Солдат в поезде

Вдогонку к историям про то, как солдат в поезде кормили/не кормили гражданские. Я тоже ехал на дембель в поезде. И тоже к концу поездки остался без денег, перед этим проехав пересадочную станцию на пару сотен км, потому что компания в поезде попалась интересная, не хотелось выходить. Но это длинная история, я сейчас короткую расскажу.

На втором году службы в Туркестанском военном округе выскреб я себе отпуск на десять суток, вместе с дорогой, и к обеду был в аэропорту Чимкента. Самолёт на Гурьев (нынешний Атырау) летал раз в пару-тройку дней, ближайший был вечером. Я в кассу - дайте билет, пожалуйста, вот мои военные документы. Вечером приходите, говорят.

И я без задней мысли отправился гулять по городу, мол, вечерком приеду, куплю билет и ночью буду дома. К вечеру приехал - возле кассы толпа народу, все билеты ждут. Я к кассе протискиваюсь - где мой билетик? А нету, говорят, ждите, вдруг перед вылетом появится из брони или откажется кто. Так я жеж.. с утра жеж... Мне же сказали вечером подъехать!?

Так билетов и с утра не было, может, сейчас появятся. Смотрю я на жаждущих билеты и что-то мне плохеет. Три дня тут сидеть? Из десяти дней отпуска? Но я-то по направлению, в первую очередь должен полететь. Если билеты будут.

И тут какой-то хмырь с портфелем и шляпой к кассе лезет и бумажкой какой-то размахивает. "Пустите, говорит, мне без очереди, у меня бумажка из обкома партии!“ (для тех, кто не знает - это примерно как из приёмной губернатора).

И такая меня личная неприязнь вдруг обуяла!  Чувствую - сейчас билет появится и этот гад его купит. А я в аэропорту останусь.

Подскочил я к нему сзади, обнял за талию как родного и быстро вытащил его из очереди. "Я, говорю, с бумагой от Министерства Обороны (так и сказал, с большой буквы) улететь не могу, а ты вперёд меня с какой-то бумажкой из сраного (тут другое слово было, не такое приличное) обкома пролезть хочешь?!!"

В очередь, сукины дети, в очередь! (этого я не говорил, тогда такой фразы никто не знал, но наверняка подумал).

Тут меня кассирши бросились успокаивать, и в итоге нашлись два билета. Один мне, а второй... кто подумал - первому в очереди? Нет, тому хмырю из обкома. И ночью я был уже дома.

А в поезде меня покормили. Но это уже другая история.