Солнечная панель (муки выбора)

Доброго времени суток.

Обращаюсь ща помощью к тем, кто разбирается, и имеет опыт пользования.

Вопрос, на что обратить внимание (параметры) при выборе панели, собираюсь использовать на кемпинг, и пешем походе (зарядка телкфона, powerbank). По цене до 5т.₽.

Заранее спасибо🙂 всем бобра.

Солнечная панель (муки выбора) Солнечные панели, Велосипед, Поход, Кемпинг
4
Автор поста оценил этот комментарий

Они все хуевые. нормально работают те - которые вдвоем надо нести

не парься - купи мощный повербанк

раскрыть ветку (1)
2

Спасибо🙂

показать ответы
4

Сразу говори в каких условиях будешь эксплуатировать - без прямых лучей панели выдают сильно меньше. В Африке можно с показанной площади 100 ватт собрать, а в где-нибудь Новосибирске едва 10 накапает.

раскрыть ветку (1)
2

Тюменская область. Июнь-июль.

3
50Ач весит как кирпич, и размер имеет как кирпич. В поход последнее что захочется с собой брать - это кирпич.
раскрыть ветку (1)
2

Верно заметили.

1

Бери вот эту, ETFE технология покрытия реально улучшает фокусировку, особой разницы не заметил, когда панель лежит или перпедикулярно солнцу. Купил две такие, вывел с них DC выходы, подпаяв провода внутри контроллеров, соединил последовательно через контроллер свой и получил чистые 15Вт с быстрой зарядкой, может и больше, не смог померить (нагрузка отключается, рассчитана на 15 вт). Если не соединять, то будет можно выжать с каждой панели 8-10Вт реальной мощности (регион Москва), но будет 5в со встроенного контроллера. Мне была важна быстрая зарядка. https://aliexpress.ru/item/32850857558.html?spm=a2g2w.orderd...

раскрыть ветку (1)
1

От души

есть готовые решения - powerbank с панелью сразу, посмотрите на алике

раскрыть ветку (1)
1

Спасибо.

Был такой, гуано то ещё, хотя может мне такой попался.

2

Брал такую для летних поездок. Не заряжает мобилу нихуя, хотя зарядка идет. Проверял на лютом солнце. При этом большой мощный фонарик который еле высадил за 2 ночи - зарядила за несколько часов.

Ищи где честные ватты указаны, а не китайские. Наверное проще толпой походников скинуть и купить дорогую, но реально рабочую.

https://www.ozon.ru/product/portativnaya-solnechnaya-panel-1...

раскрыть ветку (1)
1

Спасибо за отзыв.

По ссылке подобные и смотрю

Бегай)

раскрыть ветку (1)
1

От бега телефон не заряжается😆

показать ответы
1
Тоже купил такую, только с алиэкспресса за 3400, доставка со склада в москве, пару дней была. Зимой пробовал просто ложить ее на подоконник, за 4 часа заряжала смарфон. Был приятно удивлен. В комплект не положили usb кабель, создал спор, так мне вернули полную стоимость, был приятно удивлен вдвойне
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)

Фортануло🙂

Почитал комменты и понял только одно, что полна земля-матушка дэбилами.

Удивлён, что тебе не посоветовали бензиновый генератор.

раскрыть ветку (1)

😆 спасибо, сам все жду такого совета.

1
Тоже купил такую, только с алиэкспресса за 3400, доставка со склада в москве, пару дней была. Зимой пробовал просто ложить ее на подоконник, за 4 часа заряжала смарфон. Был приятно удивлен. В комплект не положили usb кабель, создал спор, так мне вернули полную стоимость, был приятно удивлен вдвойне
раскрыть ветку (1)

Спасибо за отзыв.

Меньше трех листов брать нет смысла, лишком слабые будут. Встроенный ПБ тоже удобно, но не обязательно.
раскрыть ветку (1)

Спасибо

Лучше повербанк тогда. КПД у солнечной панели будет слишком низкий, чтоб на заряд от неё рассчитывать.

раскрыть ветку (1)

Срасибо

1

Я тоже мучался с выбором для кемпинга, то дорого то откровенный обман по характеристикам. В итоге собрал чемоданчик из двух 15вт панелей , монокристалл( лучше в пасмурную погоду ) Да, стекло, да, вес, но кемпинг подразумевает под собой автомобиль. В полевых условиях выявилось два косяка, первый - нужен мппт , купил маленький модуль на алике, настраивается вручную на точку максимальной мощности, ДС ДС не подходит тут, не рассчитаны они на питание от солнечных батарей, теряется много энергии. Второй косяк заключается в потерях между мппт и , собственно, потребителем, просто заряжать мобильник глупо, потери огромные. Выбор в моем случае пал на пакеты титаната, шесть пакетов с радостью кушают 16 вольт от панели при мощности 32ватт , целиком и полностью. Не скажу за литий ион, или лиферные АКБ, но думаю и там можно подобрать и поднастроить.

раскрыть ветку (1)

Спасибо

1

Варианта всего два:

Top on

Wattico

21 ватт

Посмотри обзоры на них на ютубе.

Есть на озоне оба.

Они стоят обе примерно одинаково в районе 5 тыс.

Водозащищенные, не боятся грязи и царапин.

Себе взял wattico. Тестировал на телефоне . Разложил на подоконнике в солнечный день. Заряжает. Заряжать нужно не напрямую, а повербанк.

Весит в районе 700 гр. Есть вариант, в эту массу вписаться повербанком.

Солнечная панель оправдывает себя от 7 дней похода, если меньше, то повербанк выгодней по соотношению масса/деньги/амперчас/время/универсальность

раскрыть ветку (1)

Спасибо.

2
На озоне брал вот эту, в 3х недельном походе показала себя шикарно, встроенная банка на 10к, никаких заморочек днем на ходках раскладываешь она заряжается сама, вечером телефон подкл и кайфуешь
раскрыть ветку (1)

Спасибо

2

Но зарядка идет, забыл какой ток показывало, но походу этого хватало только что-бы акум мобилки не уходил в минус.

В итоге забил на панели и взял повербанку Hoco j94 за 4к.

https://hocotech.com/product/power/portable-chargers/power-b...

Почти все нужные мне стандарты быстрой зарядки. Быстрая на 20Вт только к сожалению, но зато честные (в тестах аж 26Вт показывало) и много ма*ч. Хватает даже для зарядки Steam Deck во время игры.

Да тяжелый, не для пешего похода, но для автомобильного кемпинга - шикарно.

@TOURISTepta, обрати внимание 🤘

Предпросмотр
YouTube16:14
раскрыть ветку (1)

Спасибо 👍

1

Многие мобильники слишком требовательны к параметрам питания. Мои три Самсунга периодически орали "выкинь каку" и заряжались не очень. А банке пофиг, заряжается.

раскрыть ветку (1)

Спасибо. У меня как раз Самсунг.

А там Солнце есть?

раскрыть ветку (1)

Солнце везде есть😉

6
У меня suaoki на 20...25 ватт (не помню за давностью) на 4 панельки. Пользуюсь в летних походах (июль) в средней полосе России. В ясную погоду заряжает телефон с 10 до 85% часа за два, айкос полностью примерно за час...
А с повербанком у меня вышел такой прикол: поставил телефон на ночь заряжаться, утром всё севшее. Оказалось они всю ночь друг друга зарядить пытались :)
раскрыть ветку (1)

Спасибо. полезное наблюдение. Улыбнуло

2

Повербанк? У литевых аккумов и свинцовых принципионально разные режимы зарядки

Свинцовые могут заряжатся мизерными токами , хоть в 100 миллиампер

литиевые требуют гораздо большей мощи зарядки - от 1до 5 ампер, взавимости от мощности батареи. Литиеваея, в отличие от старой свинцовой - деградирует от каждой зарядки. Современные батареи во всем имеют 200 циклов - и все

китайский повер на 20000 берите - и не парьтесь - но только на месте, а то потом окажется что там кирпич, вместо аккумов

раскрыть ветку (1)

Спасибо. Точняк про зарядку

2
Ну вот то, что у Вас на картинке на мой взгляд - самая удачная конструкция. В течении дня можно постоянно заряжать небольшой повербанк, в походе разместив поверх рюкзака, а во время стоянки ориентировав на солнце.

Есть один путешественник из Бразилии, который кругосветку путешествовал на скейтборде, так вот ему для связи хватало вот такой панельки на своём скейтборде (да, это скейтборд):
раскрыть ветку (1)

Спасибо

1

Я поясню - батарея не в фокусе света не дает даже 30% КПД - ток заряда становится мизерным - и телефон просто не заряжается. - нужен буфер - тупой простой свинцовый аккум - но тягять с собой еще и свинцовый аккумулятор - , даже от скутера - неразумно

отаке

раскрыть ветку (1)

ПБанк я так понимаю тоже не пойдёт?

показать ответы
3

Кого за них ни спрашивал, все единогласно говорят - *уита.

раскрыть ветку (1)

И я того же мнения. Больше на маркетинговый ход похоже с этими банками на батареях от солнца.

2
Загугли сначала коэффициент солнечного света для своего региона.
раскрыть ветку (1)

Мне эти цифры не о чем не говорят, но в июне-июле, в мой поход самый пик🙈🙂

1

мука выбрана?

за эти деньги повербанк имеет 50000мач

столько заряда телефону на 15-30 дней хватит

раскрыть ветку (1)

Спасибо, подумаю

Есть банки на 20т.2шт. И 1 на 10. Думаю мне не хватит.

показать ответы
4

на что обратить внимание (параметры) при выборе панели
- на широту предполагаемого места использования. В тропиках - норм. В заполярье - ни как. В умеренных широтах - так себе. За солнечный день непрерывного использования может и зарядит телефон.

раскрыть ветку (1)

Тюменская область.

показать ответы

А эти хуйни хоть выработку какую то дают? Не слабоваты? Мб дешевле и практичнее просто 3пб на 20+к взять

раскрыть ветку (1)

Вот тоже интересно. Был ПБ от солнечной панели, так он сам себя месяц заряжал.

Панели вроде как помощнее должны быть.