Содержание крылана в доме

У меня дома живет нильский крылан (также известный, как египетская летучая собака). Летучие собаки, наряду с летучими лисицами и летучими мышами составляют отряд рукокрылых — единственных летающих млекопитающих.

Содержание крылана в доме Крылан, Крыланы, Милота, Животные, Домашние животные, Видео, Coub, Длиннопост
ВНИМАНИЕ! СКАЗАННОЕ ЗДЕСЬ ОТНОСИТСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО К РУЧНЫМ ЛЕТУЧИМ СОБАКАМ. НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ПРИРУЧАТЬ ЛЕТУЧИХ МЫШЕЙ – ОНИ ПЕРЕНОСЧИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ! ЭТО ОЧЕНЬ ОПАСНО! НЕ ДОТРАГИВАЙТЕСЬ ДО ЛЕТУЧИХ МЫШЕЙ ГОЛЫМИ РУКАМИ И НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ДЕЛАТЬ С НИМИ СЕЛФИ!

Термин


Несмотря на то, что в русском языке род крыланов именуется «летучими собаками» (на латинском он называется rousettus, а на английском — fruit bats), многим это название незнакомо. Поэтому, когда речь заходит о домашних животных, дабы на утверждение, что у меня живет летучая собака, выражение лица собеседника не приобретало следующий вид:

Содержание крылана в доме Крылан, Крыланы, Милота, Животные, Домашние животные, Видео, Coub, Длиннопост

... я говорю, что у меня живет летучая мышь. А когда покупаю принадлежности для клетки, говорю: «попугаю». Так моя собака иногда становится и мышью, и птицей. При этом она ни собака, ни мышь и не птица.


Начну с самого начала


Где-то 80 млн. лет назад жили маленькие короткошерстные зверьки, общие предки людей и крыланов. Примерно 70 млн. лет назад от них отделились предки крыланов, которые выглядели как рукокрылые, и предки людей, которые выглядели как белки.


Ближе к сути


Однажды я был в зоопарке и увидел нечто похожее на толь-терьера с крыльями.


Вернувшись домой и вооружившись Гуглом, я приступил к усердному изучению содержания крыланов в домашних условиях и в конце концов, взвесив плюсы и минусы, спросил у жены:


— Давай заведем такого же?

— Нет, — ответила она.

— Я знал, что ты не откажешь, — обрадовался я.


Клетка


Первым делом я направился в зоомагазин и купил клетку. Клетка должна быть с горизонтальными прутьями, чтобы крылан мог по ней ползать. Ширина должна быть такой, чтобы крылан мог распахнуть крылья (не менее 50 см), а высота — как можно больше, чтобы крылан чувствовал под собой пространство (так как они висят головой вниз, вцепившись в потолок клетки). Для клетки необходима миска и поилка.


Покупка


Купить крылана в Москве не проблема. На тот момент (года полтора-два назад) крылан стоил 12 000 ₽. Сейчас, наверное, дороже.


Анна-Вильгельмина фон Румпельштильцхен


Именно так зовут моего крылана. Анна — в честь готической писательницы XVIII века Анны Радклиф. Вильгельмина — в честь Мины Харкер, персонажа «Дракулы» Брэма Стокера. Немецкая приставка «фон» исключительно для понтов. А Румпельштильцхен в честь Румпельштильцхена.

Содержание крылана в доме Крылан, Крыланы, Милота, Животные, Домашние животные, Видео, Coub, Длиннопост

(Аня очень боится фотографа)

Распорядок дня или Туалет по расписанию


Пробуждение. Аня просыпается на закате: зимой в ~18, летом — в ~21 час, после чего она летает по квартире, предпочитая темные комнаты, сидит на мне, грызет мой палец, улетает от меня, летает за мной.


Во время полета не исключено попадание одной какашки на пол (и это главный минус содержания крыланов в квартире), но только одной, поскольку я не кормлю ее после пробуждения.


Еда. В ~23 часа Аня отправляется в клетку и остается в ней до утра. Клетка расположена в ванной комнате, свет выключен. За это время она ест, пьет и ходит в туалет (обмен веществ быстрый, поэтому какает она в течение получаса после принятия пищи).


Сон. Утром (желательно на рассвете, так как длительное пребывание в клетке томительно для нее) я выпускаю Аню полетать по квартире. После непродолжительного полета она отправляется спать в гнездо.

(Извините за качество. При ярком свете Аня отказывается есть.)

Разница между клеткой и гнездом


Поскольку днем крыланам необходим отдых в темном возвышенном месте, я сделал «гнездо», свернув придверный коврик из Фикс-прайса в конус и подвесив его к потолку в ванной комнате.


В клетке Аня проводит время ночью. Клетка необходима для того, чтобы Аня, набив желудок, не решила полетать над спящими хозяевами. Поэтому на ночь я запираю Аню в клетке вместе с едой.


Гнездо же — это место для сна. Насытившись ночью, утром Аня отправляется спать в гнездо, свободно вылетая из него и залетая обратно, когда ей заблагорассудится. Обычно она не вылетает из гнезда до заката.


Иногда по вечерам я выгуливаю Аню в тряпичной кошачьей переноске с сетчатым окошком.


Питание


Крыланы травоядные, они питаются сладкими фруктами и медом.


Банан, апельсин, яблоко, груша, виноград, персик, слива, абрикос, папайя, манго, авокадо, инжир, огурец — если вы заведете крылана, что-то из этих продуктов он станет есть, а от чего-то откажется, поскольку у каждого крылана индивидуальные предпочтения в еде. Мой крылан, например, не ест авокадо, а другие едят с удовольствием. Любимым блюдом Ани является салат из банана, огурца, груши и винограда (только сладкие крупные сорта).


Крыланов нельзя постоянно кормить одним и тем же фруктом (если вы не студент, попробуйте сами каждый день есть одно и то же блюдо).

(Анна-Вильгельмина в гнезде. Принимает еду, после чего намекает на то, чтобы я выключил вспышку и дал ей спокойно поесть.)


Казалось бы, причем здесь Эбола?


Если вы уже прочитали о египетской летучей собаке на Википедии, то знаете, что нильские крыланы стали причиной эпидемии Эболы. О том, что летучие собаки являются носителями вируса, я убедился после того, как Аня впервые меня укусила. Где-то через неделю у меня поднялась высокая температура, сопровождаемая рвотой и головокружением.


Шутка :) Разумеется, температура поднялась не через неделю, а на следующий день.


Литература


Во времена покупки крылана сведения об их содержании на русском языке ограничивались сообщениями на форумах. Но затем вышла книга Анны Ямагучи «Летучие мыши и крыланы. Спасение и содержание», которую я двое суток искал в интернете, а когда автор заверил меня, что электронного варианта не существует, заказал почтой.


Книга делится на две части: в первой — уход за крыланами, вторая, менее актуальная для России — спасение летучих мышей. Сама Анна работает в Australian Bat Clinic & Wildlife Trauma Center (Австралийская летучемышиная клиника и Дикоприродный травмпункт, предложите свой вариант перевода) и имеет богатый опыт лечения крыланов.


Из книги я узнал, что самки крыланов без спаривания умирают от рака, поэтому в ближайшее время я озабочен поиском партнера для своего питомца.

Содержание крылана в доме Крылан, Крыланы, Милота, Животные, Домашние животные, Видео, Coub, Длиннопост

(Читаем с Анной книгу Анны)


FAQ


В комментариях к прошлому посту мне задавали вопросы. Вот ответы:


— Они поддаются дрессировке?

— За всех сказать не могу. Что касается Ани, она откликается на свое имя и садится на протянутую руку.


— Они не кусаются?

— Они очень безобидные и кусают только тех, кто делаем им больно (например, крепко сжимает). Укусы во время игры не больнее, чем укусы росянки.


— Можно выпускать в окно?

— Нет. Крыланы пролетают за ночь до 40 км. Вылетев из окна, они не смогут найти путь обратно. Поэтому на окна нужно вешать противомоскитную сетку.


— Они громкие?
— Чтобы лучше ориентироваться в темноте, во время полета крыланы издают «щелчки». Иногда мурлычут. Один крылан не громкий, но, говорят, что двое могут «перещелкиваться» всю ночь.


— Как к ним относятся ветеринары?

— В Москве вам помогут ветеринары, специализирующиеся на лечении экзотических животных, а в других городах, даже областных, как бы ветеринарные клиники не убеждали на своих сайтах в своей любви к животным и желании помочь вашим питомцам, вам откажут в приеме в лучших традициях Пескова: «Летучие собаки? Не знаем. Не слышали». Это второй минус: будьте готовы к тому что, если ваш крылан заболеет, его лечение ляжет на ваши плечи. Главное, не волнуйтесь: просто читайте книгу и следуйте инструкции!

P. S. Я не Юзя.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Прелестный зверек. Лови плюсик.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку