«Солидарны с Гамовой»: мир спорта восстал против футболистов

https://sport.temadnya.com/1475373391798078457/solidarny-s-g...

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Максим Траньков и прославленный тренер Татьяна Тарасова присоединились к широкой группе недовольных присвоением футболистам сборной России званий заслуженных мастеров спорта.


Жестко выступил по данному поводу скандальный волейболист Алексей Спиридонов. Вместе с тем у подопечных Станислава Черчесова нашлись и неожиданные защитники.

«Солидарны с Гамовой»: мир спорта восстал против футболистов Змс, Футбол, Несправедливость, Награда, Спорт, Длиннопост

Звезды фигурного катания присоединились к все расширяющемуся хору российских спортсменов, рассерженных решением министерства спорта о присвоении футболистам сборной России почетных званий. Представители других видов возмущены, что в их епархиях статус заслуженного мастера спорта можно получить только за победу на чемпионате мира или ввиду попадания в призовую тройку на Олимпиаде.


Однако игроков команды Станислава Черчесова наградили «всего лишь» за выход в четвертьфинал ЧМ-2018 – поэтому гневным комментариям «обиженных» коллег по цеху уже буквально нет числа.


Одной из первых по данному поводу высказалась знаменитая в прошлом волейболистка Екатерина Гамова. К ней примкнули экс-теннисист Евгений Кафельников и волейболист Дмитрий Мусэрский, который даже вступил в перепалку в социальных сетях с телекомментатором Дмитрием Губерниевым.


Мусэрскому не понравилось, что на спортивном празднике на Манежной площади, куда были приглашены и волейболисты, и футболисты, все якобы было подчинено комфорту последних.


Спортсмен считает неправильным такое отношение к команде, недавно выигравшей Лигу наций.


«Все было построено вокруг футболистов, которые приехали на 20 минут и потом куда-то исчезли, – написал Мусэрский. – Мы же проторчали там 3 часа – с начала концерта до самого закрытия! По итогу никого из игроков даже не объявили и не дали возможность обратиться с речью к зрителям... Вот отношение к первым местам в волейболе в нашей стране».


Очередным противником резонансного решения о награждении футболистов стал двукратный олимпийский чемпион в парном катании Максим Траньков, выразивший солидарность с Гамовой, пусть и с оговорками.


«Отчасти Гамова права, но мы уже привыкли, что звание в футболе присуждается немного по другим критериям, — приводит слова фигуриста «СЭ». — Всегда был и есть закон, который подразумевает, что специальным указом Минспорта может присуждать такие звания. С другой стороны, норматив заслуженных мастеров спорта футболисты вряд ли выполнили, став четвертьфиналистами ЧМ-2018.


Если министр спорта решил присвоить, значит, нашел нужным сделать это. У него есть на это законные полномочия».


Однозначно на стороне Гамовой, Транькова и компании выступила известный тренер Татьяна Тарасова.


«Я с Гамовой согласна, потому что она знает, что говорит, и я знаю, что говорю. Конечно, выступление футболистов – большая радость, но ко вручению звания заслуженных мастеров спорта это не имеет никакого отношения», — сказала специалист.


По словам Тарасовой, «нельзя так обесценивать работу людей и получения ими наград».


«Спортсмены зарабатывают каждое признание тяжелейшим трудом и выдающимися победами. Поэтому не считаю, что футболисты на меня обидятся. Просто у них серьезное покровительство и благодарность от всей страны. Наверное, поэтому раздаются эти звания. Есть же четкие критерии. Нужно быть чемпионом мира, Европы или Олимпиады», — подытожила специалист.


Активно продолжают обсуждать ситуацию и волейболисты. Так, скандально известный игрок Алексей Спиридонов считает, что несправедливо давать звание за победы над сборными Саудовской Аравии и Египта.


«Я выиграл чемпионат Европы, пару Мировых лиг, пару Лиг чемпионов и где мой ЗМС? А тут обыграли арабов и на тебе значок», — написал Спиридонов в твиттере.


Впрочем, среди представителей дисциплины нашлись и те, кто занял сторону футболистов. Бывший главный тренер российской сборной по волейболу Геннадий Шипулин убежден, что команда Черчесова на ЧМ-2018 «совершила большой подвиг».


«Они уважать себя заставили, эмоции вызвали… У нас не было футбола, публика не привыкла к таким хорошим выступлениям, — заключил наставник. — Получилось настоящее озарение – мы привыкли хаять футболистов, а они доказали обратное. Их надо было поощрить. И президент страны отметил, и со спортивной точки зрения необходимо это сделать. Люди заслужили звания ЗМС! При всем уважении ко всем видам спорта, футбол собрал такую аудиторию! Всю Россию заставил волноваться с утра до ночи и прильнуть к экранам!


Есть особые, экстраординарные случаи, так нужно рассматривать эти победы. То, что футболисты сделали для страны, для пересмотрения отношения к спорту, – дорогого стоит.


Одно дело играть в домино, шашки, волейбол или еще во что-то, но футбол – настолько ярко выраженный вид, он сплотил массы, всю страну. Ничего страшного в том, что футболисты получили ЗМС нет».


После посещения министерства спорта в субботу сборная России побывала в Кремле, где встретилась с Владимиром Путиным. Президент страны наградил Черчесова орденом Александра Невского, капитану команду Игорю Акинфееву и рекордсмену по проведенным матчам Сергею Игнашевичу вручил Ордена Почета, а остальным футболистам и тренерам – почетные грамоты.

9
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну да. Если завтра министерство спорта решит наградить бомжа Васяна который нихуя не спортсмен, то это будет справедливо. А если кто-то не одобрит это, то можно сказать ему "А ты кто? Министр спорта? Нет? Ну и все.". А после завтра президент наградит какую-нибудь девушку с сайта индивидуалок званием "Герой России". А если кто-то скажет "Что за хуйня?", то в ответ можно сказать "А ты Путин что ли? Вот будешь президентом, тогда и поговорим.".

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так Путин уже Кириенко наградил званием Герой России...  И тоже за какие то эфемерные заслуги, которые прописаны мелким шрифтом... Все эти приписки как раз и дают повод для коррупции... И это не только в спорте...

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Еще и количество дисциплин по которым можно выиграть медали ЧМ/ОИ зашкаливает. Вон есть 20 кратные Олимпийские чемпионы по биатлону, плаванию, и прочим дициплинам. А в футболе максимально возможно выиграть ЧМ 4 раза за жизнь, и из-за конкуренции никому в жизни такого не добиться судя по всему. Поэтому сравнивать адекватно сложно.

раскрыть ветку (1)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А есть такие виды спорта по которым вообще нельзя стать Олимпийским чемпионом, так что теперь им сразу ЗМС давать?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью поддерживаю. Для меня, например, звезда Героя России перестала быть наградой, за которую уважать нужно, после награждения ею бывшего террориста.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А с какого момента он стал бывшим?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну эти же люди неуважительно отзываются о своих коллегах, которые не заслужили награду, по их мнению. А я чем хуже?

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ты считаешь, что футболисты  заслужили звание ЗМС? 

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну неужели так сложно открыть закон, чтобы этот дешёвый вброс развеять?

По словам Тарасовой, «нельзя так обесценивать работу людей и получения ими наград».
«Спортсмены зарабатывают каждое признание тяжелейшим трудом и выдающимися победами. Поэтому не считаю, что футболисты на меня обидятся. Просто у них серьезное покровительство и благодарность от всей страны. Наверное, поэтому раздаются эти звания. Есть же четкие критерии. Нужно быть чемпионом мира, Европы или Олимпиады», — подытожила специалист.

действительно, есть ЧЕТКИЕ критерии в законе (ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 25 октября 2017 г. N 919), один из которых звучит так:

11. В порядке исключения почетное спортивное звание "Заслуженный мастер спорта России" может быть присвоено спортсменам за выдающийся вклад в повышение авторитета Российской Федерации и российского спорта на международном уровне, проявленные при этом исключительное мужество и мастерство.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_284395/1eecb3...

http://rulaws.ru/acts/Prikaz-Minsporta-Rossii-ot-25.10.2017-...


И что? Не было выдающегося вклада в повышение авторитета РФ? или ЧМ недостаточно международный? или мужества и мастерства недостаточно?

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В чем проявилось ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ мужество и мастерство? Да и тут говорится большей частью о том что подход должен быть ко всем одинаковый. А то одни исключительней других у нас. А размытая формулировка позволяет наградить того кого надо, а не того кто заслужил...

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да без разницы как часто. Вот ты допустим будешь биться против Тайсона за звание чемпиона по боксу. Хоть каждый день бейся, легче не будет.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

))) Отличный  пример. Но может быть если выйти 10 раз подряд и 10 раз получать по щам, то по итогам всех отгребаний дадут звание БЕЗУМНОГО МАКСА? ))))))))))))

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Надо посмотреть насчет тех, кто еще две недели назад на волне эйфории усиленно топил за футбол с воплями: "Россия лучшая! мы всех порвем! Дайте нам хорватов/французов/немцев".

Мне чот подсказывает, что они сейчас в первых рядах орут, что да нихрена футболеры не заслужили звания и регалии. :-)

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я болел за Россию, вся страна болела. Удивили результатом. Спора нет. Горжусь тем как они старались. Так ведь для этого они и выходили на поле, чтобы стараться и чтобы мы ими гордились и за них болели. Так для этого вообще все спортсмены выходят. Но одного старания мало чтобы получать звания. Тем более есть градация даже в этих званиях (Мастер спорта, Мастер спорта международного класса, Заслуженный мастер спорта), может быть стоило как то по другому отметить их старание?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну немного не так. Просто у биатлониста есть 5-6 шансов ежегодно стать чемпионом мира. А у футболиста 1 шанс раз в 4 года, причем выиграть надо не 1 матч, а как минимум 4.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так и биатлонистам надо еще попасть на чемпионат мира по итогам отбора. Да и разные дистанции это как разные виды. А 8 место никак не является выдающими заслугами. Да, играли хорошо, сделали все что могли, достигли своего потолка, прыгнули выше головы... Но это стечение обстоятельств, а не заслуги... Так мы и званием Героя РФ награждаем разных Кириенко... После таких пиаров звание теряет весь свой смысл...

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я считаю, что именно эта сборная заслужила. Я в этом посте уже выдержку из положения о присвоении данного звания выложил. Они вполне подходят под описанное там.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня лично к футболистам претензий нет. Они старались. Хотите наградить дайте премию( деньги, мерседесы и т.д.), а звание заслуженный надо заслужить...