Сочная горбуша в духовке

Сочная горбуша в духовке Еда, Кулинария, Рецепт, Видео, Видео рецепт, YouTube, Длиннопост, Пост, Рыба, Вторые блюда

Всем привет! Сегодня я буду готовить очень вкусную, ароматную и сочную горбушу под сметанно-сырным соусом в духовке. Я буду запекать порционные куски, а так же покажу, как можно приготовить обрезки рыбы, мелкие и нестандартные кусочки.


Ингредиенты:

филе горбуши порционное - 8 кусочков (600 гр)

филе горбуши мелкими кусочками (обрезки рыбы с костей и головы, брюшки без кожи, нестандартные кусочки, которые нельзя приготовить порционно) - 300 гр

соль - по вкусу

перец черный молотый - по вкусу

для зажарки:

лук - 2 шт. средние (200 гр)

морковь - 1 шт. небольшая 100 гр)

для картофельного пюре:

картофель - 1 кг очищенного картофеля

яйца куриные - 2 шт.

соль - 1/2 ч.л. или по вкусу

перец черный молотый - 1/4 ч.л. или по вкусу

для заливки:

яйца куриные - 2 шт.

сметана 20% - 300 гр

укроп - примерно 3 ст.л. мелко нарезанного

сыр полутвердый - 100 гр


растительное масло - немного для обжаривания овощей и смазывания фольги

панировочные сухари - примерно 2 ст.л. для посыпания фольги под картофельное пюре


Пошаговое приготовление:

Не пугайтесь длинного подробного описания. Блюдо готовится очень легко, если делать его из готового филе.

1. Приготовлю картофельное пюре. Картофель я помыла, почистила, переложила в кастрюлю, залила водой и отварила до готовности. Во время варки я его не солила. С готового картофеля сливаю всю воду, мну его, делаю пюре и даю немного остыть. Затем в пюре добавляю соль, черный молотый перец и разболтанные куриные яйца. Все тщательно перемешиваю, накрываю кастрюлю крышкой и пока отставляю в сторону.

Сочная горбуша в духовке Еда, Кулинария, Рецепт, Видео, Видео рецепт, YouTube, Длиннопост, Пост, Рыба, Вторые блюда

2. Сделаю зажарку. На сковороде на небольшом количестве растительного масла обжариваю до мягкости порезанный четвертькольцами лук и натертую на крупной терке морковь. И тоже пока отставляю в сторону.


3. Подготовлю филе горбуши. Можно купить готовое филе, но я предпочитаю покупать целую замороженную рыбу весом обычно около 1,3 - 1,5 кг. Даю ей немного оттаять, не до конца. Очищаю ее от чешуи и внутренностей, промываю, отрезаю голову, хвост и плавники. Отделяю филе от костей. Так как рыба все еще полностью не разморозилась, сделать это легко. Рыба хорошо нарезается и не разваливается.

Сочная горбуша в духовке Еда, Кулинария, Рецепт, Видео, Видео рецепт, YouTube, Длиннопост, Пост, Рыба, Вторые блюда

Отрезаю от куска филе брюшко, чтобы порционные куски были ровными, и откладываю его пока в сторону. Режу филе на порционные кусочки. Удаляю все косточки, какие мне удается обнаружить. Удобнее это делать пинцетом. У меня получилось восемь порционных кусочков общим весом примерно 600 гр, складываю их на тарелку.

Сочная горбуша в духовке Еда, Кулинария, Рецепт, Видео, Видео рецепт, YouTube, Длиннопост, Пост, Рыба, Вторые блюда

После разделывания рыбы на филе остаются нестандартные кусочки и обрезки. Их я тоже использую. На отдельную тарелку складываю обрезки с головы рыбы (без кожи), с костей. Хвостовая часть не пригодна для порционной готовки, поэтому здесь я тоже отделяю мясо рыбы от костей, снимаю его с кожи, нарезаю на мелкие кусочки и кладу в эту же тарелку. Сюда же кладу снятые с кожи и порезанные на небольшие кусочки брюшки, которые я ранее отрезала от куска филе. Все идет в дело. В итоге у меня получилось почти 300 гр мелких кусочков рыбы. Тщательно проверяю, чтобы в них не было никах косточек.


Всю подготовленную рыбу слегка посыпаю солью и черным молотым перцем.

Сочная горбуша в духовке Еда, Кулинария, Рецепт, Видео, Видео рецепт, YouTube, Длиннопост, Пост, Рыба, Вторые блюда

4. Подготовлю заливку. В миске смешиваю куриные яйца, сметану, мелко порезанный укроп (у меня был замороженный) и натертый на мелкой терке полутвердый (или твердый) сыр.


5. На противень кладу кусок фольги, смазываю его растительным маслом и укладываю на него порционные куски рыбы так, чтобы между ними было небольшое расстояние, примерно полсантиметра. Формирую бортики из фольги.


На этот же противень кладу второй кусок фольги, смазываю его растительным маслом и обильно посыпаю панировочными сухарями. Ранее подготовленное картофельное пюре визуально делю на шесть частей, влажными руками беру одну часть пюре, формирую шар и кладу на панировочные сухари. Если пюре получилось жидковатое, то в него можно добавить 2 - 3 ст.л. муки и хорошо перемешать. Ложкой делаю в картофельных шарах углубление так, чтобы получились картофельные корзиночки с высокими бортами. В эти корзиночки кладу подготовленные ранее мелкие рыбные кусочки.

Сочная горбуша в духовке Еда, Кулинария, Рецепт, Видео, Видео рецепт, YouTube, Длиннопост, Пост, Рыба, Вторые блюда

Затем на рыбу кладу обжаренные лук и морковь. Кладу и на порционные кусочки, и на ту рыбу, что в картофельных корзиночках.


Сверху выкладываю заливку. Она должна покрыть всю рыбу, особенно порционные куски. Они должны быть полностью в этой заливке.

Сочная горбуша в духовке Еда, Кулинария, Рецепт, Видео, Видео рецепт, YouTube, Длиннопост, Пост, Рыба, Вторые блюда

Противень с рыбой ставлю в заранее разогретую до 180 градусов духовку и запекаю ее до готовности. Я обычно ставлю противень в середину духовки и запекаю примерно 20 минут.

Сочная горбуша в духовке Еда, Кулинария, Рецепт, Видео, Видео рецепт, YouTube, Длиннопост, Пост, Рыба, Вторые блюда

Оба варианта приготовления горбуши мне нравятся. Она получается сочная, ароматная, вкусная. И порционные куски, и картофельные корзиночки легко снимаются с фольги. Картофельные корзиночки не разваливаются, не растекаются в процессе готовки. В обоих случаях рыбу можно подать порционно, на тарелке она будет смотреться красиво и аппетитно.

Кулинарная мастерская

10.3K постов47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сделал. Спасибо. Очень вкусно получилось
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И вам спасибо за приятный комментарий. Я очень рада.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку