«Солидарны с Гамовой»: мир спорта восстал против футболистов

https://sport.temadnya.com/1475373391798078457/solidarny-s-g...

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Максим Траньков и прославленный тренер Татьяна Тарасова присоединились к широкой группе недовольных присвоением футболистам сборной России званий заслуженных мастеров спорта.


Жестко выступил по данному поводу скандальный волейболист Алексей Спиридонов. Вместе с тем у подопечных Станислава Черчесова нашлись и неожиданные защитники.

«Солидарны с Гамовой»: мир спорта восстал против футболистов Змс, Футбол, Несправедливость, Награда, Спорт, Длиннопост

Звезды фигурного катания присоединились к все расширяющемуся хору российских спортсменов, рассерженных решением министерства спорта о присвоении футболистам сборной России почетных званий. Представители других видов возмущены, что в их епархиях статус заслуженного мастера спорта можно получить только за победу на чемпионате мира или ввиду попадания в призовую тройку на Олимпиаде.


Однако игроков команды Станислава Черчесова наградили «всего лишь» за выход в четвертьфинал ЧМ-2018 – поэтому гневным комментариям «обиженных» коллег по цеху уже буквально нет числа.


Одной из первых по данному поводу высказалась знаменитая в прошлом волейболистка Екатерина Гамова. К ней примкнули экс-теннисист Евгений Кафельников и волейболист Дмитрий Мусэрский, который даже вступил в перепалку в социальных сетях с телекомментатором Дмитрием Губерниевым.


Мусэрскому не понравилось, что на спортивном празднике на Манежной площади, куда были приглашены и волейболисты, и футболисты, все якобы было подчинено комфорту последних.


Спортсмен считает неправильным такое отношение к команде, недавно выигравшей Лигу наций.


«Все было построено вокруг футболистов, которые приехали на 20 минут и потом куда-то исчезли, – написал Мусэрский. – Мы же проторчали там 3 часа – с начала концерта до самого закрытия! По итогу никого из игроков даже не объявили и не дали возможность обратиться с речью к зрителям... Вот отношение к первым местам в волейболе в нашей стране».


Очередным противником резонансного решения о награждении футболистов стал двукратный олимпийский чемпион в парном катании Максим Траньков, выразивший солидарность с Гамовой, пусть и с оговорками.


«Отчасти Гамова права, но мы уже привыкли, что звание в футболе присуждается немного по другим критериям, — приводит слова фигуриста «СЭ». — Всегда был и есть закон, который подразумевает, что специальным указом Минспорта может присуждать такие звания. С другой стороны, норматив заслуженных мастеров спорта футболисты вряд ли выполнили, став четвертьфиналистами ЧМ-2018.


Если министр спорта решил присвоить, значит, нашел нужным сделать это. У него есть на это законные полномочия».


Однозначно на стороне Гамовой, Транькова и компании выступила известный тренер Татьяна Тарасова.


«Я с Гамовой согласна, потому что она знает, что говорит, и я знаю, что говорю. Конечно, выступление футболистов – большая радость, но ко вручению звания заслуженных мастеров спорта это не имеет никакого отношения», — сказала специалист.


По словам Тарасовой, «нельзя так обесценивать работу людей и получения ими наград».


«Спортсмены зарабатывают каждое признание тяжелейшим трудом и выдающимися победами. Поэтому не считаю, что футболисты на меня обидятся. Просто у них серьезное покровительство и благодарность от всей страны. Наверное, поэтому раздаются эти звания. Есть же четкие критерии. Нужно быть чемпионом мира, Европы или Олимпиады», — подытожила специалист.


Активно продолжают обсуждать ситуацию и волейболисты. Так, скандально известный игрок Алексей Спиридонов считает, что несправедливо давать звание за победы над сборными Саудовской Аравии и Египта.


«Я выиграл чемпионат Европы, пару Мировых лиг, пару Лиг чемпионов и где мой ЗМС? А тут обыграли арабов и на тебе значок», — написал Спиридонов в твиттере.


Впрочем, среди представителей дисциплины нашлись и те, кто занял сторону футболистов. Бывший главный тренер российской сборной по волейболу Геннадий Шипулин убежден, что команда Черчесова на ЧМ-2018 «совершила большой подвиг».


«Они уважать себя заставили, эмоции вызвали… У нас не было футбола, публика не привыкла к таким хорошим выступлениям, — заключил наставник. — Получилось настоящее озарение – мы привыкли хаять футболистов, а они доказали обратное. Их надо было поощрить. И президент страны отметил, и со спортивной точки зрения необходимо это сделать. Люди заслужили звания ЗМС! При всем уважении ко всем видам спорта, футбол собрал такую аудиторию! Всю Россию заставил волноваться с утра до ночи и прильнуть к экранам!


Есть особые, экстраординарные случаи, так нужно рассматривать эти победы. То, что футболисты сделали для страны, для пересмотрения отношения к спорту, – дорогого стоит.


Одно дело играть в домино, шашки, волейбол или еще во что-то, но футбол – настолько ярко выраженный вид, он сплотил массы, всю страну. Ничего страшного в том, что футболисты получили ЗМС нет».


После посещения министерства спорта в субботу сборная России побывала в Кремле, где встретилась с Владимиром Путиным. Президент страны наградил Черчесова орденом Александра Невского, капитану команду Игорю Акинфееву и рекордсмену по проведенным матчам Сергею Игнашевичу вручил Ордена Почета, а остальным футболистам и тренерам – почетные грамоты.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
84
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, что если я всю школу учился на двойки, а экзамен сдал на уд., то мне - медаль. Если другой учился на отлично и экзамен сдал на отлично, то в этом ничего удивительного. Пиздец конечно ! Гамова абсолютно права !

раскрыть ветку (30)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да. На двойки учился в гимназии. А отличник учился в сельской школе. Сравним самых дорогих спортсменов: Гугл сообщает, что самый дорогой футболист стоит 200 млн евро. А самый дорогой волейболист - 1.2 млн долларов. Т.е. футбол дороже в 200 раз, поэтому и критерии сложности получения награды должен быть в 200 раз гуманеее ибо вид спорта дороже=> конкуренции=>сложнее выиграть. Иными словами в деньгах 1 финал чемпионата мира по футболу эквивалентен 200 финалам чемпионата мира по волейболу.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
По этой логике. У депутата зп 200к в мясяц, у обычного работника 30к, значит депутату нужно проявлять больше гуманности, льгот етс.. ибо конкуренции больше, депутатом стать сложнее.. иными словами закон не должен быть един для всех
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У депутатов и так есть льготы. Неприкосновенность, отмазка от армии - это первое, что вспомнил.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут надо сравнивать институт с 1000 человек, где ты учился в середняках и потом сумел пробиться в десятку и школу в сельской местности из 10 человек где ты иногда занимаешь места в тройке.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку