Содержание бассейна за 300 р/мес. Часть 3. Песочный фильтр за 1600р.

Как и обещал, отчет по строительству песчаного фильтра для бассейна.

Содержание бассейна за 300 р/мес. Часть 3. Песочный фильтр за 1600р. Фильтр, Бассейн, Длиннопост

Итак потребуется вертикальный мембранный бак на 24 литра. Внизу сверлим отверстие 32 мм. чтобы в него прошла резьба 1"

Содержание бассейна за 300 р/мес. Часть 3. Песочный фильтр за 1600р. Фильтр, Бассейн, Длиннопост

Далее внутрь бака устанавливаем фильтр. На одном конце муфта 32*1" с наружной резьбой, с другой заглушка. В трубе насверлены отверстия 8 мм.

Содержание бассейна за 300 р/мес. Часть 3. Песочный фильтр за 1600р. Фильтр, Бассейн, Длиннопост

Оборачиваем эту конструкцию москитной сеткой в 3-4 слоя - фильтр готов.

Монтируем его в бак, изнутри 2 резиновые прокладки под муфту и накручиваем с наружной стороны американку 32*1" наружная резьба.

Содержание бассейна за 300 р/мес. Часть 3. Песочный фильтр за 1600р. Фильтр, Бассейн, Длиннопост

Засыпаем кварцевый песок для фильтра фракция 0,4-0,8 до середины, можно больше, лишнее вымоет при промывке.

Содержание бассейна за 300 р/мес. Часть 3. Песочный фильтр за 1600р. Фильтр, Бассейн, Длиннопост

У меня ушло 18 килограмм.

Далее на крышку накручиваем заглушку от 50-й кан. трубы с отверстиями, чтобы исключить размывание слоя песка.

Содержание бассейна за 300 р/мес. Часть 3. Песочный фильтр за 1600р. Фильтр, Бассейн, Длиннопост

Крышку монтируем на место используя в качестве прокладку отрезанную горловину от резиновой груши, которая была в баке.

Теперь обвязываем как на фото:

Содержание бассейна за 300 р/мес. Часть 3. Песочный фильтр за 1600р. Фильтр, Бассейн, Длиннопост

При открытых кранах 1 и 2 происходит фильтрация, при открытых 3 и 4 промывка фильтра.

В принципе все!

Работает это в паре с насосом 600 Вт, максимальная подача, 3 м3/час, максимальный напор 30 метров.

Напор как мне кажется избыточен и можно было брать насос в бОльшей подачей.

Чистит хорошо, забивается умеренно в обслуживании прост.

Небольшое видео по работе фильтра

Стоимость запчастей - примерно 1600 р. Насос 2400.

По бассейну у меня пока все! Будет что добавить - запилю еще пост)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бак не рассчитан на воду. В заводском исполнении вода была в груше и металла не касалась. Мне кажется бак быстро проржавеет.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

может быть. я отпишусь, как сгниет

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Где то на Ютубе было, что такой же бак красили изнутри грунтовкой, через год вскрыли, ржавчины не было
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше все же покрасить, зачем в воде ржавчина
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку