Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Содержание украинского учебника взорвало соцсети. «Полетели в космос до Крещения Руси»

Украинский журналист Андрей Манчук опубликовал выдержки из учебника по географии для восьмого класса. Комментаторы уже посмеялись над тем, чему учат школьников.


Из учебного пособия школьники узнают о том, что «невероятно богатая, разнообразная и красивая природа Украины породила феноменальные качества украинской нации, которые она разнесла по всему миру». Кроме того, авторы учебника заявляют, что «сегодня генетически украинской, трипольской пшеницей, которую завезли украинские переселенцы в США, Россию, Канаду, Казахстан, Аргентину, питается весь мир». Они отмечают, что «тысячи лет» страна находилась «в одних и тех же пределах». «Теорию космических полетов разработали и воплотили в жизнь этнические украинцы», — убеждены авторы учебника по географии.


Выдержки из школьного пособия стали поводов для пользователей Сети поиронизировать над тем, чему учат современных детей. «Как я понял из учебника, украинцы полетели в космос до Крещения Руси», «А про географию там есть?! И если такое в украинских учебниках, то представляю, что пишут в своих греки с китайцами!», «Надеюсь это не единственный учебник географии, по которому учатся в восьмом классе?», «С историей было еще хуже».

Учебник географии для восьмого класса вышел в 2016 году и официально рекомендован Министерством образования и науки Украины. Авторами издания стали Петр Масляк и Светлана Капирулина.

https://ura.news/news/1052344468

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так новость... Этот пиздец с заменой истории дебильные выдумки на Украине уже давно происходит.

Из учебника "История Украины" (8-й класс, Струкевич А. К.):

«Название Украина впервые употреблено в летописи под 1187 г. относительно Киевщины, Переяславщины и Черниговщины. Оно происходит от слова країна, которое имело значение родной край, родная сторона, земля. Впоследствии название Украина распространилось на всю нашу землю и дало наименование нашему народу, вытеснив из употребления прежнее - Русь».
Главная задача большинства учебников - доказать, что Украина - великое государство, только ему постоянно мешали развернуться во всю мощь. Хотя, как сказано в «Истории Украины». «Украина всегда была одной из составляющих европейской цивилизации». В качестве примера приводится размах достижений казачества: они и на турок нападали, и полякам задавали, и Москву осаждали. А если кто думает, что это были просто мужики с саблями на конях, то он просто невежда:
«Одним из преимуществ казацкого войска было безупречное владение саперным искусством. Kaзaки умели быстро и качественно строить прочные укрепления во время боя. Польские и европейские инженеры восхищались фортификационными сооружениями казаков»

Вот ещё:

«В архиве французского министерства иностранных дел найден проспект Петра I за 1703 год. В нем планировалось дождаться смерти Ивана Мазепы или же умертвить его, казацкое сословие ликвидировать, всех несогласных уничтожить или выселить из Украины, а освобожденные земли заселить россиянами и немцами. Сохранились источники, свидетельствующие о существовании планов пepeдaчи украинских земель князю Меншикову и английскому герцогу Мальборо»

Про Мазепу:

«Продвижение шведской армии в сторону Украины побуждало гетмана обратиться к Петру I за помощью о выделении 10 тыс. регулярных войск для отражения наступления. Ответ царя подтвердил его полное равнодушие к проблемам украинских союзников: «Не только 10 000, но и 10 человек не могу дать». Так он отблагодарил за жертвы, принесенные украинцами во время Северной войны. Отказ Петра I выполнять долг зaщитника Украины освобождал Мазепу от обязательств перед Московским государством. Перед лицом могущественного неприятеля, способного разгромить Украину, какое решение должен был принять гетман Мазепа? Он решил объединиться со шведами в войне против Московии».
Петр ответил «геноцидом и массовой резней». Но на этом не остановился:
«Петр I начал и ycпешно воплощал в жизнь политику колонизации Украины. Отрезанная от Европы, она становилась рынком сбыта для российскиx товаров и поставщиком сырья для ее промышленности. Подчинив Украину своим промышленникам и купцам, российское правительство стремилось оставлять золотые и серебряные деньги у населения России. В украинское денежное обращение официальный Петербург запускал как можно больше медных денег»

http://uchebniki-online.net/294-istoriya-ukrainy-8-klass-str...

Ну и немного из укроэпоса:

«Черное море появилось искусственно благодаря таланту и труду древних укров... В результате героического труда не одного поколения ваших предков и было вырыто огромное озеро».
«Арии (ории) - древнейшее название украинцев. Первые пахари мира. Приручили коня, изобрели колесо и плуг».
«Украинский язык - допотопный, язык Ноя, самый древний язык в мире».
«Есть основания считать, что Овидий писал стихи на древнем украинском языке».
«Славный полководец Спартак может быть причислен к ярчайшим представителям скифско-арийского этноса, который дал миру и современных украинцев».
«Украинцы - великий народ, заселявший когда-то почти всю Европу. Галлы - жители Галиции (галичане - западные украинцы), Галисии (в Испании), Галлии - во Франции и Северной Италии и гелы - шотландцы, а также ирландцы - это один и тот же народ. Часть галичан населяла и Фракию. Так что Спартак и Бандера - национальные герои нашей родины».
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

"козаки - то е найдревниша нация. Колись козаками були заселени вси земни простори, вид Жмеринки до Акапулько" =))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто дальше Акапулько козакiв не пустил картель Синалоа. А то бы всей Мексике пиздец. У них бы вместо эль марьячи кобзари бы спивалы.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это... Это прекрасно! Схоронил

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку