12

Солдатские трофеи, тайком вывезенные на гражданку. (Армия СССР 1982-84 гг)

Ау, служившие! Кто-нибудь что-нибудь из армии на гражданку с собой привез? Трофей, так сказать? Запрещенный трофей, я имею в виду?

У меня по роду службы был неограниченный доступ к черной туши, фломастерам, кальке и клею ПВА. К тому же я- художник. А так как почти 100% "дедов" мечтали иметь красивый дембельский альбом, они тянулись ко мне за этими совершенно необходимыми материалами для оформления этих самых альбомов. Ну и с просьбами нарисовать что-то в них.

Когда у меня уже в глазах стало рябить от этих альбомов и надоели бесконечные просьбы дать туш или листы кальки, я решил попользоваться своим служебным положением и организовал своеобразный бартер. Стал менять свои материалы и умение на что-то, нужное уже мне самому.

В результате у меня в каморке оказались: сапоги химзащиты (прекрасная вещь для зимней рыбалки, которой я увлекался на гражданке). Мы надевали их во время учений зимой и они великолепно защищали от попадания снега и воды в сапоги.

Солдатские трофеи, тайком вывезенные на гражданку. (Армия СССР 1982-84 гг) Армия, Советская армия, Армейские истории, Трофей, Длиннопост

Еще я заимел несколько боевых патронов от автомата (я собирался сделать из них брелки для ключей всем своим домашним и друзьям), сигнальная ракета (взлетала метров на 200 вверх, рассыпалась каскадом огоньков и громко при этом завывала), шинель с начесанным ворсом (опять же для рыбалки ее хотел использовать- в те годы в СССр был дефицит на все, специальную одежду для охоты и рыбалки не выпускали и не продавали, а я увольнялся весною и шинель мне не полагалась). Ну и по мелочи кое-что: пилотки, значки "Гвардия" (наша часть была гвардейской), набор инструментов для чеканки по металлу...Один слишком уж ретивый "дедушка" даже притащил мне ...снаряд от пушки БМП, который успел выменять на бутылку водки у дедов проезжавшей через наш поселок части "краснопогонников". Отослал я его подальше с этой опасной штуковиной...

Вывезти все это богатство в своем дембельском чемодане было невозможно- нас строго проверяли. Но в поселке рядом с частью была почта, куда приходили посылки из дома. Значит можно было и отправить посылку.

Только солдат, отправляющий посылку из армии- это подозрительно! Не для работниц почты, для офицеров. Опять же через КПП с посылкой не выйдешь...Вот и приходилось разрабатывать "многоходовки". Сначала во время увольнительной на почте брался ящик нужного размера и прятался где-то в кустах за территорией части. Потом отправляемый груз (обычно ночью) через забор доставлялся на территорию военного городка, граничившего с частью и тоже тщательно прятался в укромном месте. Затем под предлогом покупки закончившихся фломастеров или туши я отправлялся в магазин военного городка типа за покупками и забирал спрятанный груз. И уже выйдя из городка отыскивал спрятанный ящик, нагружал его вещами и отправлял на почте домой. Был риск попасться уже на самой почте на глаза офицерам, но меня Бог миловал.

К сожалению сигнальную ракету я так и не отправил- раза 4 пытался перетащить ее через забор в военный городок, но каждый раз мешали попадающиеся на пути офицеры. Так что она так и осталась лежать в тайнике под плинтусом моей штабной каморки. Это сейчас полно фейерверков в свободной продаже, а тогда можно было произвести фурор, запустив ее на гражданке!...

Зато сапоги химзащиты служили мне потом не один год верной службой на зимних рыбалках! И шинелька очень даже пригодилась там же.

А кто-то из вас что-нибудь запрещенное исхитрился вывезти из армии?

Анекдот:

"У рядового Иванова была очень сильно развита солдатская смекалка, которая его никогда не подводила. Однажды на учениях в дремучем лесу он нос к носу столкнулся с огромным медведем. "Похоже, мне пиз...ц!" смекнул Иванов. И на этот раз смекалка его не подвела..."

Найдены возможные дубликаты

+3

с такими навыками можно было и на прапорщика идти..

раскрыть ветку 2
-1

Прапорщиком? Нафик нафик...

раскрыть ветку 1
+1
Иллюстрация к комментарию
+1

Утащил из армии огромный жизненный опыт, разочарование в соотечественниках и отвращение к бесплатному физическому труду.

+1

Отправил по почте джип в виде запчастей за время службы.

+1
Снаряд)))) от БМП, у краснопогонников)
раскрыть ветку 1
-1

Ну да, у мотострелков. Их часть проезжала через наш поселок, задержались на несколько минут, он и подсуетился.

0
Китель особопарадный и фурик к нему... Через полкового писаря в почтовом отделении схрон до ДМБ устраивали)
0

у нас один товарищ вывез ГП-25 и таки умудрился с ним на гражданку уйти, правда не надолго, 2 или три года дисбата ему дали, не помню уже, но с гражданки вернули и судили трибуналом.

0

Можно было в эти самые сапоги понапихать мелочей и так вывезти))

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

Спальный мешок, бушлат, разгрузка, рейдовик, "шуршун", да дохуя чего почтой отправляли домой.

Похожие посты
8373

Самовольная отлучка

Советская армия. Дневальный обращается к старшине: «Товарищ прапорщик, тряпка пропала где другую взять?». Сердитый прапор рявкнул: «Дома у мамки возьми. Баклан». Оказалось, что «баклан» жил в 70км от места службы и был он отлёт отмороженный. Прыгнул через забор и сел в автобус. В родном городе оттянулся с друзьями всю ночь и утром прибыл домой. Суровая мама (сына знала) не поверила, что его отпустили в хбэшке и без документов. Взяла за хобот и привела в военкомат. Это было верное решение: суток не прошло и поэтому под статью «оставление части» он не попадал. Самовольная отлучка. Созвонились, прислали машину, привезли в часть. Собрались строго наказать, но тут выяснилось, что приказ на оставление части ему отдал товарищ прапорщик и свидетелей взвод. А приказ должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Командование эту историю быстро утопило и бойца не трогали. Слово не воробей.

422

Не умеешь драться - учись бегать

В бытность обучения в военном университете важным аспектом формирования личности курсанта была физическая подготовка. Начальник университета был большим любителем всевозможных спортивных достижений курсантами и всячески поощрял любые проявления спортивного духа.
Спортсмены были всегда на хорошем счету и им многое прощалось в плане учебы. Даже больше - порой зачёты и экзамены им проставляли исключительно благодаря тому, что они защищали честь университета на соревнованиях ЛенВО.
Одновременно с этим было строгое табу на драки внутри университета. За это неумолимо следовало отчисление. Причем как зачинщика так и пострадавшего. Таким образом боролись с проявлениями дедовщины. Хотя стычки все равно регулярно возникали. Но это оставалось на уровне начальника курса. Не уходило наверх в большинстве случаев.
Был один показательный случай, когда группа курсантов, находясь в увольнении, была жёстко побита где-то в городе при стычке с гражданскими.
Ребят показательно вывели из строя на построении и начальник университета объяснил их отчисление не тем, что они ввязались в драку, а тем, что в драке показали низкий уровень физической подготовки. Не достойный звания курсанта военного университета. И уточнил, что помимо того что рукопашным боем ребята владеют весьма слабо, так и убежать не смогли от противника.

505

Обидеть ДПС-ника может каждый...

История произошла в 2000-е годы, когда я проходил службу в качестве прапорщика штаба в одном не очень отдаленном сибирском гарнизоне. Лето. Готовимся к проведению стрельб с личным составом срочной службы - надо было обеспечить выполнение учебных стрельб двум ротам. Я попал в приказ о проведении стрельб в качестве оружейного мастера. Не то, чтобы я офигенный оружейный мастер, но кто-то должен был быть назначен на стрельбы оружейным мастером, и я был назначен. Таким образом сухая казенная рука приказа вытащила меня из штабного кабинета, и отправила на стрельбище. А вот теперь к сути истории. Стрельбища-то у нас как раз и не было! Мы его арендовали у соседней воинской части за пару ведер краски и пару листов фанеры. И всего-то надо было проехать до их полигона, по одной федеральной трассе, 20 километров. Построились мы, проверились, пересчитались, потом разошлись и еще раз построились и посчитались. И наконец, когда уже можно было ехать, выяснилось, что ехать особо не на чем. Назначенный для поездки КамАЗ с кунгом в наличии, а автобус наш старенький того, немножко опять сломался. Но отменять ничего не стали, решили, что бойцов будут возить на стрельбище посменно в КамАЗе, а мы - группа обеспечения стрельб - поедем на личной машине начальника службы РАВ - беленькой Тойоте.  В общем, сели мы в Тойотку, предварительно загрузив в багажник 3 автомата АК-74, пулемет ПКМ без станка и пару вещмешков с патронами, после чего, наконец-то, наша маленькая "колонна" выдвинулась в сторону стрельбища. Проехав по трассе километров 10-12, мы увидели скучающий экипаж ДПС у края дороги. Сотрудник, тогда еще милиции, лениво взмахнул жезлом и указал нам на обочину. Остановились. Милиционер не спеша подошел, представился, и попросил водителя предъявить водительское удостоверение. Молча взял "права" в руки, внимательно их осмотрел, затем осмотрел наши военные лица, и спросил, что у нас в багажнике. Водитель наш, предвидя назревающую задержку и разбирательства, равнодушным голосом сообщил, что в багажнике у нас пулемет, три автомата, и два мешка патронов. ГАИшник задумался, вздохнул, забросил в салон через окно водительское удостоверение, и укоризненно произнес - "это не смешно". А потом он пошел к своей машине. А мы продолжили путь, стараясь сразу не заржать во весь голос.

