4480

Содержит ли строительная пыль вредоносные наночастицы? Или как я оказался в той же ситуации, что и патриарх Кирилл в 2010 году

Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
Мф. 7:1

Месяц назад я написал пост о сомнительных утверждениях в судебной экспертизе по делу о строительной пыли в квартире Святейшего патриарха Кирилла. Напомню суть дела. У патриарха русской православной церкви есть скромная обитель в Доме на набережной. В 2010 году святой келье был нанесен существенный ущерб (на 20 млн., как посчитал суд) из-за строительной пыли, которая попала из соседней квартиры, где делался ремонт.

Резонанс вызвали результаты экспертизы, проведенной сотрудниками ИОНХ им. Курнакова, в которой говорилось, что в образцах выявлены наночастицы и опасные соединения. В прошлом посте я обратил внимание на то, что опасными соединениями оказались песок и гипс, а одного из “выявленных” веществ не существует в природе. Также я предположил, что эксперты за наночастицы выдали наноразмерные структуры агрегированные на поверхности микрочастиц. Но это было лишь мое теоретическое предположение.

Содержит ли строительная пыль вредоносные наночастицы? Или как я оказался в той же ситуации, что и патриарх Кирилл в 2010 году Наука, РПЦ, Патриарх, Нанотехнологии, Микроскоп, Пыль, Ремонт, Длиннопост

И вот меня настигла Господня кара. Внезапно мне выдался случай проверить моё утверждение на практике. В соседней комнате на работе начался ремонт. Ремонт столь интенсивный, что последние дни в коридоре стоит такая дымка, что можно почувствовать себя ёжиком в тумане.

Вот во что превратился диван в коридоре.

Содержит ли строительная пыль вредоносные наночастицы? Или как я оказался в той же ситуации, что и патриарх Кирилл в 2010 году Наука, РПЦ, Патриарх, Нанотехнологии, Микроскоп, Пыль, Ремонт, Длиннопост

Силуэт в виде крыльев ангела это вовсе не чудо Господне, как вы могли подумать, а след от чей-то задницы.

Пыль очень мелкодисперсная. И я решил пойти по стопам экспертов из ИОНХа. Для анализа пыли они использовали электронный микроскоп и энергодисперсионный спектрометр (ЭДС). Тогда я достал свой электронный микроскоп из верхнего ящика тумбочки, настроил окуляры и стал разглядывать пыль на поверхности дивана, ища наночастицы... Конечно, я шучу. Электронный микроскоп весит не меньше моего Ferrari California, а стоит и того больше. Поэтому наш электронный микроскоп прибит гвоздями к полу в специальной комнате. Туда я и отправился. Я взял специальный алюминиевый столик, наклеил кусок проводящей липкой ленты, и аккуратным прикосновением к подлокотнику дивана собрал образец на подложку. А затем, пока начальство опаздывало на назначенное нам совещание, решил таки взглянуть, что же это за наночастицы в строительной пыли нашли сотрудники ИОНХа.

И что же мы видим? Как я и ожидал пыль представляет собой микрочастицы в диапазоне от 1 до 100 микрон.

Где же наночастицы?

Давайте приблизим.

Еще немного...

И еще чуть-чуть...

А вот и наша наночастица диаметром 50 нм. Осторожно! Не смотрите на нее долго. Как мы помним, она негативно влияет на ваше здоровье и может вызвать онкологическое заболевание. Не стоит её провоцировать.

А еще есть вот такие игольчатые частицы. Вашим легким не понравится, если они воткнутся в клетки вашего бронхиального эпителия. Но не волнуйтесь. Все эти частицы прочно агрегированы на микрочастицах, а потому вряд ли можно рассчитывать на какой-то специфический эффект от них. Но это уже к токсикологам.

Отдельных наночастиц я не обнаружил.

Давайте посмотрим из каких элементов состоят эти частицы. Сила ЭДС, помоги нам!

Удивительно, но мы видим почти тот же набор элементов, который по всей видимости видели и специалисты ИОНХа: углерод и кислород из карбоната кальция, кремний из оксида кремния и силикатов, титан из рутила. Дополнительно мы наблюдаем примесь железа и калия.

Одна из самых маленьких частиц имеет размер 1 микрон. Давайте исследуем эту небольшую частицу.

Немного увеличим...

Построим карту распределения элементов...

Теперь посмотрим на карты по отдельным элементам и…

Хоть ЭДС не рассчитан на такое увеличение, можно заключить, что это частица оксида железа.

Итак, вывод. Как я и говорил ранее, наночастицы можно найти и на кирпиче. Но преимущественно взвешенная в воздухе мелкодисперсная строительная пыль состоит из частиц в диапазоне размеров от 1 до 100 микрометров. Отдельных наночастиц не обнаружено. Интересно, что каждая из крупных частиц представляет собой смесь сразу нескольких различных соединений: оксиды кремния, титана, железа, карбонаты калия, кальция, магния (не показан на представленных изображениях). Но есть и частицы индивидуальных соединений.

А теперь вопрос к юристам. Как мне теперь отсудить 20 миллионов рублей? Моему Ferrari причинен значительный ущерб.

А раритетному томику “Ландау, Лившица” боюсь потребуется дорогостоящая реставрация.

Послесловие

- Другой мой пост о наночастицах в истории индейцев майя здесь.

- Мой самый православный пост здесь.

- Мой пост об удивительном сходстве истории американских чероки и российских черкесов.

- Мой Пост о малоизвестном средневековом королевстве в тропической Африке.

Если дойдут руки, то в следующий раз расскажу лайфхак о том, как увидеть наночастицы и молекулы без микроскопа.

Найдены дубликаты

Отредактировал Parkad 8 дней назад
+463
У тебя там просто грубую отделку делали, вот и частицы большие. У меня, когда по соседству настоящие профи ремонта стену ровняли, всю комнату мою не то что наночастицами закидало, я половинки атомов находил
раскрыть ветку 60
+258

Пфф.. слабак. Рядом со мной когда старый дом разбирали, местами кварк-глюонная плазма появлялась.

раскрыть ветку 20
+98
Её хоть салфетками вытереть можно. А я субкварки выметать замучился.
раскрыть ветку 11
+132
Это потому что погрузчик суперструны разгружал недалеко. Вообще не стоит шутить с этим, техника безопасности, как никак...
раскрыть ветку 7
+82

они там ядерными взрывами что ли стену ровняли?

раскрыть ветку 11
+77

Урановым шпателем и плутониевой шлифмашиной.

раскрыть ветку 9
+2
Расщепляли атомы. Такс, где там мое долото
+50
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+3

хэхэхэ НАГИБАТОР ДЕВЯТЬ ТЫСЯЧ хэхэхэ!

+15

Нужно срочно освоить 30 миллионов бюджетных денег на вашем ремонте, говорите ваш адрес.

раскрыть ветку 2
+2

а зачем, если им могут просто пожертвовать их и церковь налогами не облагается)

раскрыть ветку 1
+13

К сожалению, не нашёл пикчи, где якудза разрубает катаной атом.

раскрыть ветку 20
+34
раскрыть ветку 19
0
Раз больше частиц, то и миллионов больше должно быть, ИМХО!
+83
Разве молитва не защищает от бесов в наночастицах?
раскрыть ветку 9
+59

только если их(ний) размер больше 1 микрона. бесы поменьше просачиваются сквозь защитный барьер молитвы и наносят урон.

вот такая бидапичаль. так что на молитву надейся но респиратор не забывай

раскрыть ветку 7
+22
Слышал что уже разрабатывают наномолитву, должна защищать от нанобесов, возможно даже от пикобесов, но это не точно, могут техпроцесс не вытянуть...
+8
А если применить черных драконов, урон будет больше или меньше?
раскрыть ветку 4
+2
"Сколько демонов может станцевать на кончике иглы? В конце концов, они тоже ангельского рода. И уж демоны-то точно умеют танцевать. Таким образом, можно заключить, что демонов там может собраться целая толпа - если, конечно, они покинут свои физические тела, что для падших ангелов легче легкого. Демоны не связаны физическими ограничениями. Если смотреть издалека, Вселенная покажется маленькой и круглой, вроде стеклянного шарика, в котором падает снег. Но если поглядеть на нее в упор, то при танцах на кончике иглы возникает только одна проблема: слишком велики зазоры между электронами." Благие знамения

Так что демоны просто халтурят.

+12

От бесов патриарха защищают личные мордовороты. А на молитву надеются только прихожане, у которых нет денег на охрану.

+101
раскрыть ветку 19
+20

Боюсь сие деяние не в его власти. Обращайтесь в администрацию Пикабу.

раскрыть ветку 1
+39

Пущай помолится об удалении поста. Ежели веры в ком будет на маковое зернышко, тот может удалять посты из интернетов этих ваших бесовских по своему желанию.

+7
раскрыть ветку 14
+12
раскрыть ветку 7
+34
раскрыть ветку 5
0

Если бог есть - пусть бог и удалит, он же Всемагущей! =)

-4

И извинись

+22

Силуэт в виде крыльев ангела это вовсе не чудо Господне, как вы могли подумать, а след от чей-то задницы.

Золотые слова.

+64
Интересно, а если я гундяя назову зажравшимся пидорасом, это будет оскорбление власти, или оскорбление чувств верующих?
раскрыть ветку 4
+12

Будешь в Москве - остерегайся говорить о святом)

©БГ

+24

Власти конечно. Он ведь явно не верующий, судя по творимой дичи.

+8

Формально - церковь к власти не относится. Так что тут квалификация дела будет очевидна. Но поступать с вами могут хуже, чем в ситуации, окажись Кирилл представителем власти))))))

0

да на кол посадят не разбираясь

+25

Просто автор недостаточно верил в существование наночастиц.

+7

А где человек-муравей?

раскрыть ветку 2
+10

работает, лето же

раскрыть ветку 1
+3

Защищает огород от вредителей?

+16
Я от одного заголовка уже потек...
+5
ИОНХ в Москве? Понятно чем там учёные занимаются - пыль в микроскоп рассматривают))
раскрыть ветку 1
0
У ИОНХа богатая история. Читай про Петрика
+4

@Ecclesiasteus, очень интересно, но появился вопрос, а если бы наночастицы там таки были, разве они бы прилипали к вашей проводящей липкой ленте? Как их вообще собрать? Было бы круто посмотреть на пример, когда наночастицы таки есть и вы смогли их найти! Или поинт в том, что в свободном состоянии это вообще невозможно?

раскрыть ветку 13
+9

Скоро у меня как раз будет эксперимент по осаждению наночастиц из газовой фазы на подложку. Но не думаю, что на пикабу кому-то будет интересно.

раскрыть ветку 5
+8

Зря так думаете, мне будет интересно! И уверена, что не только мне =) слог такой, читала бы и читала...

+3

Очень интересно!

+2

Ну почему же! :D

+1

Но эксперимент будет поставлен так же, как и описанный в посте? Потому что если методика сбора наночастиц будет отличаться, то это ничего не докажет.

+1
Но не думаю, что на пикабу кому-то будет интересно.
В смысле? Я зря, по Вашему, подписался на Вас, что-ли?
+3

Вопрос на целую диссертацию. Изменение морфологии при пробоподготовке и способы этого избежать (например, проводя исследование in situ и operando) одно из горячих тем в науке и аналитической технике. Думаю в воздухе могли вполне быть наночастицы, которые при оседании алгомерировали. Но в этом случае и эксперты ионха не увидели бы наночастиц так как отбирали пробы осевшей пыли, а доказать их присутствие в воздухе было бы нельзя.

Прилипать к липкой ленте наночастицы должны не хуже микрочастиц, но наиболее релевантным методом пробоподготовки в нашем случае было бы подождать, когда пыль осядет на скотч естественным образом. Но я не думаю, что была бы большая разница.

раскрыть ветку 6
+1

Ах, логично, про подождать пока само осядет я и не подумал! Главное чтобы не отвалилось, пока несёте ;)

раскрыть ветку 2
0

Здравствуйте. Качественные снимки однако) Но у меня есть ряд вопросов и предположений.

Вопросы:

1) Напыляли ли образцы перед СЭМ и ЭДС?

2) Какова точность ЭДС у вас? (особенно важно для определения легких элементов первого периода B-C-N-O и т.д.)

3) Наблюдаете ли вы в других образцах, не содержащих С тот самый С с помощью данного ЭДС (хотя сам скотч уже дает углерод и не понятно на чем обосновывается его наличие в образце) ?

4)И на основании чего вы делаете такой достоверный фазовый анализ данных образцов пыли? По данным СЭМ снимкам отчетливо видно, что многие крупные частицы состоят из частиц мелких преимущественно размерами около микрона, что мешало сдать образец на порошковый РФА (кстати нано он тоже может увидеть, правда можно перепутать с малыми ОКР как в случае со сплавами)?

Предположение:

Возможно эксперты ИОНХа воспользовались лазерной гранулометрией, она позволяет как раз сделать анализ размера частиц и выдать распределение по размерам.

Извините, возможно вы уже дали ответы на эти вопросы, однако листать кучу комментов, среди которых есть х***ки-смех***ки не имел желания.

P.S. прочитал прошлые ваши посты по данной теме, и согласен, что судебная экспертиза проведена предвзято и слать таких экспертов надо куда подальше. ГДЕ ДАННЫЕ  КОЛИЧЕСТВЕННОГО ФАЗОВОГО СОСТАВА, ГДЕ ДАННЫЕ КОЛ-ВА именно наночастиц и ещё много каких других "ГДЕ"

Мелкодисперсные оксиды , силикаты, карбонаты которые описаны в судмед "экспертизе" действительно могут вызывать болезни, НО для этого с ними НАДО РАБОТАТЬ и МНОГО РАБОТАТЬ (пример - шахтеры, учителя активно пишущие 30+ лет мелом). Есть такая группа болезней пневмокониозы (в частности силикоз). По поводу оксида титана хз, вроде одна из инертных вещей для организма...

P.S.S. А ещё в ПО вашего микроскопа зашита классная линейка, со своими уже задолбался её редактировать, чтобы было хорошо людям видно на презентациях/ в дипломах/ статьях.

P.S.S. когда эту экспертизу составляли я ещё под парту ходил XD, а сейчас - аспирант -_-

раскрыть ветку 2
+9

Не спрашивайте, откуда, откуда, откуда у пастора хороший дом! А вот распространение бесовской нанопыли нужно расценивать как покушение на светлый облик представителей РПЦ. 20 миллионов компенсации кое как хватает на покупку святого полесоса.

+9

Проснулась однажды, вся квартира как в тумане. Думала, природное явление, оказалось, соседи потолок белят. И такую прекрасную изоляцию сделали, что у меня вся их побелка неделю оседала. Ругалась с ними- все бесполезно. Зато теперь расплачиваются за уничтоженную изоляцию прекрасной слышимостью, а так как мы ходим, а не летаем, а иногда некоторые ночной тыгыдык устраивают, то живётся моим соседям хоть и с Новым потолком, но не спокойно. Хоть какое-то отмщение за поглощённые моим организмом наночастицы.

раскрыть ветку 2
+10

Соседи снизу? А какую там изоляцию по слышимости они должны были сделать?

+2

Это что такое должно быть с потолком, чтобы у соседей сверху появилась пыль?

Вообще по опыту - шлифовка жутко пыльно занятие. Я при ремонте не завесил комнату и пыль реально пошла по всей квартире.

А от покраски потолка какая пыль? Даже если не валиком, а краскопульт ом красить, вся взвесь должна вниз опускаться.

+9

Некоторые стройматериалы, все же, могут быть радиоактивными. И некоторые строители даже проверяют эти материалы дозиметром при покупке. И вот, некоторым везет, и строительная пыль и сами конструкции не несут никакого вреда, кроме эстетического. А для других материалы полны светящихся сюрпризов.

Вот, кстати, сейчас обсуждается строительство юго-восточной хорды в Москве через территорию МЗП.

https://news.mail.ru/incident/37944278/?frommail=1

То, что может пойти в воздух и разнесется колесами стройтехники, может быть потом даже на вашем микроскопе.

К чему я, собственно. У вас, да и у всех нас, всегда есть шанс)

раскрыть ветку 2
+6
Шанс стать патриархом?
раскрыть ветку 1
0

как минимум)

+3
На фотках зацензурена плашка джойреактора?
+3

Автор, коль у Вас в арсенале есть такие инструменты, может поможете теологам разрешить извечный спор - сколько ангелов вмещается на игольном острие?;-)

раскрыть ветку 1
+2

Думаю это не такая уж и проблема, нужно только предоставить ангелов и ,раз вы здесь и с таким вопросом, то, думаю, вам не составить найти ангелов и предоставить ТС, а там у него уже выбора не будет =)

+3

Просьба к автору поста. Можете ли вы таким же образом проанализировать сварочные аэрозоли, что оседают например на сварочной маске. Конечно для разного типа электродов и разного типа сварок придется делать отдельный анализ. Но очень уж пугают наночастицами железа и титана (из того самого рутила) в сварочных аэрозолях.

раскрыть ветку 11
+3

Могу несколько штук сделать. Предоставите образцы?

раскрыть ветку 10
+2

я не спец, но где тут углерод?

раскрыть ветку 2
0

Образцы сварочного аэрозоля (осевшего например на маску) предоставить готов. Но у меня вопрос как его лучше собрать? Либо лучше послать вам защитные стекла б/у покрытые этой гадостью. И опять же вопрос как их лучше упаковать.

раскрыть ветку 6
+4

свят, свят! Пыль бесовская! Очень стыдно за ребят из ИОНХ. Не ожидал от них. Но надо посмотреть их оргигинал. Если открытый, ссылочку пжста.

Если можно, я внесу пару своих мнений за SEM-EDS на спектрометрах оксфорда.

Пыль вообще зло великое. И такая разветвленная поверхность есть идеальная подложка для сорбции газообразного говница из воздуха. Поэтому пыль и микро и нано диапазона вредна. Ну это кроме того что она просто засерает легкие.

Немного критики автора сего опуса. Пробоотбор не корректен. На углеродный скотч нано не отобрать. Увы. Но да, такого там скорее всего нет. Но пока не доказано.

Спектр норм для многих алюмосиликатов. Примеси Ca,Fe, Ti и т.д. могут легко быть. Наличие рутила отдельно в пыли бетона сомнительно. И почему спектр карты? А вообще бетоны разные. Я бы для начала xrd сделал. Более информативно бывает.

Изза титана можно промаргать азот. В пыли легко можно найти остатки сорбированных оксидов азота. Но это зависит от времени в микроскопе. Они постепенно десорбируются в вакууме.

Снимать карту над частицей 1 мкм. Мусье знает толк в извращениях. У вас разрешение ЭДС на ускоряющем 10 кв около 1 мкм. Какая блин карта?

раскрыть ветку 5
0

Можно пояснение по поводу "на углеродный скотч нано не отобрать"?

Если уж даже на сетки с углеродной пленкой отбираем, то скотч куда надежнее. Будет время, пришлю картинку наночастиц на скотче.

Рутил, наверное, из краски попал.

Посчитал достаточным спектр, который записывается при формировании карты.

А вы когда-нибудь видели сигнал сорбированного азота? Мне кажется сомнительным, что ЭДС сможет уловить сигнал от сорбированного газа, чья массовая доля вряд ли будет значительной. Если уж даже на активированном угле с космической удельной поверхностью его не видно, то на пыле тем более.

XRD согласен, что интересно. Когда писал первый пост, то было очень интересно делали ионховцы xrd или нет? Иначе как они определили, что это именно рутил? В противном случае в экспертизе нужно было писать highly likely рутил.

Карту снимал при 20 кВ :) Знаю, что размер частицы меньше разрешения. Но не первый раз вижу, что удается накопить адекватное распределение элементов, позволяющее определить состав.

раскрыть ветку 4
0

Дело в том, что нано не сядет на диван без агломерации. Они будут летать оооочень долго. Поэтому и на скотч не попадут. Простите, что не точно выразился сперва.

Теперь почему не сядет нано на диван. При абсолютно не подвижной атмосфере скорость оседания частиц размером 10-9 м порядка 10 нм/с. Закон стокса, прикидка. В комнате дует и броуновское движение движет наш нанобетон аки алкоголика. Поэтому нано не сядет на диван. Диван не тот.

Азот хорошо виден в угольной пыли. Но это производственный продукт. Поэтому не исключаю, что большая концентрция изза этого. Я думаю, таки оксиды азота. Но спорно, спорно...

Распределение элементов сомнительное. Сколько живое время? На таких картах есть статистически посередине частица с химсоставом таким то. И получается пятно с большим содержанием чегото.

раскрыть ветку 2
0

Игольчатые частицы интересные. На асбест похожи. Автор, сколько лет зданию?

+2

Автор, а пылит ли минеральная вата после 10-15-20 лет эксплуатации?

Сейчас пол-Москвы застроено домами с нарушениями инструкций производителя.

раскрыть ветку 1
+1

Боюсь не ко мне вопрос.

+2

Что ж за работа-то такая интересная?)

раскрыть ветку 2
+4

Всё, товарищ майор, вам надо знать )

раскрыть ветку 1
0

Я б от такой не отказааался бы;)

+3
Нано, микро, титан...а всего 200 лет назад людей сжигали за круглую Землю. Быстро переобулись. Бабки решают.
раскрыть ветку 1
+5

Ну давай, расскажи, кого там в 1819 году за круглую Землю сжигали?

+2

Лифшиц, а не Лившиц.

раскрыть ветку 3
+5

А у автора теперь Лившиц. Видишь, какие частицы опасные.

раскрыть ветку 2
+2

Граммар-положителтные

+1

Он просто читать не умеет. Со своей же книги неправильно переписал фамилию

+1

Частицы-то алюмосиликатные, а вот игольчатые - что-то мне подсказывает, что это некий родственник амфиболов.

+1

Ничоси у вас там качество картинок. А с биологическими образцами работаете? Если, например, дырочки в клеточках посмотреть?

+1

Даже орбит без сахара содержит наночастицы оксида титана.

+1
Я хочу такой же микроскоп!!!
+1
Может кто подскажет, зачем агроному электронный микроскоп?
раскрыть ветку 1
+1
Чтобы увидеть подъём сельского хозяйства в РФ)
+1

Шож ты шутку упустил.. надо было наночастице - нож прифотошопить

+1

Дело закрыто!

+1

Под микроскоп попали только микрочастицы, потому что свободные наночастицы слишком лёгкие и не оседают :)

+1

побольше науки, поменьше политики пожалуйста.

0

Ниче не понял, но если мой плюс поможет, в борьбе с беззаконием, то неистово плюсую

0
У-и-и-и! Hitachi с Oxford'ом! Уж не SU8000 ли?
раскрыть ветку 2
0

а что, по фотографии дивана не видна модель микроскопа?

раскрыть ветку 1
0
Чота сразу не признал. Забавно.
0
То что РПЦ давно далеки от бога и просто оторваны от мира (мирского бытия) ))), мы давно знаем.
Гундяев был таким здравомыслящим (на камеру), пока не стал патриархом. Очень здраво рассуждал, а теперь испортили всё... Вот как...
0
Ну Зашибись, мы танцевали с бубном, чтобы нам хотя бы 3 образца на электронном микроскопе посмотрели,а они в своей Москве вон как развлекаются. Буржуи :D
0
Если вы не умеете творить чудеса, как патриарх, то вам никак не сделать деньги из откровенного пиздежа.
0
А в самом деле, насколько опасно дышать такой пылью?
0
Странно, что патриарх верит в наночастицы...
0
А гундяй по итого вторую хату для себя и своец "троюродной сестры" оттяпал. Вот рожа лицемерная!!
0

Очень хорошая история, какой то поц засрал чужую квартиру и пришлось оплатить ущерб.

Личность  примечательная, засиралец работал министром здравоохранения, но когда  у него обнаружили рак, то почему то не стал пользоваться услугами своего ведомства , а быстро рванул лечиться за границу. Построил медицинский центр и отжал приватизировал  в свою собственность.

Сынуля тоже талантливый, содержал охранную фирму, которая сажала охранников в больнице и представляете всегда выигрывала тендеры.

В общем научный сотрудник и вор ангел во плоти.

0
Автор, проведи эксперимент по осаждению строительной пыли в легких, и как потом жить с бронхиальной астмой, селикозом, ......

Довольно жестких болезней от строительной пыли навалом, и не только с легкими.
раскрыть ветку 1
0

Такие эксперименты проводились. Я давал ссылки на соответствующие исследование в прошлом посте.

0
Я очень надеюсь что кирилку будут дарят черти в вип котле .
0
Ох тыж пресвятой FeCalий
0

сразу видно мужчину, не спрашивайте почему:)

0

> Если дойдут руки, то в следующий раз расскажу лайфхак о том, как увидеть наночастицы и молекулы без микроскопа.

То знамо дело - на глаз посыпать и смотреть.

0
Пздц увеличение, прям мини вселенные... а ты всё увеличиваешь и увеличиваешь, уже видишь нашу галактику, солнечную систему, землю, город, тетю Зину, этажом выше, себя рассматривающего что-то в микроскоп, все увеличивающего и увеличивающего ...
0
Это из серии:
- Ты видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
0

За Ландау и Лившица - моё почтение и большущий плюс. Привет, коллега.

0

ладно, агроном, тебе компенсация не светит:)

0

Он все видит, ходи осторожнее.

0

Феррари жалко, да. До скольки км разгонял?

0

Как же я люблю конструктивную критику 😊 спасибо за рост!

0
О, Ландавник. Чего ж он раритетный, по нему до сих пор терфиз учат) только коллекционный
0

Дииичь!

0
Все абсолютно все церковники Гандоны
раскрыть ветку 2
0

Не все

раскрыть ветку 1
+1
Я про иерархов , у меня у самого дядька батюшкой был, сам в деревеньке церквушку построил , и домик в таких дремучих ебенях , что к нему наркош привозили, чтобы в дали от соблазнов как то ломку перетерпели
0
Если дойдут руки, то в следующий раз расскажу лайфхак о том, как увидеть наночастицы и молекулы без микроскопа.

Да проще простого!

0
Не хочу показаться сильно умным и никаким оразом не ставлю под сомнение кввлфикаци ТС, но считаю своим долгом уточнить. На представленном изображении вижу:
О - кислород
Al - алюминий
Si - кремний
Ca - кальций
K - калий
Fe - железо
Ti - титан
но при этом не вижу C - углерод. А автор видит. Может я не туда смотрю. Где углерод?
раскрыть ветку 3
+4
Сорян. Невнимательно прочёл. Почти тот же набор, который по всей видимости видели спецы. Углерод был в том наборе. В нашем его нет. Сам дурак.
+3

Не произошло автоматического распознавания. Такое бывает. Сигнал углерода виден на 0.28 keV.

раскрыть ветку 1
-2
Не пизди - Ландау-Лившиц не кошерный, напечатан ебаным шрифтом на лоснящейся бумаге в 2000-х.
0
Ну, а соседа просто засудили, хату он продал и съехал. Наночастицы, пьяные мальчики, дядя показывал писю. Где подмазали там и поедет. Страна победившего капитализма.
раскрыть ветку 10
+3

На сколько я помню, соседи – семья бывшего министра. Скорее всего, тоже привыкли охуевать и повелевать. К ним, скорее всего, поднялись и попросили не шуметь, а они послали нахуй, т.к. семья экс-министра и хуй нам что будет. Да не на тех нарвались. Это конечно лишь предположение, но учитывая зажратость и тупость нынешней верхушки вполне может оказаться правдой. Нарвалась жаба на гадюку короче.

+16

причем тут капитализм? Олигархия - может быть, а скорее клептократия.

раскрыть ветку 5
+4

Терминальная стадия капитализма, построенная не по Смиту, а по Носову.

раскрыть ветку 3
+1
Плутократия. Всегда нравилось, как звучит этот термин в русском языке.
+1

Там хата стоит 150 лямов.  Я думаю он нашел 20 откупиться от иска. Вообще ремонты часто реально безобразно проводят.  И я даже немного рад,  что хоть иногда находит коса на камень.  

Имхо резать бетон болгаркой в мкд - это свинство

+1

При чем тут пьяные мальчики? Не мешайте с нанопылью.

0

страна победившего быдла и мракобесия.

300 лет огнестрельного отбора хотя бы привило капиталистическому эталону опасение за свою меркантильную шкурку и нагибают электорат там нежно и с осторожностью.

В остальном все как везде.

0

Ответ на вопрос:

1. Поступи в семинарию

раскрыть ветку 2
0

2. Отучись и открой маленький свечной заводик.

раскрыть ветку 1
0
Этап 3 - Прибыль!
0

Какой ты злопамятный.  С 2010 все это в себе держишь.

раскрыть ветку 1
+10

таки 20 мультов это 20 мультов)

-1
Я тут вижу старика из картин Рубенса
-1

Если ты не воцерквлен и еще пади атеист, а значит бездушное "тело" то тебе эта пыль и не угрожает вовсе. А значит, хрен тебе, а не компенсация.

-1
Не судите...

Там ещё что-то про прощение было, кажется.
-1

Да ты физтех, во имя отца, сына и ландавшица! Градиент ортогонален поверхности уровня во веки веков, аминь

-1

Называйте вещи своими именами, его зовут Владимир Гундяев.

раскрыть ветку 1
0
Ффф, Владимир, максимум Вовка.
-2
Автор ничего не знает о силикозе
-2

Эй сейчас анавальновские поросята против русских скачут с соболь. А ну хохло  хлопцы в кучу геть.

С микроскопом тоже можно, самое главное засунуть в манду.

-2

Меня в этом посте более интересует вопрос — является патриарх членом власти , если да то на его персону распространяется закон об оскорблении ее ( власти ) так что мужик меняй айпи

-2

Ты кончено с юмором , молодец но савок жесткий :) во первых у патриарха много книг ооооочень много :) во вторых у него Книги 18 какого то года . Сходи в библиотеку ленинскую и попроси такую домой :) тебе по щам влепят и покажут на броне стекло. В третьих он патриарх , он не возьмёт кисточку археологическую и не станет ей подметать каждую страничку от пыли . И того получается нехилая ручная работа . Ну и сколько ты думаешь это может стоить ? 1000 рублей подмести одну книгу 18 века 20 000 книг , все верно

-4

Все это мило и прикольно. Смотрю вам нравится дышать всеми этими частицами. Видимо они не вредные, а очень даже полезные. Не понятно, при чем тут церковь или просто хотелось хайпануться на теме ненависти к православию?

раскрыть ветку 2
+2
Там написано в тексте при чем церковь. И даже ссылка есть. Или чукча не читатель?
+1

Очень сильно хочется вас оскорбить, сударь. Очень сильно. Единственное, что вам посоветую, —ходить всю жизнь в противогаз.

-4

Такая пыль в вашей квартире через закрытую дверь. ? Походу вы очень часто из дома выходите. Ну и заходите соответственно.

раскрыть ветку 1
+1
На работе, а не в квартире, как я понял.
-7

Господа, цирк подъехал! На арену выходят клоуны-комментаторы. Свежайшие шуточки-прибауточки ждут вас...

раскрыть ветку 1
+2
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: