Солифилесет

Солифилесет Стив и Форли, Фэнтези, Рассказ, Длиннопост

Предыдущая часть

София, Стив и Форли разинув рты смотрели на перед ними мерцающий портал. Тот висел над каким-то полем, периодически вздрагивая и растягиваясь, словно очень большой мыльный пузырь. Земля под ним уже была выжжена, и начинала приобретать нездоровый фиолетовый оттенок, не оставляя сомнений о том, куда портал ведёт.


Суккуб знала, что пока пройти через портал невозможно — он был слишком нестабилен. Но то, что Балаэлю вообще удалось открыть его, само по себе было удивительным. Было понятно: на этом дело не остановится, с камнем или без демоны прорвутся.


— Похоже, ваш «друг» не собирается ждать, пока вы принесёте ему артефакт, — сказала архимаг Фелисия Гофт, стоявшая позади них. — По самым сдержанным оценкам, первые демоны смогут пройти уже через пару часов.


— Вы сможете сдержать их? — спросила София.


— Сама жажду узнать. Я тут, видишь ли, как приглашенная звезда — эта затея совсем не моя.


Она жестом пригласила их следовать за ней. Лагерь в котором они оказались кипел жизнью. Точились мечи, полировались доспехи. Чуть в стороне группа магов оживляла големов.


Большую часть лагеря занимали наемники. Судя по знакам отличия, принадлежали они к разным группам и даже здесь держались обособлено друг от друга. Похоже, что в обычное время они не слишком ладили между собой.


Проходя мимо одной из палаток, София заметила, что Стив ощутимо вздрогнул. Разумеется, никаких надписей на жёлтой палатке не было. Только герб — лицо, одна половина которого исходилась в истеричном смехе, а другая была спрятана под нарочито серьёзной карнавальной маской.


Состав наемников был разномастным: большая часть, конечно же люди — этих всегда было в избытке. Но встречались и эльфы, гномы, даже пара ящеров, хотя они редко вылезали из родных болот, не говоря уже о том, чтобы отправляться в другой мир. Большинство смотрели на новоприбывших с вялым любопытством тех, кому за удивление не доплачивают. Хотя пару раз София чувствовала взгляды, куда более чем просто любопытные.


Фелисия отвела их в самую большую палатку, находящуюся чуть в стороне от лагеря. Внутри стоял большой стол с подробной картой. Она была обильно покрыта различными значками и указателями. За картой стоял немолодой мужчина в строгом военном френче синего цвета. Непокорные седые волосы незнакомца были зачесаны назад, открывая высокие залысины. Его цепкий взгляд серых глаз скользнул по новоприбывшим. На морщинистом, с парой шрамов, лице на секунду мелькнуло торжество.


— Ах, архимаг, — он слегка поклонился. — Рад вас видеть!


Его звонкий, чуть скрипучий голос, выражал лёгкую, пока непонятную издевку.


— Мы тут обсуждаем план грядущей битвы, не желаете присоединиться? — сложив руки домиком, приторно вежливо спросил мужчина.


— Просто скажите, где мне стоять, большего и не нужно, — сказала Фелисия и повернулась к своим детям. — Перед вами Джониек ван Фарсир, моя головная боль, и организатор этой «экспедиции».


Мужчина ещё раз поклонился.


— Мы решили связать демонов боем, пока их возможности поддерживать портал не иссякнут, — Джониек повернулся к карте. — В центре будут стоять големы, много они не сделают, но противника замедлят. За ними расположатся мои наемники.


Он кивнул в угол палатки. Там располагались капитаны. Один из них, большой синекожий ящер, обменялся взглядом со Стивом и едва заметно покачал головой. Чуть в стороне невинно читал книжку Сарруг, делая вид, что он тут оказался случайно.


— Маги будут вести обстрел с флангов, а когда демоны прорвутся, будут бить по тылам, — продолжил рассказывать Джониек. — Ваше место, архимаг, в оперативном резерве на правом фланге. Когда дела пойдут плохо либо у магов, либо у наемников, в игру вступите вы.


— Нас слишком мало, — подходя к карте сказала Фелисия. — Если откроется полноценный портал — мы не сдержим их такими силами. Есть резон обратиться к местным царькам, — заметила она.


Джониек усмехнулся.


— Боюсь, к тому моменту, когда они соберутся здесь, половина мира будет пылать в огне. Не говоря о том, что они банально разбегутся при виде демонов. Поэтому будем держаться своими силами, возможно из Перекрестка прибудут подкрепления, хотя я на это всерьёз не рассчитываю.


— Никто не будет сражаться за чужой мир, даже если это гарантирует безопасность своего, — согласилась Фелисия.


— А где наше место? — поинтересовался Форли.


— Не уверена, но, по-моему, ваша лавка все там же, — недовольно сказала Фелисия. — Это не обсуждается — вы в битве участвовать не будете.


Форли собирался что-то возразить, но Стив остановил его.


— Как скажешь, мама, — глядя на Фелисию, сказал он. — Тогда мы пойдём домой.


Взяв брата под локоть, он потащил его на выход. София проследовала за ними, чуствуя себя в этом всё немного лишней. Они уже почти добрались до края лагеря, когда им встретился Сарруг. Он невинно сидел на табуретке и продолжал читать книжку.


— Вы кое-что забыли отдать, — даже не посмотрев на них, сказал он. — Вы же не думаете сделать с помощью этого камня нечто безрассудное. Например, победить самостоятельно Балаэля?


Он выразительно посмотрел на Софию. А затем встал и открыл небольшой портал в их лавку.


— Там поговорим. Тут слишком много Джониека, — библиотекарь скосил взгляд на проходящего мимо эльфа.


***


— Что вообще происходит, зачем ты все рассказал матери? — как только они телепортировались, накинулся на отца Стив.


— Я и не рассказывал. Ни ей, ни тем более Джониеку, — развёл руками библиотекарь.


— Откуда он вообще взялся, этот ван Фарсир?


— Полагаю, у половины Перекрестка возник похожий вопрос. — Сарруг пожал плечами. —Джониек появился с полгода назад и с тех пор проделал путь от «никто и звать никак» до члена совета Всемагической академии. Если он преуспеет и здесь — это очень укрепит его позиции.


— Это плохо? — уточнил Форли


— Для нас с Фелисией — определённо. Джониек возглавляет оппозицию архимагу.


— Оппозицию? — с усмешкой переспросил Стив.


— Мы в совете ещё полгода назад тоже смеялись. А теперь у него не так уж и мало сторонников.


Солифилесет слушала разговор в пол уха. Её эта политическая возня волновала мало. В свое время она успела вдоволь в ней поучаствовать и больше в эту лужу грязи лезть не собиралась. Её больше волновало другое.


— Джониек здесь для того, чтобы победить? — спросила она. — Или ради политики?


Сарруг только развел руками.


— Он собрал немалые силы, но большая их часть пришла сюда за деньги и, соответственно, уйдёт также легко. Особенно если поймёт, что мертвым деньги не понадобятся, — он осёкся. — Или если им прикажут уйти.


Ей очень хотелось ругаться. Неужели история ничему их не учит?! Сколько смертных погибло в грызне между собой перед лицом куда более грозного врага? Сколько ещё должно погибнуть прежде, чем они поймут?


«Почему я помогаю им? Зачем я предаю свой народ? Чтобы смотреть, как они гибнут, не желая примириться между собой?» — Солифилесет отвернулась от них.


— Нужно переговорить с Фелисией. Пообещайте, что не сделаете что-то глупое, — выразительно посмотрев на Стива, попросил библиотекарь и растаял в воздухе.


Они остались одни в лавке.


— И что, нам сидеть и ждать, пока они там сражаются? — Стив аккуратно пнул свою любимую табуретку.


— Наиболее разумный вариант, — пожала плечами София. — Мы ничего не можем сделать.


Стив нахмурился, но ничего не сказал и отошёл протирать прилавок. Его брат тем временем задумчиво смотрел на засохший цветок.


— Что Балаэлю здесь нужно? — неожиданно спросил он у демона. — Мы думали, ему нужен камень, но тогда зачем портал?


— Сюда ведь проще всего попасть из вашего мира? — развивал мысль Форли. — Меньше затрат магии, проще поддерживать. Очень удобно, если у тебя большая армия.


— Да, орда у него большая. Даже слишком, — не понимая, к чему он клонит, сказала София.


— Потому что орда — это захватчики. Ваш мир умирает, он отрезан от Перекрестка, а этот нет.


Солифилесет осенило:


— Ваша мать и этот Джониек, они готовятся встречать налёт! Рассчитывают, что убьют сотню-другую, и демоны отступят. Но те будут идти и идти, пока не останется никого, кто мог бы сопротивляться.


Форли решительно кивнул:


— Я телепортируюсь и предупрежу их! — сказал он и махнул рукой.


Ничего не произошло, он продолжал стоять на том же месте. София первая поняла причину. Она подошла к месту где стоял Сарруг. Минута поисков, и она нашла то, что искала. Солифилесет обречённо застонала. На стене красовалась маленькая руна, запрещающая местную телепортацию, а вокруг неё в изобилии были нанесены охранные знаки. Начерчены они были очень умело — у них уйдёт целый день, чтобы стереть руну.


— Отец запер нас! — потрясенно сказал Форли.


Подошёл Стив и недоуменно скривившись, занёс руку с тряпкой, желая убрать преграду.


— Стой! — крикнула София. — Руку не оторвет, но чувствовать ты её перестанешь на пару недель.


— И что нам делать? Сюда придут демоны, и что нам тогда делать? Отбиваться от них подержанными артефактами? Мы даже сбежать не сможем! — делая шаг назад, недовольно пробурчал Стив.


— Не совсем, — Форли присмотрелся к руне. — Запрещена телепортация в пределах Речноземья. Чтобы мы не вздумали сунуться в бой, но мы сможем уйти в Перекресток. Я, наверное, начерчу руну, на всякий…


Он не закончил. Практически одновременно произошли две вещи. Во-первых, вдали что-то прогрохотало, извещая, что битва началась. А во-вторых, до них троих дошло, что они могут телепортировать не только в Перекресток.


Они все поднялись на второй этаж. В окне в кабинете Стива видно было фиолетовое зарево где-то вдали.


— И какой у нас план? — поинтересовался хозяин кабинета.


— У нас есть камень, который может нас переместить в мир демонов. Там мы украдём посох или то, с помощью чего Балаэль открыл портал, и сбежим! — воскликнул Форли и сразу же добавил менее жизнерадостно. — Это в идеале. А на деле, скорее, принесем на блюдечке способ утопить вселенную в крови.


Стив громко хлопнул себя по лбу так, что остался след.


— Камень который я выиграл у чиновника! — воскликнул он. — Ты его забрал у меня, артефакт-шут!


— Пересмешник, — поправил его брат.


— Ты говорил, что он может убить создание из магии, а ещё он впитывает на короткий срок силу других артефактов!


Форли понесся к себе. Солифилесет все так же пребывала в задумчивости. Ей план казался наивным, но не лишенным гениальности. Скорее всего, они даже преуспеют. Только вот нужно ли ей это?


«Я могу получить, что захочу. Просто заберу у них камень Неверуга и верну всё, что у меня отняли, — думала она. — Но зачем?»


Вернулся Форли, в руке он сжимал маленький белый камушек. Суккуб, увидев его, отошла подальше. Подобные артефакты она встречала и раньше и знала, на что они способны.


— Если мы отдадим это Балаэлю, он умрёт? — спросил у неё Стив.


Она кивнула. Пару раз ей доводилось видеть, что происходит, когда эти, невинные на вид, камушки касаются демона. Ведь изначально они и были созданы, чтобы с ними бороться.


Братья тем временем быстро собирались. Стив порылся в шкафу и вытащил кольчугу, которая оказалась ему мала и одноручный меч. Форли же листал книгу с боевыми заклинаниями.


Увидев это, Солифилесет удивлённо хмыкнула. Они шли на смертельный риск и, похоже, даже не понимали этого. Любопытствуя, суккуб взяла в руку клинок и осмотрела его. Выглядел он по-простому, но таковым не являлся. Не плохой баланс, несколько усиливающих рун, хорошая сталь. Не артефакт, но гораздо лучше, чем обычный.


— Остался с прошлых лет, — пояснил Стив. — Раньше я даже неплохо им пользовался, надеюсь, навыки никуда не ушли.


София молча вернула меч. Её всё так же раздирали мысли о том, правильно ли она поступает.


«Я собираюсь помочь им уничтожить свой народ!» — думала София, не веря самой себе.


Странно, но она не ощущала по этому поводу ничего. Слишком долго она пробыла в человеческом мире. Солифилесет привязалась к ним. Зарево в окне, должно было быть ей как родное, но она видела в нём лишь опасность. Из мыслей её вырвал вопрос Форли:


— Ты сможешь отправить нас в мир демонов?


— Да, — ответила София, и маг ни секунды не сомневаясь протянул ей камень Неверуга.


Вот так просто, этот растрёпанный мальчишка, с огоньком в глазах отдал ей мощнейший артефакт. Без доли сомнений, без клятв или обещаний, словно она была его другом.


«Возможно, это потому, что так и есть? —задумалась суккуб.»


Одной рукой она сжала покрепче камень, внимательно разглядывая. Первый раз она держала его в руках. Символ мощи её народа, знак высшей власти. Вернись София с ним, демоны по одному её кивку разорвут Балаэля на кусочки.


Поверхность камня зарябила, словно была жидкой. Суккуб увидела то о чём думала: орды демонов во главе с ней. Бесконечное пламя пожирающее вселенную, а за ним лишь выжженная пустошь.


«Нет! — прокричала мысленно Солифилесет, увидев как убивает Стива и Форли, — это не мой путь!»


Она едва сдержалась чтобы не отбросить артефакт. София повернула голову и увидела что рядом стоят, абсолютно не понимая что происходит братья.


— Что-то не так? — поинтересовался Стив.


Взглянув ему в глаза, Солифилесет неожиданно увидела своё настоящее будущее. Будущее, не состоящее из ненависти и злобы. И этот вариант ей понравился значительно сильнее.


— Готовы? — спросила София.


Убедившись что оба брата кивнули, она активировала артефакт.


***


Вблизи портал больше напоминал рану, которой кто-то не даёт затянуться. Из него, вялым пока не представляющим угрозы потоком текли демоны. Фелисия стояла на пригорке неподалёку и без интереса смотрела на битву. Рядом, только что закончив рассказывать, стоял Сарруг.


— Значит, это всё ловушка, — констатировала архимаг. — Но зачем это ему?


Они посмотрела на строй наёмников, среди которых ходил Джониек. Умелый манипулятор и интриган, явно что-то задумавший.


— Возможно… — Сарруг осёкся, почувствовав то же, что и она — вспышку магии откуда-то из города.


— Ты забрал у них камень? — Фелисия подскочила к мужу и по его растерянному взгляду поняла всё сама.


Архимаг покрепче сжала посох и взглянула на портал.Тот стал гораздо больше, пропуская за раз значительно больше демонов, чем могла сдержать «армия» Джониека. Через мерцающую завесу Фелисии показалось, что она видит три фигурки. Сарруг схватил её за руку, пытаясь удержать.


— Поздно! Ты только сделаешь им хуже! — крикнул он.


Архимаг не без труда остановилась, понимая, что он прав. Джониек, смотрел на неё словно ожидая чего.


«Ну конечно, сейчас соберусь и пойду убьюсь, как-же! — подумала Фелисия, глядя на него, — Нет, такого подарка, ты от меня не дождёшься!»


Её сердце на секунду упало, когда она задумалась, чего ей может стоить такое решение. Но затем, почти сразу, на смену растерянности пришла ярость. И архимаг хорошо знала как её использовать.


Фелисию Гофт не зря называли сильнейшим магом во вселенной. Она и магия были единым целым, а отточенное годами сражений мастерство превратили эту силу, в нечто гораздо большее. Ей не требовалось произносить заклинания — хватало мимолётного образа.


Плюнув на план, Фелисия оторвала от себя руку мужа и ринулась в гущу схватки. Её переполняла ярость, и демоны погибали быстрее, чем появлялись из портала. Это была её стихия, и здесь ей не было равных.


Неожиданно портал ярко вспыхнул и с громким хлопком закрылся. Оставшиеся с «этой» стороны стороны, демоны, принялись удирать. До них Фелисии дела уже не было. Она остановилась перед точкой связывавшей два мира.


Осознание страшной утраты сжигало её изнутри. Не в силах стоять на ногах, она упала на колени. По её щекам текли слёзы.


Раздались шаги, размеренные, очень спокойные. Фелисии не нужно было поворачиваться, чтобы понять кому они принадлежат.


— Какие-то проблемы, архимаг? — спросил елейным голос Джониек.


Ей хотелось испепелить его, стереть ухмылку с его лица не только вместе с лицом, но и всем окружающим ландшафтом. Но вместо этого, женщина медленно вытерла последнюю слезинку и тяжело опираясь на посох поднялась на ноги. Она почувствовала, что что-то приближается.


***


София, Стив и Форли оказались на уступе. Внизу простиралось длинное, похожее на шрам, ущелье. С другой его стороны мерцал портал. Он был небольшим, едва ли больше обычной двери. Перед ним столпилось целое море демонов. Проходила очень небольшая часть, остальные ждали своей очереди.


Глядя на них, Солифилесет поняла слова Неверуга о том, что он испытал ужас, глядя на орду. Страшен был не их внешний вид. Страшно было осознание, что могут натворить они, если получат камень.


Вдали виднелось массивное строение, со множеством острых шпилей — дворец Балаэля. София специально выбрала место недалеко от портала и подальше от его создателя, надеясь выиграть время. К сожалению, это не помогло. Не прошло и двух минут, как вокруг них закрутился вихрь. Без какого-либо предупреждения появился Балаэль.


Здесь, в своём мире, он не пытался сойти за человека. Перед ними высилась краснокожая громадина под три метра, усеянная шипами и клыками. Глаза чудовища горели ненавистью и злобой.


— Судя по тому, что вы здесь, мой камень у вас? — прорычал Балаэль. — Давайте сюда!


Братья переглянулись и пошли в атаку. Стив с криком подскочил, занося меч, а Форли начал читать заклинание. Балаэлью хватило просто махнуть рукой, чтобы меч расплавился. Всё произошло так быстро, что Стив едва успел отбросить его. Ещё один взмах, и братья отлетели в сторону, упав без чувств.


На ногах осталась только суккуб. Её удар даже не коснулся. Она стояла и растерянно смотрела на лежащих без сознания друзей.


— Сегодня я добр и дам тебе шанс. Помнишь наш уговор? Отдай мне камень и получишь всё, что пожелаешь! — Балаэль приблизиться к ней так, что дышал практически в ухо. — Ну или умри вместе с этими букашками, пытаясь оттянуть неизбежное!


Солифилесет глубоко вздохнула, очистив разум. Она проиграла, это понятно. Можно загадать пожелать что угодно, но демон перед ней просто найдёт лазейку и обманет. Наверняка Балаэль продумал, как обойти любое её желание.


«Любое из тех, что может загадать демон вроде него», — прозвучал в её голове голос Неверуга.


Это был не старый владыка, просто таким образом к суккубу пришло понимание, что нужно делать.


— Ты дашь мне всё, что я пожелаю? — уточнила София, подходя к Форли. — Любое моё желание?


Балаэль фыркнул:


— О моей власти даже не мечтай, её ты получишь только сразившись.


Солифилесет сунула руку в карман мага и едва сдержалась, чтобы не завопить от боли, когда коснулась пересмешника. Аккуратно, так, чтобы Балаэль не заметил, она совместила его с камнем Неверуга.


— Оставь себе свой трон. Мне нужна свобода, их, — она кивнула в сторону братьев. — И моя.


— Что-то одно, — покачал головой демон, растягивая рот в усмешке. — Я всё ещё щедр: две жизни букашек, или одна твоя. .


— Они. Ты оставишь их в покое и отпустишь отсюда, расторгнешь договор и никогда больше не заключишь. Пообещай это, и камень твой!


Балаэль расхохотался:


— Опять на те же грабли, Солифилесет! Неужели за годы изгнания ты ничего не поняла? Окажись ты на месте одного из этих ничтожеств, выбрали бы они тебя?


— Да, — без раздумий ответила суккуб.


Балаэль вспыхнул гневом. На руках Софии зажглись его знаки. Они словно цепи потянули её вниз к земле. Демон прошипел:


— Эти ничтожества свободны — без камня они всё равно никуда не смогут уйти. Ты же останешься здесь умирать вместе с этой планетой!


Владыка демонов расхохотался, но, заметив, что Солифилесет осталась безразличной к его словам, осёкся.


— Камень, не думай, что я забыл! — он требовательно выставил лапищу вперёд.


Невидимые цепи чуть ослабли, давая ей, словно рабыне возможность слегка приподняться и вручить ему артефакт. Сделав это, она, ничуть не скрываясь, выдохнула — с её плеч словно свалился тяжкий груз. Теперь всё было предопределено.


— Наконец-то! — Балаэль поднял камень над головой. — Путь к бесчисленным мирам.


Портал на другой стороне ущелья увеличился в размерах в несколько раз. Но он интересовал Солифилесет мало, она внимательно смотрела на артефакт. Камень покрылся сетью трещин, через которые сиял ярко-фиолетовый свет. Изменения не укрылись и от владыки демонов.


— Что?! — не понимая, спросил он, оглядываясь на портал, который с громким хлопком погас. — Что происходит?


— Я уничтожила камень Неверуга! Перед тобой всего лишь артефакт-пересмешник, твоим планам конец! — триумфально заявила София, и демонически расхохоталась, — вот моё желание! Уничтожить тебя, и весь этот поганый мирок!


Балаэль попытался сжать камень Неверуга, но тот просто осыпался пылью. В лапе у демона остался камушек белого цвета. Изнутри он пульсировал, словно живой. Мало того: он ещё и присосался к демону словно пиявка.


— Ты погубила нас всех, — с ужасом сказал Балаэль.


А затем артефакт-пересмешник взорвался. Солифилесет подхватила буря магической энергии и швырнула на несколько сот метров, словно куклу. На том месте, где стоял владыка демонов, теперь была огромная дыра. Из неё вверх столбом бил магический поток. С трудом София поднялась на ноги, но лишь за тем, чтобы упасть от ещё одной волны. Ещё полсотни метров полёта, и она едва нашла силы встать на четвереньки.


Рядом кто-то вяло шевелился. Это был Балаэль, от демона осталась едва ли треть, и та медленно таяла.


— Зачем? — спросил он. — Как ты могла сделать такое со своим домом?


Солифилесет не ответила ему. Ни повелитель демонов, ни её, якобы, дом, суккуба не интересовали. Эту страницу своей истории она перестнула. Так и не услышав ответ, владыка демонов рассыпался.


Земля под ногами пульсировала и сильно дрожала. Собравшись с силами, София встала и огляделась. Братьям повезло — они были на земле и магический поток прошёл выше них. Тяжело ступая, Солифилесет побрела к ним. В её голове уже был план; главное было успеть до того, как Стив или Форли очнутся.

Солифилесет Стив и Форли, Фэнтези, Рассказ, Длиннопост

Стив с трудом открыл глаза: их присыпало песком вперемешку с пеплом, поэтому он некоторое время, ничего не видя, моргал. Они с братом лежали в большом очерченном на песке кругу, а вокруг умирал мир демонов. Понять это было несложно — он очнулся как раз тогда, когда, подняв кучу пыли, рухнул дворец Балаэля.


Солифилесет решительно покрывала круг какими-то знаками.


— Кхе-кхе, что происходит? — спросил Стив, откашливаясь


София подняла на секунду глаза полные решимости, но ничего не сказала и продолжила чертить. Только закончив, она обратила на него внимание.


— Это защитный круг — тут бушует опасная магия, , — объяснила суккуб и указала на знаки. — А это руны телепортации. Когда будет сильная волна, они отправят вас домой.


— Ты с другой стороны этого круга, — заметил Стив, поднимаясь на ноги.


София подняла левую руку и показала ему пылающий знак Балаэля. Стивен задёрнул свой рукам, на месте где у него стоял такой, теперь был лишь небольшой шрам.


— Боюсь, я с вами не могу пойти, — с натянутой улыбкой сказала девушка. — Моё путешествие закончится здесь.


Стив рванул вперёд, желая затащить её внутрь круга, но уперся в невидимую стену. Не желая сдаваться, он отошёл и, взяв короткий разбег, ударил плечом. Это, разумеется, тоже не возымело эффекта. Крича от ярости, он начал бить стену кулаками.


— Успокойся и выслушай меня, — остановила его София.


— Неужели нет другого пути? — тихо спросил Стив, упёршись лбом в барьер.


— Мда, неправильной мы были парой. Сначала грызлись, а теперь вот отпустить не можем, — грустно заметила София и повторила его жест, прислонившись лбом к барьеру. — Пообещай мне кое-что, Стивен Гофт. Поклянись, что ты из-за меня не сдашься. Не потеряешь себя, не начнешь пить или иначе разрушать себя в попытках заглушить боль. Я не хочу, чтобы по моей вине пострадал кто-то ещё.


Она оторвалась и для пущего эффекта гневно стукнула кулаком.


— Поклянись, или я вернусь с того света, и мало тебе не покажется! — крикнула она вся в слезах.


Стив оторвался от барьера и смахнул слезы.


— Клянусь, — дрожащим голосом сказал он.


Солифилесет кивнула и отошла от круга.


— Вот и всё, — оглядываясь, сообщила она. — Береги себя и брата. Не отчаивайтесь и не сдавайтесь! Удачи вам, и спасибо за всё!


София отвернулась и дрожащей походкой, как можно решительнее пошла прочь. Земля под её ногами ходила ходуном. Внезапно все взорвалось ярким светом. Стив почувствовал, как его словно стерло в пыль, а уже в следующую секунду он стоял посреди какого-то поля.


***


Форли очнулся где-то через полчаса. Протерев глаза, он обнаружил брата, который просто сидел на земле и смотрел в никуда. Маг понял всё без лишних слов. Молча он телепортировал их обоих обратно в лавку.


Там их уже ждала Фелисия. Мама заметно вздрогнула когда они вернулись, на её лице читалось облегчение. Она сидела за прилавком и чистила свой меч. Архимаг не стала задавать лишних вопросов и молча подала им две массивных кружки с чаем. Форли принюхался и почувствовал сильный запах трав.


— Армазонская ромашка, — сказала Фелисия. — Успокаивает и расслабляет. Аккуратно, горячее!


Её предупреждение запоздало. Не обращая внимание на температуру, Стив пил чай крупными глотками. Выпив, он тихо поставил кружку и побрёл наверх.


— Я наивно надеялась оградить вас от этого, — архимаг скривилась. — Демонов больше нет?


Форли отрицательно покачал головой.


— Может быть, так даже лучше, чем… — принялась рассуждать Фелисия, но её прервало возвращение Стива.


Он тащил какую-то коробку. Форли припомнил, что ещё перед отправлением к Неверугу, просто на всякий случай, они сложили в неё всё с витрин.


— Мы работать сегодня будем или как? — спросил Стивен, дрожащим, но решительным голосом. — Там, наверное, такое светопреставление было, что сейчас весь город на ушах. Может, и нам что-нибудь обломится.


Он начал выставлять на витрины артефакты из коробки. Фелисия удивлённо на него посмотрела прищурившись, а затем растаяла, оставив братьев наедине.


— Ты уверен, что хочешь работать? — спросил Форли, — Может стоит…


— Нет, не стоит, — уверенно заявил Стив. — Остановишься и утонешь. Нужно идти дальше, она… она так хотела.


Допив свой чай, Форли глубоко вздохнул, пытаясь унять трясущиеся руки и прогнать мрачные мысли. А затем встал и пошёл открывать дверь. Не удовлетворившись этим, он взял лист бумаги и размашисто написал «ОТКРЫТО», а затем пририсовал улыбающуюся рожицу.


Первый посетитель появился уже через пару минут.


— У меня тут это, — он достал из-под плаща кусок красного кирпича. — Философский камень. Даёт бессмертие и превращает олово в золото!


Форли усмехнулся и дописал на табличке: «Стив и Форли — превращаем золото в олово!»

Авторские истории

31.7K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Автор поста оценил этот комментарий

сорян что у тебя в посте, лукас поставлю за это ). @SupportTech, напомню при поиске тега политика, после нескольки постов о политике идут все посты из свежего, по вашей просьбе запил видосик через прогу http://recordit.co/9msEPfusRv

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

о_О

Возможно потому что у меня в тексте есть слово "политика". Иногда поиск по тегам, кхм, углубляется.

3
Автор поста оценил этот комментарий

@TataPR, @Lipotika, @ar.kote, продолжение))

показать ответы