342

Знание - сила!

Декабрь 1987 года, г.Гомель. На территории одной из в/ч Гомельского гарнизона идут госиспытания новой техники связи, развёрнут учебный узел. Я, рядовой-первогодок, вместе с колоритным прапорщиком 2-метрового роста, прикомандирован к новейшей, на тот момент, аппаратной К-5 (телефонно-телеграфный кросс). Сердцем аппаратной была огромная бортовая ЭВМ, состоявшая, для повышения надёжности работы, из 3-х параллельно работающих вычислителей и блока сравнения. ЭВМ потребляла несколько кВт электроэнергии, поэтому её охлаждение обеспечивал здоровенный и очень шумный блок вентиляторов.
Полигон работал исключительно по будням, и строго с 8:00 до 17:00, с перерывом на обед с 12 до 13 часов. Дежурства наши проходили всегда одинаково: я находился в заднем отсеке, и выполнял всю работу по коммутации каналов связи, а прапорщик дрых после очередного загула на кушетке в переднем отсеке и не доставлял мне никаких проблем. До поры...

В тот день я, как обычно, в 12 часов ушёл пообедать, прапорщик в тот день особенно тяжело страдал с похмелья и решил остаться в аппаратной. Возвращаюсь с обеда и с порога понимаю, что что-то пошло не так: в моём отсеке необычайно тихо, а ЭВМ моргает всеми аварийными индикаторами. Подбегаю к стойке с ЭВМ - ни один из 4-х вентиляторов не работает, а это категорически не допустимо - дорогостоящие модули могут сгореть к херам от перегрева! Стучусь в передний отсек, оттуда выглядывает заспанный прапор. Я буквально кричу ему:
- Тащ прапорщик, у нас ЧП: ВСЕ вентиляторы на ЭВМ вырубились!
- Не вырубились, а я вырубил. Шумят очень, не мог уснуть.
- Но КАК Вы их вырубили?! Для них даже нет отдельного выключателя - они одновременно с ЭВМ включаются!
- Ты чо думаешь, я тупее тебя что ль? Я по схеме посмотрел, какие предохранители в их цепи стоят, и вытащил их все.
- Давайте их сюда, сгорит же всё к чёртовой бабушке! Замучаемся объяснительные писать!
Трясущимися руками вставил предохранители, вентиляторы зажужжали, выгоняя из недр ЭВМ раскалённый воздух. Уфф, обошлось...
Из переднего отсека донеслось ворчание:
- Ну вот нахера ты везде лезешь? И так бы ничего не случилось, а мне сейчас опять не уснуть...

131

Трофеи у бойцов Красной Армии. Часть 4. Ремни

Доброй ночи.
Продолжу серию постов. Сегодня на очереди использование трофейный ремней. Напомню, что выкладываю фото сугубо из своей коллекции.
1. Начнем с простого. Группа красноармейцев. У одного - трофейный ремень с полностью стертой символикой.

Трофеи у бойцов Красной Армии. Часть 4. Ремни Война, Ремень, Трофей, Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Армия, Длиннопост

2. Два товарища, фото на память о фронтовой дружбе. У бойца в кубанке на поясе виден трофейный денацифицированный ремень вермахта.

Трофеи у бойцов Красной Армии. Часть 4. Ремни Война, Ремень, Трофей, Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Армия, Длиннопост

3. Рядовой боец Красной армии, кавалер медали 'За отвагу', на поясе которого надет немецкий ремень люфтваффе с зашлифованным орлом.

4. Лейтенант Красной армии и группа красноармейцев, у второго справа в верхнем ряду рядового на поясе трофейный немецкий ремень с пятиконечной звездой на пряхе.

5,6. Старшие сержанты  с трофейными ремнями и денацифицированными пряхами

7. Красноармеец в Польше. 1945 год.

И бонус - трофещик в царской армии.  Стоит старший унтер-офицер Никита Борисович Шилин, человек нелегкой судьбы и погибший от рук врагов советской власти (о нем будет как-нибудь отдельный пост).  

Показать полностью 7
374

Трофеи у бойцов Красной Армии. Часть 2

Доброй ночи.
Продолжу фототему https://pikabu.ru/story/trofei_u_boytsov_krasnoy_armii_54777... фотоснимками из своей коллекции. Поехали.
1. Кавалер ордена Славы 3-й степени младший сержант Иосиф Петренко, на поясном ремне которого виден трофейный нож организации Гитлерюгенд.

Трофеи у бойцов Красной Армии. Часть 2 Победа, Война, Армия, Трофей, Чтобы помнили, Великая Отечественная война, Бессмертный полк, Длиннопост

2. Группа офицеров позирует фотографу, имитируя стрельбу по воздушной цели. На заднем плане, за офицером с биноклем в руках, виде стальной шлем организации люфтшутц (Luftschutzwarndienst-LSW). Подпись на обороте снимка: Кюстрин, 1945 год.

Трофеи у бойцов Красной Армии. Часть 2 Победа, Война, Армия, Трофей, Чтобы помнили, Великая Отечественная война, Бессмертный полк, Длиннопост

3. Три товарища, в центре- кавалер двух орденов Славы, боец справа держит в руке трофейный немецкий пистолет Luger P.08.

4. Кавалер ордена Славы с газетой 'Красная армия' и курительной трубкой в форме головы Мефистофеля. Эта газета "прошла" всю войну и была газетой  Юго-Западного - Сталинградского - Донского- Центрально -Белорусского - 1-го Белорусского фронтов.

5. Снимок, сделанный судя по клейму фотоателье в освобожденной Польше. Красноармейцы позируют с трофейным аккордеоном, плюшевым медведем и бутылкой. Своя атмосфера в действии.

6. Групповая фотография красноармейцев и местных жителей, возможно Чехословакии или Польши, солдат справа одет трофейный немецкий китель образца 1943 года, у другого бойца в верхнем ряду на поясе висит трофейный немецкий армейский фонарь.

7. Артиллеристы возле сорокопятки. Лето 1945 года.  На товарище слева одета трофейная майка RAD , которая видимо была снята непосредственно с её прежнего владельца , т.к. на данную майку эмблема пришивалась индивидуально .

8. Послевоенное фото. Гвардии старший лейтенант запаса Чепуряев Павел Романович в трофейном немецком плаще.

9.  Одна из моих самых любимых фотографий в коллекции. Группа красноармейцев, на заднем фоне виден немецкий армейский автомобиль Kübelwagen. Подпись на обороте снимка: Разбор прошедшего боя. Все живы, все счастливы.

Конечно, это не все снимки по данной теме из моей коллекции. Здесь я обошел тему трофеев Советско-Японской войны (а посмотреть есть на что). Так что будет еще несколько постов по теме.
А пока бонус: группа советских офицеров на фоне поверженного Рейхстага.

Показать полностью 9
1332

Как я ёлочку старшине добывал

Одесса, конец декабря 1988 года. Меня, на тот момент уже старослужащего, подзывает старшина:
- Ты у нас человек северный, из лесного края, значит в ёлках разбираешься. Бери себе какого-нибудь толкового молодого бойца в помощь, и завтра утром выдвигайся в город, на базу. Увольнительные я вам нарисую. Принесёшь 2 ёлки. Одну самую лучшую, в казарму. А вторую... самую-самую-самую лучшую, но поменьше размером - мне в квартиру. Но настолько хорошую, чтобы я увидел, и охренел от счастья!
- Сделаем, тащ стший пщик.
Утром приходим на базу, у ворот большая толпа одесситов ждёт подвоза очередной партии ёлок. Вскоре появляется "шаланда" с ёлками, пока для неё открывают ворота, мы с бойцом внаглую лезем в полуприцеп, въезжаем на нём на территорию базы. Грузовик заезжает в ангар, мы с бойцом активно участвуем в разгрузке ёлок. После разгрузки получаем право первого выбора, выбираю две самых лучших ёлки (по мне - обе они так себе, но лучше было не найти), выходим с ними с территории базы. И начинается лютый трэш: к нам бросается толпа страждущих, предлагающих 2-3 цены от номинала за наши ёлки. С трудом отбиваемся от людей и от соблазна навариться - ибо понимаем, что старшина неудачи не прощает. Пока тащили ёлки до части, получили несколько сотен предложений продать их, ценник доходил до 25 рублей или 2-х бутылок водки за каждую ёлку. Шёл и клял себя последними словами за лень (мог ведь взять и по 2 ёлки, просто поленился), с опозданием понимая, что второго шанса у меня уже не будет...
Заносим ёлки в казарму, слышим кучу восторженных воплей. Из каптёрки выходит старшина, смотрит на свою ёлку, обнимает меня и чуть не плачет от счастья:
- Я такой красоты в жизни не видал, даже не думал, что до нас такие шикарные ёлочки доезжают! Вот порадовал старика, так порадовал!
На шум из канцелярии выходит командир роты, видит, что одну ёлочку уже устанавливают в спальном помещении, спрашивает старшину:
- Ну с большой ёлкой всё понятно, а вторую куда тащишь?
- Домой, тащ капитан. Её вот эти бойцы специально для меня добыли.
- Хорошая ёлочка. Я её сейчас себе домой забираю. А тебе бойцы завтра ещё одну принесут.
Старшина аж багровеет лицом, но сдерживается, наклоняется к моему уху и злобно шипит:
- Завтра мне ещё ДВЕ ёлочки добудь. Но чтобы ДАЖЕ ЕЩЁ ЛУЧШЕ ЭТОЙ БЫЛИ!!!

349

На разводе

Одесса, конец 80-х, весна, утро. В одном спальном помещении казармы размещены 2 центра (роты), примерно одинаковой численности: 9-й, капитана Разуванова, и 10-й, майора Дробышевского. Идёт подготовка к разводу на работы. Капитан Разуванов:
- Приготовиться к построению! Готовность 5 минут.
Майор Дробышевский:
- Вы трое - прячетесь в каптёрке. Если вас там вычислят - сгною! Вы трое - в туалете, у вас понос! Ты и ты - дуйте в санчасть, на приём. Но через 30 минут вы - в автопарке! Иначе сгною! Остальные - бегом на построение!
Через 10 минут к жиденькой группе солдат (десяток человек) 10-го центра подходит комбат:
- Дробышевский, направьте 5 солдат для работы у замполита.
- Тащ подполковник, ёпрст, да забирайте хоть всех! А я, ёпрост, пойду рапорт на увольнение в запас писать нах! Один хер вы же сами меня выгоните из армии, за небоеготовность центра! А как, мля, я её обеспечу, если Вы у меня последних солдат отбираете для замполита?! (мат на самом деле через слово, и после этого спича сапоги комбата оказываются забрызганными слюной майора)
- Успокойтесь, Дробышевский! Вижу, вижу, что людей у Вас не хватает катастрофически... Хорошо, занимайтесь по плану... Так, капитан Разуванов!
- Я!
- Приказываю Вам выделить 10 солдат для работы у замполита!
- Тащ подполковник, но мне...
- МОЛЧАТЬ!!! ВЫПОЛНЯТЬ ПРИКАЗАНИЕ!!!

104

Капитальный ремонт

Сентябрь 1988. С полигона на 30-м километре шоссе Одесса - Кишинёв выдвигаемся на рассвете в Молдавию, куда-то в окрестности Тирасполя, на учения "Осень-88". В кабине моего УРАЛ-375 находятся водитель (совсем ещё молодой боец из Черкасс), прапорщик - начальник аппаратной и майор - начальник центра каналообразования. Моё место - в кунге, где я уже приготовил лежбище аж из 4-х матрасов - чтобы минимум 5 часов марша спокойно поспать под убаюкивающий шелест колёс об идеально ровный асфальт шоссе союзного значения. Машина 2 летних месяца простояла на полигоне, водителю сразу была поставлена задача - вылизать и настроить все устройства и механизмы до идеального состояния, чтобы во время выезда на осенние учения не подвела. Парень старался изо всех сил, было видно, что к задаче он отнёсся со всей серьёзностью. И первые несколько километров по грунтовке до шоссе вроде бы это подтверждали. Однако с момента выезда на шоссе всё пошло наперекосяк...
Мотор работал чётко и ровно на холостом ходу, выдерживал кратковременные прогазовки до отсечки, но разогнать автомобиль даже до 40 км/ч было совершенно нереально - после нескольких секунд интенсивного разгона движок начинал чихать и тут же глох. Первое время все надеялись на то, что движок прогреется и придёт в норму. Сделали пару коротких остановок, проверили подачу топлива, воздушный фильтр, свечи, ещё что-то - нигде никаких проблем не обнаружили. Во время одной из остановок нас нагнал командирский УАЗик. Из него вышел начштаба ПУСа и сказал, что не хочет мучить свой остеохондроз пыточным креслом, и желает во время марша хоть немного поспать на комфортной постельке нашей аппаратной. А нам жалко что ли? Располагайтесь в переднем отсеке, как король, тащ подполковник!

После того, как за первые 2 часа движения нам удалось проехать менее 50 км, стало понятно, что надо останавливаться и полноценно искать дефект, иначе просто сорвём выполнение боевой задачи. Ремонт шёл по стандартной армейской схеме: водитель разбирал узлы и агрегаты, а прапор и майор непрерывно крыли его матом, обещая анальные кары по прибытию на точку развёртывания узла. Примерно через час подполковник не выдержал этой пытки, и решил поучаствовать в ремонте, т.к. спать в такой обстановке было не возможно (для неподготовленного человека). Ещё через полчасика не выдержал и я, и вышел посмотреть, что происходит снаружи кунга.

Моим глаза предстала следующая картина: открытый капот УРАЛа, на могучем бампере стоят четверо военнослужащих, но мне с земли видны только их филейные части. Этот вид меня слегка развеселил, и я довольно громко хихикнул. Подполковник среагировал на этот звук, зыркнул на меня, мгновенно оценил ситуацию и произнёс, ставшую впоследствии легендарной в ПУСе, фразу:
- Да, если 4 жопы торчат из-под капота - это уже КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ!

P.S.: 200, с хвостиком, километров до места развёртывания мы ехали более 11 часов. Дефект потом нашли: водитель, по неопытности, не сливал воду из отстойника бензобака, вот сетку грубой очистки и "заклеило" ржавчиной так, что она уже не могла обеспечить большой расход топлива.

803

Мы ведь не знали...

Июль 1988. Мы впятером (начкар-прапорщик, караул из 3-х бойцов, и ваш покорный слуга в качестве сопровождающего) сопровождаем крошечный воинский эшелон - теплушка и 3 платформы - из Гомеля в Одессу. Полдень, стоим на какой-то станции на территории УССР. Прапор дрыхнет на нарах, один боец стоит на посту возле платформ с аппаратными, а я и остальные двое караульных, прямо в теплушке готовим обедоужин: на раскалённой докрасна буржуйке варится в 3-х котелках рисовая каша. По случаю немилосердной жары из одежды на нас только трусы и тапочки. В какой-то момент собираемся втроём возле буржуйки на консилиум - готова каша, или нужно ещё поварить? Принять решение не успеваем: пол внезапно уходит из-под ног, словно в замедленной съёмке, зависнув в воздухе в горизонтальном положении, вижу кувыркающихся в воздухе соратников, разваливающийся на куски дымоход, разлетающиеся по полу фрагменты чугунной печки и угли... Ощущение невесомости очень быстро завершается жёстким приземлением на пол. Практически в то-же мгновение накатывает боль от попавшей на тело кипящей каши, подкатившихся углей и коснувшихся тела фрагментов печки и дымохода, от удара головой об пол... С трудом встаю на ноги, вокруг какая-то сюрреалистическая картина: дикий бардак в заполненном дымом пространстве (застеленный картонками участок пола теплушки, с нашими вещами, и даже оружием, уже начал гореть!), страшно матюгающиеся товарищи, пытающиеся осознать, что это вообще такое с нами сейчас произошло - взрыв, бомбёжка?! Первым всё понял прапорщик, и, в одном только галифе и тапочках, правда схватив портупею с пистолетом, выскочил из теплушки с диким воплем: - Тушите пожар, дебилы! А я сейчас этих пидарасов перестреляю!!!
Через несколько минут он, помахивая для солидности ПМом, привёл к нашей теплушке виновников случившегося: железнодорожников, спустивших на наш мини-эшелон с горки несколько вагонов. Мужики очень сильно извинялись, постоянно повторяя: - Поймите, мы же не нарочно! Мы ведь не знали, что внутри теплушки люди есть...

181

Патруль по городу

Одесса, август 1988 года. Меня, совсем "зелёного" салабона, внезапно ставят в наряд в патруль по городу. Видя мою плохо скрываемую радость (целые СУТКИ на улицах шикарного города, среди нормальных людей, и даже легко одетых ДЕВУШЕК, а не среди злобных старослужащих и лютых офицеров и прапорщиков!), более опытные сослуживцы слегка охладили мой энтузиазм: в частности, рассказами о том, что наряд может свестись к ночному дежурству в комендатуре, после которого, в теории, отправят отсыпаться в часть, а на практике меня тут же "деды" припашут к какой нибудь тяжёлой и грязной работе. Кроме того, начальником патруля заступал, по слухам, чуть ли не самый говнистый прапор во всей бригаде, что тоже ничего хорошего не предвещало. Но в целом, настроение моё при заступлении в патруль было предельно позитивным - что плохого может быть в суточной прогулке, в отличную погоду, по большому приморскому городу, в самый пик купального сезона? Но радужное настроение быстро стало разбиваться о суровую реальность. Уже на разводе в комендатуре, в 18:30 (если не ошибаюсь) комендант произнёс следующий спич для всех 29 патрулей:
- Каждому из начальников патрулей выдан листок регистрации нарушителей. При сдаче дежурства этот листок должен быть полностью заполнен. Наличие незаполненных строк в этом листке буду считать признаком халатного отношения к службе, и необходимостью оставления этого патруля в наряде ещё на сутки - для исправления. С соответствующим уведомлением его командиров.
- Тащ полковник, а если реально не встретим необходимое количество нарушителей, как быть?
- Что-о?! Да я сейчас отойду на 100 метров от комендатуры и сам за пару часов этот листок заполню! Так что вопрос отклоняю! Вольно, разойдись! Приступить к несению службы!
Патрули выдвигались к маршрутам дежурств практически бегом, к увиденным вблизи комендатуры военнослужащим бросалось, иной раз, сразу по 2-3 патруля, попасть в лист нарушителей можно было всего лишь за запылившиеся ботинки!
На улице +35, асфальт наверное до +50 разогрет, мы с напарником в необношенных ещё толком сапогах, в которых хлюпает пот... Идём в полубредовом состоянии, на девушек уже даже и не смотрится, в голове одна мысль - присесть в тенёчке, и выпить ведро холодной воды! Нарушителей практически нет, немногие встречные солдаты разбегаются, едва нас увидев - гнаться за ними в сапогах, при наличии у них форы в 200 метров, нет никакого смысла. Неотвратимо маячит перспектива позорного оставления на вторые сутки. Прапор придумывает план: уходим с маршрута в места, где 100% встретим солдат, не имеющих шанса убежать - например, на вокзал, автостанцию. Ищем там любого военнослужащего, лучше сразу группу, проверяем документы, запоминаем ФИО и др. реквизиты, отпускаем (чтобы сопровождающие офицеры не подняли скандал), а затем спокойно вписываем их данные в листок, за, якобы, нарушение формы одежды. План сработал. В последний час дежурства заполняем на вокзале последнюю строку, и предельно усталые, но довольные, прибываем в комендатуру на сдачу дежурства. Через 10-15 минут из комендатуры выходит наш начальник, в настроении "Усё пропало, шеф!" и говорит:
- Пи$дуйте в часть, меня на вторые сутки оставили...
- Тащ прапорщик, а что случилось-то?!
- Помните последних бойцов, которых мы на маршруте проверяли, когда уже листок заполнен был? Я, похоже, когда документы им возвращал, листок этот кому-то в военник, на автомате сунул... А комендант сказал, что патрульные не виноваты в том, у них начальник - талпайоп... Так что бегите, а то на ужин опоздаете... 

137

Армейское #4. Инициативный старшина.

Продолжение цикла, предыдущий пост

https://pikabu.ru/story/armeyskoe_3_patruli_6051550

Довелось мне в 80-е служить лейтенантом-"пиджаком" в Советской Армии (для новых читателей).

И в одно из дежурств по гарнизону стал я очевидцем интересных событий.

Слышу нецензурный шум в штабе. Иду посмотреть, что случилось. Просто к нам в часть, а точнее в казарму, привезли, заказанные несколько лет назад инициативным прапорщиком, состоявшим на должности "старшины роты" три штуки душа-биде.

Командир, замполит, начальник штаба, главный инженер (тоже офицер), на чём свет стоит поносят уже уволившегося прапорщика.

Оказывается, пока он служил, он сумел продавить через командование необходимость установки в казарме трех комплектов душа Шарко для гигиены и повышения работоспособности бойцов.

Но немного напутал в заявке.

Биде, конечно установили. В штабном туалете.

И, думаю, командир после этого читал внимательно все заявки, которые подписывал.

243

Армейские байки

Армейские байки Советская армия, Армейские истории, Служба, Сталактиты, Длиннопост

В 27 от роду годов загремел я в армию. Офицером-"двухгодичником". Если кто не знает что такое "двухгодичник"- поясняю:

Это человек, на несчастье которго в выпустившем его учебном заведении была военная кафедра. Все выпускники, по прохождению обязательных военных трехмесячных сборов, получали звание лейтенанта запаса, и могли быть по велению случая призваны в СА офицером до 42-х летнего  возраста.

Вот мне и посчастливилось. Для меня призыв этот был как гром среди ясного неба, потому что я к тому моменту достаточно успешено делал карьеру, имел хорошую работу. И вот те бабушка и Юрьев день-на два года пожалуйте бриться. При всем при этом, к армии вообще и к офицерам в частности, отношение у меня было весьма скептическое, и от армейской жизни я был так же далек, как и от исследований культуры майя.

Ну, о том как протекала моя служба-рассказ совершенно отдельный. Надеюсь, что когда нибудь соберусь силами и изложу. А сейчас об одном так сказать эпизоде...

Попал я служить в стройбат. Батальон оказался "образцово-показательным", что для стройбатов было в диковинку. И поэтому высокое начальство с целью пускания пыли в глаза еще более высокому начальству, частенько возило к нам разнообразные "проверки" и "комиссии", которые начинались как правило с демонстрации личным составом строевой (!!!!Это в стройбате то) подготовки, осмотром расположения части с идеально выровненными при помощи табуреток подушками на койках, и заканчивались грандиознейшими попойками в "офицерской столовой" с последующим выносом упившихся до положения риз генералов и развозом их по гостиницам.

Ну, само собою, в образцово-показательной части внутри казармы был образцово-показательный сортир. В летнее время этим сортиром было категорически запрещено пользоваться, весь батальон ходил в огроменный деревянный сортир на задворках. Зимой же пользоваться внутренним сортиром разрешалось только перед отбоем и утром, на подьеме. В остальное же время-так же - на "задворки".

Территория батальона была поделена на зоны ответственности между ротами, и пресловутый "задворочный" сортир входил в зону ответственности роты, в которой я имел счастье служить в должности "заместителя командира роты по производству". Старшиной в роте был старший прапорщик Тупиков, человек удивительный и уникальный. При том, что он никогда ни одного солдата пальцем не тронул, и телосложения был более чем хлипкого-его до судорог боялись самые отпетые воины-дебоширы. Кстати, должен отметить, что многим методам руководства я научился именно от него. Но об этом в следующий раз.

Итак, вернемся к нашим баранам, вернее сказать к сортиру, будь он неладен. Служил я под стольным градом Тюменью, в маленьком поселке под названием ММС, и, само-собою, зимой там было вовсе не жарко. Вследствие этого в этом самом сортире под "Очками", коих было штук может двенадцать, в результате посещений личным составом в количестве около 500 воинов, намерзали "сталактиты" сами знаете из чего.

"Глубина" сортира была метра четыре, и диаметр "сталактитов" у основания равнялся примерно полутора-двум метрам". Когда верхушки сталактитов опасно приближались к обрезу "Очек", мешая их дальнейшему использованию по назначению, Тупиков становился задумчив и молчалив, но двигательно активен-приходил ночью с проверками, неожиданно (предварительно сняв сапоги чтобы не топать) входил в ленкомнату, делал обход мест для курения в надежде на то, что кто-нибудь бросит бычок мимо урны.

Кривая количества "нарушений воинской дисциплины" (самоходов, пьянок, мордобоев, приводов в расположение части девиц по ночам, уклонений от зарядки и прочих проявлений солдатского быта) резко шла на убыль. Батальон замирал в ожидании неминуемой развязки.

Но так или иначе исход был предрешен-Тупиков рано или поздно находил три или четыре жертвы, и объявлял им "наряд вне очереди"

Этот самый "наряд" реализовывался следующим образом:-"жертвы" облачались в костюмы ОЗК (общевойсковой защитный костюм). Этот костюм представляет собою комбинезон из зеленой резины, такие же резиновые высокие сапоги, резиновые перчатки, и само-собою противогаз.

Экипировка дополнялась топорами, двуручными пилами "дружба" и прочим лесосечным инвентарем, и через "Очки" опускались вниз. Наряд считался отработанным после "вАлки" всех сталактитов...

Выглядело это примерно так-пару "лесорубов", кряхтя в запотевшем противогазе от натуги, упирались багром в сталлактит, а еще парочка двуручной пилою его пилила у основания, матерясь и помогая друг другу высвобождать завязшую пилу топрами..

По окончании лесоповала "жертвы" были обязаны отмыть противогазы, ОЗК и инвентарь.

На следующий день уровень нарушений воинской дисциплины опять входил в проторенное годами русло, и Тупиков становился прежним бравым старшиной... месяца на два....

Показать полностью
215

Трофеи, взятые советской армией под Халкин-Голом, 1939.

Бои на Халхин-Голе — необъявленный локальный вооружённый конфликт, продолжавшийся с весны по осень 1939 года у реки Халхин-Гол на территории Монголии недалеко от границы с Маньчжоу-го между СССР, МНР с одной стороны и Японской империей и Маньчжоу-го с другой. Заключительное сражение произошло в последних числах августа и завершилось полным разгромом 6-й отдельной армии Японии. Перемирие между СССР и Японией было заключено 16 сентября 1939 года.

Трофеи, взятые советской армией под Халкин-Голом, 1939. Советская армия, Трофей, Война, СССР, Япония, Длиннопост
Трофеи, взятые советской армией под Халкин-Голом, 1939. Советская армия, Трофей, Война, СССР, Япония, Длиннопост

По официальным советским данным, потери японо-маньчжурских войск за время боёв с мая по сентябрь 1939 года составили более 61 тыс. чел. убитыми, раненными и попавшими в плен (из них около 20 тыс. — собственно японские потери). Советско-монгольские войска потеряли 9831 советских (вместе с ранеными — более 17 тыс.) и 895 монгольских солдат.

Официально объявленные потери Квантунской армии: 18 тыс. чел. Независимые японские исследователи дают цифры до 45 тыс. чел.

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: