«Солидарны с Гамовой»: мир спорта восстал против футболистов

https://sport.temadnya.com/1475373391798078457/solidarny-s-g...

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Максим Траньков и прославленный тренер Татьяна Тарасова присоединились к широкой группе недовольных присвоением футболистам сборной России званий заслуженных мастеров спорта.


Жестко выступил по данному поводу скандальный волейболист Алексей Спиридонов. Вместе с тем у подопечных Станислава Черчесова нашлись и неожиданные защитники.

«Солидарны с Гамовой»: мир спорта восстал против футболистов Змс, Футбол, Несправедливость, Награда, Спорт, Длиннопост

Звезды фигурного катания присоединились к все расширяющемуся хору российских спортсменов, рассерженных решением министерства спорта о присвоении футболистам сборной России почетных званий. Представители других видов возмущены, что в их епархиях статус заслуженного мастера спорта можно получить только за победу на чемпионате мира или ввиду попадания в призовую тройку на Олимпиаде.


Однако игроков команды Станислава Черчесова наградили «всего лишь» за выход в четвертьфинал ЧМ-2018 – поэтому гневным комментариям «обиженных» коллег по цеху уже буквально нет числа.


Одной из первых по данному поводу высказалась знаменитая в прошлом волейболистка Екатерина Гамова. К ней примкнули экс-теннисист Евгений Кафельников и волейболист Дмитрий Мусэрский, который даже вступил в перепалку в социальных сетях с телекомментатором Дмитрием Губерниевым.


Мусэрскому не понравилось, что на спортивном празднике на Манежной площади, куда были приглашены и волейболисты, и футболисты, все якобы было подчинено комфорту последних.


Спортсмен считает неправильным такое отношение к команде, недавно выигравшей Лигу наций.


«Все было построено вокруг футболистов, которые приехали на 20 минут и потом куда-то исчезли, – написал Мусэрский. – Мы же проторчали там 3 часа – с начала концерта до самого закрытия! По итогу никого из игроков даже не объявили и не дали возможность обратиться с речью к зрителям... Вот отношение к первым местам в волейболе в нашей стране».


Очередным противником резонансного решения о награждении футболистов стал двукратный олимпийский чемпион в парном катании Максим Траньков, выразивший солидарность с Гамовой, пусть и с оговорками.


«Отчасти Гамова права, но мы уже привыкли, что звание в футболе присуждается немного по другим критериям, — приводит слова фигуриста «СЭ». — Всегда был и есть закон, который подразумевает, что специальным указом Минспорта может присуждать такие звания. С другой стороны, норматив заслуженных мастеров спорта футболисты вряд ли выполнили, став четвертьфиналистами ЧМ-2018.


Если министр спорта решил присвоить, значит, нашел нужным сделать это. У него есть на это законные полномочия».


Однозначно на стороне Гамовой, Транькова и компании выступила известный тренер Татьяна Тарасова.


«Я с Гамовой согласна, потому что она знает, что говорит, и я знаю, что говорю. Конечно, выступление футболистов – большая радость, но ко вручению звания заслуженных мастеров спорта это не имеет никакого отношения», — сказала специалист.


По словам Тарасовой, «нельзя так обесценивать работу людей и получения ими наград».


«Спортсмены зарабатывают каждое признание тяжелейшим трудом и выдающимися победами. Поэтому не считаю, что футболисты на меня обидятся. Просто у них серьезное покровительство и благодарность от всей страны. Наверное, поэтому раздаются эти звания. Есть же четкие критерии. Нужно быть чемпионом мира, Европы или Олимпиады», — подытожила специалист.


Активно продолжают обсуждать ситуацию и волейболисты. Так, скандально известный игрок Алексей Спиридонов считает, что несправедливо давать звание за победы над сборными Саудовской Аравии и Египта.


«Я выиграл чемпионат Европы, пару Мировых лиг, пару Лиг чемпионов и где мой ЗМС? А тут обыграли арабов и на тебе значок», — написал Спиридонов в твиттере.


Впрочем, среди представителей дисциплины нашлись и те, кто занял сторону футболистов. Бывший главный тренер российской сборной по волейболу Геннадий Шипулин убежден, что команда Черчесова на ЧМ-2018 «совершила большой подвиг».


«Они уважать себя заставили, эмоции вызвали… У нас не было футбола, публика не привыкла к таким хорошим выступлениям, — заключил наставник. — Получилось настоящее озарение – мы привыкли хаять футболистов, а они доказали обратное. Их надо было поощрить. И президент страны отметил, и со спортивной точки зрения необходимо это сделать. Люди заслужили звания ЗМС! При всем уважении ко всем видам спорта, футбол собрал такую аудиторию! Всю Россию заставил волноваться с утра до ночи и прильнуть к экранам!


Есть особые, экстраординарные случаи, так нужно рассматривать эти победы. То, что футболисты сделали для страны, для пересмотрения отношения к спорту, – дорогого стоит.


Одно дело играть в домино, шашки, волейбол или еще во что-то, но футбол – настолько ярко выраженный вид, он сплотил массы, всю страну. Ничего страшного в том, что футболисты получили ЗМС нет».


После посещения министерства спорта в субботу сборная России побывала в Кремле, где встретилась с Владимиром Путиным. Президент страны наградил Черчесова орденом Александра Невского, капитану команду Игорю Акинфееву и рекордсмену по проведенным матчам Сергею Игнашевичу вручил Ордена Почета, а остальным футболистам и тренерам – почетные грамоты.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Когда спортсменов их видов спорта всей страной хуесосили десяток лет подряд? Ах да, никогда.

раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас 2 кошки и одна вечно ссыт на ковер,вы вторую тоже туда носом тыкать будете?

7
Автор поста оценил этот комментарий

А какое это имеет отношение к данному вопросу?

раскрыть ветку (15)
19
Автор поста оценил этот комментарий

На протяжении большого периода времени в данном виде спорта у нас почти не было успехов, а тут ощутимый прорыв, победа над одной из сильнейших сборных, упорная игра.

А теперь читаем статут о том, как присваивается награда:

«В порядке исключения почетное спортивное звание «Заслуженный мастер спорта России» может быть присвоено спортсменам за выдающийся вклад в повышение авторитета Российской Федерации и российского спорта на международном уровне, проявленные при этом исключительное мужество и мастерство».

100% подпадает под этот пункт.

раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю что не подпадает. Для этого нужно хотя бы 4 место. А то так можно вообще докатиться до того что просто за участие в чемпионате награждать будут.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку