1025

Содержание бассейна за 300 р/мес. Часть 3. Песочный фильтр за 1600р.

Как и обещал, отчет по строительству песчаного фильтра для бассейна.

Содержание бассейна за 300 р/мес. Часть 3. Песочный фильтр за 1600р. Фильтр, Бассейн, Длиннопост

Итак потребуется вертикальный мембранный бак на 24 литра. Внизу сверлим отверстие 32 мм. чтобы в него прошла резьба 1"

Содержание бассейна за 300 р/мес. Часть 3. Песочный фильтр за 1600р. Фильтр, Бассейн, Длиннопост

Далее внутрь бака устанавливаем фильтр. На одном конце муфта 32*1" с наружной резьбой, с другой заглушка. В трубе насверлены отверстия 8 мм.

Оборачиваем эту конструкцию москитной сеткой в 3-4 слоя - фильтр готов.

Монтируем его в бак, изнутри 2 резиновые прокладки под муфту и накручиваем с наружной стороны американку 32*1" наружная резьба.

Засыпаем кварцевый песок для фильтра фракция 0,4-0,8 до середины, можно больше, лишнее вымоет при промывке.

У меня ушло 18 килограмм.

Далее на крышку накручиваем заглушку от 50-й кан. трубы с отверстиями, чтобы исключить размывание слоя песка.

Крышку монтируем на место используя в качестве прокладку отрезанную горловину от резиновой груши, которая была в баке.

Теперь обвязываем как на фото:

При открытых кранах 1 и 2 происходит фильтрация, при открытых 3 и 4 промывка фильтра.

В принципе все!

Работает это в паре с насосом 600 Вт, максимальная подача, 3 м3/час, максимальный напор 30 метров.

Напор как мне кажется избыточен и можно было брать насос в бОльшей подачей.

Чистит хорошо, забивается умеренно в обслуживании прост.

Небольшое видео по работе фильтра

Стоимость запчастей - примерно 1600 р. Насос 2400.

По бассейну у меня пока все! Будет что добавить - запилю еще пост)

Найдены возможные дубликаты

+57
По бассейну у меня пока все!

И правильно, а то я уже заеб*лся удивляться, с горя даже собственные руки на авито хотел выставить.

раскрыть ветку 9
+14

А дрочить чем? Ты поаккуратнее.

раскрыть ветку 5
+7

Есть же "рука товарища".

раскрыть ветку 4
+4

Выставляй в раздел - "отдам даром", с руками оторвут

раскрыть ветку 1
+24

Пробовал, звонит парень и спрашивает:

- Из жопы?

- Да, говорю, 2 шт. Приходите, смотрите.

- А не хотите еще пару таких же?...

0
За шапку сухарей, как я?
+12

Молодец конечно, вот только я три недели назад купил насос с песочным фильтром INTEX на 4 м3/час за 4990 руб. Стоит за те же деньги самому мучатся?

раскрыть ветку 30
+15

есть 2 момента.

1. Обычно фильтр без насоса 6000 стоит, с насосом 11000. Где взять комплект за 5000 я не знаю.

2. Запчасти мне достались бесплатно. Я оплатил только насос (и тот с юрлица)  и шланги с песком. Мне комплект обошелся 3000 р.

3 против 11 - 3 победили.

раскрыть ветку 21
+9

Я купил вот такой за 4990 руб. в Воронеже, в магазине Твой дом.

5000 против 3000 и еще мучиться столько.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 17
0
Подскажите ёмкость бассейна, плиз.
раскрыть ветку 2
+4

INTEX же одноразовые вещи производит из низшего ценового сегмента!

раскрыть ветку 6
+7

Это COTEX одноразовые вещи производит, а насос с виду нормальный.

раскрыть ветку 1
+4
Матрасу лет 8. Полет норм.
раскрыть ветку 1
+1

Эту нишу занял bestway

Intex ещё норм

-1
Да ну не надо пиздеть. Бассейн стоит каркасный, не убираю на зиму. Насос как выше в комментах, ебашит. Очень качественно делают
0
С насосом дороже
+4

по цифрам правда все странно. там одних шаровых кранов на 32" 4 штуки, а это не менее 1к. + бак, + песок, +американка (трубы и пластиковый фитинг не считаем). то есть я верю, что если после ремонта осталось куча всякого - то можно собрать и в бюджете 2000, но реально с полки слишком много придется брать.

раскрыть ветку 10
+3

смотря какие и где брать. мне вообще бесплатно достались. люди говорят есть заводские решения по 5000. берите заводское!

раскрыть ветку 9
+1

ну вот я и говорю, при бесплатных запчастях - отличное решение. при покупке - уже начинаются нюансы. понятное дело, что твой вариант более производительный чем заводской за 5 тысяч, но и стоить при постройке с нуля он будет все же несколько дороже, чем заявленные 3,6.

но идею все равно возьму на вооружение.

раскрыть ветку 1
0
Вот у меня есть и насос и трубы, и краны у нас по 180 рублей, в принципе норм, вопрос такой, а если сделать из газового балона из под пропана? Смысл то тот же и песка больше войдёт
раскрыть ветку 6
+7
Пили есчо 👍
раскрыть ветку 19
+4

о чем? все.. все работает, делать больше нечего!

раскрыть ветку 18
+31

Что-нибудь сломай, а потом пили пост как починил.

раскрыть ветку 8
+1
Напиши как его греть, самый лучший простой дешёвый вариант.
раскрыть ветку 5
0
Как купаетесь там
0

можно просто с других сайтов контент воровать же

раскрыть ветку 1
+4
Спасибо тебе огромное за серию постов об недорогом обслуживании бассейнов!
раскрыть ветку 10
+2

незачто! рад что полезно было!

раскрыть ветку 9
+12
Присоединяюсь к благодарности. Почти закончил конструкцию
раскрыть ветку 6
0

Подскажите на каком рынке в ростове брали перекись водорода? наши хим фирмы не работают с частниками, получается только рынок или авито?

раскрыть ветку 1
+3
Автор, ты молодец! :) я аж загорелся сделать похожее, начал считать и... Выходит 1к1 по нашим ценам :( сама самодельная установка (я считал на трубу 25мм) с насосом 5300р + песок 600. Готовый фильтр-насос 6100, т.е. разница 800р, как раз стоимость самой дешманской паяльной станции для ппр труб :( нет, понятно, что из бака это "на века", но похоже я ленивая жопа...
раскрыть ветку 1
0

раз есть - берите, у нас нет.

+3

Так, теперь нужна последняя часть, с самодельным насосом на 600 Вт.

+4

Куда мембрану от бака подевал, ирод? Господи, у меня сейчас сердце треснуло от такого насилия над инженерной сантехникой)

раскрыть ветку 3
+2

порезал на прокладки)

раскрыть ветку 2
+1

Такие?

раскрыть ветку 1
+1
Бак не рассчитан на воду. В заводском исполнении вода была в груше и металла не касалась. Мне кажется бак быстро проржавеет.
раскрыть ветку 3
0

может быть. я отпишусь, как сгниет

раскрыть ветку 2
0
Где то на Ютубе было, что такой же бак красили изнутри грунтовкой, через год вскрыли, ржавчины не было
0
Лучше все же покрасить, зачем в воде ржавчина
+1

Какие то странные цифры. В фильтре одного песка тысячи на две.

раскрыть ветку 2
+1

Хренасе у вас песочек. Ищи фирмы торгующие купершлаком для пескоструя. Они обычно и песком торгуют и цементом

+1

мешок 25 кг - 500 р! ссылку монгу на почту кинуть!

0

Блин, смотрю и не пойму, а к чему ты канализационную заглушку прикрутил? Там же отверстие по центру? И почему заглушку напором не вырывает?

раскрыть ветку 1
0
Там пластиковая сетка внутри. К ней и при крутил.
0
и вот еще вопрос у меня не выходит из головы . почему бы дыру не сделать снизу?
раскрыть ветку 3
0

проще фильтр размещать

раскрыть ветку 2
0
а это важно, если он поперек дна лежит? если, допустим сверлить снизу, и он стоячим будет?
раскрыть ветку 1
0

При включении режима промывки песок не вымывается?

0

Добрый день а можно попросить вас сделать такой фильтр под заказал и отправить мне транспортной? у меня руки просто не такие золотые

раскрыть ветку 1
0

купите заводской. комплектующие+труд+транспорт - получите почти то же самое. ну или местных умельцев найдите.

0

Так. Секундочку. 3 кубометра в час (что вообще-то мало для такого бассейна). 600 Вт?! Учитывая то, что этот насос придется гонять почти круглосуточно это уже выходит значительно более 300р. в месяц на электричество.

0
гайка нижняя проссыкает? где высверливал
раскрыть ветку 2
0

на фото видно. нет, не течет.

раскрыть ветку 1
0
у меня потекла. потом перестала. но зато побежал нипель под бачком
0
Вместо песочного фильтра можно синтепоновый, тоже отлично чистит, и в разы дешевле
0

Спасибо за инструкцию! Как считаете, штатный насос-фильтр потянет такой песочный фильтр? Заявлена производительность 4куба, но напор 1 метр.

раскрыть ветку 1
0

1 метр не потянет, но похоже на ошибку

0
Хххххэх
0
Сразу бассейн захотелось.
0

Все понятно и толково показано. Автору вопрос: что за насос, как-то он бесшумно на видео работает.

раскрыть ветку 1
0

на нем же марку видно. в днс самый дешевый на 600 вт

0

Может есть знания и советы как подогреть воду в таком бассейне бюджетно? На осенний период. Без бочек с костром.

раскрыть ветку 8
+23
+6

вот такая конструкция на крышу веранды например и в солнечный день очень хорошо нагревает. Саму картинку из инета брал , но почти так же делали у друга на даче , только в место пленки , черным полотном закрыли что бы эффект нагрева лучше был

раскрыть ветку 2
+1

Под трубу зеркальную плёнку, а трубу в чёрный цвет сажа на олифе.

0
Сделал точно такую же. Только делал два контура и закрывал поликарбонатом. Стоит термодатчик и насос включается по температуре. Бассейн на 6 кубов стабильно держит больше 25 град. Хотя ночные температуры 10. А днем 23. Но солнце светит. Фильтр самодельный из пластиковой бочки. Наполнен синтепон + поролон. Ставил на вход насоса что бы не порвало.
0

1. солнечный коллектор. несколько секций радиаторов отопления соединить, покрасить в черный цвет, выставить на солнце, гонять через них воду прям из бассейна.

2. если в доме (частном) есть газ, можно врезаться в трубу отопления, в бассейн положить радиатор и гонять через него горячий хладагент (воду, антифриз или что там в системе отопления залито).

3. ТЭН в бассик. Только нужно соотнести мощность ТЭНа и возможность домашней электросети. Тут лучше обратиться к знакомым электрикам. (Магнит на счетчик не ставить, это противозаконно)

раскрыть ветку 1
0
Батареи только если плоские. И утеплять с обратной стороны.
0

нету, у нас +38 - нет надобности.

раскрыть ветку 1
+6

нужно холодную подливать, походу))))))

0

супер, когда руки из нужного места. но не могу понять - фильтр в комплекте не шел? или сломался? у меня на 20 м3 5*1,33 в комплекте все было? химия на сезон 1200р.

0

Вы лучше подскажите, как мне мутную речную воду отфильтровать, чтобы прозрачная стала)) а то в бассейн такую приходится заливать((

раскрыть ветку 5
+5
Ну хотя бы тем же песочным фильтром
+2

песчано-гравийный фильтр как раз на речную воду и ставится обычно, там где органики дофига. Если совсем чистую надо то после него еще с обратным осмосом.

раскрыть ветку 3
0

хочу чтобы прозрачная была, пить я её не буду))

раскрыть ветку 2
0

Привет! Очень полезные посты! Подскажи, пожалуйста, а фильтр будет работать через борт? У меня в бассейне нет в боковой стенке отверстий для подключения шлангов. И вопрос по скиммеру: что это за черный шланг, который идёт в борт? Будет-ли работать, если перекинуть через борт?

раскрыть ветку 1
0

будет!

0

Спасибо! Дождался :)

-1

Все классно, но вот у нас бассейн на 200 кубов, затраты 100тыщ в мес, 2 песочных фильтра размером с маленькую бетономешалку.

-1

Кварцевый песок нужен дробленый, а не катанный. Вы страдаете фигней.

раскрыть ветку 6
+2

работает. не буду песку говорить что он не правильный

раскрыть ветку 5
0

Он то работает, но оч хреново захватывает частицы, хватает максимум на сезон. Как вы делаете промывку песка? На нормальных фильтрах 4х или 6ти позиционные вентили с необходимыми режимами, в том числе промывка-уплотнение песка.

раскрыть ветку 4
-5
Если кампресор переделать на промывку, разбивать слижавшейся писок будет. Желательно писок 1/3 брать фракции 1-2 а 2/3 0,6-0,8 и перед фильтром ставить волосоулавлевотель.
раскрыть ветку 1
+3

Из какой фракции, вы говорите, берете "слижавшиеся писки"?))

ещё комментарии
-1

Что с обратной промывкой такого фильтра? И очень маленькая площадь фильтрации, в заводском варианте таких сосков на дне установлено 8 штук по кругу.

-1

Мы готовый фильтр с насосом за 6 или 7 брали в оби, но не нравится как он песок промывает приходится раз в неделю разбирать его и верхний слой промывать.

раскрыть ветку 4
0

а его в любом случае надо перемешивать время от времени, у нас один клиент жаловался, что давление в поле упало и фильтра постоянно в промывку уходят, когда крышки открыли то в каждой бочке уже такой мох вырос , что весь базальтовый песок под замену.

раскрыть ветку 3
+1

А почему песок под замену? его нельзя почистить или не рентабельно с этим возиться?

раскрыть ветку 2
Похожие посты
266

Фильтр для бассейна своими руками. [Бюджетный вариант реально работает!]

Данный пост будет полезен для владельцев домашних бассейнов. В видео я рассказываю, как из подручных материалов изготовить фильтр для очистки воды в бассейне, ни чем не уступающий заводскому.

53

Чистый бассейн за копейки

Делюсь рецептом чистейшей воды ,без дорогостоящих систем фильтрации.

Вам необходимо: угол 90градусов,кусок трубы 30см и заглушка от 110 канализационной трубы,кусок мелкой сетки(у меня  кусок фаты)) и кусок синтепона.Сверлим отверстие в заглушке 40мм(вместо заглушки можно поставить переход на 50 трубу) снимаем родную сеточку для забора воды от бассейна и продеваем её сквозь проделаное отверстие прикручиваем назад вместе с заглушкой.Собирается всё очень плотно, я не смог снять чтобы сделать фото.Потом одеваем на заглушку  угол и кусок трубы,вместе с сеткой.Засовываем синтепон и готово.Вода была очень грязная,первую неделю мыли фильтр раз 5 в день-очень много ржавчины,сейчас промываем только утром и вечером.Бассейн 16800л, насос стоит родной из коробки ,бумажный фильтр удалён.

Чистый бассейн за копейки Бассейн, Фильтр, Своими руками, Длиннопост
Показать полностью 3
1384

Содержание бассейна за 300 р/мес. Часть 2. Скиммер за 250 р.

Всем привет!

Прошли сутки как я гоняю самодельный скиммер (фильтр, собирающий грязь с поверхности) в бассейне. Результат на фото. Поделюсь своей находкой для стабильной работы даже на слабом насосе!

Содержание бассейна за 300 р/мес. Часть 2. Скиммер за 250 р. Бассейн, Скиммер, Чистка, Фильтр, Фильтрация, Самоделки, Своими руками, Длиннопост

Как видите, вода стала заметно чище, на поверхности почти не осталось грязи и мошек и это в моем случае бесплатное устройство - трубы остались после ремонта. Если все купить - 250 рублей. Всегда можно разобрать и использовать по назначению.

Скиммер состоит из 2-х частей:

Корпус:

Содержание бассейна за 300 р/мес. Часть 2. Скиммер за 250 р. Бассейн, Скиммер, Чистка, Фильтр, Фильтрация, Самоделки, Своими руками, Длиннопост

Заглушка 110, тройник 110*50*90гр., муфта 110,Труба 110*30 (выбираете исходя из глубины бассейна, если хотите ставить скиммер на дно или продумайте крепление к стенке бассейна).

Собираем как на картинке и на 1/2 заполняем крупными камнями - он будет норовить всплыть.

Поплавок с заборным патрубком:

Заглушка 110 с отверстием под трубу, труба 50*30, поплавок из пенопласта. Тоже собираем как на рисунке.

И мое личное изобретение!

Чтобы скиммер работал стабильно в приемном патрубке нужно вырезать треугольное отверстие:

Так гораздо лучше скиммер занимает рабочее положение даже при волнении и намеренном вмешательстве в работу.

Все собрали, опустили в воду, подключили к насосу - готово!Уровень регулируется автоматически, скиммер не захлебывается, даже если его топить.

Небольшое видео о работе

Сегодня сниму работу песочного фильтра, завтра выложу.

Показать полностью 3
12699

Опять соседи)))

Опять соседи))) Соседи, Дача, Участок, Бассейн, Фильтр

Поставил на участке каркасный бассейн, налил воды и запустил туда детей. Все довольны и визжат. Но вскоре встал вопрос очистки воды. Зеленеет, насекомые топятся и птицы туда гадят.  Как оказалось воду содержать в чистоте не просто. Пришлось докупить кучу химии, дополнительных фильтров, тестеров мягкости/жесткости и покрывало сверху, так что оказалось,сам бассейн  недорого стоит.

Ну раз пошла такая пьянка, то режь последний огурец - приобрел мощный насос и песочный фильтр. 11 кубов в час качает. Для объема бассейна более чем. Включаю на пару часов в день.

Соседки мои, старухи-дачницы стали поглядывать косо из-за забора и  спросили:

- " А откуда ты столько воды наливаешь в бассейн? Ты, что скважину сделал?",

- " Нет, это просто насос воду по кругу через фильтр гоняет" - ответил я не подозревая подвоха, а зря...

.....На следующий день, у калитки, нарисовалась целая делегация во главе с участковым и его помошником.

- " Мы должны осмотреть ваш участок, у нас жалоба, что вы подтапливаете соседей сливая воду из бассейна на грунт"

- " Ну фиг с вами, заходите" - и пять человек зашли на осмотр/досмотр хозяйства.

- " Ааа, вот видите трубы, он воду заливает из скважины в бассейн каждый день, а грязную куды девает? Да он ее нам на участок ночью льет и у нас вода в подполье и плесень из-за него!" - начали бабульки наступление на разум.

Участковый, молодой парень, скривился, но попытался объяснить бабкам, как все работает, но прямая связь между сыростью в их подполе и появившимся бассейном была очевидна. Участковый был обвинен в коррупции и нежелании работать, обещаны письма куда-надо, а на меня пообещали подать в суд, если я не прекращу "качать воду им в подпол"...

Я конечно же не прекратил по ночам сливать грязную воду под дом соседям и жду обещанного суда...

674

Постройка эконом бассейна

Каждый год в разгар жары появляться непреодолимое желание охладиться и самый лучший способ это отправиться на водоем, но есть пара нюансов, не всегда есть на это время, а вторая пока идешь обратно уже успеешь взмокнуть от жары снова. Вот и мучаю я свой пруд каждый год в попытке сделать что-то рентабельное для использования. На данный момент сделан эконом бассейн 6х3х1.4 м 25кбов воды фильтруется песочным фильтром и подогреваеться с помощью дров) Это не конечная разработка еще буду все доделывать и переделывать но и уже все работает как надо. Фото с 2013 по сегодняшний день.

По материалу использовал: рекламный баннер, бу кирпичь, чугунный радиатор отопления, пвх трубы.

Постройка эконом бассейна Бассейн, Самоделки, Фильтр, Подагрев, Длиннопост

копали в ручную неделю точно, по вечерам

самое сложное забивать сваи, в землю уходят по метру, забивали кувалдой

на дно тоже проложили доски+гидроизоляция+песок

так он простоял 2 года, дерево помутнело а вода стала зеленой

дальше все было откачено проложен смягчающий материал на бревна, на дно по краям насыпан песок для уменьшения угла и положен рекламный баннер размером 9х6м

25 кубов воды набралось с обычного водопровода за пару дней

к этому времени был доделан песочный фильтр и подогрев, фильтр с кварцевым песком и системой очистки от загрезнения, подогрев на дровах справляеться на отлично на входе 17 градусов, выход при максимальном пламени в печи 35 градусов

не считая бревен и работы в прошлых годах, полностью готовый бассейн мне обошелся в 15т.р.

Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: