шанс поехать вдоль ската крыши вправо, пока крыша не кончится, потом - полет до уровня земли.

46
Автор поста оценил этот комментарий

картинки нет, есть гифка, но как это поможет со снегом я не знаю

Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот картинка, я все решил
Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так даже лучше.

1
Автор поста оценил этот комментарий
разбитая лопатой панель дороже выйдет
Думаю, он не настолько долбоёб, чтобы хуячить по панелям лопатой! А просто поелозить лопатой, так в панели закалённое стекло, а только под ним ячейки и рамка из анодированного люминия - нихуя ей не будет. 
144
Автор поста оценил этот комментарий

Снежная зима второй год подряд. До этого несколько лет снега считай не было.

раскрыть ветку (181)
289
Автор поста оценил этот комментарий

ну человек же должен понимать, что с таким уклоном крыши он должен иметь постоянный и легкий доступ к панелям, их вообще и мыть надо периодически , так как на пыльных панелях КПД снижается.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (45)
214
Автор поста оценил этот комментарий

ну человек же должен понимать
Наивный чукотский юноша...

раскрыть ветку (11)
109
Автор поста оценил этот комментарий

чухонский

раскрыть ветку (3)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

заттто независссимый

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Нэ натооо со мъной говорит по русски!
6
Автор поста оценил этот комментарий

и с тремя кошками :)

10
Автор поста оценил этот комментарий
Наивный латышский европеец
ещё комментарии
35
Автор поста оценил этот комментарий
Но зимой в 5 вечера уже темнеет... все равно кпд зимой не очем...
раскрыть ветку (13)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Да нехер чистить тогда? Весной растает)))
раскрыть ветку (9)
112
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот, а соседу надо было не яйца чесать, а перед зимой электричество в банки закатывать ))
раскрыть ветку (8)
82
Автор поста оценил этот комментарий

В пауэрбанки)

12
Автор поста оценил этот комментарий
В лейденские банки
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А открывать их ключом на 32
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Скрипичным же

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Басовым же

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сделали мой день)
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь банки дорогие сильно

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну допустим обогрев достаточно инерционная штука, особенно в доме с хорошей теплоизоляцией. За короткий декабрьский день с 4 квт можно вполне, даже в мороз и снег, прогреть дом и теплоноситель так, что хватит на сутки. Ещё на всё остальное останется.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

4квт как всегда расчетные, летом в ясный полдень.
А зимой в пасмурную (совершенно обычную для Латвии) погоду там дай бог 0,4 квт выходит.

Автор поста оценил этот комментарий
Прежде чем ставить нужно считать
Хотя бы коэффициент инсоляции например
8
Автор поста оценил этот комментарий

Предусмотреть возможность проведения ТО оборудования? Да ну нахрен...

7
Автор поста оценил этот комментарий

Да у него там ещё труба печная. С сажей и всем прочим.

Похоже, панели там для только для понтов.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

может как запасной вариант отопления или любитель отдыхать у камина

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

> и мыть надо периодически
А дождь на что?

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

/сарказм

Автор поста оценил этот комментарий
Под них нужны закладные.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это сарказм или полное не знаете как кровля устроена? Она лежит на обрешетке, обрешетка на стропилах .
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я свой дом сам строил. Такой трапик на крыше будет гулять на конструкции без закладных и мять покрытие.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже объяснил. Делать закладные _ глупость
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что с тобой разговаривать. Упрямый как осел, а опыта видимо нет никакого.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дядя вы идиот? Может ещё под каждый саморез закладные при монтаже кровли , а то снег будет давить и мять кровлю. В случае с крышей соседа ТС там вообще обыкновенный профлист. Который плашмя кладётся на обрешетку. Строитель блин, дом себе построил влажных фантазиях
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Учись принимать чужое мнение.
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Элементы безопасности кровли даже при капремонте не делают, если только в Москве,хотя по своду правил они быть обязаны. Максимум это ограждение поставят
Автор поста оценил этот комментарий

Шланг в руки и мой! Какие проблемы?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, сделай себе ледяной дворец
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну зимой только долбоёбу придёт в голову мыть панели! В это время года пыли прям дохуя!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так в том и смысл! Дольше чистыми простоят!
51
Автор поста оценил этот комментарий
В Риге отмечал как-то Новый год. По-моему, 2016-й. Было снежно и -18.Я думаю, нормально так приехали (я думал, что будет теплее, чем в Москве). Это было только начало, так как через два дня мы поехали в Таллинн в минус 24, что в сочетании с влажностью дало неповторимый эффект. Ну, жесть подумал я, тогда.... Я ещё не знал, что буду думать о реальном выживании в Хельсинки через два дня, при минус 30 и зверском штормовом ветре и что задача пройти от причала Викинга хоть куда-нибудь, покажется мне реальной задачей на выживание! Спас Православный Храм на скале (еле добрались туда и отогрелись, хотя там идти метров 400-500, максимум).
раскрыть ветку (20)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Риге и Юрмале думала умру при +12. Мне было очень-очень холодно, я ходила в штанах, рубашке, кофте и толстовке и меня всё время трясло. Особенно бесило когда местные жители говорили: но ты же из Сибири! как будто у меня особые наросты на теле в связи с этим эволюционно выросли или кожа с подогревом, я хз. Я дома очень тепло одеваюсь, что за бред думать, что люди на севере не страдают от мороза.

раскрыть ветку (8)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая сибирская поговорка: Настоящий сибиряк не тот, кто не мёрзнет, а тот, кто тепло одевается)

раскрыть ветку (4)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно

Я вот поэтому и не мерзну, что знаю, в какую погоду что надеть на своё бренное тело. И смешно слушать вечный плач о погоде.

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

И на свидании умет снимать штаны сразу с подштанниками

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что подштанники сразу встроены (вшиты)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибка Козловского

4
Автор поста оценил этот комментарий

из-за влажности температура совсем по другому ощущается. Хельсинки, Рига ,- у моря. Таллин вообще весь вдоль берега вытянут. замерзаешь при минус 5.  зато отъедь на 40 км от моря - и при минус 20 вполне терпимо

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

я понимаю это прекрасно) Я как-то глубокой зимой в -20 во Владике была. У меня аж глазное дно льдом покрылось. А у себя спокойно -45 переношу)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А сказать, что медведь, которого для шубы держишь, дома остался пингвинов сторожить?
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мы приезжали как-то в Питер на майские в +10. У нас было примерно так же. Но я там люто мерзла, надевала на себя едва ли не всё, что взяла с собой. Развод мостов еле выдержала минут 15, потом в машину. Рядом с нами из машины выпорхнули кисы в микроюбках и туфлях, хотели фото, видимо, но быстро усвистели обратно)
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Такие кисы были?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Микроюбку вижу, а туфли - нет. Значит, это другая киса
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Она уже начала раздеваться, но тут ее человек останавливать начал, мол, кисунь, ну неловко как-то на людях, поехали домой
На том и сфоткали

п.с.: я нормальная!
1
Автор поста оценил этот комментарий
О да,я в том же году был в Риге -холодно было!А в 2017 в Варшаве под 30ник опускалась температура, так в Польше несколько человек замёрзли насмерть.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Я както гулял по старому городу на жкскурсии в Таллине при минус 2, как же я был рад когда оно закончилось)

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А мы тут живём. Нам надо молоко за вредность давать!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас классно!!! Только сейчас не приедешь.
3
Автор поста оценил этот комментарий
В Таллине я был 6 раз и половину из них, как раз при минус 2. Отличная погода! Я и в Калининградскую область зимой езжу! Вот, минус 24 там уже перебор. Прогулки выглядят так - 10 минут улица, 5 минут куда-то заходишь. Так полдня, а потом в Старой Ганзе просто остаёшься сидеть
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а потом в Старой Ганзе просто остаёшься сидеть

Навсегда?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока не наешься и не напьешься. Потом снова гулять!
Люблю эти средневековые рестораны. В Риге тоже такой есть (название забыл): я как-то поговорил с парнем, который там работает (он стоял у входа в средневековых одеждах и с мечом) и он ответил, что прежде, чем в этот ресторан поступить, его отправили на три месяца на стажировку как раз в "Olde Hansa" в Таллинн.
37
Автор поста оценил этот комментарий

И кстати что интересно - началось это после пандемии. Может правда природа так очистилась что зима стала зимой, а лето - летом?

раскрыть ветку (112)
116
Автор поста оценил этот комментарий
Самара. +6 было 4 декабря и дождь весь день. А хотелось на горнолыжку до НГ
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (29)
103
Автор поста оценил этот комментарий
Какое грустное бездушное фото
раскрыть ветку (11)
21
Автор поста оценил этот комментарий

вы на косой дом посмотрите, с таким вообще с ума сойдешь

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

это абстракционизм, епта

10
Автор поста оценил этот комментарий

Норм фото, ещё и с душой

раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Какое душное бесснежное фото.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И окна, как солнечные панели.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не поняли прикола скорее всего
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Категорически

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

О, спасибо.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На фото ни души!

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Феодал.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас самая низкая температура за 128 лет и это бесит, когда привык, что на новый год не всегда Нева замерзает. А тут ебучий дубак, как в феврале и грёбаный снег, по поводу которого Беглов разделяет недовольство с горожанами.
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Полагаю вы имеете ввиду в эту дату? Т.к. зимой 2009 я точно помню -30 было
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, 6-го декабря. Я вот не помню уже, когда ниже -10 в декабре было, да и часто на НГ все каналы со следами льда, а не замёрзшие наглухо. А так мороз в конце января -начале февраля -20 частенько.
П.С. Ну в 41-м, говорят, в феврале и под -40 было.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас в Новосибирске хорошо то как. Серое небо, серый снег сыпет, каша и слякоть на нечищенных дорогах!

Посмотри, как прекрасен мир без наркотиков!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда природа то очислилась огого за два года войны, вот и поперло

10
Автор поста оценил этот комментарий

Да не надо гнать. Прекрасная погода, а то достала зимой постоянная слякать и отсутствие снега на новый год.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

поддерживаю, отличная зима, отличная погода, снег хрустит, везде светло и бело, отлично, наконец-то зима, а не слякоть и снежная грязь под ногами

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Третий день января. Частый дождь точит плотный лед.

Пешеходы бредут по-пингвиньи к своим домам.

... А с неба льет.

В Петербурге опять зима.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Января?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в стихотворении так было.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так пускай казаков попросит снег разогнать. Он же вроде у вас какой-то убер-казак!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А им медальку за это дадут?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если с бомжами не встретятся в процессе, то обязательно дадут.
Автор поста оценил этот комментарий

Ловите леприкона!

Автор поста оценил этот комментарий

зато сейчас ночью -10, а днем -5. это я прямо сейчас погоду смотрю

Автор поста оценил этот комментарий
Эдик?
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зима изумительна в этом году. Тверь
раскрыть ветку (70)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Екатеринбург, декабрь, -10.

Обещают до -2.

Недавно ледяной ливень был.

раскрыть ветку (51)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Петербург, с утра -21 было.

раскрыть ветку (38)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Владивосток. Со среды на четверг нахерачило снега под полметра, с метель и сугробами. Сегодня +5 весь день

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (26)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Врете, это не Владивосток. У вас на фото дороги почищены, так тут не бывает
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Написано же - +5 весь день. Снег просто растаял на дорогах.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а как тогда ты пояснишь за леворукую субару? ммм???

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Слякоти по колено, сочувствую
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что это?)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Это у нас так утепляют холодные угловые квартиры в панельных дивятииташках и не только... Половина города в принципе выглядит как недоразумение.. и контретно в этом доме за убитую двушку просят 7млн,и это считается нормальным

раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий

я хз как это у вас, но у нас охуевшиезажравшиеся москвичи точно так же утепляют квартиры, необязательно угловые, буквально месяц назад разглядывал дом, на котором было штук пятнадцать подобных сегментов только с той стороны с которой я смотрел)

ну и мне хватило одну зиму пожить в таком доме что бы осознать - когда каждое утро на кухне стена покрыта инеем, реально надо что то делать.


и да, вторую неделю +/-6. хожу в резиновых сапогах поверх шерстяных носков)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как то рукожопо сделано
1
Автор поста оценил этот комментарий
П....ц конечно. Но у нас так же делают. Правда цены на квартиры другие. Трёшка 2+ млн
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ахринеть ..
3
Автор поста оценил этот комментарий
9тиэтажках
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Охуеть цены...
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В Одессе много такого видел. Там это основной доход пром-альпов. Хуячат пенопласт на здоровенные пластиковые дюбель-гвозди, сверху отделка.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тольятти, суббота +5, воскресенье -2, сегодня -6

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ощущается как - 50
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот нам бы примерно такую погоду, она как раз самая хорошая

1
Автор поста оценил этот комментарий
-25 у Невы было. жуть
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В прошлом году было как то так...
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Нева то хоть встала?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ага, несколько дней назад
2
Автор поста оценил этот комментарий
Давно у Вас там так холодно, просто от вас погода к нам идёт.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пару дней. В воскресенье началось
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
1
Автор поста оценил этот комментарий
За что я минусы получил так и не понял)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пермь, вчера +2, сегодня -17. Ебал я такие качели.

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Дак на урале всегда так. В прошлом году с -5 до -40 взлетело, что у меня в тачке антифриз мерзнуть начал, продержался несколько недель, потом обратно до -5, через пару дней -30.

Дурдом, хуле.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

резко континентальный климат хуле )

В НГ может пойти дождь, а на 2 января резко -20 и всё.. сразу день жестянщика :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, заметил такой прикол, что какой бы год не был, 100% 31 декабря дубак.

И тут не только резко-континентальный, но еще и то что на горах а от этого смесь лютая и от европы и от азии и от севера получается.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не взлетело, а упало.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я исходил что мороз стал сильнее. Но вообще верно, вы правы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

zanuda_mode_on

Мороз - это отсутствие тепла, так же как темнота - это отсутствие света. Отдельно от тепла и света, соответственно, мороз и темнота не бывают.

zanuda_mode_off

1
Автор поста оценил этот комментарий

-18 счас,, вчера +2 было

1
Автор поста оценил этот комментарий

Забыл сказать что вчера было +2)

Автор поста оценил этот комментарий

Иркутск. На прошлой неделе днем  было +3, на этой -1-3. Снега считай что нет. Но и лето тоже было так себе. Будто весна сразу в осень перешла.

Автор поста оценил этот комментарий
Челябинск, 1 декабря +3, пару дней назад +4 было))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мерзковато. Надо снега
Может потом выпадет ещё!!! Снега вам!)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А снега сколько! Как-будто уже январь, а не декабрь. Сыктывкар

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Приеду к вам через неделю с югов, сегодня +10 было
3
Автор поста оценил этот комментарий

...а я тебе не тверю!

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Снега много. Холодно. Как настоящая. Тверьте мне!
Автор поста оценил этот комментарий

Тварь!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Краснодар...+ 18
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Эстонии биржевые цены на Электричество завтра местами около 1000 евро и температуру до 29 обещают. Мы планируем подключаться к сети и отдавать энергию!
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А энергия откуда? С Белоруссии удлинитель протянут?

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там неправильная энергия, не демократичная

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы научились то, что нажрано к зиме передавать в общую сеть. Щечно- бочковая энергия. Очень экологично, так как возобновляемая!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ясен пень. Тверь вообще изумительна

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Че у нас? Два дня волку пил, изредка в магаз

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Шо, опять?!

2
Автор поста оценил этот комментарий
А что там в Твери изумительного? Что посмотреть?
раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Вокзал посмотри и убирайся. Тверь они тут посмотреть хотят
6
Автор поста оценил этот комментарий

Одумайся, нечего там смотреть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Из того что я смотрел, это художественная галерея, открытый бассейн который работает и зимой, загородом есть неплохое место с конными прогулками, сама речка, и в глобусе отличный выбор морепродуктов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хз. В Самаре только дожди прошли снега нет. Пыль, мороз небольшой. Все как всегда
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кто нашу зиму украл.
Красноярса +-1
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А еще лето у Сочи украли!

Все лето в сочи - 20-25, а у нас 33. Гыыы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Сочи летом - 20 - 25?) Вы в каких не тех Сочах были)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас вот в Сибири весна местами. Обычно в середине ноября уже на горе катал, а тут речка ещё не до конца замёрзла:(
2
Автор поста оценил этот комментарий
Казань, весь снег что успел выпасть уже растаял тк неделю до этого температура была около 0 и шли дожди
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Йошкар-Ола, сегодня внезапно -17 утром... А всю прошлую неделю дожди и 0...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

О да, в субботу ездил к вам с Кирова, у нас 20см снега, а уже под Оршанкой чисто было в полях

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Охуенная там дорожка, эффективная сцуко

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это эффективный менеджмент, Гост есть, так все нафиг заборами засрем

Автор поста оценил этот комментарий
Вы серьезно? У нас в Сибири плюсовая температура в декабре. Завтра правда обещают -10. Но пару дней назад даже дождь ночью шел..
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так, вы ещё, ксдиье что глобального потепления нет??

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, вот как так. Несколько лет не было а тут хуяк и выпал снег. Форс-мажор однозначно.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько киловатт-час сейчас стоит?

раскрыть ветку (78)
22
Автор поста оценил этот комментарий

13.474 рублей , хороший сайт нашел по всем странам https://ru.globalpetrolprices.com

только в странах еще есть наценка за доставку, не совсем понятно указывается она или нет

раскрыть ветку (29)
24
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Красноярске 1,7 а в Краснодаре 5,4, вот вам и статистика
раскрыть ветку (19)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно? в Красноярске людям в почтовые ящики кладут платежку и там квт/ч по 1.7 рублей? Фантастика

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в Иркутске 1,23 кВт стоит, до июля был 1,17

2
Автор поста оценил этот комментарий

Отправляем майнеров в Сибирь получается?)

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Еще и на охладе сэкономят)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да уже не первый год там фермы ставят. Ещё и отопление.

8
Автор поста оценил этот комментарий

они и без ваших подсказок там всё уже оккупировали

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще-то уже. В Красноярске большинство российских майниг ферм находится.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в краснодаре. 3,6 за киловат. Квартира в доме без газа.

6
Автор поста оценил этот комментарий
В Краснодаре нет ГЭС
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Их там до буя=) https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Кубанский_каскад_ГЭС рядом Ростов, проблема в большом спросе, и херовых сетях
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в Ростове, кстати, тоже почти 5 рублей квт/ч, не смотря на АЭС, которая как бы производит "дешёвую" электроэнергию

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Виной всему спрос и хреновые сети)
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Хитрожопые сети, точнее.

Сети - это монополист, который покупает по 1,1 а продаёт по 7.

Прикольно, да?

Мега, которая Икея, охренела от такого расклада настолько, что ветряки поставила во дворе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да толку от этого ветряка, проще ГПУ воткнуть))
2
Автор поста оценил этот комментарий

И что? Ростовская область вообще энергопрофицитная, потребляем меньше, чем генерируем. А киловатт по 4,25 соцнорма и 5,95 свыше её. А уложиться в норму очень сложно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Красноярск. У нас по соц норме 1.98, свыше - 3.2

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ростов - на-Дне. По соцнорма 4,25, свыше 5,95. Уот так уот

3
Автор поста оценил этот комментарий
Для коммерции - 14 руб в Краснодаре
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смоленск чуть больше 10, хотя АЭС под боком.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Так и у нас она есть. Просто она "сидит" в тарифе уже.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В России она "сидит в тарифе" как в цене батона в магазине "сидит" цена за освещение торгового зала. Всё это расходы внутри одной компании.

А в Латвии-Эстонии доставкой и продажей занимаются совершенно разные компании, не редко длинные цепочки хрен пойми как связанных фирм. И каждая со своими тарифами и своей маржой. 

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и у нас, генерация, сбыт и транспорт электроэнергии это не всегда зависящие друг от друга компании. На примере Москвы и области: есть Моэск, ОЭК, сбыт за Мосэнергосбытом, а вот транспорт электроэнергии это уже кому принадлежат сети. В большинстве случаев конечно же Моэск, ОЭК. Но есть и другие электросетевые компании. И их доход это транспортная составляющая тарифа. Мосэнергосбыт выставляет счета потребителям, собирает с них деньги, а потом из котла распределяет по сетевым организациям. Плюс минус как-то так
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но для России это скорее исключение, а в Латвии компании целенаправленно дробили, и разделяли:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле исключение? Так и у нас так целенаправленно разделяли. Рынок хуле. Правда сейчас стали закручивать гайки, а раньше можно было владеть условно 5м кабеля, иметь под него потребителя и все - ты электросетевая компания. Тариф за транспорт получи, компенсации потерь получи, технические условия на новые подключения выдавай
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, спасибо
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На том сайте цены считай на начало года.
Сейчас цена взлетела уже до 1,27 евро за квт. 105,98 рубля.
Что там для домохозяйств будет, увидим попозже.
https://rus.lsm.lv/statja/novosti/ekonomika/do-127-evro-za-k...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Доставку? Электрончики сами же бегают.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У них есть доплата за доставку электроэнергии, до половины стоимости квт
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
71kwh, сама энергия 3.95, "закупочные компоненты 1.77", "услуги сети 4.13", ндс 2.07
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В переводе на рубли что-то около 16 за киловатт

16
Автор поста оценил этот комментарий

Google подсказывает : в cpeднeм cтoимocть элeктpoэнepгии в Пoльшe - 0,37 PLN зa килoвaтт, нo зa дocтaвкy элeктpичecтвa тaкжe cyщecтвyeт нaцeнкa — 0,28 PLN зa кBт/чac. B итoгe пoлyчaeтcя  0,65 PLN/кBтч. 1 PLN - 18 рублей

раскрыть ветку (45)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Про Латвию речь вроде

раскрыть ветку (44)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Около 0,16€ - 13 рублей, плюс помимо киловатт часов, ещё плата за подключение есть, там 2-3€ (166-250 руб.)

раскрыть ветку (41)
21
Автор поста оценил этот комментарий

0,188 Евро за кВт/ч, и это у меня фиксированный тариф. У других и ещё выше подняли.

раскрыть ветку (40)
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

завтра в Эстонии больше 1 евро за кВт/ч) я хуею, но зато мы от российского электричества не зависим)

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Тих тих, а то как с бензином будет
15
Автор поста оценил этот комментарий
Зато в Прибалтике от АЭС отказались..
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это плюс или минус?

раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Это ноль и фаза
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подчеркну - От Российской АЭС.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в Литве от литовской отказались. Думаете, им от этого сильно веселее?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

0,1 евро?

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1 евро (1000 евро за мегаватт-час)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ппц, ну, надеюсь, что на обычных людях это не так сильно скажется. Государство на то и дано, чтобы сглаживать подобные проблемы.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, фиксированный тариф немного дороже выходит.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А есть у вас трехзоннся тарификация? Да, при таких ценах солнечные батареи вполне себе выход. И тепловой насос тоже. Особенно если использовать теплоаккумулятор.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А правду говорят, что в минус 20 тепловой насос начинает жрать электричество как не в себя?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И при этом давать меньше тепла. Чем ниже температура тем ниже его эффективность. Охладить забортный воздух с -5 до - 10 проще, чем с -15 до -20. Но, помимо этого начинает активно обмерзать испаритель и его приходится размораживать. Вот на размораживание и тратится дополнительная энергия. Там обычный тэн для этого.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понятное дело что при -20 эфективность меньше, чем при -1. Но все равно до -24 (или около того) насос эффективнее чем прямой нагрев электричеством. Когда коэффициент падает до 1, мозги насоса включают резервный электрический тэн. Если насос земленой, то он вообще гораздо меньше зависит от температуры воздуха.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы здорово, если поставить двухсторонний Эл. Счётчик. Переизбыток энергии уходит в сеть и счётчик крутится в обратную сторону. Таким образом сеть выступает в качестве "аккумулятора". Но всё портит волатильность цен на кВт/ч. Типа отданные киловатты летом стоят дешевле, чем полученные зимой.
раскрыть ветку (17)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зато насколько же выгодно зимой поставить у себя маленькую атомную станцию в подвале!

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Маленькая Припять
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Маленькие мутанты...
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так и назовём этот микрорайон
1
Автор поста оценил этот комментарий
Синхронизация с сетью.. Это ж копейки
Автор поста оценил этот комментарий
Напомнили сериал "Теория большого взрыва"
1
Автор поста оценил этот комментарий
Синхронизация с сетью.. Это ж копейки
Автор поста оценил этот комментарий

ему бы себя "прокормить". летом аккумы, зимой их наверное не хватает

1
Автор поста оценил этот комментарий

Только электростанции всегда с запасом электричество вырабатывают и им нахрен не нужно неподдающееся прогнозированию электричество, вот если бы они знали что в такое-то время будет столько то электричества выработано частными домами то это было бы полезно.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого существую ГАЭС. Они накапливают энергию когда ее не нужно - ночью, и отдают когда нужно - днём. Покупают подешевле, продают подороже. Как раз днём энергия больше всего востребована и цена за нее выше.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ГАЭС дороги, и имеют смысл только рядом с крупными потребителями, в остальных случаях дешевле вырабатывать больше энергии и сжигать излишки.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А есть у вас трехзонная тарификация? Да, при таких ценах солнечные батареи вполне себе выход. И тепловой насос тоже. Особенно если использовать теплоаккумулятор.
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, во всём виноваты ёбаные майнеры!

2
Автор поста оценил этот комментарий

А зп у вас сколько?

4
Автор поста оценил этот комментарий

упс, с прибалтами так, путаю, у 0.181 бакинских за киловат, но не нашел есть ли наценка за доставку.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Польша - Прибалтикой стала? ))))
раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку