Soligor 90-230 бюджетный и брутальный объектив не для хрупких ребят

Soligor 90-230 бюджетный и брутальный объектив не для хрупких ребят Фотография, Объектив, Мануальная оптика, Винтаж, Nikon, Nikon d3100, Длиннопост

Первое на что обращаешь внимание, когда берешь объектив в руки, это конечно же вес (917 грамм, по заявлению удивлённых кухонных весов), дальше крутишь-вертишь, рассматриваешь все узлы и крутилки. После современных пластиковых объективов этот брутальный товарищ выглядит как-то особенно, вызывает уважение=) Достаточно сдержанный вид, изготовлен из металла и стекла. Установив такой Soligor на современную камеру можно смело идти на улицу и распугивать прохожих =)

Soligor 90-230 бюджетный и брутальный объектив не для хрупких ребят Фотография, Объектив, Мануальная оптика, Винтаж, Nikon, Nikon d3100, Длиннопост

Мой экземпляр достаточно много повидал, судя по его внешнему виду, потёрт, люфтит, а встроенная бленда постоянно падает обратно и совсем не хочет выполнять роль бленды=) Но технически решение интересное, выдвижная металлическая бленда, я, по правде говоря, так ни разу ей и не воспользовался, поэтому говорить о её полезности не могу. Но уж как-то подозрительно маленькая она, по сравнению с блендой Sigma 70-300, например.

Soligor 90-230 бюджетный и брутальный объектив не для хрупких ребят Фотография, Объектив, Мануальная оптика, Винтаж, Nikon, Nikon d3100, Длиннопост

Nikon D3100+Soligor 90-230mm 1:4,5 Такой малыш. Бленда здесь выдвинута, кстати, но это до первого наклона объектива ))

Сведениями о данной модели объектива интернет особо не порадовал, их почти нет, а какие есть слишком противоречивы. Мне удалось выяснить, что это тот же Vivitar 90-230mm f4,5 только под Nikon, если не так, поправьте пожалуйста в комментариях. А если так..)) То оптическая схема здесь 11 элементов в 7 группах, и целых восемь лепестков диафрагмы. Минимальная дистанция фокусировки около 2,5 метров.

На объективе есть штативная лапа и кольцо управления диафрагмой. При изменении фокусного расстояния объектив немного увеличивается в размере.

Soligor 90-230 бюджетный и брутальный объектив не для хрупких ребят Фотография, Объектив, Мануальная оптика, Винтаж, Nikon, Nikon d3100, Длиннопост

Чем хорош Soligor 90-230 для Nikon так это тем, что устанавливается без каких-либо переходников, а также в нём присутствует "прыгалка" диафрагмы, как на Arsat-50H f2.0, к примеру.

Soligor 90-230 бюджетный и брутальный объектив не для хрупких ребят Фотография, Объектив, Мануальная оптика, Винтаж, Nikon, Nikon d3100, Длиннопост

То есть ты выставляешь необходимое для съёмки значение диафрагмы, например f8, и производишь фокусировку на открытой диафрагме, что светло и комфортно, а в момент съемки диафрагма автоматически прикрывается до установленного значения. Красота ж!

Объектив громоздкий и не сильно-то и удобный, но снимать всё равно интересно. Ручная фокусировка и отсутствие какой-либо стабилизации точно повысят твои фотографические навыки)



Снимать можно всё что угодно (вот так новость:D ). Отдалённые объекты смотрятся хуже, резкости вечно не хватает, изображение будто в небольшой дымке, "мыло", как говорят? даже на прикрытых диафрагмах. С чем это может быть связано? Скорее всего с конструкцией объектива)) Возможно нужно использовать бленду, возможно микросмазы и выдержку б еще короче, а может и штатив.. Но я привык почти всегда снимать с рук.


В любом случае, ты получишь хорошие снимки, но брак также неизбежен. Можно снимать короткой серией по несколько кадров, если сцена того стоит =)

Все снимки в данном посте сделаны на Nikon D3100, а вот тут ещё пост с хорошими примерами.


Живность разная отлично смотрится в кадре. Когда снимаешь зум-объективом, это как будто другая реальность, можно выхватить какой-нибудь объект, который не снять тем же китовым объективом. После первого удачного кадра сразу забываешь о всех его минусах))

Soligor 90-230 бюджетный и брутальный объектив не для хрупких ребят Фотография, Объектив, Мануальная оптика, Винтаж, Nikon, Nikon d3100, Длиннопост
Soligor 90-230 бюджетный и брутальный объектив не для хрупких ребят Фотография, Объектив, Мануальная оптика, Винтаж, Nikon, Nikon d3100, Длиннопост
Soligor 90-230 бюджетный и брутальный объектив не для хрупких ребят Фотография, Объектив, Мануальная оптика, Винтаж, Nikon, Nikon d3100, Длиннопост
Soligor 90-230 бюджетный и брутальный объектив не для хрупких ребят Фотография, Объектив, Мануальная оптика, Винтаж, Nikon, Nikon d3100, Длиннопост
Soligor 90-230 бюджетный и брутальный объектив не для хрупких ребят Фотография, Объектив, Мануальная оптика, Винтаж, Nikon, Nikon d3100, Длиннопост

Портретов так и не поснимал им, к сожалению.

Soligor 90-230 бюджетный и брутальный объектив не для хрупких ребят Фотография, Объектив, Мануальная оптика, Винтаж, Nikon, Nikon d3100, Длиннопост

Цветы и природа в целом смотрятся отлично, даже хватает резкости, и изображение с неким винтажным налётом.

Soligor 90-230 бюджетный и брутальный объектив не для хрупких ребят Фотография, Объектив, Мануальная оптика, Винтаж, Nikon, Nikon d3100, Длиннопост
Soligor 90-230 бюджетный и брутальный объектив не для хрупких ребят Фотография, Объектив, Мануальная оптика, Винтаж, Nikon, Nikon d3100, Длиннопост
Soligor 90-230 бюджетный и брутальный объектив не для хрупких ребят Фотография, Объектив, Мануальная оптика, Винтаж, Nikon, Nikon d3100, Длиннопост
Soligor 90-230 бюджетный и брутальный объектив не для хрупких ребят Фотография, Объектив, Мануальная оптика, Винтаж, Nikon, Nikon d3100, Длиннопост

И прочее

Soligor 90-230 бюджетный и брутальный объектив не для хрупких ребят Фотография, Объектив, Мануальная оптика, Винтаж, Nikon, Nikon d3100, Длиннопост
Soligor 90-230 бюджетный и брутальный объектив не для хрупких ребят Фотография, Объектив, Мануальная оптика, Винтаж, Nikon, Nikon d3100, Длиннопост

Я снимаю всё вокруг, и уже много лет получаю от этого огромное удовольствие. Простое увлечение фотографией переросло в работу и стало образом жизни, поэтому мне не очень важно чем снимать, главное-снимать) Но пришло время определиться, покупать ли такое чудо в свою коллекцию или нет..


С одной стороны объектив тяжёлый, твоя камера скорее всего весит меньше)) Резкости всегда не хватает, но это на мой вкус, конечно, и ручная съёмка может отпугнуть начинающего фотолюбителя. Из плюсов доступность и необычный рисунок, не прям крутой, но другой, не современный, что всегда интересно.

Я считаю, что объектив можно приобрести и поиграться с таким чудом японского производства, но как первый мануальный объектив лучше не надо))


Так случилось, что когда то пришлось продать несколько своих объективов, среди них был и этот, также Сигма 70-300, и вот теперь я без зумчика, и сильно скучаю по этому, не хватает тех ощущений, когда через видоискатель видишь всё не таким как оно есть на самом деле.. но это дело наживное)


Спасибо всем кто читает мои записки о фотографии, вас, подписчиков, уже 79 (!) человек, спасибо вам!


П.С. Забегайте на Ютуб и Дзен, там есть то, чего не будет здесь по разным причинам.

Лига фотографов

57.9K поста32.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.