Содержит ли строительная пыль вредоносные наночастицы? Или как я оказался в той же ситуации, что и патриарх Кирилл в 2010 году

Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
Мф. 7:1

Месяц назад я написал пост о сомнительных утверждениях в судебной экспертизе по делу о строительной пыли в квартире Святейшего патриарха Кирилла. Напомню суть дела. У патриарха русской православной церкви есть скромная обитель в Доме на набережной. В 2010 году святой келье был нанесен существенный ущерб (на 20 млн., как посчитал суд) из-за строительной пыли, которая попала из соседней квартиры, где делался ремонт.

Резонанс вызвали результаты экспертизы, проведенной сотрудниками ИОНХ им. Курнакова, в которой говорилось, что в образцах выявлены наночастицы и опасные соединения. В прошлом посте я обратил внимание на то, что опасными соединениями оказались песок и гипс, а одного из “выявленных” веществ не существует в природе. Также я предположил, что эксперты за наночастицы выдали наноразмерные структуры агрегированные на поверхности микрочастиц. Но это было лишь мое теоретическое предположение.

Содержит ли строительная пыль вредоносные наночастицы? Или как я оказался в той же ситуации, что и патриарх Кирилл в 2010 году Наука, РПЦ, Патриарх, Нанотехнологии, Микроскоп, Пыль, Ремонт, Длиннопост

И вот меня настигла Господня кара. Внезапно мне выдался случай проверить моё утверждение на практике. В соседней комнате на работе начался ремонт. Ремонт столь интенсивный, что последние дни в коридоре стоит такая дымка, что можно почувствовать себя ёжиком в тумане.

Вот во что превратился диван в коридоре.

Содержит ли строительная пыль вредоносные наночастицы? Или как я оказался в той же ситуации, что и патриарх Кирилл в 2010 году Наука, РПЦ, Патриарх, Нанотехнологии, Микроскоп, Пыль, Ремонт, Длиннопост

Силуэт в виде крыльев ангела это вовсе не чудо Господне, как вы могли подумать, а след от чей-то задницы.


Пыль очень мелкодисперсная. И я решил пойти по стопам экспертов из ИОНХа. Для анализа пыли они использовали электронный микроскоп и энергодисперсионный спектрометр (ЭДС). Тогда я достал свой электронный микроскоп из верхнего ящика тумбочки, настроил окуляры и стал разглядывать пыль на поверхности дивана, ища наночастицы... Конечно, я шучу. Электронный микроскоп весит не меньше моего Ferrari California, а стоит и того больше. Поэтому наш электронный микроскоп прибит гвоздями к полу в специальной комнате. Туда я и отправился. Я взял специальный алюминиевый столик, наклеил кусок проводящей липкой ленты, и аккуратным прикосновением к подлокотнику дивана собрал образец на подложку. А затем, пока начальство опаздывало на назначенное нам совещание, решил таки взглянуть, что же это за наночастицы в строительной пыли нашли сотрудники ИОНХа.

Содержит ли строительная пыль вредоносные наночастицы? Или как я оказался в той же ситуации, что и патриарх Кирилл в 2010 году Наука, РПЦ, Патриарх, Нанотехнологии, Микроскоп, Пыль, Ремонт, Длиннопост

И что же мы видим? Как я и ожидал пыль представляет собой микрочастицы в диапазоне от 1 до 100 микрон.

Содержит ли строительная пыль вредоносные наночастицы? Или как я оказался в той же ситуации, что и патриарх Кирилл в 2010 году Наука, РПЦ, Патриарх, Нанотехнологии, Микроскоп, Пыль, Ремонт, Длиннопост

Где же наночастицы?

Содержит ли строительная пыль вредоносные наночастицы? Или как я оказался в той же ситуации, что и патриарх Кирилл в 2010 году Наука, РПЦ, Патриарх, Нанотехнологии, Микроскоп, Пыль, Ремонт, Длиннопост

Давайте приблизим.

Содержит ли строительная пыль вредоносные наночастицы? Или как я оказался в той же ситуации, что и патриарх Кирилл в 2010 году Наука, РПЦ, Патриарх, Нанотехнологии, Микроскоп, Пыль, Ремонт, Длиннопост

Еще немного...

Содержит ли строительная пыль вредоносные наночастицы? Или как я оказался в той же ситуации, что и патриарх Кирилл в 2010 году Наука, РПЦ, Патриарх, Нанотехнологии, Микроскоп, Пыль, Ремонт, Длиннопост

И еще чуть-чуть...

Содержит ли строительная пыль вредоносные наночастицы? Или как я оказался в той же ситуации, что и патриарх Кирилл в 2010 году Наука, РПЦ, Патриарх, Нанотехнологии, Микроскоп, Пыль, Ремонт, Длиннопост

А вот и наша наночастица диаметром 50 нм. Осторожно! Не смотрите на нее долго. Как мы помним, она негативно влияет на ваше здоровье и может вызвать онкологическое заболевание. Не стоит её провоцировать.

Содержит ли строительная пыль вредоносные наночастицы? Или как я оказался в той же ситуации, что и патриарх Кирилл в 2010 году Наука, РПЦ, Патриарх, Нанотехнологии, Микроскоп, Пыль, Ремонт, Длиннопост

А еще есть вот такие игольчатые частицы. Вашим легким не понравится, если они воткнутся в клетки вашего бронхиального эпителия. Но не волнуйтесь. Все эти частицы прочно агрегированы на микрочастицах, а потому вряд ли можно рассчитывать на какой-то специфический эффект от них. Но это уже к токсикологам.

Отдельных наночастиц я не обнаружил.


Давайте посмотрим из каких элементов состоят эти частицы. Сила ЭДС, помоги нам!

Содержит ли строительная пыль вредоносные наночастицы? Или как я оказался в той же ситуации, что и патриарх Кирилл в 2010 году Наука, РПЦ, Патриарх, Нанотехнологии, Микроскоп, Пыль, Ремонт, Длиннопост

Удивительно, но мы видим почти тот же набор элементов, который по всей видимости видели и специалисты ИОНХа: углерод и кислород из карбоната кальция, кремний из оксида кремния и силикатов, титан из рутила. Дополнительно мы наблюдаем примесь железа и калия.


Одна из самых маленьких частиц имеет размер 1 микрон. Давайте исследуем эту небольшую частицу.

Содержит ли строительная пыль вредоносные наночастицы? Или как я оказался в той же ситуации, что и патриарх Кирилл в 2010 году Наука, РПЦ, Патриарх, Нанотехнологии, Микроскоп, Пыль, Ремонт, Длиннопост

Немного увеличим...

Содержит ли строительная пыль вредоносные наночастицы? Или как я оказался в той же ситуации, что и патриарх Кирилл в 2010 году Наука, РПЦ, Патриарх, Нанотехнологии, Микроскоп, Пыль, Ремонт, Длиннопост

Построим карту распределения элементов...

Содержит ли строительная пыль вредоносные наночастицы? Или как я оказался в той же ситуации, что и патриарх Кирилл в 2010 году Наука, РПЦ, Патриарх, Нанотехнологии, Микроскоп, Пыль, Ремонт, Длиннопост

Теперь посмотрим на карты по отдельным элементам и…

Содержит ли строительная пыль вредоносные наночастицы? Или как я оказался в той же ситуации, что и патриарх Кирилл в 2010 году Наука, РПЦ, Патриарх, Нанотехнологии, Микроскоп, Пыль, Ремонт, Длиннопост

Хоть ЭДС не рассчитан на такое увеличение, можно заключить, что это частица оксида железа.


Итак, вывод. Как я и говорил ранее, наночастицы можно найти и на кирпиче. Но преимущественно взвешенная в воздухе мелкодисперсная строительная пыль состоит из частиц в диапазоне размеров от 1 до 100 микрометров. Отдельных наночастиц не обнаружено. Интересно, что каждая из крупных частиц представляет собой смесь сразу нескольких различных соединений: оксиды кремния, титана, железа, карбонаты калия, кальция, магния (не показан на представленных изображениях). Но есть и частицы индивидуальных соединений.


А теперь вопрос к юристам. Как мне теперь отсудить 20 миллионов рублей? Моему Ferrari причинен значительный ущерб.

Содержит ли строительная пыль вредоносные наночастицы? Или как я оказался в той же ситуации, что и патриарх Кирилл в 2010 году Наука, РПЦ, Патриарх, Нанотехнологии, Микроскоп, Пыль, Ремонт, Длиннопост

А раритетному томику “Ландау, Лившица” боюсь потребуется дорогостоящая реставрация.

Содержит ли строительная пыль вредоносные наночастицы? Или как я оказался в той же ситуации, что и патриарх Кирилл в 2010 году Наука, РПЦ, Патриарх, Нанотехнологии, Микроскоп, Пыль, Ремонт, Длиннопост

Послесловие


- Другой мой пост о наночастицах в истории индейцев майя здесь.

- Мой самый православный пост здесь.

- Мой пост об удивительном сходстве истории американских чероки и российских черкесов.

- Мой Пост о малоизвестном средневековом королевстве в тропической Африке.


Если дойдут руки, то в следующий раз расскажу лайфхак о том, как увидеть наночастицы и молекулы без микроскопа.

Наука | Научпоп

7.6K поста78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело закрыто!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку