"Сокращение"

Здравствуйте ,такова история,работаю в детском саду на 0.5 ставки электриком,по совместительству,т.е в трудовой записи этой нету,но я писал заявление когда устраивался,сейчас мне позвонили сказали что ставку сокращают приходи пиши по собственному,но разве тогда меня не должны увольнять приказом по сокращению и тд?

В интернете куча воды на эту тему,хотелось бы конкретней, как лучше всего и грамотней мне выйти с этой ситуации даже если и правда ставку сокращают, хотя я уверен на 70-80% что хотят просто  родственника воткнуть ,плюс за  свои деньги проходил обучение на ответственного на эл хозяйство (около 3.2 к отдавал) хотя везде такие  операции оплачивает предприятие. и прочие мелочи за которые "так то обидно"

п.с особых конфликтов с руководсвтом не было ,+- как у всех,к качествам моих работ придраться можно,но все замечания не критические,именно с разряда "придраться"

п.п.с руководство типичные тети йобы) и я думаю если с  ними не сойтись в этом вопросе (а  так скорей и будет) то начнуться обещания всех небесных кар и тд и т.п,хотелось бы быть во всеоружии,и в случае беспредела дать хоть какой то отпор,а не с поджатым хвостом сидеть обтекать и ловить ехидные взгляды.

п.п.п.с за сумбур извините чукча не писатель)

Лига Юристов

31.9K пост36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

По собственному ни в коем случае не пишите. Вы не обязаны. Увольнения работников по сокращению возможны при условии соблюдении работодателем ряда условий


Полное и неукоснительное соблюдение процедуры сокращения, предусмотренной законом.

Если же на предприятии ранее заключались коллективные соглашения с работниками, либо в трудовых договорах увольняемых содержатся дополнительные гарантии при увольнении – должны соблюдаться и они.

Обоснованность увольнения.

Как уже было сказано, в случае спора суд вправе проверить, насколько увольнение было обоснованно экономически и организационно.

Уведомление службы занятости.

Отдельно этот пункт стоит выделить, поскольку некоторые работодатели ухитряются совершенно забыть об этом требовании, в результате чего потом вынуждены платить штрафы и оплачивать работникам вынужденный прогул.


✔ Порядок, процедура и правила увольнения по сокращению.

Сокращение штатов для любого предприятия – процедура достаточно сложная, и нарушение на любом из её этапов чревата для работодателя штрафом или судебным разбирательством.


Увольнение должно производиться в следующем порядке:


Руководство предприятия издаёт приказ о планируемом сокращении не менее чем за два месяца до того момента, как работник должен быть уволен (ст. 180 ТК РФ). О том, что ожидается сокращение, каждый из подлежащих увольнению сотрудников предупреждается персонально и под роспись знакомится с текстом приказа. Однако не следует путать приказ о сокращении штатов с приказом об увольнении конкретного работника – такие приказы издаются намного позднее, когда подходит срок увольнения.

Работникам, которые подпадают под сокращение, руководство предприятия обязано предложить любую другую должность, отвечающую квалификации увольняемого сотрудника. Следует помнить, что предложение другой работы – это не однократная акция: работодатель обязан уведомлять увольняемых об открывающихся на предприятии вакансиях вплоть до самого расторжения трудового контракта. Работник же обязан либо принять предложение и продолжить работу на другой должности, либо отказаться – и отказ тоже должен фиксироваться письменно, с датой и подписью работника.

Работодатель уведомляет профсоюзную организацию, если такая существует на предприятии. Срок уведомления такой же как для работников, но в случае, если планируется массовое увольнение, предупреждать профсоюз следует не за два, а за три месяца. Это правило установлено определением Конституционного суда РФ. В свою очередь профсоюз в течение семи дней должен высказать своё мнение по поводу увольнения. Если профсоюз не согласен на сокращение работников, то по закону в течение трёх дней должно произойти согласование позиций. Если же и в этом случае не было достигнуто согласие, работодатель вправе уволить работников, но профсоюз может обжаловать это решение в Федеральную инспекцию труда (Рострудинспекцию). Инспекция в свою очередь может признать увольнение незаконным и потребовать восстановления уволенного на прежнем месте работы с выплатой компенсации за вынужденный прогул. Решение Рострудинспекции может быть обжаловано работодателем в суд.

Помимо профсоюза, работодатель в те же сроки (два, при массовом увольнении – три месяца) предупреждает и службу занятости.

Если в течение двух месяцев работник не согласился ни на одну из предлагавшихся ему вакансий, работодатель выносит приказ об увольнении по сокращению штата. Приказ обычно выносится по унифицированной форме Т-8. При этом работнику выдается трудовая книжка, выплачивается зарплата за отработанные дни последнего месяца работы и компенсация за неиспользованные дни отпуска (в зависимости от времени, отработанного с момента прошлого отпуска). Самое же главное – работнику согласно ст. 178 ТК РФ выплачивается выходное пособие. Его размер – не менее средней месячной зарплаты, но по трудовому договору или коллективному соглашению с работниками пособие может быть увеличено.

Если работник после увольнения встал на учёт на бирже труда, но не был трудоустроен, бывшее предприятие в течение двух месяцев продолжает выплачивать ему среднюю месячную зарплату (но с вычетом уже полученного выходного пособия).

Если работник согласен, он может уволиться по сокращению и до истечения двухмесячного срока. В этом случае работодатель выплачивает ему, помимо выходного пособия, ещё и зарплату за неотработанное время между днём, когда он фактически уволился, и когда он должен был уволиться по плану работодателя. Кроме того, трудовым договором или коллективным соглашением могут предусматриваться и другие выплаты при сокращении штата.

раскрыть ветку (22)
6
Автор поста оценил этот комментарий

т.е по хорошему,я отказываюсь писать по собственному,предлагаю выплатить мне полный оклад за апрель ,и тогда написать по собственному?впринципе такой вариант меня устраивает

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Проси минимум два оклада, я думаю.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Увольнение по совместительству написано ниже. Изучаете трудовой кодекс. А в целом- 5 окладов минимум. И торг начинайте с 5 средних. Ведь если даже допустить, что у них есть экономически и организационно обоснованные основания для сокращения, при вашем увольнении по сокращению у Вас есть возможность встать на учёт в центр занятости и до момента нового трудоустройства получать пособие, которое и будет равным как раз 5 официальным средним (если ваша зп белая- это преимущество). Пособие при этом выплачивает именно ваш работодатель. И вообще: побольше демонстрации вашей готовности дойти до трудовой инспекции ( как правило, мало кто желает связываться с ними). Стараются решить вопрос полюбовно. Мой совет- не пишите никаких заявлений по собственному, пусть оформляют увольнение по соглашению сторон с выплатой 5 средних ЗП. Размер фактически зафиксированной в соглашении выплаты- результат исключительно вашей настойчивости. Удачи!
Автор поста оценил этот комментарий

Автор для начала напишите, где ваш трудовой договор и трудовая книжка? Вы написали по совместительству, значит вы где-то работаете на основном месте работы?

Автор поста оценил этот комментарий
5 окладов. И торг начинай с 5 средних
Автор поста оценил этот комментарий

Передирать текстовку с других тематических сайтов очень круто. Для начала бы поинтересовались у автора о заключении трудового договора.

Автор поста оценил этот комментарий
Грамотно и по делу. ТС, делай всё по закону.
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да мало ли какие подводные камни,я вот и непомню трудовой договор на какой срок был заключен,вдруг он уже давно кончился,мне тыкнут этим в нос,и скажут мы разрываем ег ов одностороннем порядке т.к ты даже не целая единица у нас а 0.5 штата

хотя по идее он должен быть продлен т.к никто ничего не озвучивал,хз в общем

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
я вот и непомню трудовой договор

Что значит не помнишь? Второй экземпляр должен лежать дома под охраной. Если не брал (или не давали, а ты и не требовал) и они об этом знают, и они не дураки, тогда пиши пропало. Если решат уволить или еще чего, в суде будет тяжко без основного документа.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

получается бой закончился не успев начаться,если завтра не дадут экземпляр на руки то  кранты я так понимаю,начнут дуру гнать и всё

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, если хоть кто-то сможет подтвердить факт твоей работы в садике. Ведь есть такие люди? Директрисе садика можешь уверенно говорить, что есть. Ну, это на крайний случай, если договора у тебя нет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так у него зарплата же не в конверте. Факт работы подтвердит переводами на счёт.

Автор поста оценил этот комментарий

подтвердить всмылсе из сотрудников садика?таких там не будет я думаю

Автор поста оценил этот комментарий

Если уверен что они этого не знают, то можно и повыделываться. + прочитал что у них нет твоей трудовой, так что нашкодить статьей все равно не смогут. Требуй сокращения как положено, отработка минимум 2 месяца с момента уведомления и компенсация. Или намекай на согласие на расторжение по соглашению сторон, с компенсацией. Обычно работодатели на 2 оклада соглашаются. Только смотри что бы сумма была записана в соглашении, четко цифрами, а так же отдельным пунктом крайний срок выдачи, дней 5 можно им дать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут 50% на 50% знают и помнят ли они,что у меня нету договора на руках,я думаю так и планировалось,что договора не будет на руках у сотрудников,да и я думаю 80% это не сокращение, а просто увольнение,а если просто увольнение то и про компенсацию пахнуть не будет ."денег нет" всегда ответ был есть и будет там,и начнуться рычаги давления прописанные в договоре на руки который я чудным образом не смогу получить)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Самое страшное что они могут сделать, это уволить по статье, она заноситься в трудовую. Соотвественно нет трудовой, нет опасности. Так что если есть желание выводи их на расторжение по соглашению сторон. Сокращение они навряд ли устроят, это очень геморно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

желание есть,а вот возможности реализации-неизвестно,завтра будет видней что да как) может там изначально сделано всё так что без шансов,а может и дадут 2 оклада сразу,хотя я сомневаюсь)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если ТД не продлён - это огромный косяк администрации и лишний повод тебе обратиться в трудинспекцию. Директрису знатно взьебут, если у неё работает не оформленный документально человек, можешь ей так и передать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

хм хорошо приму это к сведению

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давным-давно, в очень далекой Галактике, мне пришлось судиться с персоналом от отдела кадров (блин! войсковой части). Речь шла он незаконном увольнении. КЗоТ прекратил действие, а Трудовой Кодекс - начал. В первом, была обязанность обоих подписаться (грубо, хотя и в 99,99% был бы виноват работодатель). Во втором, прямо написано (могу в буквах ошибиться), что "если работник приступил к работе, договор считается фактически заключенным". А также: "обязанность оформления договора во всех случаях лежит на работодателе". Так что со своим "А пусть она покажет свой экземпляр, где написано..." я в суде пошелнахуй сразу же..... так что не парьтесь за отсутствие Вашего экземпляра. Это ОНИ в суде обязаны ВСЕ доказывать. И ВАШИ подписи везде показывать. Салют!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как это "не помню ТД"?! У вас нет вашего экземпляра на руках?! У меня для вас не очень хорошие новости..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

жаль,это же всё как обычно,когда устраивался рады были что согласился идти к ним работать,и в голове даже небыло мысли что придеться расходиться по плохому,поэтому и как то незатребовал в свое время экземпляр,видимо по жизни еще мало гавна хапанул,что наделся на адекватный исход

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку