Солитон

Я, будучи ещё совсем мелким, делал то, истинный смысл чего понял только сейчас, заканчивая специальность прикладного математика. К сути:

Началось всё с того, что околачиваясь в дном из палисадников нашей девятиэтажки я нашёл кабель, проходящий от земли до самой крыши, который был ничем не прикреплён. Понятное дело, что в виду детской "ХочуВсёПтрогательной" тяги, я его подёргал (тогда и убедился, что он свободно болтается), но я не был вредителем, и дёргать-висеть на нём-жечь зажигалкой не стал. Он же всё-же чей-то, ещё по голове настучат, а желание то что-то сделать никуда же не ушло!

Тогда я, проводя различные манипуляции, обнаружил такую штуку. Если пустить волну по этому кабелю, и потом прижать его к дому, то волна всё равно полетит. Причём одна, и с одинаковой скоростью. Долетев до верха, она "срикошетит" и полетит обратно. Прикольно было то, что если немного (совсем чуть чуть) натянуть провод,то волна прилетала почти с той же силой, с какой я её запускал, хотя я тогда заметил, что скорость зависит не от того, с какой силой я махну рукой (какой импульс я передам), а от того, как я натяну верёвку (если натягивать сильнее).

Никого из друзей, которым я показывал свой кабель и мини-эксперимент с ним, это не заинтересовало, а после случая, когда с лицевой отделки здания откололся маленький камушек (видимо при отражении волны, с самого верха) и упал около скучающих ребят, так вообще мне сказали, что так и по башке не долго получить и вообще давай лучше играть в догонялки.

То, что никому не понравилось, меня не сильно огорчило, и я конечно-же побежал играть с ребятами, но порой, когда мне становилось скучно, я заглядывал в свой палисадник, вставал поближе к стене, чтобы камень, вдруг случайно отколовшийся от лицевой отделки девятиэтажки не двинул мне по голове, и пускал волну, смотря, как она летит вверх и потом вниз, возвращаясь мне в руку.

А почему я вдруг вспомнил то эту давнюю историю? Завтра экзамен по Доп. Главам Мат. Физики, и эта самая волна, называемая так-же уединённой волной или солитоном, очень часто там фигурирует. Я читаю, смотрю на формулы, и с каждой строчкой и определением всё подробней и подробней отвечаю на вопросы маленького мальчика, дёргающего кабель и смотрящего вверх с вопросом "а почему так?". Мне забавно =)