"Сокол Тысячелетия". Боевой грузовоз или самый странный звездолёт вселенной Звездных войн. Часть II: Вооружение

Всех с наступившим новым годом, друзья-пикабушники! Прошлый пост вы оценили очень высоко, чему я, признаться, весьма рад. А значит, продолжаем. Сегодня поговорим о вооружении корабля.

Серийные модификации YT-1300 выпускались с одной турелью сдвоенных лазерных пушек, установленной в верхнем кольце. Разумеется, это не то, что мы привыкли видеть на "Соколе". Итак, какие же зубы имел один из самых известных звездолётов галактики?
1. Две счетверенные лазерные пушки AG-2G, разработанные КИК

2. Противопехотная автоматическая бластерная пушка Ах-108 производства Бластех

3. Пусковая установка ударных ракет 2х4 ST2 производства Аракид

"Сокол Тысячелетия". Боевой грузовоз или самый странный звездолёт вселенной Звездных войн. Часть II: Вооружение YT-1300, Star Wars, Тысячелетний сокол, Видео, Длиннопост

Один из маломодифицированных YT-1300. Обратите внимание на верхнюю пушку

Счетверенные лазерные пушки AG-2G

Первым, кто решил модифицировать пушки "Сокола Тысячелетия" из всего длинного списка владельцев был Лэндо Калриссиан. Он заменил верхнюю пушку на счетверенную  AG-2G. Эта пушка - грозное оружие с необычной расщепляющей муфтой, слегка рассеивающей энергетический луч и увеличивающей площадь поражения. Это позволяло угробить щит цели и саму цель всего одним попаданием. Четыре ствола стреляют с интервалом 1,32с. Ротация стволов настраивается стрелком. Турель крепится на шарнир, а управляется педалями в горизонтальной (относительно стрелка) и рукоятями управления в вертикальной плоскостях.

"Сокол Тысячелетия". Боевой грузовоз или самый странный звездолёт вселенной Звездных войн. Часть II: Вооружение YT-1300, Star Wars, Тысячелетний сокол, Видео, Длиннопост

Хан Соло в кресле стрелка турели

По старому канону вторым пилотом Лэндо был дроид Вуффи Раа, который за турель не садился и по некоторым данным вообще был пацифистом. Поэтому Калриссиан установил две небольшие лазерные пушки и вывел их управление в педали в кабине пилота. В новом каноне дроид у него уже другой, поэтому, возможно, и этой модификации в новом каноне не будет. Данную модификацию убрал Хан, добавив возможность дистанционного управления (не путать с автоматическим) пушками слева от центральной консоли, хотя данное преимущество значительно снижало точность.

"Сокол Тысячелетия". Боевой грузовоз или самый странный звездолёт вселенной Звездных войн. Часть II: Вооружение YT-1300, Star Wars, Тысячелетний сокол, Видео, Длиннопост

Вуффи Раа

Но как и у любой системы вооружения, используемой человеком, между поимкой цели в прицел и самим выстрелом всегда есть задержка. Для её компенсации на Соколе стоит компьютерная тактическая система наведения, которая высчитывает упреждение, необходимое для попадания в цель, заданную стрелком.
После того, как Хан выиграл у Лэндо корабль в саббак, он установил аналогичную турель в нижней части корабля. А чтобы исключить уничтожение собственным огнем антенны, опор и трапа (в случаях если огонь ведется из стоящего на земле корабля), Соло сделал специальный выключатель, блокирующий пушки при стрельбе по определенным секторам. За исключением этих недостатков, зона обстрела турелями составляла 345 градусов в горизонтальной плоскости у верхней турели и 360 у нижней. А в вертикальной - 200 градусов у каждой. То есть были зоны, где цель мог поражать как верхний, так и нижний стрелок. Достигался такой угол позициями турелей в самых выступающих точках корабля. Энергопитание турелей обеспечивает энергогенератор Quadex, которому Соло добавил усовершенствованные системы охлаждения и компрессоры, что позволяло вести довольно длительную непрерывную стрельбу. Ну а чтобы врагу жизнь мёдом не казалась, он еще  и добавил и без того мощным турелям лазерные приводы с более мощными кристаллами, высокообъемные газовые системы подачи энергии и усовершенствованные мощные датчики циклов.

"Сокол Тысячелетия". Боевой грузовоз или самый странный звездолёт вселенной Звездных войн. Часть II: Вооружение YT-1300, Star Wars, Тысячелетний сокол, Видео, Длиннопост

Вертикальная зона обстрела турелей Сокола. Картинки получше качеством не нашлось, к сожалению

Противопехотная автоматическая бластерная пушка Ах-108 производства Бластех.

Известная так же как "донный ревун" оказалась смертельным сюрпризом для штурмовиков на планете Хот в Эпизоде V.

Тайминги не работают почему-то. Мотайте на 2:53

Спрятана она внутри потайного отсека в нижней части корпуса, левее кабины пилота и позади жвала правого борта перед посадочной опорой.

"Донный ревун" настроен на работу под управлением центрального компьютера "Сокола", запрограммированного на защиту экипажа, союзников и корабля с использованием системы распознавания целей и рассчёта наибольшей угрозы. Кроме того, пушкой можно воспользоваться дистанционно в ручном режиме из кабины. Уровень мощности варьируется от оглушающего импульса до высокоинтенсивного заряда, способного пробивать даже прочную пластоидную броню. В обычных условиях пушка питается от бортовой сети, но в случае обесточивания корабля - от своего собственного генератора. Скорострельность пушки составляет 12 зарядов  в секунду.

Пусковая установка ударных ракет 2х4 ST2 производства Аракид

Разумеется, гражданским судам было запрещено иметь на борту ударные ракеты, не говоря уже о монтаже ударных установок. Но это далеко не единственная и не самая заметная противозаконная модификация Сокола. Одна антенна чего стоит, но о ней в другой раз.

Хан Соло оснастил Сокол парой пусковых установок корпорации "Аракид", которые куда менее требовательны в обслуживании по сравнению с пусковыми установками протонных торпед. Установки размещены между жвалами звездолёта. Но хорошего должно быть много, поэтому установки он тоже модифицировал, увеличив их ёмкость до 4 ракет любой модели и производителя. Обычно он комбинировал ракеты "Аракид" и "Димек".

Ударные ракеты обладали мощью протонных торпед, но и при этом способны пробивать броню, защищены собственным силовым щитом. Но и имеют недостаток протонных торпед - их дальность всего 700м (я не опечатался - именно метров, а не километров), а оптимальная - 300м.

Выпускались такие ракеты парами с разницей в доли секунды. Первая ракета пробивала щит и броню, вторая наносила свои жуткие разрушения. Взрыв такой ракеты в атмосфере сопоставим по разрушениям в городе Хиросима в 1945 году. А в космических битвах они чаще всего использовались для разрушения дефлекторных генераторов тяжелых боевых кораблей с последующим добиванием корабля  из турболазеров. Так зачем же понадобилось на Соколе подобное оружие? Ну один случай использования вы точно видели (а кто не видел, до этого момента точно не дочитал)

Тайминги не работают почему-то. Мотайте на 2:10

На этом рассказ о вооружении "Сокола"  заканчиваю. Если что-то не осветил по теме - задавайте вопросы в комментариях, постараюсь ответить. Критика приветствуется, разумеется. В дальнейшем постараюсь её учитывать. Для игнора постов используйте тег YT-1300. Следующий пост планирую посвятить системам защиты корабля. Всем спасибо за внимание!


Часть I. Что вообще из себя представляет "Сокол Тысячелетия"