951

Содержание бассейна за 300 р/мес. Часть 3. Песочный фильтр за 1600р.

Как и обещал, отчет по строительству песчаного фильтра для бассейна.

Содержание бассейна за 300 р/мес. Часть 3. Песочный фильтр за 1600р. Фильтр, Бассейн, Песочный фильтр, Длиннопост

Итак потребуется вертикальный мембранный бак на 24 литра. Внизу сверлим отверстие 32 мм. чтобы в него прошла резьба 1"

Содержание бассейна за 300 р/мес. Часть 3. Песочный фильтр за 1600р. Фильтр, Бассейн, Песочный фильтр, Длиннопост

Далее внутрь бака устанавливаем фильтр. На одном конце муфта 32*1" с наружной резьбой, с другой заглушка. В трубе насверлены отверстия 8 мм.

Оборачиваем эту конструкцию москитной сеткой в 3-4 слоя - фильтр готов.

Монтируем его в бак, изнутри 2 резиновые прокладки под муфту и накручиваем с наружной стороны американку 32*1" наружная резьба.

Засыпаем кварцевый песок для фильтра фракция 0,4-0,8 до середины, можно больше, лишнее вымоет при промывке.

У меня ушло 18 килограмм.

Далее на крышку накручиваем заглушку от 50-й кан. трубы с отверстиями, чтобы исключить размывание слоя песка.

Крышку монтируем на место используя в качестве прокладку отрезанную горловину от резиновой груши, которая была в баке.

Теперь обвязываем как на фото:

При открытых кранах 1 и 2 происходит фильтрация, при открытых 3 и 4 промывка фильтра.

В принципе все!

Работает это в паре с насосом 600 Вт, максимальная подача, 3 м3/час, максимальный напор 30 метров.

Напор как мне кажется избыточен и можно было брать насос в бОльшей подачей.

Чистит хорошо, забивается умеренно в обслуживании прост.

Небольшое видео по работе фильтра

Стоимость запчастей - примерно 1600 р. Насос 2400.

По бассейну у меня пока все! Будет что добавить - запилю еще пост)

Найдены возможные дубликаты

+46
По бассейну у меня пока все!

И правильно, а то я уже заеб*лся удивляться, с горя даже собственные руки на авито хотел выставить.

раскрыть ветку 9
+12

А дрочить чем? Ты поаккуратнее.

раскрыть ветку 5
+5

Есть же "рука товарища".

раскрыть ветку 4
+4

Выставляй в раздел - "отдам даром", с руками оторвут

раскрыть ветку 1
+19

Пробовал, звонит парень и спрашивает:

- Из жопы?

- Да, говорю, 2 шт. Приходите, смотрите.

- А не хотите еще пару таких же?...

0
За шапку сухарей, как я?
+12

Молодец конечно, вот только я три недели назад купил насос с песочным фильтром INTEX на 4 м3/час за 4990 руб. Стоит за те же деньги самому мучатся?

раскрыть ветку 30
+11

есть 2 момента.

1. Обычно фильтр без насоса 6000 стоит, с насосом 11000. Где взять комплект за 5000 я не знаю.

2. Запчасти мне достались бесплатно. Я оплатил только насос (и тот с юрлица)  и шланги с песком. Мне комплект обошелся 3000 р.

3 против 11 - 3 победили.

раскрыть ветку 21
+9

Я купил вот такой за 4990 руб. в Воронеже, в магазине Твой дом.

5000 против 3000 и еще мучиться столько.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 17
0
Подскажите ёмкость бассейна, плиз.
раскрыть ветку 2
+4

INTEX же одноразовые вещи производит из низшего ценового сегмента!

раскрыть ветку 6
+4

Это COTEX одноразовые вещи производит, а насос с виду нормальный.

раскрыть ветку 1
+4
Матрасу лет 8. Полет норм.
раскрыть ветку 1
+1

Эту нишу занял bestway

Intex ещё норм

-2
Да ну не надо пиздеть. Бассейн стоит каркасный, не убираю на зиму. Насос как выше в комментах, ебашит. Очень качественно делают
0
С насосом дороже
+7
Пили есчо 👍
раскрыть ветку 18
+4

о чем? все.. все работает, делать больше нечего!

раскрыть ветку 17
+26

Что-нибудь сломай, а потом пили пост как починил.

раскрыть ветку 8
+1
Напиши как его греть, самый лучший простой дешёвый вариант.
раскрыть ветку 4
0
Как купаетесь там
0

можно просто с других сайтов контент воровать же

раскрыть ветку 1
+4
Спасибо тебе огромное за серию постов об недорогом обслуживании бассейнов!
раскрыть ветку 9
+2

незачто! рад что полезно было!

раскрыть ветку 8
+8
Присоединяюсь к благодарности. Почти закончил конструкцию
раскрыть ветку 5
0

Подскажите на каком рынке в ростове брали перекись водорода? наши хим фирмы не работают с частниками, получается только рынок или авито?

раскрыть ветку 1
+3

по цифрам правда все странно. там одних шаровых кранов на 32" 4 штуки, а это не менее 1к. + бак, + песок, +американка (трубы и пластиковый фитинг не считаем). то есть я верю, что если после ремонта осталось куча всякого - то можно собрать и в бюджете 2000, но реально с полки слишком много придется брать.

раскрыть ветку 10
+3

смотря какие и где брать. мне вообще бесплатно достались. люди говорят есть заводские решения по 5000. берите заводское!

раскрыть ветку 9
+1

ну вот я и говорю, при бесплатных запчастях - отличное решение. при покупке - уже начинаются нюансы. понятное дело, что твой вариант более производительный чем заводской за 5 тысяч, но и стоить при постройке с нуля он будет все же несколько дороже, чем заявленные 3,6.

но идею все равно возьму на вооружение.

раскрыть ветку 1
0
Вот у меня есть и насос и трубы, и краны у нас по 180 рублей, в принципе норм, вопрос такой, а если сделать из газового балона из под пропана? Смысл то тот же и песка больше войдёт
раскрыть ветку 6
+3

Так, теперь нужна последняя часть, с самодельным насосом на 600 Вт.

+4

Куда мембрану от бака подевал, ирод? Господи, у меня сейчас сердце треснуло от такого насилия над инженерной сантехникой)

раскрыть ветку 3
+2

порезал на прокладки)

раскрыть ветку 2
0

Такие?

раскрыть ветку 1
+1
Автор, ты молодец! :) я аж загорелся сделать похожее, начал считать и... Выходит 1к1 по нашим ценам :( сама самодельная установка (я считал на трубу 25мм) с насосом 5300р + песок 600. Готовый фильтр-насос 6100, т.е. разница 800р, как раз стоимость самой дешманской паяльной станции для ппр труб :( нет, понятно, что из бака это "на века", но похоже я ленивая жопа...
раскрыть ветку 1
-1

раз есть - берите, у нас нет.

+1
Бак не рассчитан на воду. В заводском исполнении вода была в груше и металла не касалась. Мне кажется бак быстро проржавеет.
раскрыть ветку 3
0

может быть. я отпишусь, как сгниет

раскрыть ветку 2
0
Лучше все же покрасить, зачем в воде ржавчина
0
Где то на Ютубе было, что такой же бак красили изнутри грунтовкой, через год вскрыли, ржавчины не было
0

При включении режима промывки песок не вымывается?

0
и вот еще вопрос у меня не выходит из головы . почему бы дыру не сделать снизу?
раскрыть ветку 3
0

проще фильтр размещать

раскрыть ветку 2
0
а это важно, если он поперек дна лежит? если, допустим сверлить снизу, и он стоячим будет?
раскрыть ветку 1
0
гайка нижняя проссыкает? где высверливал
раскрыть ветку 2
0

на фото видно. нет, не течет.

раскрыть ветку 1
0
у меня потекла. потом перестала. но зато побежал нипель под бачком
0

Так. Секундочку. 3 кубометра в час (что вообще-то мало для такого бассейна). 600 Вт?! Учитывая то, что этот насос придется гонять почти круглосуточно это уже выходит значительно более 300р. в месяц на электричество.

0
Вместо песочного фильтра можно синтепоновый, тоже отлично чистит, и в разы дешевле
0

Все классно, но вот у нас бассейн на 200 кубов, затраты 100тыщ в мес, 2 песочных фильтра размером с маленькую бетономешалку.

0

Спасибо за инструкцию! Как считаете, штатный насос-фильтр потянет такой песочный фильтр? Заявлена производительность 4куба, но напор 1 метр.

раскрыть ветку 1
0

1 метр не потянет, но похоже на ошибку

0
Хххххэх
0
Сразу бассейн захотелось.
0

Все понятно и толково показано. Автору вопрос: что за насос, как-то он бесшумно на видео работает.

раскрыть ветку 1
0

на нем же марку видно. в днс самый дешевый на 600 вт

0

Может есть знания и советы как подогреть воду в таком бассейне бюджетно? На осенний период. Без бочек с костром.

раскрыть ветку 5
+14
+5

вот такая конструкция на крышу веранды например и в солнечный день очень хорошо нагревает. Саму картинку из инета брал , но почти так же делали у друга на даче , только в место пленки , черным полотном закрыли что бы эффект нагрева лучше был

0

1. солнечный коллектор. несколько секций радиаторов отопления соединить, покрасить в черный цвет, выставить на солнце, гонять через них воду прям из бассейна.

2. если в доме (частном) есть газ, можно врезаться в трубу отопления, в бассейн положить радиатор и гонять через него горячий хладагент (воду, антифриз или что там в системе отопления залито).

3. ТЭН в бассик. Только нужно соотнести мощность ТЭНа и возможность домашней электросети. Тут лучше обратиться к знакомым электрикам. (Магнит на счетчик не ставить, это противозаконно)

0

нету, у нас +38 - нет надобности.

раскрыть ветку 1
+3

нужно холодную подливать, походу))))))

0

Какие то странные цифры. В фильтре одного песка тысячи на две.

раскрыть ветку 2
+1

Хренасе у вас песочек. Ищи фирмы торгующие купершлаком для пескоструя. Они обычно и песком торгуют и цементом

+1

мешок 25 кг - 500 р! ссылку монгу на почту кинуть!

0

супер, когда руки из нужного места. но не могу понять - фильтр в комплекте не шел? или сломался? у меня на 20 м3 5*1,33 в комплекте все было? химия на сезон 1200р.

0

Вы лучше подскажите, как мне мутную речную воду отфильтровать, чтобы прозрачная стала)) а то в бассейн такую приходится заливать((

раскрыть ветку 5
+3
Ну хотя бы тем же песочным фильтром
+1

песчано-гравийный фильтр как раз на речную воду и ставится обычно, там где органики дофига. Если совсем чистую надо то после него еще с обратным осмосом.

раскрыть ветку 3
0

хочу чтобы прозрачная была, пить я её не буду))

раскрыть ветку 2
0

Спасибо! Дождался :)

0

Привет! Очень полезные посты! Подскажи, пожалуйста, а фильтр будет работать через борт? У меня в бассейне нет в боковой стенке отверстий для подключения шлангов. И вопрос по скиммеру: что это за черный шланг, который идёт в борт? Будет-ли работать, если перекинуть через борт?

раскрыть ветку 1
0

будет!

0

Мы готовый фильтр с насосом за 6 или 7 брали в оби, но не нравится как он песок промывает приходится раз в неделю разбирать его и верхний слой промывать.

раскрыть ветку 4
0

а его в любом случае надо перемешивать время от времени, у нас один клиент жаловался, что давление в поле упало и фильтра постоянно в промывку уходят, когда крышки открыли то в каждой бочке уже такой мох вырос , что весь базальтовый песок под замену.

раскрыть ветку 3
0

А почему песок под замену? его нельзя почистить или не рентабельно с этим возиться?

раскрыть ветку 2
-1

Кварцевый песок нужен дробленый, а не катанный. Вы страдаете фигней.

раскрыть ветку 6
+2

работает. не буду песку говорить что он не правильный

раскрыть ветку 5
0

Он то работает, но оч хреново захватывает частицы, хватает максимум на сезон. Как вы делаете промывку песка? На нормальных фильтрах 4х или 6ти позиционные вентили с необходимыми режимами, в том числе промывка-уплотнение песка.

раскрыть ветку 4
-1

Что с обратной промывкой такого фильтра? И очень маленькая площадь фильтрации, в заводском варианте таких сосков на дне установлено 8 штук по кругу.

-3
Если кампресор переделать на промывку, разбивать слижавшейся писок будет. Желательно писок 1/3 брать фракции 1-2 а 2/3 0,6-0,8 и перед фильтром ставить волосоулавлевотель.
раскрыть ветку 1
+2

Из какой фракции, вы говорите, берете "слижавшиеся писки"?))

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: