Сокровище

24 июля 2018 года. Я нахожусь прямо на границе Грузии и Турции, где солнечно и безоблачно, волны шумят, ветер дует и лето в самом разгаре. Лениво плещусь в Черном море, а неподалёку от меня мальчик лет восьми ныряет в маске и в восторге кричит, видя рыбок. А восторг так хочется разделить с кем-нибудь!

- Давайте поменяемся очками, - вдруг предлагает он мне, - и вы рыбок увидите!

Я вообще не планировала в тот день мочить голову (женщины такие женщины) и хотела просто лениво поплескаться в водичке, но когда ребенок протягивает тебе маску и предлагает посмотреть на рыбок, ты просто берёшь её и отправляешься смотреть на рыбок. Без вариантов. Поэтому я без раздумий сняла и передала ему свои солнцезащитные очки, получила взамен очки для подводного плавания и нырнула. И да, таки увидела парочку мелких серебристых рыбёшек в толще воды.

- Отличные у тебя очки, спасибо,  - сказала я пацану.

- Ещё бы! Как-никак семьсот рублей! - гордо ответил он.

Выхожу на берег, и идиллия резко кончается. Муж протягивает свою загорелую руку, на которой остался лишь бледный след от обручального кольца.

- Классно я поплавал, - говорит он с серым лицом.

Пару минут я ещё надеялась на то, что это может быть розыгрыш, и он сейчас перестанет играть на моих нервах, как фокусник выудит кольцо откуда-нибудь из-за спины, я нервно на него поору, потом успокоюсь и попрошу больше никогда так дебильно не шутить. Но нет. Кольцо действительно потерялось.
Мы побродили вокруг, бесцельно пиная камни то в одном, то в другом месте, хотя прекрасно понимали, что ничего уже не найдём. Просто приедем домой, сходим и купим новое кольцо. И нет в этом ничего такого уж прям страшного. А в голове у меня, человека совершенно не суеверного, вдруг появилась мерзкая, как будто не принадлежащая мне мысль "а ведь навернякааааа это какая-нибудь очень плохая примеееета..." Наверняка. Но я не хочу об этом думать и не буду.

Наконец перестав механически ворошить гальку ногой, я вспомнила про своего нового друга. Может, попросить его посмотреть под водой, нет ли там нигде кольца? Или попросить маску? Но он всё-таки отдыхать сюда приехал, а не выполнять чужие просьбы, да и неизвестно, как к этому отнесётся его мама, которая как раз плавает неподалёку... Вздохнув, я ушла и легла загорать, отвернувшись от воды.

Прошло довольно много времени. Волны шумят, ветер дует, раздаётся радостный детский крик.

- Мама! Мама! Я нашёл... СОКРОВИЩЕ!

- Ты это про нас? - со смехом ответил кокетливый женский голос.

Она, конечно, имела в виду себя и двоих других детей, а я пулей бросилась в воду, потому что прекрасно знала, что это было.

...

Сейчас, уже сидя дома и набирая этот текст, я думаю о том, что нужно обязательно заказать какую-нибудь гравировку на внутренней стороне наших колец, потому что тогда, подплывая к семейству маленького подводника, я тряслась одновременно от радости и от страха, что вновь обретенное кольцо может нам не достаться, ведь оно совершенно стандартное, и невозможно доказать, что оно именно наше. Но поверили, и кольцо отдали.

Мальчишка, ты крут. Надеюсь, на то вознаграждение, что ты получил за находку, ты купишь себе что-то, что тебя порадует. Что бы это ни было - вкусняшки, игрушки или новый аксессуар для подводного плавания :) Спасибо тебе ещё раз, хоть, скорее всего, ты это никогда и не прочитаешь.

Этот рассказ лучше всего было бы снабдить фотографией кольца на фоне моря, в котором оно проплавало добрых полчаса, но больше рисковать им не хотелось, поэтому вот вам просто фото моря, того самого побережья, того самого дня, и, возможно, даже того самого мальчика где-то там на горизонте.
История реальна, фото моё, текст мой, тег "моё"

Сокровище Рассказ, Длиннопост, История, Море

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
История реальна, фото моё, текст мой, тег "моё"

Зачем вы это пишете?..

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вдруг не поверят??!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и тег [моё] уберут.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже пригорает. Мне представляется что тег [моё] для творчества созданного человеком, сейчас же его лепят на всё подряд, он полностью утратил свой смысл.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В чем проблема? Вот пояснение от Пикабу, в каких случаях ставится этот тег. Рассказ написан мной, фотография моя. Он здесь более чем уместен.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Речь о том, что можно не писать этих слов. Достаточно просто поставить тег [моё].
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

она просто пояснила, какая проблема? прям пригорает у них, блятть!

Автор поста оценил этот комментарий

Как мне представляется, имеется в виду случай, когда фотография - главный контент поста. Тут же главный контент - рассказ, который не является творчеством, а фотография так, для иллюстрации. Но вообще [моё] лепят и на рассказы без фото тоже.

Но это, конечно, немного додумывание. Что на самом деле имелось в виду сказать невозможно. Но если тег [моё] не для творчества, то зачем он тогда вообще нужен? Его же в таком случае можно лепить на всё подряд, прикрепил смешное видео с ютуба и написал заголовок? Заголовок мой - тег [моё].

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказ - один из жанров прозы, наряду с очерками, романами и прочим. Даже не знаю, в каком это случае написание прозаических произведений не является творчеством. Наверное, в том, когда больше не к чему придраться)
Если вы считаете, что тег был прикреплен неверно, то обратитесь к модераторам. Они успешно убирают и добавляют теги в соответствии с правилами сайта.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку