Солдат, воевавший один день

Принято говорить про героев, выдающихся солдатах, уничтоживших десятки, сотни фашистов, летчиках, одержавших десятки, сотни побед в воздушных боях, полководцах - победителях.


Но не принято говорить о сотнях тысяч, миллионах солдат, кто воевал всего один день...


Один день.


Возможно даже несколько минут, которые оканчивались выстрелом, разрывом гранаты или снаряда.


Секунда.


И нет солдата. Или сильно ранен.

И война для такого солдата закончилась.


Было бы здорово памятник таким солдатам установить. Бабочка - однодневка... Символ жизни, короткой жизни... Но за счёт своей короткой жизни она дают новому поколению шанс на продолжение рода...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий
Очень давно попалось на глаза - жизнь младшего лейтенанта на передовой длилась в среднем 17.5 минут.
Страшно.
раскрыть ветку (10)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Цифры страшные... Об этом надо говорить, а то с каждым годом все больше «можемповторителей». За  «можем повторить» пора административку уже вводить... не ради такого наши деды воевали...

раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий
А меня за такое заминусили,когда я спросил а кто повторять то будет?Все эти толстые и пьяненькие мужички?
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не в том, кто будет. Вопрос в том, чтобы не нужно было повторять

10
Автор поста оценил этот комментарий

И сейчас заминусить надо. Речь не о том, кто повторять будет, а о том, что деды (хотя скорее уже прадеды) умирали, чтобы не было больше войны, а "повторители", получается, провозглашают обратное.


Что касается того, кто будет "повторять", если не дай бог что - на эту тему есть старя копипаста: Старенькая паста.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А за что воевать то?За дерипаску и абрамовича?Нет уж.

Автор поста оценил этот комментарий

А кто тогда в 41 воевал? Те самые толстые и пьяные мужички, я не к тому что повторять надо, а к тому, что тогда тоже не супермены жили, а обычные люди...

ещё комментарий
10
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже когда-то вычитал, что командир батальона в среднем жил 40 минут. И если подумать, то удача тех кто прошел финскую, великую отечественную и вернулся.. просто невероятная удача.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мой прадед прошел Халхин-Гол, Финскую, был ранен под Ржевом летом 1942 года, дошел до Львова, был демобилизован.

Когда он был командиром батальона, они брали какую-то безымянную высоту. От батальона - это примерно пятьсот человек - осталось шестеро.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой двоюродный дед вспоминал: под Сталинградом, первый день сидят в окопе, слегка постреливают. Решил выглянуть, интересно же. Тут же за ногу его кто-то схватил и затянул обратно. И моментально рядом взрыв. Очухались, отряхнулись. Рядом мужик постарше, хрясь ему подзатыльник. Молча. Но дед и так все понял. Больше не высовывался без надобности. А ведь мог бы там в окопе и остаться лежать. Говорил, прожил бы на передовой 1.5 минуты, нормальное среднее время...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку