Сола и Фин

Болота

28.05.2011

Болота — юго-западная окраина Зоны, образовавшаяся в результате осушения реки Припять. Поросшие камышом топи, в которых можно навсегда увязнуть; невидимые болотные твари, которые в несколько секунд могут переломать кости человека и утащить его в сухие камыши; большие скопления радиации в водах и множество других смертельных опасностей отпугивают сталкеров, желающих попытать удачу в этих местах. Однако, даже в Зоне нашлись смельчаки, которым это местечко пришлось по душе. Имя им «Чистое небо». Группировка-отшельник, основное занятие которой это изучение Зоны. Отсутствие лишних глаз и наличие, хоть и малочисленных, аномальных зон позволили группировке сфокусироваться на своих исследованиях и экспериментов. Можно было уверенно утверждать, что «Чистое небо» — лучшие тропники, и не только Болот, но и всей территории Зоны. Сталкерам из этой группировки известны многие секреты ЧЗО. Но поймать их было невозможно: недоступность Болот и опасности, таящиеся в них, надежно скрывали группировку от любопытных глаз сталкеров и спецслужб. К сожалению, подобная идиллия не могла длиться вечно и произошел Большой Выброс. Открылось огромное количество тропок на территорию «Чистого неба», а секретность старых осталась под вопросом. На Болота нахлынуло большое количество сталкеров. Около недели над вечно сухими камышами стояли крики несчастных, угодивших в острые когти мутантов. Но даже извращенная природа Зоны не смогла долго сдерживать их, и Болота стали доступными для всех желающих. В конечном итоге рядовых сталкеров не особо привлекло это богом забытое место со своими опасностями, и они передвинулись на северо-восток, поближе к более обжитым и безопасным местам. Но зато на их место пришли бандиты. Стало ясно, что подобная уединённость сподручна и криминальным авторитетам, ищущих укрытие в Зоне. Всё это нанесло непоправимый вред «Чистому небу», привыкшему к спокойствию. Лагеря и скопления аномалий оказались либо в руках бандитов, именуемыми «Ренегатами», либо становились логовом мутантов. Отток рекрутов и ветеранов группировки, не желавших погибать в перестрелках за более-менее сухие островки в топях, заставляло «Чистое небо» сдавать ещё больше позиций. Неопытное в боевых действиях командование не знало что делать. Над группировкой возникла угроза исчезновения, и нужно было срочно что-то предпринимать...

Сегодня ночью на базе «Чистого неба» относительно спокойно. Уставшие сталкеры сидели у костра и травили байки с анекдотами, кто-то спал в импровизированной казарме, расположенной в южной части базы, кто-то ходил и патрулировал. Многие были на взводе после недавней новости: «Ренегаты» захватили большую часть болот. Члены группировки потеряли слишком много друзей в перестрелках за топи, так ещё и бесполезность сопротивления слишком сильно удручали их. Общая атмосфера безысходности и гнева была заметна абсолютно каждому. На крыше двухэтажного здания, в котором располагалось начальство группировки, около прожектора сидело двое сталкеров. Они наблюдали за обстановкой вокруг лагеря, дабы любой враг не оставался незамеченным. Наличие достаточно длинных, седых не по годам, волос, обрезанных чуть ниже уровня ушей, груди и нежной кожи выдавало в одном из них девушку. Её звали Солой, она была стажеркой «Чистого неба». Её спасли около полутора месяца назад, на территории Агропромма, когда на группу учёных, частью которой она и являлась, напали снорки. Сидящий рядом с ней сталкер — Фин. Это был светловолосый сталкер, прозванный так за финско-русское происхождение. Он, кстати, и был членом отряда, спасшего Солу.

С тех пор, как эта девушка стала частью группировки жизнь на базе изменилась. Профессор Каланча, получивший новую коллегу провел ряд успешных опытов, а Лебедев остался доволен тем, что Сола рассказала всю последнюю информацию по поводу Зоны из научного мира. А если говорить о рядовых сталкеров — то им оставалось довольствоваться красотой, ходящей среди них. Сама Сола не обращала на внимание со стороны общественности группировки, и ходила постоянно с Фином, который стал её наставником. И это произошло не по наставлению начальства — именно девушка попросила это сделать.

Сейчас же они наблюдали за местностью около базы, обсуждая последние события.

-Говорят, отряд Молота положили, — сказала Сола, следящая за лучом прожектора.

-Да, отморозки зажали их на лодочной станции, — подтвердил слова подруги Фин. -Ребята хотели выбраться через насыпь, но были окружены и перебиты.

-А тебе самому не страшно воевать? — спросила Сола.

Сталкер задумался, рассматривая что-то на севере. Спустя минуту, он наконец произнёс:

-Страшно, конечно. Но я сражаюсь за общее дело, и мне платят за это. Конечно, это не старые времена, когда приходилось просто отстреливать мутантов, сейчас всё намного хуже. Половину зоны изменило, и чувствую я, что «Свобода» и «Долг» просто так это не оставят. Стрелять придется много, и умрёт людей тоже большое количество. Страшного в этом ничего нет, нужно просто понимать, что в любой момент можешь быть убитым, и быть начеку.

Сола вздохнула, посмотрев вниз, где у костра грелось несколько сталкеров в бирюзово-белых камуфляжах. Кто-то из них достал гитару и начал играть весёлую мелодию, подбадривая своих товарищей, понуривших свои головы от холода приближающейся осени.

-Не бойся, — сказал Фин. — Лебедев не отправит тебя на передовую. Да и Каланча будет рвать оставшиеся волосы на своей голове, если потеряет такого ценного помощника как ты.

-Я не за себя боюсь… — вздохнула девушка.

Наступила пауза. Сола и Фин задумались, каждый о своём.

Фин, который уже был около двух лет в Зоне, думал о том, что Сола слишком много внимания уделяет ему. С одной стороны он не хотел этого, желая продолжать жизнь одиночки-отшельника, с другой стороны ему нравилась девушка. Он настолько привык к ней, что чувство привязанности душило его грудь каждый раз, когда они долго не могли увидеть друг друга. Да и по самой Соле видно, как сильно ей нравится сталкер. Слишком много мыслей по поводу его напарницы копошилось в голове у Фина…

Вдруг, где-то вдалеке среди камышей заухала ночная тварь, ищущая себе жертву, выводя Фина из мысленного транса. Гитарист, расположившийся внизу, перестал бренчать на гитаре и пошел относить её обратно в казарму. Ночные болота были во всей своей красе, напоминая о былых днях спокойствия.

-Слушай, — первым прервал молчание Фин. — Ты мне так и не рассказала, почему у тебя белые волосы.

-А, — произнесла Сола. — Я попала в неизвестную аномальную зону, воздействие которой нарушило функционирование моих меланоцитов. Проще говоря, излучение, под которое я попала, разрушило цвет моих волос и я поседела. Когда пришла на базу и сняла шлем была в полном шоке.

Фин, слушающий девушку, улыбнулся и слегка приобнял её.

-Знаешь, — сказал он. — А тебе идёт к лицу белый цвет.

-Спасибо, — улыбнулась Сола. — Очень мило с твоей стороны.

Фин убрал руку с плеча девушки и продолжил:

-Кстати, а тебе никогда не приходила в голову мысль вернуться к ученым? Просто, знаешь, тут слишком опасно для тебя. Особенно в это время, когда по болотам гуляет всякая шваль. Не пойми меня неправильно, просто, я боюсь, что ты попадешь к ним в руки. А эти подонки могут сотворить с тобой всё что угодно.

Фин посмотрел прямо на лицо Солы. В глубине души ему сильно хотелось, чтобы Сола убралась из этих топей. Но, к сожалению Фина, девушка лишь улыбнулась.

-Ну, на этот случай у меня есть ты, — рассмеялась сталкерша. — Ты же не позволишь им схватить меня, верно? Не бросишь на произвол судьбы?

-Ты не ответила на мой вопрос.

-Ладно, ладно… Для учёных я уже все равно погибла. Да и не факт, что меня не изнасилуют пьяные военные. А тут полный полигон исследований, профессор Каланча — умнейший человек. Ума не приложу, откуда он столько знает о Зоне. Лебедев тоже ничего, но он слишком угрюмый и в последнее время очень загнан, ему не до разговоров. Ну, и ещё есть пара причин, по которым я даже и не задумывалась над возвращением.

-Ясно…

Они вновь замолчали. Тварь, ухавшая среди тростника, умолкла. Теперь ночная тишина разбавлялась только голосами снизу и стрекотанием насекомых.

-Слушай, -спросила девушка. — Как ты думаешь, он очнется?

Фин задумался над вопросом. Где-то неделю назад исследовательская группа нашла сталкера в полусознании. По информации из его КПК стало ясно, что это был наёмник, причем очень опытный. Его притащили на базу и вот уже 6 день он лежит без сознания в лазарете.

-Ну, — ответил Фин. — Без малейшего понятия. Сам факт того, что он выжил после выброса, точнее… имеет пульс, мозговую активность, или что там, удивителен и Каланча очень сильно ломает голову над вопросом как он смог пережить это.

-Фин,а для тебя умирать страшно?- внезапно спросила Сола, посмотрев Фину в глаза.

Фин, услышавший вопрос, удивлённо поднял брови и посмотрел на девушку.

-В каком смысле?

-Ну, что для тебя самое страшное в смерти?

Сталкер задумался над вопросом Солы. Подумав немного, он произнес:

-Ну, наверное, сама по себе смерть не страшна. Страшно то, что мы не знаем что будет после. Может и забвение, а может и Ад с Раем. Это и пугает нас. А откуда такие вопросы?

Сола, пожав плечами, отвела взгляд и задумалась.

-А для тебя? — неожиданно спросил Фин.

-Что для меня? — выйдя из своих мыслей, переспросила она.

-Что для тебя страшное в смерти?

-Ну, наверное то, что мы или нас забывают. Всё что мы пережили становится бесполезным, понимаешь? Мы не сможем быть с людьми, которых любим. Или то, что после нашей смерти эти самые люди нас могут забыть, полюбив других. Хоть и если я умру, и мне будет всё равно, факт того, что я зря прожила свою жизнь и меня легко заменить, меня расстраивает. Память о нас будет подобно хорошему вину, которое будут открывать только по праздникам, не прикасаясь к нему ежедневно. Я не требую, чтобы меня постоянно вспоминали, просто… боюсь. Боюсь быть забытой тем, кого люблю и для кого стараюсь больше всего. Это как поезд, с которого тебя вышвырнули, а на твоё место посадили кого-то другого…

Она замолчала. Фин, выслушавший её, улыбнулся и вновь приобнял девушку за плечи.

-Ну, я тебя не забуду, — произнёс он.

-Честно?

-Да

-Спасибо…

Фин почувствовал, как в его руку протиснулась ладонь Солы. Девушка положила свою голову на его плечо, и продолжала смотреть куда-то вдаль. Чуть сильнее прижав её к себе, сталкер продолжил следить за камышами, окружавшими базу. Хоть это и были возможные последние дни в его жизни, он почувствовал, что будет вспоминать их как самые лучшие…


Добро пожаловать

??.1?.2011

Кровавое зарево разразилось над огромной фигурой станции.

Вот уже около недели бойцы группировки, о которой раньше слышали лишь единицы, воевала почти в самом центре Зоны. Если бы пару месяцев назад кто-то сказал, что «Чистое небо», которое едва могло отбиться от слабовооруженных бандитов, примет участие в гонке за покорение Лиманска, а за ним и центра Зоны, ему бы рассмеялись в лицо и сочли бы шутником. Но «Чистое небо» с помощью неизвестного сталкера мало того что приняла вызов, так ещё одной из первых смогла неизвестной тропой добраться к самому центру — ЧАЭС.

Сейчас же её бойцы активно осаждали станцию. Вот уже около часа, укрываясь за бетонными стенами, мешками с песком и старыми трубами, двое бойцов чистого неба отстреливали силы фанатиков «Монолита», что поклялись защищать центр Зоны. Перестрелка была в километре от самой станции, на равнине, где лабиринтом в нескольких метрах над землёй, стоя на бетонных опорах, проходили трубы теплотрассы. Везде была обгоревшая и брошенная ржаветь техника различного характера: от БТРов до простых тракторов, что навеки остались тут, пропитанные радиацией. Где-то наверху стреляли снайперы «Монолита», оглушительные выстрелы слышались со всех сторон, вдалеке были раскаты грома. Окруженные сталкеры, прятались за бетонными колоннами и отстреливали окруживших их монолитовцев. Благо, это была южная окраина территории АЭС, и бетонный забор закрывал их спины, позволяя думать только о том, что происходит перед ними.

-Поберегись!

Сола повернулась вправо и заметила стремительно движущуюся на неё фигуру сектанта. Он быстро замахнулся на неё рукой, в которой блестело лезвие ножа. Когда между лицом девушки и ножом оставалось почти несколько десятков сантиметров, рядом прозвучала очередь и монолитовец упал, покрываясь красными пятнами на своем бело-коричневым комбинезоне.

-Будь внимательней, Сола!

Сола посмотрела на своего спасителя, облаченного в бронекостюм ЧН-3б. Это был Фин. Сталкер ловко отщелкнув старый магазин из своей «М-16» и быстро заменил его новым.

Их группа была одной из первых, что подошли к станции и им пришлось принять удар фанатиков на себя. Оставшись самыми последними, окруженные, они старались отступить и пройти вдоль забора к главным силам «Чистого неба». Но напор монолитовцев не позволял перейти спокойно даже пару метров, заставляя сталкеров то и дело прятаться за каждым укрытием.

-Скорей, пригнись! — крикнул Фин и подбежал к куче ящиков, внутри которых было что-то твердое, способное задержать пули.

Сола упала на землю и укрылась за мертвым монолитовцем, который даже после смерти не выпустил свой штык-нож из рук, и не зря: рядом просвистела пуля снайпера.

-Дело плохо, — прокричал Фин из-за своего укрытия. — Неизвестно как там Лебедев с Наёмником. Пятая группа, похоже, тоже всё, а третья всё ещё зажата на мосту. Нам надо двигать к ним!

Фин попробовал высунуться из-за ящика, но в тот момент, когда он почти полностью высунул свою голову, прозвучал выстрел и пуля прошла по его шлему, оставляя маленькую вмятину.

-Твою м-м-мать!

Сталкер быстро сел и посмотрел на Солу, девушка всё ещё лежала, прикрываясь трупом.

-Как ты?! — прокричала Сола.

-Нормально, — ответил Фин. — Нам надо как-то от него избавиться иначе тут и ляжем!

«Но как?!» — пронеслось в голове у девушки. Приподняв голову, она заметила что впереди на теплотрассе сидел фанатик и в прицел своей винтовки смотрел за ящиками где скрывался Фин. Он, казалось, совсем забыл о существовании Солы, и внимательно старался не сводить взгляд с укрытия. Скорее всего, решила Сола, он посчитал что успел прикончить её.

Быстро привстав, и вскинув свой АК, сталкерша прицелилась во врага и дала короткую очередь. Монолитовец вскрикнул и, пролетев пару метров вниз, приземлился на землю.

-Готово! — крикнула Сола и посмотрела на Фина.

Тот в свою очередь утвердительно кивнул. Вскочив из своего укрытия, он дал знак напарнице и побежал вдоль стены. Сола побежала за ним вслед.

Они пробежали всего несколько метров, как по ним снова открыли огонь. Быстро спрятавшись за большими бетонными трубами, Сола и Фин снова оказались в трудном положении: судя по всему, их опять окружили.

-Что будем делать? — перекрикивая звуки пальбы, спросила Сола.

— Молиться, — коротко ответил Фин.

Услышав короткую перебежку, Фин высунулся из-за трубы и дал очередь. Послышался крик, свидетельствующий о том, что пули нашли свою цель. Быстро вернувшись в укрытие, Фин произнес:

— Их там двое. Один, как и тот снайпер, впереди справа на теплотрассе, другой сидит в яме что прямо перед нами. Третий попытался перебежать к нам вдоль колонн под трассой, но я его положил, вроде он мертв.

Сола посмотрела на небо, которое сильно отдавало бурым свечением.

-Неужели выброс? — спросила она.

-Понятия не имею, — ответил сталкер. — Прошлый был позавчера, новый не может быть так скоро. Скорее всего, что-то аномальное. Давай думать что нам делать. Смотри: если я сейчас высунусь и начну стрелять по яме, то привлеку на себя внимание того отморозка на трубах. В этот момент ты берёшь и закрываешь его. Всё понятно?

Сола утвердительно кивнула и приготовилась. Спустя несколько секунд Фин резко вскочил и начал поливать свинцом яму прямо перед укрытием. Сола вскочила и начала стрелять в то место, где сидел второй монолитовец.

Пули успешно изрешетили фанатика, заставив того упасть на трубы, но вот незадача: тех нескольких секунд хватило ему, чтобы среагировать и выпустить короткую автоматную очередь в Фина. Пули попали в правую руку сталкера и прошли навылет.

Фин вскрикнул и быстро сел в укрытие. Комбинезон на его плече быстро начал покрываться пятными пятнами.

— Твою мать, меня задело, — тяжело и громко дыша сказал сталкер.

В его голове пролетало множество гневных мыслей. Сталкер проклинал Лебедева, что задерживался на мосту с основными силами «Чистого неба», проклинал ЧАЭС и факт того, что Солу отправили сюда, в самый ад.

Ещё месяц назад, увидев что Солу берут в Лиманскую экспедицию, Фин пошел прямо к Лебедеву. На возражения Фина, Лебедев лишь отмахивался и говорил, что у него очень мало людей и даже маленькая помощь Солы будет значительна. Даже факт того, что Сола недостаточно опытный боец, не изменил решения Лебедева. Сола проявила себя достаточно уверенно, хладнокровно и крепко во время бесконечных перестрелок в Лиманске, но это никак не успокаивало сердце сталкера, который переживал за неё каждый раз. Теперь же, когда они были в очень плачевном положении, а он ранен, его тревога повышалась всё сильнее, в то время как их шансы на успешное спасение падали. Именно среди таких мыслей к нему резко пришла идея как можно решить проблему.

-Значит, слушай, — начал он. — Теперь осталось только избавиться от ямы, и бежать дальше. Я, как видишь, не боец, поэтому твоя цель следующая: стреляй короткими очередями по яме и не дай ему высунуться…

Сталкер глубоко вздохнул и посмотрел на колонну, что располагалась в паре метров по их маршруту к спасению.

— Стреляй и беги вон туда, — сказал сталкер, кивая на колонну. — Потом перезарядись и начни стрелять снова, чтобы успел перебежать я. Иначе мы не сможем, гранат у нас с тобой нет, выкурить его оттуда мы не сможем. Попытаемся с ним стреляться — потеряем время. Всё ясно?

Сола кивнула и перезарядила свою винтовку. Они на корточках подошли к краю труб и принялись выжидать. Дождавшись кивка Фина, Сола резко встала и, стреляя на ходу с интервалом в несколько секунд, быстрым шагом пошла к следующему укрытию. Монолитовцу ничего не оставалось, кроме как сидеть в яме и не предпринимать попыток даже высунуться…

Так думал Фин.

На деле же, фанатик успел выбраться из ямы и, присев на колено, держал их укрытие на прицеле. Лишь то, что Фин перед тем как Сола полностью успела высунуться успел посмотреть в сторону ямы, спасло девушку.

Когда монолитовец открыл огонь, Фин резко выпрямился и левой рукой толкнул девушку к колонне, убирая её с траектории пуль. Сола пролетела метр, выстрелив несколько пуль в сторону врага. Пули прошили монолитовцу горло и грудь, повалив его на землю.

Сола повернула голову на Фина и ужаснулась: тот лежал лицом к земле и под ним медленно растекалась лужа крови.

— Не-е-ет! — протяжно прокричала она.

— Беги, д-дальше, — хриплым голосом донеслось из-под противогаза Фина. — Б-беги…

Из глаз Солы хлынули жгучие слёзы. Она слишком многое пережила за последнее время, потеряла много друзей и знакомых. Пусть она и не слишком долго была с ребятами из «Чистого неба», но за эти почти полгода она привыкла ко многим. Особенно она привыкла к Фину и потеря сталкера даже в этой безвыходной ситуации ей казалась немыслимой.

— Б-беги… — угасающим голосом в последний раз прохрипел сталкер.

Соле ничего не оставалось, кроме того как скрипя сердцем побежать дальше.

На удивление ей больше не встречалось монолитовцев. Она перепрыгивала ямы, трубы и мелкий строительной мусор. Изредка в спину ей летели пули, но все были мимо. Иногда ей также приходилось прятаться за разными укрытиями, чтобы пробегающие мимо фанатики не замечали её. Казалось, этим перебежкам не будет конца, но каждый раз всё начиналось заного: Сола вставала, бежала, пряталась и снова бежала. Жизнь сжалилась над бедной девушкой и послала ей в каком-то смысле удачу — больше она не ввязывалась в перестрелки с монолитовцами и успевала тихо и незаметно пробегать.

Лишь когда до конца забора оставалось всего три-четыре метра удача отвернулась от неё — Сола наступила в растяжку.

Позади сталкерши прозвучал слабый взрыв и её откинуло вперёд. Упав на землю, Сола с ужасом почувствовала как по её ногам потекло что-то горячее. Осколки гранаты ужасной болью отдавались в её ногах. Несколько попыток приподняться на колени не увенчались успехом.

Посмотрев вперёд, девушка увидела заветный мост на выезд из станции, где, укрываясь за брошенной техникой, отстреливались бойцы её группировки. Темно-синие комбинезоны то и дело высовывались из укрытий, выстреливая в сторону сил «Монолита» смертельные пули.

«Неужели, я почти добралась?» — пролетело в её седой голове. — «Почти…»

Под Солой уже успела скопиться маленькая лужица крови, когда она попыталась поползти в сторону моста. Оставляя за собой кровавый след, она смогла преодолеть лишь пару метров, после чего силы оставили её.

В последний раз посмотрев на багровое небо она закрыла глаза, осознавая, что всё кончено…

********

— Сталкер. Живой. — Отрешённым голосом прозвучало где-то перед ней.

С трудом открыв глаза и приподняв голову, Сола увидела перед собой черные берцы.

Осознав, что она от шока потеряла сознание, девушка не смогла не обрадоваться факту того что она смогла пережить взрыв гранаты. Видимо, он был недостаточно мощен, или бронекостюм «Чистого неба» успешно выполнил своё предназначение и защитил её от смертельных осколков. Но в данный момент её ноги отдавали острой болью, сообщая, что несколько осколков всё же проникли достаточно глубоко в ногу, а голова отзывалась мучительным писком.

— Бери его, — ответил другой голос, который мало чем отличался от первого. — Монолит простил эту душу.

«Монолит?!» — пронеслось в голове у девушки.

Сола резко приподняла голову и обнаружила что перед ней стояло два человека. Бело-коричневые комбинезоны выдавали в них бойцов «Монолита». Они оба были вооружены и их лица скрывали темные противогазы.

Всё вокруг было тихо, не единого намёка на выстрелы. Сола осмотрелась и увидела как редкие фигуры фанатиков убирали последствия побоища: кто-то таскал трупы, кто-то укреплял мешками с песком укрытия. В голову девушки закралась страшная мысль.

«Неужели, мы проиграли?»

Гибель их отряда, месяц штурма Лиманска, ужас болот — от мысли о том что всё это было зря рылись в голове Солы как черви, пожирая всё и оставляя лишь безумие от отчаяния.

Фин…

От мысли о том что сталкер погиб Соле захотелось взвыть. От потери сталкера, который за всё это время успел стал для неё очень близким человека её стало в несколько раз хуже. Но вместо крика всё что ей удалось, это лишь сдавленно что-то промычать и пустить слюни. Сола попыталась потянуться за пистолетом, но рука плохо её слушалась, удалось только слабо пошевелить кистью руки.

— Смотри. Он двигается. — Всё тем же отрешённым голосом заметил первый фанатик.

— Не важно. — Ответил второй. — Подними его.

Сильные руки подхватили Солу и фанатики с некоторыми усилиями положил её на плечо первого.

— Теперь ты станешь одним из избранных жить волею Монолита, — максимально торжественно, насколько позволяла общая отрешенность голоса, произнёс второй фанатик.

Всё это быстрыми отрывками пронеслось в голове девушки. Силы снова покинули Солу, оставляя её без сознания.

********

Девушка очнулась на полу в каком-то темном коридоре. Единственным источником света в нём был экран, который светился мертвым синим цветом. Сам экран был присоединён к потолку трубой, уходящей куда-то вверх. С девушки сняли защитный шлем, а ногу перебинтовали. Осмотревшись дальше, Сола заметила что вдоль стен были посажены прямо на пол сталкеры. Все они были без сознания, но живы: поднимающиеся грудные клетки и редкие стоны доказывали это.

Сола попыталась рассмотреть что-то ещё, как вдруг экран зашипел белыми помехами, привлекая внимание. Девушка уставилась на него, и в тот же момент на нем начали мерцать различные изображения. Кадры быстро сменяли друг друга, некоторые даже не успевали быть полностью рассмотрены ею.

Девушка долго, внимательно, практически не отрывая взгляда, смотрела на монитор. Сталкеры, что лежали вокруг, иногда тоже оживали, удивлённо рассматривая происходящее вокруг, но их, как и Солу, привлекали, а позже гипнотизировали загадочные экраны, которые, как оказалось, были выставлены на протяжении всего коридора. Неизвестно, сколько прошло времени, но вдруг монитор Солы резко прекратил работу, вернувшись снова с статичному изображению синего цвета. Вместе с экраном почему-то отключилась и сама девушка: она снова потеряла сознание, уже не думая ни о чем…

Грамматика хромает, заранее прошу прощения.
Картинка взята с https://stalker.fandom.com/ru/wiki/ЧАЭС
Рассказ не полный, не хватает дополнительной последней главы. Тем, кому будет интересно - позже скину.
Рад буду любой критике, даже негативной.

Сола и Фин Сталкер рассказы, Сталкер, Фанфик сталкер, Сталкер история, Длиннопост