207

Сочинение на тему «Старое фото»

Сочинение на тему «Старое фото» Собака, Скотч-Терьер, Немецкий дог, Собаки и люди, Старое фото, Детство 90-х, 90-е

Как бы мне не хотелось верить в то, что мне все еще 25, но стоит признаться, что вот это самое фото сделано 25 лет назад 😄

Мне 18, я нахожусь в своей комнате, стены которой исписаны краской и заклеены картинками с модными тогда исполнителями. Весь этот трэш мне был позволен по причине того, что наша пятиэтажка шла под снос и мы уже почти переезжали.

Рядом со мной моя самая любимая мышка-малышка скотч терьер Нора, которая погибла от стафилококка и демодекоза в возрасте 5 лет, т.к. её заразил наш грумер (кстати, моя тезка), которая приехала к нам после тримминга зараженного животного с не дезинфицированными приборами. Нам сказали, что к сожалению это смертельно конкретно для породы скотч терьер и еще, кажется, боксеров.

Сейчас место мышки-малышки, очень неожиданно для меня, сумела занять Юка.

Так же рядом со мной мечта моей мамы немецкий дог Рамзес (в миру Рэм), гроза местных кобелей и легенда района. Рэм был огромный, его рост 90 см в холке и на фото уже не молод. Он прожил больше 9 лет, что для догов очень даже хорошо, но почему то я не очень хорошо его помню...

На улице у нас часто спрашивали: «Чем же вы его кормите?»

«Да выпускаем ночами на одиноких прохожих» отвечали мы.

Теперь я уже очень много лет не видела на улице догов, потому что это давно немодная порода.

Дубликаты не найдены

+13

а я скотча не сразу увидела))

+14

Данный пост заставил кое-что вспомнить.

В 90-е будучи пиздюком однажды знатно охуел от того, что родители принесли домой щенка... дога. С самого начала это чудовище жрало как не в себя. А когда подросло, то употребляло в день еды, наверное, как три меня, если не больше.

Тогда я этого не осознавал, а вот данный пост заставил задуматься. Когда в следующий раз родители будут мне втирать, как в голодные девяностые последнюю еду мне отдавали, а сами голодные сидели, то я у них спрошу про собачку.

+11

Догов не поэтому не заводят. Мой Марик умер в 6 лет. Перед этим за два года отнялись ноги. Мы с ебея выписывали коляску для задних ног. Ужас, как умирал, тяжело, задыхаясь.

Вы думаете, я еще раз заведу дога???

У нас сейчас собака с помойки. Вет сказал, когда мы его оставили, что ему около 3 лет. И живет он у нас уже 6. Не болеем.

раскрыть ветку 2
+3

У такс тоже большие проблемы со здоровьем, позвоночник очень длинный и страдает. В нашем дворе видела таксу на тележке с парализованными задними ногами. Подруга моя таксу молодую была вынуждена усыпить из-за того же, с пол-года полупарализованный жил.

+3

Мы тоже усыпили, т.к. отнялись задние лапы...

Сейчас две собаки с помойки.

+2
Иллюстрация к комментарию
+1
Тоже был дог, очень люблю эту породу, но никогда не возьму больше. Умер в 8 лет, тоже отнимались лапы. Слишком мало, слишком тяжело всё
раскрыть ветку 1
+2

Да. К сожалению, чем собака крупнее, тем она меньше живет...

0
Кто на постере,не могу понять..
раскрыть ветку 2
+1

Браво, Сюткин

+1
Группа Нэнси, вроде
-1

вы похожи на фото:)
зы DM - понятно, а ниже - неужели LSD ?:)

раскрыть ветку 5
+1

И правда LSD 😂 Тогда наркотики в моде были, кстати. Сама кроме травы ничего не пробовала. Все тогдашнее окружение - нарики

раскрыть ветку 4
+1

И правда LSD

стилистика надписи оч узнаваема:) ну и LSD конечно причислить к н-ам 0 ну это, фу - такое.... )

Сама кроме травы ничего не пробовала

это прекрасно)
ps У товарища видел старые фоточки, у него комната ещё хуже была разбомблена надписями, ну он по панку угорал. И ничего, сделал потом ремонт, сейчас очень мило

раскрыть ветку 1
0

The Пролежни?:)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-18
погибла от стафилококка
"Сначала мы пили пиво, потом пиво кончилось и мы пили водку, затем оказалось, что у Петровича есть коньяк, и мы стали пить коньяк, а как закончился коньяк мы нашли мартини и выпили и его тоже, а потом мы отравились овсяным печеньем"
раскрыть ветку 3
+7

Лечили около года, в результате усыпили и ваша шутка здесь неуместна

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
321

Пополнение в семействе

Приблудилась к нам собака на корпус.
Все подкармливали, ещё и беременная она. Ночью приняла роды. Собака первородка, роды были очень тяжелые, щенки очень крупные и шли ногами вперед. 1 вообще поперек встал, пришлось руку внутрь засовывать и за ноги задние тащить.Мама мне помогала сильно, но правда больше истерила по телефону., кричала что нужно кесарево и что я не справлюсь. На связи с ветврачом, сейчас все хорошо. Бонни и Клайд. Мальчик и девочка Молока много, щенки чувствуют себя хорошо. Оцените результат:))

Пополнение в семействе Собаки и люди, Длиннопост, Собака, Щенки
Показать полностью 3
36

Ответ на пост детские обиды

Прочитав пост про детские обиды, вспомнил свою. В детстве, как и любой пацан 90ых очень любил все, что связано с космосом - Вавилон 5, Андромеда, трансформеры и, конечно, экзо-взвод(в переводе наших надмозгов "космические спасатели лейтенанта Марша".) Для тех кто пропустил сей шедевр - люди в 22 веке создают себе сильных рабов, которых используют на самых опасных и сложных работах - на Марсе, Венере, сахарных плантациях. Те само-собой долго терпеть не стали, нашли своего Джанго и навтыкали белым. И черным. И жёлтым. Потому что они синие, а синяя жизнь важна. И вот главные герои вместе с флотом на протяжении огромного количества серий доказывают превосходство расы людей. Доказывают с помощью огромных кораблей и экзоскелетов. Очень круто, но было одно но... Каждый раз, на самом интересном месте, когда в войну вмешивалась третья незнакомая сила, что за минуту испарила огромную планету, сериал начинали сначала. На протяжении нескольких лет, когда сериал достигал пика страстей и накала, мы с замиранием сердца ждали следующего дня - ну ведь покажут же наконец-то продолжение. И....опять все сначала. Продолжался этот цикл несколько лет. Среди пацанов ходили слухи, мол, недопереводили ещё, но вот скоро. Но шли годы, а это "скоро" так и не наступало. Потом пришли покемоны, сериал забылся. Пятнадцать лет спустя я наткнулся на этот сериал в сети! И пришло осознание элементарного - я могу наконец-то узнать чем кончился сериал. Просто скачать да досмотреть. 25 лет идиоту - жена, ипотека, работа, а я мульт качаю и радуюсь. Жаль радость была не долгой - выяснилось, что мульт закрыли после второго сезона из-за низких рейтингов. Разочарование было сильнее чем в детстве. А вы говорите детские обиды. Так один мультсериал дважды нанес мне травмы - сначала детские, а потом взрослые. Сейчас перед постом ещё раз проверил - мало ли. Но нет, франшиза мертва, а в свете сценария и современной политкорректности навряд ли оживет. Не думаю, что у мульта было много фанатов, возможно он вам даже не знаком, но думаю есть и те, кто так же скучает по нему

212

Враг не пройдет!

Ненецкие оленегонные собаки издавна служат хозяину. На них лежит много забот: охраняют чум, рыком и лаем предупреждая о чужаках, будь то животное или человек, сопровождают хозяина на охоту, помогают собрать оленьи стада, возвращать отбившихся оленей. Круглый год они живут на улице, стараясь в сильный мороз лечь или на полог чума, или на нарты.

Враг не пройдет! Собака, Собаки и люди, Оленевод, ЯНАО, The National Geographic, Фотография

Фото: Светлана Горбатых (снято в ЯНАО в стойбище кочевых оленеводов).

https://nat-geo.ru/photo/1341657/

3286

Интересные фотографии 90 -х (часть 26)

Одна из избранниц американца Дэна Стилла, который занимался  занялся секс-туризмом по городам России. Со своими русскими "Избранницами" он не только хорошо проводил время, но и фотографировал их. Спустя 20 лет фото выложил в открытый доступ. Россия 1998-1999 год.

Интересные фотографии 90 -х (часть 26) 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Подборка, Фотография, Знаменитости, Эпоха, Длиннопост

Кирилл Толмацкий «Децл», со своим папой Александром Толмацким. Россия начало 90-х.

Интересные фотографии 90 -х (часть 26) 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Подборка, Фотография, Знаменитости, Эпоха, Длиннопост

На уроке информатики. Иркутск, 2000 год.

Дети играют в военные действия, наблюдая за учениями Вооруженных Сил Советского Союза, Литва 1990 год.

Михаил Горбачев готовится к прямому эфиру, в котором он сообщит о сложении с себя полномочий президента СССР. Москва. 25 декабря 1991 год.

Автосалон в Зимнем Дворце, первая половина 90-х.

Очередь на белорусско–польской границе, Брест, начало 1990-х.

В 1990 году Брестская таможня напоминала некий бурлящий табор. Ее главные «шлюзы», размещавшиеся на вокзале станции Брест–Центральный и в международном пункте пропуска «Варшавский мост», не справлялись с потоком пассажиров, хлынувших в Польшу и из Польши.

Разумеется, абсолютное большинство псевдотуристов и в помыслах не держало посещение в зарубежном вояже музеев или экскурсий по историческим центрам. Все выглядело проще. Путешествия ограничивались многочисленными рынками в польских городах и городках, где с выгодой сбывались товары «made in USSR». Поляки, приезжавшие торговать, как правило, направлялись в Брест, Гродно, Львов и другие пограничные города.

В Польшу массово повезли цветные телевизоры «Горизонт», «Рубин», «Витязь», холодильники «Саратов» и «Минск», электрогрелки, сковородки, утюги, детские игрушки, наборы столовых принадлежностей,слесарный инструмент, продукты питания.

Гигантская волна ширпотреба, заполонившего границу, инспирировалась столь же огромной разницей цен. Обыкновенная электродрель доставалась в магазине за 120 рублей,на базаре у западных соседей ее же можно было продать за 25 долларов. Ясно, что столь выгодная конвертация изрядно обесцененных советских денег не обеспечивалась нигде.

Одна поездка в ту же Польшу порой приносила «челноку» денег больше, чем ежемесячно зарабатывал на фабрике квалифицированный рабочий (зарплаты тогда «весили» 20–30 долларов США). С другой стороны, в СССР широко не поставлялись и, соответственно, практически не продавались в госторговле те товары, которые в глазах населения выглядели символами престижа и успеха. То есть видеомагнитофоны, аудиостереосистемы, компьютеры, модная косметика,обувь и одежда.

Сотрудники налоговой полиции задерживают подозреваемого в Серпухове, 1999 год.

Алан Чумак разговаривает с Анатолием Кашпировскиим, 90- годы.

В 1993 году Борис Ельцин запретил телевизионный гипноз. Чумак и Кашпировский были признаны своеобразным "психотропным оружием". Но ожидание чуда в русском человеке неистребимо, и экстрасенсы продолжали собирать аншлаги. Кашпировский продавал кассеты и диски со своими выступлениями, его конкуренты зарабатывали огромные деньги на "заряженной" воде и кремах.

Экипаж подлодки К-141 «Курск» за 2 недели до катастрофы, 30 июля 2000 год.

Приветливая дама за стойкой бара. Россия вторая половина 90-х.

Добровольцы помогают разгружать гуманитарную помощь из Израиля. Россия, 1990 год.

Фото возле ларька , конец 90-х.

Лада Дэнс, Владимир Винокур, Лариса Долина, Маша Распутина, Лев Лещенко и рослый Евгений Болдин с мобильным телефоном, 1994 год.

Реклама пива балтика на на крыше гостиницы "Москва",1999 год.

Продажа кооперативных товаров в Москве. 23 ноября 1990 год.

Около тысячи безработных москвичей в очереди на ярмарку вакансий. Россия, сентябрь 1998 год.

Фото на фоне запорожца. Челябинская область, 1990-е годы.

«Трус не играет в хоккей», Иркутск, 2000 год.

С приветом из 90-х.

На "автодроме", 1996 год.

Мои предыдущие посты про 90-е годы:

Фотографии 90-х (Известные люди).

Интересные фотографии 90 -х

Интересные фотографии 90 -х (часть 5)

Интересные фотографии 90 -х (часть 6)

Интересные фотографии 90 -х (часть 7)

Интересные фотографии 90 -х (часть 9)

Интересные фотографии 90 -х (часть 17)

Интересные фотографии 90 -х (часть 21)

Интересные фотографии 90 -х (часть 22)

Интересные фотографии 90 -х (часть 23)

Интересные фотографии 90 -х (часть 24)

Интересные фотографии 90 -х (часть 25)

Больше постов про 90-е годы, а также подборки про знаменитостей в моём профиле.

Всем спасибо.

Показать полностью 19
369

У нас во дворе

Охранника на парковке во дворе нового дома, куда мы с Женей переехали весной 8 лет назад, звали Миша и был он, как водится, откуда-то из Средней Азии. Скорее всего, настоящее имя его было другое, но мы его не знали, а если бы знали, наверно не выговорили бы, Миша и Миша. По-русски он почти не говорил, и, за исключением: «Здесь оставь, сюда поставь», я других фраз от него не слышала совсем, со мной он изъяснялся исключительно жестами. Женя же, как-то умудрился найти с Мишей общий язык и тот с удовольствием с ним общался. Парень он был в общем ответственный и работящий, без дела не сидел и, хотя на стоянке ему полагалось быть только ночью, находился тут же и днем – зимой чистил снег, летом разлиновывал стояночное поле, осенью мел листья.

К концу весны во дворе завелся милейший рыжий щенок. Был он дворовый и жил в старой трансформаторной будке рядом с парковкой. Возле этой будки как раз было мое парковочное место, и щенок вечно крутился возле моей машины. В общем, поскольку пройти мимо этого чуда было просто нельзя, настолько он вызывал желание его погладить, мы с ним быстро подружились. Женя прозвал его «друганом».

Друган был нрава веселого и крайне дружелюбного. Всякого, кто его хоть раз его погладит, щенок охотно принимал в друзья, встречал и провожал до подъезда, и со временем подружился со всем двором. Имен у щенка было столько же, сколько и друзей – каждый давал ему кличку на свое усмотрение. При этом народ спорил, какое из имен правильное – то ли Мухтар, то ли Пират, а может Шарик. Друган откликался на все клички с удовольствием и ни с кем не спорил.

И хотя вполне можно было предположить, что жил щенок жизнью вольной и никому не подчинялся, все же был у него настоящий хозяин – охранник Миша. Миша обучал его командам на своем непонятном языке, а Друган – Пират подчинялся беспрекословно. И именно Миша поселил щенка в пустующей трансформаторной будке, обустроил там ему лежак из ветоши и поставил возле будки охранника миску. От Миши же мы узнали, что настоящее имя щенка Мухтар, ну или на крайней случай можно звать его Мухой.

Помимо Мухтара во дворе проживал еще один старый флегматично – медлительный рыжий пес в ошейнике. Вопреки цвету шерсти звали его во дворе Беликом. Он тоже был ничейный и в то же время всеобщий, и составлял щенку компанию. Кормил эту компанию весь двор. Утром на парковке мало кто появлялся без угощения для собак – кто сосиску, кто куриные косточки, а кто и кусок мяса – тащили все. Когда оставляли еду в миске, когда отдавали Мише, а когда просто складывали на край газона. Особенно вкусные кусочки перепадали псам от сердобольных старушек - пенсионерок. Те явно сами не кушали, а любимцам своим тащили. Одним словом, собачье население двора каталось как сыр в масле, и кушали далеко не все – на принесенную Женей куриную кожу Мухтар даже не взглянул.

Можно было наблюдать такую картину – у третьего подъезда пятиэтажки – места сбора дворовых пенсионеров, бабушка подкармливает Мухтара – сует ему одной рукой сосиску, а другой почему-то яблоко. Тот хватает сосиску, носится с ней вокруг старушки, радостно скачет и виляет хвостом. Потом бросает сосиску и хватает яблоко. Беготня повторяется. А бабушка уговаривает: «Ну что ты Мухтар, ну кушай!». А счастливый Мухтар во всю играет едой.

Мухтар рос на хорошей кормежке и в начале лета превратился в длинноногого подростка. Любимым его занятием, помимо игр с рыжим флегмой, был сопровождающие прогулки с жителями двора. Пойдет кто-то из местных по своим делам, а пес с ним и увяжется. И как будто сам по – себе идет, а все же с другом – человеком. За нами тоже пару раз увязывался, мы сильно переживали, как бы не потерялся, вернулся во двор. Иногда Мухтара и Белика можно было увидеть у дверей соседской Монетки – псы явно столовались у магазина. Выходившие из магазина с покупками не могли устоять против умильных морд; я сама было дело сунула как то Мухе в пасть кусок шоколада. Муха деликатно взял – отказываться ему было не удобно - но тут же и выплюнул.

К зиме снесли старую трансформаторную будку, где проживал Мухтар, и Миша стал колотить для него настоящую конуру. Дворовые бабушки активно помогали в этом, таскали кто доски, кто картон, а одна даже проводила опрос среди всех проходящих, не возьмет ли он пса на воспитание, ну или хотя бы кошку. Вообще бабушки очень дружили не только с Мухой, но и с самим Мишей тоже. Подходили к нему, что-то рассказывали, а уходя желали спокойного дежурства.

Со временем Миша и его Мухтар стали такой же неотъемлемой частью нашего двора, как береза у подъезда или «грибок» на детской площадке с пивными бутылками на столике. Были они даже некоторой изюминкой: возвращаешься домой, а тебя навстречу несется издалека завидев, радостная собака, и встречает улыбающийся, хоть и малоразговорчивый по причине языкового барьера, Миша. Особенно подружился с этой парочкой Женя – с Мишей он по долгу беседовал, всегда здоровался и прощался за руку, угощал уловом с рыбалки и грибами. Муху каждое утро чесал за ухом, пока прогревалась машина, и Муха просто не чаял в Жене души – и прыгал и лизался и норовил поставить передние лапы на плечи. А мне было очень уютно от такого вот соседства, просто, хорошо и радостно – все свои, как будто живу тут не полгода, а всю жизнь…

В один из дней уже ближе к весне, Женя принес новость – Миша завтра последний день, просит закрыть все хвосты по оплате парковки, а послезавтра он уезжает домой, на родину. «Надолго?» спрашиваю о Мише как о своем, не чужом. «Навсегда». В Таджикистан, в город Нурек. И Миша этому совершенно очевидно рад и счастлив. Ну, нас эта новость поволновала немного, в основном на предмет кто же теперь будет охранять наше имущество, да и забылась. Тем более, что Миша уж вводил в курс дела своего приемника, Алика.

После отъезда Миши, Муха по-прежнему проживал в своей будке днем, а в особо холодные зимние ночи все в том же третьем подъезде пятиэтажки, все еще кормился от местного населения и еще встречал нас и вилял хвостом. Но был уже вид у него явно потерянный и печальный – и ластился не долго – подбежит, вильнет хвостом и отойдет; и кушал без особого аппетита; и радости на морде его собачьей видно не было. И Алика за хозяина Мухтар явно не признавал. А Алик столь же очевидно к тому и не стремился.

Исчез Мухтар недели через две или три после Мишиного отъезда. Он и раньше бывало отлучался из двора на день- другой по своим собачьим делам, потому не сразу я и поняла, что не видно Мухи давно. Справляться о собаке ни к бабулькам ни к Алику я не пошла. Тем более, что Женя на эту тему вынес свою версию происшедшего – «Съели Мухтара…». Коротко и страшно.

Мне же хочется думать, что не съели его совсем, что жив наш Муха и здоров. Что бежит где-то по рельсам в направлении зелено – голубой долины в Таджикских горах. И знает совершенно точно, куда ему нужно, чтобы найти своего Мишу, есть у него в голове навигатор. Или сидит на вокзале, как тот легендарный Хатико и ждет возвращения хозяина. Или что прибрал пса кто-то из дворовых, что в хороших и добрых он руках.

И уж совсем бы не предположила я сама о себе, что стану скучать по неразговорчивому гастрабайтеру, которого как и зовут то на самом деле, не знаю.

У нас во дворе Авторский рассказ, Рассказ, Собаки и люди, Собака, Длиннопост
Показать полностью 1
256

А помнишь был сериал "Гром в раю" 1994 г

А помнишь был сериал "Гром в раю" 1994 г Ностальгия, Сериалы, Халк Хоган, 90-е, Детство 90-х, Видео, Длиннопост

Всем доброго времени суток, я уверен что у каждого, кто рос в 80-е и 90-е, был один, а может быть и несколько, любимых сериалов, какие то мы вспоминаем и по сей день, а какие то уже давно забыты, я предлагаю вам на несколько минут окунуться в прошлое, и вспомнить приключенческий сериал из 90-х "Гром в раю", который был очень популярен.

А помнишь был сериал "Гром в раю" 1994 г Ностальгия, Сериалы, Халк Хоган, 90-е, Детство 90-х, Видео, Длиннопост

Сюжет сериала такой, бывшие морские котики Спенсер и Мартин, работают наемниками по борьбе с преступностью, они путешествуют на своем боевом катере под названием «Гром», который оснащен последними технологиями, и с помощью его, они с легкостью справляются даже с самыми вооружёнными противниками.

В сериале снялись несколько коллег Халка Хогана по реслингу, это были: Джимми Харт, Эд Лэсли, Джим Нейдхарт, Хорхе Гонсалес, Рэй Эрнандес, Фред Оттман, Стив Керн, Терри Фанк и Стив Борден, больше известный как Стинг.

После выхода сериала, мнение критиков разделилось, кто то назвал сериал легким, забавным и веселым, но многие высказались негативно по поводу отвратительной актерской игры Халка Хогана, и о том что он сам как один из создателей сериала, воспользовался своим положением, и снял в нем своих товарищей по реслингу.

Показать полностью 3 1
141

Собаки и забор

В новый дом мы перебрались, как только стаял снег. Собаки у нас не было и не было забора по участку. Этим немедленно воспользовался Тошка, бездомный кудлатый пёс, которого я периодически подкармливала. Он обосновался под крыльцом и заявил свои права на нас. Чёрный, мелкий, он не укладывался в мои представления о сторожевой собаке, и я нещадно его гоняла.

- Что ты с ним воюешь? Откорми да вымой – вполне себе мужичок получится, - съязвила соседка.

Я промолчала. Если Тошка не прятался под крыльцом, он бегал по посёлку и издевался над сородичами, которые сидели на цепи. Многие у нас держат собак так, что они могут выскакивать за калитку на метр-два. Тошка тщательно изучил длину цепи у каждой псины, подбегал на критическое расстояние и облаивал, а потом безмятежно наблюдал, как кавказец в разы крупнее него беснуется и душит себя, пытаясь добраться до нахала.

Посадить на этом участке я уже ничего не успевала, и в принципе, с забором можно было подождать до осени – огородить 17 соток с трёх сторон стоило ничуть не три копейки. Но Тошка стал катализатором.

Неписаный стандарт высоты штакетника в нашем посёлке – 130 см. Глава администрации очень гордится, что у нас всё аккуратно и одинаково, чище, чем в городе. Однако к концу февраля снег ложится вровень с забором и все окрестные собаки, которых заботливые хозяева на зиму спускают с цепи, чтоб не околели, бегают и гадят по огородам. Меня задрало по весне ходить собирать непрошенное удобрение, поэтому, договариваясь с мужиками, которые взялись мне ставит забор, я сказала: «Мне нужно 2 метра. Дом на отшибе, мэрша как-нибудь переживёт». – «Ты представляешь, что у тебя на треть больше досок уйдёт? А если кому захочется влезть, тех и 4 метра высоты не остановят», – попытались отговорить меня плотники. – «Но вы всё-таки сделайте 2 метра, ладно?»

После того, как поставили забор и Тошка был изгнан, я нашла щенка. Автостоянку в райцентре охраняла добротная лабрадорша. В её 4-х щенках, которых мне предложили на выбор, было немало от немецкой овчарки, если судить по их окрасу. Я взяла самого крупного и шустрого. Это оказалась сучка.

Мои сыновья в то лето смотрели сериал «Викинги», поэтому чепрачного ангела нарекли Лагертой. Правду говорят: как корабль назовёшь, так он и поплывёт. Лагерта, как и её прототип, выросла умной, хитрой и энергичной. Нам даже не пришлось отучать её от всеобъемлющей щенячьей ласкучести – она чётко определила круг «своих» и к посторонним была предельно недоверчива, что к детям, что к взрослым.

Держали мы её просто в ограде, на цепь не сажали и всегда брали с собой в лес или на пруд. Поезд в город уходит у нас рано утром, и Лагерта страшно обижалась, что я не разрешаю ей провожать меня до станции. Но я не хотела, чтобы она потом возвращалась одна обратно полтора километра – во-первых, её габариты вызывали страх у прохожих, а во-вторых, её интерес с гуляющим по улице курам меня очень напрягал. Причем, если Лагерта гуляла с нами, она демонстративно их игнорировала.

Со временем она научилась перепрыгивать через забор – не с первой попытки - и догоняла меня, счастливая. Я возвращалась и закрывала её в сенях. Если запереть её сразу, она бесновалась и будила всех в доме, а так сидела смирно: мол, я сделала, что могла.

В один не прекрасный день она сбежала и отсутствовала несколько часов. Поиски по посёлку ничего не дали. Она вернулась сама. Мы собрали по кускам длинную цепь и посадили на неё Лагерту. Общая любимица лежала под берёзой вся такая несчастная, дети таскали ей лакомые кусочки, а я ждала неприятностей. Через день приехал старик-татарин со станции (так вот почему мы не нашли её в посёлке).

- Она у меня трёх кур и петуха загрызла. Прямо во двор запрыгнула через забор и давай гонять.

Я спросила только: «Сколько?» и молча вынесла деньги.

Пацаны вернулись из школы и давай сюсюкать: «Лагерточка, бедняжка, потерпи немножко, мама просердится…» - «Фигушки! Она теперь моё капиталовложение. Я за её грехи 1300 заплатила, пусть теперь сидит сокровище!»

Разбойница просидела на цепи полтора месяца. Однажды холодным утром она всеми доступными ей способами дала понять, что раскаивается и больше так поступать не будет. Я поверила и освободила её. Конечно, периодически она всё равно сбегала через забор, но кур уже не давила.

Показать полностью
160

Видео арт 90е

В этом году у меня юбилей и поэтому пришла идея нарисовать и смонтировать вот такой видеоарт, посвященный телевидению 90 годов, когда было всего 4 телеканала: ОРТ, РТР, ТВ6, НТВ. Потом ТВ6 заменили на ТНТ, а НТВ заменила на Рэн-ТВ. Возможно в других регионах было куда больше телеканалов ну или у тех, кто мог тогда себе позволить кабельное телевидение. Многие наверное также сидели, чуть ли не уткнувшись носом в экран телевизора ожидая долгожданную, новую серию сериала или мультфильма. И иногда раздавалось, - Не сиди так близко, зрение себе испортишь! После чего, приходилось не отрывая глаз ползти дальше от телевизора).

Временной код:

00:00 - Сейлор мун

00:10 - Санта Барбара

00:13 - Программа Время на ОРТ

00:16 - Чип и Дэйл спешат на помощь

00:20 - Поле чудес

00:22 - Чудотворные рыцари(Ronin Warriors, Yoroiden Samurai Troopers)

00:29 - Маленькие спасатели(Mashin Hero Wataru, Mashin Eiyuuden Wataru)

00:33 - Новая Жертва

00:41 - Пещера золотой розы(Фантагиро, Фантогароу)

00:45 - Новости, дефолт.

00:48 - Вавилон 5

00:49 - Социальная реклама русский проект

01:00 - Час пик

01:01 - Любовь с первого взгляда

01:02 - Маски шоу

01:03 - Заставка телеканала ТВ6

01:04 - Дикая Роза

01:05 - Богатые тоже плачут

01:07 - Деревня дураков из телепередачи Каламбур

01:08 - Звёздный час

01:09 - Зов джунглей

01:10 - Интерактивная программа позвоните Кузе

01:10 - Осторожно модерн

01:10 - Черепашки ниндзя

01:12 - Человек паук

01:13 - Симпсоны

01:15 - Рельсовые войны шахтёров в Кузбассе

01:21 - Сам себе режиссёр

01:23 - Она написала убийство

01:24 - Комиссар Рэкс

01:25 - Секрет тропиканки

01:28 - Новые приключения Вини Пуха

01:29 - Блок мультфильмов Фокс Кидс на телеканале Рэн-тв

01:31 - Пауэр рейнджерс или Могучие рейнджеры

01:32 - Чокнутый

01:33 - Чудеса на виражах

01:35 - Русалочка

01:36 - Элен и ребята

01:38 - Первые поцелуи

01:39 - Друзья

01:40 - Дежурная аптека

01:41 - Флиппер

01:42 - Гром в райю

01:44 - Сиквэст, Подводная одиссея

01:45 - Приключения Геракла(Приключения Геркулеса)

01:47 - Зэна королева воинов

01:49 - Приключения Синдбада

01:51 - Любовь и тайны Сансэт Бич

01:51 - Электронные жучки

01:53 - Сёгун

01:54 - Полтергейст

01:55 - Секретные материалы

01:56 - Роботех(Наделе же, это склейка и дорисовка трёх разных аниме: Гиперпространственная крепость Макросс, Моспида - оружие выживания, Гиперпространственная Кавалерия Южного Креста)

01:57 - Тимон и Пумба

01:59 - Утиные истории

02:0 0- 80 дней вокруг света с Вилли Фогом

02:02 - Блок Диснэя на ОРТ

02:03 - Невероятные приключения Джонни Квэста

02:06 - Перезагрузка(ReBoot)

02:07 - Планета Монстров

02:09 - Охотники за привидениями

02:13 - Кэнди-Кэнди

02:15 - Фантом 2040

02:17 - Аладдин

02:20 - Погонщики динозавров

02:22 - Альберт-пятый мушкетёр

02:25 - Подземелье Драконов

02:27 - Чёрный плащ

Это всё, что я вспомнил). А, что вы ещё помните?

ВК. - vk.com/ykowskygeorge . Ист. - instagram.com/ykowsky

Показать полностью
377

Джозеф, тряпичная собака

Игрушка мечты лежала на газете. Одна-единственная, потому что больше женщина ничего не продавала. Расположилась в задних рядах торговцев, рядом с газоном, куда я дошла случайно.

Шли "благословенные" 90-е. Вокруг остановки троллейбуса люди разложили на асфальте нехитрое добро. Выживали, кто во что горазд.

Я возвращалась с работы. Пока ждала транспорт, бродила среди продавцов, разглядывала товар от нечего делать. Денег на покупки всё равно не было. Кооператив испускал последний дух и зарплату не дали в очередной раз.

Джозефа заметила не сразу.

Подошла поближе и ахнула - вот он, подарок для дочери! Тряпичная малиновая собака с висячими ушами распласталась у ног пожилой женщины.

Толстые лапы расползлись в стороны, плотное тельце заканчивалось смешным хвостиком. И всё это великолепие из яркого сатина раскрасили чёрными пятнами. У Джозефа были даже нарисованные коготки!

Я подняла собаку, прижала к себе, заглянула в блестящие глаза. Потом спохватилась, спросила цену.

Джозеф, тряпичная собака Собака, 90-е, Подарки, Яндекс Дзен, Длиннопост

Приблизительно вот таким был Джозеф. Только весь малиновый с чёрными пятнами. Яндекс картинки megatoys24.ru

Приближался день рождения младшей дочери. Пустые полки магазинов ничем не радовали. Одинокие привозные игрушки пугали космическими ценниками.

Подарок для дочери был - я сшила разноцветную жилетку на синтепоне. Шик по тем временам. Но, ребёнок всё равно ждёт игрушку.

Джозеф стоил безумно дорого. Не вообще, а для нашей семьи. В эту сумму помещались 10 батонов хлеба или неделя поездок на троллейбусе. Бог с ними, хлебом или троллейбусом, но таких денег у меня всё равно не было. Вместо зарплаты кормили обещаниями.

Малиновая собака с висячими ушами осталась лежать на газете.

Женщина утешила, что не последняя - их шьют для продажи. Джозеф смотрел на меня снизу вверх. Больше никто игрушкой не интересовался.

На следующий день зарплату, которую давным давно полагалось выплатить, опять не дали. Я попыталась выпросить хотя бы часть - бесполезно. Торопилась взглянуть на свою собаку до работы и после. Джозеф лежал на газете. На том же самом месте возле газона. Попросить оставить одну игрушку для меня - постеснялась. Людям тоже надо было на что-то жить.

День рождения приближался. Богатых друзей, чтобы одолжить, у меня не водилось. Я перестала подходить к женщине. Зачем? Только зря голову морочила.

Смотрела издалека. Пропускала троллейбус за троллейбусом и однажды увидела, как мою собаку покупали. Мужчина с мальчиком. Чужой ребёнок обнял игрушку, женщина собрала газету и раскладной стул.

Больше я в ту сторону голову не поворачивала.

Кооператив дышал на ладан. Вопросы о зарплате вызывали у начальства раздражение. На моей шее сидели две дочери и мама. На что жили - сейчас не представляю.

Прошло недели две. За это время я приспособилась уезжать домой с другой остановки, просто ходила чуть дальше. Там не было Джозефа.

Подумывала сама сшить игрушку, но где взять выкройку? И опять же - деньги на материалы.

До дня рождения оставалось четыре дня.

И вдруг прошёл слух, что другому цеху вчера дали зарплату. Мы занервничали. В обед торжественно распахнулась дверь бухгалтерии. Более пронырливые оказались впереди, я топталась в конце галдящей очереди.

Денег хватило всем. С драгоценными бумажками я мчалась на остановку, еле досидев до конца смены.

Женщины на прежнем месте не оказалось. Ну что же, этого следовало ожидать. На что надеялась? Прошлась несколько раз вдоль немногочисленных торговцев. Поплелась к троллейбусу.

По дороге сообразила - люди, наверняка, друг друга знают. А если спросить? Один, второй и вот уже мне махнули рукой - там ищите. Пробежала вдоль газона, повернула за кусты - вот он, Джозеф! Игрушка мечты лежала на газете, растопырив мягкие лапы. Малиновая собака с чёрными пятнами.

А потом мы ехали в троллейбусе и смотрели в окно.

До дня рождения я не дотерпела. В ту же ночь Джозеф спал у дочки на подушке.

Дальше жизнь наладилась, мы завели кошек и настоящего Бетховена - сенбернара Сэнди. Потом была Ника, тоже сенбернар, овчарка Тигра и вот сейчас - Кейси.

Тряпичная собака прожила много лет. Сатин со временем полинял, а чёрные пятна, которые нарисовали тушью, почти не пострадали от стирок.

Я до сих пор с благодарностью вспоминаю тех, кто придумал в нелёгкое время шить игрушки. И женщину, которая изо дня в день раскладывала газету возле газона, и продавала одну-единственную тряпичную собаку. Нашего Джозефа.

Источник - мой канал.

Показать полностью 1
149

ВетБайка | Как я люблю людей, или Очередное усыпление Чарлика

История стара как мир, и бесконечна, как глупость. Но самое неприятное, что она кружится, как голодный стервятник над каждым работником любого сервиса и повторяется как навязчивый сон.

ВетБайка | Как я люблю людей, или Очередное усыпление Чарлика Ветеринар, Ветеринария, Ветеринарная клиника, Негатив, Собака, Собаки и люди, Реальная история из жизни, Крик души, Длиннопост

…Их много, ты один. И как только ты, скрепя сердце, мозг и старательно щеря зуппки, раскланиваешься с удовлетворенным клиентом, а потом устало шмякаешься на свое место, ты уже понимаешь что где-то там в бескрайних просторах уже зреет на твою голову очередной идиот. И ты с безнадежным вздохом смотришь на затолканный в темный угол, но так вожделенный топор, которым с радостью бы напорцовал этого идиота. Но увы. Идиоты носят дэнги и тебя кормят. И ты тихосенько надеешься, что процент идиотов среди нормальных посетителей не перевалит за критическую массу и ты все-таки не сорвешься, выхватив оный топор.

Достали, заразы…

Старые знакомые имели старого 14-летнего пса с перианальной грыжей. То есть ампула прямой кишки (где собираются фекалии, чтобы потом единым спазматическим сжатием ректальной части прямой кишки выдавить отходы вон), перестала быть пружинистым мышечным мешочком, а ослабела и безвольно раздулась, выпячивась всюду, где только нашла более менее «свободное» место. А фекалии при акте дефекации не выходили ровной толстой колбаской, а частично оставались в раздувшейся ампуле, давя своей всё увеличивающейся массой во все стороны кишки, и увеличивая грыжу. При особо нехорошем стечении обстоятельств тонкая стенка кишки может лопнуть. Иногда наружу, иногда внутрь в область таза или в брюшную полость.

Операция по стягиванию ректальной части кишечника не всегда удачна, т.к. как правило сама ткань кишки слаба, стара и ей все равно где раздуваться. Собачке помогает диета, стимулирующая разжиженный стул (чтобы меньше могло скапливаться и лучше выходило), регулярные прогулки на поводке, периодические клизмы или вычищение накопленных масс руками. Не каждый хозяин согласен или способен всё это делать ПОСТОЯННО.

Это, так сказать, клинический анамнез. А психический анамнез собирался последние полгода долгими разговорами с владельцами. Увы, Чехия атеистическая страна и вет (как впрочем и везде) выполняет еще и роль пастыря травмированных душ. Кто бы помог вету…

Наконец измученные владельцы (живут тут за углом от моего кабинета) зашли в прошлую среду и предупредили, что к концу рабочего дня принесут Чарлика на последнюю инъекцию.

Естественно, не пришли.

В четверг пришла теща хозяина Чарлика и сказала, что внучка очень плакала и была против, но пёс уже совсем плох, почти не ходит, ночью и днем кричит, семья вся рыдает и уже не могут выдержать. Но внучка против, поэтому когда в пятницу вечером внучка уедет в Прагу на выходные, то они принесут Чарлика в субботу утром. Я работаю и в субботу с 9 до 12.

Я выражаю сочувствие и про себя пожимаю плечами: внучке 12 лет и могли бы ей уже и объяснить, а не рыдать всей семьей и слушать рыдания собаки.

В субботу, естественно, никто не пришел. Я, честно говоря, решила, что Чарлик умер сам. Но в 6 утра в воскресенье меня разбудил мобиль и хозяин Чарлика дрожащим голосом спросил, может ли он привезти ко мне Чарлика, так как они уже совсем не могут.

Я на минуту задерживаю дыхание, считаю до десяти и максимально спокойно сообщаю, что в данный момент я еще в постели, а дома у меня нет усыплялки. То есть мне надо приехать в ординацию или они могут сами заехать взять меня из дома и отвезти на работу, где я возьму лекарства и тд. Но это им будет стоить на 500 крон дороже, т. к. 6 утра, нерабочее время и вообще воскресенье.

То, что я их два раза ждала в рабочее время даже и не вспоминаю, т. к. бессмысленно.

Товарищ сквозь слезы говорит, что деньги всё тлен, а он мне перезвонит через полчаса, чтобы я успела одеться и позавтракать.

Ха-ра-шо.

Я встаю и бесцельно слоняюсь по дому, ожидая звонка эдак до десяти утра, когда усилием воли выталкиваю беспокойство из головы и начинаю заниматься своими делами.

В понедельник ко мне в послеобеденное время приходит та самая теща и с яростью сообщает, что хозяит Чарлика в воскресенье утром умудрился позвонить дочери и (естественно) девочка разрыдалась и упросила не усыплять собаку еще несколько дней, чтобы она могда с ней попрощаться. И что и так далее на полчаса душевных разговоров про жизнь, смерть, семью и собак.

Во вторник в 10 часов (девочка явно была в школе) пришел хозяин Чарлика и принес собаку. Слава тебе всемогущий, я сразу попала в вену, пёс был спокоен, тихо и воспитанно ушёл. Что я, к сожалению, не могу сказать о его хозяине, который еще минут сорок рвал мои нервы и душу рассказами, как они этого пса нашли, как растили и кормили.

Ненавижу.

Показать полностью
6203

Интересные фотографии 90 -х (часть 25)

Молодые люди отдыхают у воды.

Дальний Восток, 90-е годы.

Интересные фотографии 90 -х (часть 25) 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Подборка, Фотография, Знаменитости, Эпоха, Длиннопост

Белорусский милиционер рядом со своей патрульной Волгой, начало 90-х.

Обратите внимание на необычную ливрею автомобиля — навеяна полицейскими машинами в США.

Интересные фотографии 90 -х (часть 25) 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Подборка, Фотография, Знаменитости, Эпоха, Длиннопост

Ведущая программы "Армейский магазин" семнадцатилетняя Дана Борисова, 1994 год.

«Армейский магазин» задумывался как телепроект, пришедший на замену передаче «Служу Советскому Союзу!». Первый выпуск программы вышел 31 декабря 1993 года на телеканале "ТВ-6". Создателем программы был Александр Ильин, ранее работавший военкором на Гостелерадио СССР, он решил, что новое шоу должно освещать жизнь служащих в армии в новом ракурсе: поменьше идеологии, и побольше развлекательного контента.

«Мы старались делать позитивную программу о людях в погонах в то время, когда Вооруженные силы упоминались в СМИ лишь в негативном контексте, и практически все телеканалы уже отказались от военного контента. В итоге, - программа «Армейский магазин» входила в десятку самых рейтинговых проектов на отечественном ТВ», - рассказывает о создании передачи Ильин.

Чтобы заинтересовать публику, Ильин решил приглашать в «Армейский магазин» звезд шоу-бизнеса, отслуживших в армии, которые бы рассказывали свои армейские истории. Для привлечения ещё большего интереса аудитории у Александра появилась соведущая Дана Борисова.

Дана о начале работы в Армейском магазине": - «Мне было 17 лет, я только поступила в МГУ, и у моего парня папа работал режиссером на телевидении. Как-то он мне сказал: «Короче, там ведущую ищут». Я намазалась, прихожу. Прочитала какую-то басню на фоне военной тряпочки. Вскоре мне позвонили и сказали, что меня взяли на работу. Сказали: «Будете ездить по частям, по погранзаставам». Мне даже зарплату пообещали. Из-за съемок пришлось взять академический отпуск в университете».

Белокурая телеведущая мгновенно покорила публику. «Мы получали мешки писем от поклонников Даны, из мест заключения, из армии, с гражданки, от родителей солдат и матросов», - вспоминает Александр.

В 1996 году Дана впервые попала на обложку мужского журнала. А в феврале 1997 года вышел Playboy c ее фото на обложке. "Ее называли русской Мэрилин Монро, поднимающей боевой дух армии. Не могу вспомнить издания, которое не отметилось бы интервью с Даной Борисовой и не поместило бы на свою обложку ее фотографию! В конце 90-х она была одной из самых популярных звезд на отечественном ТВ» - рассказывает Ильин.

В начале 2000-х Дану заменила в кадре бывшая солистка группы «Девочки» Татьяна Герасимова. По словам Ильина, у Борисовой из-за напряженного графика съемок участились нервные срывы. «Мы жили и дышали программой. При этом придумывали и умели делать все сами. Кроме оператора и монтажёра, в штате лет пять не было никого. Но напряженное творчество и сверхпопулярность бесследно не прошли!

Уже в 1998 году вместе с кризисом в стране программу тоже настиг первый кризис. Дана стала пропускать съёмки, забросила учебу в университете, участились нервные срывы, она захотела уйти из проекта. Ей казалось, что ее везде ждут и примут. Я не препятствовал, и вскоре ее уход действительно состоялся.

Юрий Хой на фоне афиши "Сектора газа". Россия, 1997 год.

Ирина Салтыкова на съёмках клипа «Серые глаза», 1995 год.

Певица Натали, 90-е годы.

"Веселые молодожены"

Свадьба одного из членов армянского освободительного движения в Карабахе.

"Фото с постоянными покупателями"

Россия, вторая половина 90-х.

Разнообразные товары на стихийном рынке. Россия, 90-е годы.

Шура с фанатками. Россия, конец 90-х.

Первый московский рейв «Gagarin Party», 1991 год.

Реклама одного из самых недорогих мобильных телефонов. Минск, 1996 год.

"Ельцин на груди"

Парень делает татуировку с первым президентом России. 90-е годы.

Девушки стоят на своем рабочем месте.

Россия, 90-е годы.

Михаил Круг возле своего автомобиля Mercedes W140. Россия, 90-е годы.

В московском дворике, 1996 год.

Парень зарабатывает на "Сникерсы". Россия, 90-е годы.

Фанатки музыкальной группы "Агата Кристи". Россия,  2000 год.

Мои предыдущие посты про 90-е годы:

Интересные фотографии 90 -х

Интересные фотографии 90 -х (часть 5)

Интересные фотографии 90 -х (часть 6)

Интересные фотографии 90 -х (часть 7)

Интересные фотографии 90 -х (часть 9)

Интересные фотографии 90 -х (часть 17)

Интересные фотографии 90 -х (часть 21)

Интересные фотографии 90 -х (часть 22)

Интересные фотографии 90 -х (часть 23)

Интересные фотографии 90 -х (часть 24)

Больше постов про 90-е годы, а также подборки про знаменитостей в моём профиле.

Всем спасибо.

Показать полностью 17
640

Не для всех: Эон Флакс, постпростудный киберфетишизм 90-х

На дворе 1991. Четырнадцатилетние американские школьники бросают сумку после школы, плюхаются на диван и включают MTV: то самое царство взросления и неудобных для родителей тем. Между клипами они натыкаются на это.

Не для всех: Эон Флакс, постпростудный киберфетишизм 90-х Киберпанк, Анимация, 90-е, Мультфильмы, Обзор, Детство 90-х, Фантастика, Видео, Длиннопост, ЭОН Флакс

Кожа, необычная рисовка, насилие, странные разговоры. Да, подростки специально приходят пораньше, чтобы снова встретиться с Эон Флакс.

Все умерли от простуды: мир Эон Флакс

На Земле не осталось городов, кроме Брегну: всё уничтожил коронавирус, который смогло победить семейство Гудчайлды. Ничего удивительного в том, что они правят Брегну уже 400 лет. Проблема перенаселения решена (от вируса погибло 99% людей на планете), технократы у власти, потребности удовлетворяются, и кажется, что светлое будущее наступило. Тревор Гудчайлд – наследник славного семейства, очень по-своему пытается подарить человечеству счастье. Одна беда: с Гудчайлдами борются жители Моники – квартала свободы в Брегну. Люди снова разделены из-за взглядов.

Не для всех: Эон Флакс, постпростудный киберфетишизм 90-х Киберпанк, Анимация, 90-е, Мультфильмы, Обзор, Детство 90-х, Фантастика, Видео, Длиннопост, ЭОН Флакс

Немного шокирующей киберизации

О Монике ничего толком не известно: анархия и крутые полуголые агенты в коже — исключение. В Брегну же есть всё: технология, рабочая сила, социальные гарантии. Правда, иногда там умирают несогласных с Гудчайлдом.

Между враждующими кварталами функционирует автоматизированная охранная система, чтобы уничтожать интервентов и перебежчиков. А ещё в Монике живёт женщина-киборг Эон Флакс.

Тревор и Эон снова встретились

Завершает картину тотальная киберизация. «Эон Флакс» — это сон техноманьяка. Он и сейчас удивляет многообразием изменений тела человека. «Вау, как они до такого додумались», - та самая фраза, что будет будоражить зрителя весь сериал, даже если он ему не понравится.

Без героев и злодеев

«Я и есть грань», — объявляет Эон Флакс в оупенинге сериала. Это похоже на правду. Сама Эон действует исключительно в собственных интересах. Иногда она работает с Тревором, чаще против, а в одной из серий остаётся вместе с ним навсегда, чтобы быть убитой собственным клоном. Вооружённая борьба не препятствие, когда любовники хотят остаться вместе на ночь.

Тревор застрял в чьём-то ухе

Тревор тоже не является злодеем. Он – эффективный лидер, которого контролирует совет влиятельных людей. Это не мешает Тревору предаваться странным удовольствиям, воплощать разрушительные идеи и вести игры разума с Эон. Персонажи раскрываются скудно, через принятые решения и насыщенные диалоги. У них нет предысторий, нет развития, впрочем, как и у сюжета в сериале. Всё вокруг скетч и смотреть «Эон Флакс» можно с любой серии.

Стоп, а где киберфетишизм?!

Секс в этом сериале везде. Большегрудая Эон, со странной формой бёдер и отчётливым акцентом на вагине, постоянно вступает в контакты с разными мужчинами. Флакс часто манипулирует людьми через секс.

Тревор и птицечеловек

Тревор в любвеобильности не отстаёт от Эон. То он пытается совокупиться с женщиной-птицей, то с главной героиней, то ещё с кем-то. Длинные языки, откровенные наряды, вытянутые люди с голыми ногами и десятки киберизаций… Как думаете, это влияло на сексуальные предпочтения подростков? Уверен, что да.

Мнение

«Вещь не перестаёт быть истиной от того, что она не признана многими».

Бенедикт Спиноза

«Эон Флакс» понравится тем, кто любит киберпанк. Это набор зарисовок на тему постапокалиптического трансгуманизма, ценностей и сложного выбора. Их мало что объединяет между собой, кроме атмосферы.

Специфическая рисовка, странная сексуальная эстетика и пара свежих мыслей – это то, ради чего стоит смотреть сериал. Мне же в «Эон Флакс» не понравилась стагнация. Мир не меняется, персонажи не развиваются, а вселенная не раскрывается. Если вы искали умную анимацию для взрослых с десятком свежих идей, «Эон Флакс» вам понравится.

Показать полностью 4 1
181

Ответ на пост Рэм

Так странно, читаю Рэм и нахлынули воспоминания. Мне было лет 15. Середина 90-х. В то лето у меня появился первый поклонник. Я его совершенно не воспринимала как парня. Болтали, гуляли с друзьями, иногда гуляли вдвоём с ним.
Я видела что сильно нравлюсь ему, но не могла его отшить правильно, совсем зелёная была. Да он и не обижал меня. Ни разу не полез целоваться, старался быть моим рыцарем и каждый день приносил цветы. Мы жили в частном секторе, он цветы то в руки мне приносил, то в ручке калитки оставлял.

Но речь не о нем. А о его собаке. У него был огромный чёрный дог, размером с телёнка. Он часто выпускал его просто погулять, одного по вечерам. В то время, в частном секторе, у многих собаки по вечерам свободно бегали возле дома. Когда я увидела, что к нам приближается огромный чёрный монстр размером с теленка, я испугалась. Оказалась, что это его собака. Рэм. Таких больших и роскошных догов я не видела ни до, ни после. Он был такой добрый. Его вся детвора любила. А он почему-то выбрал меня. Мы с Рэмом сильно подружились. Рэм каждый день начал с утра приходить ко мне. Ложился у калитки дома, а если я куда-то шла, шёл за мной. Подойдет сзади, уткнется головой в ладошку и стоит. Я его тискала, мы с ним бегали, помню, он был очень умным, все все понимал. Несколько недель он меня везде сопровождал. Даже родители к нему привыкли и перестали бояться. А вечером он уходил к себе домой. Помню, даже когда я собралась духом и сказала первому своему поклоннику, что не хочу с ним ходить и морочить ему голову, его Рэм все равно был со мной. Долго мы с Рэмом дружили. А потом он пропал. Мы с ребятами пытались его найти, искали. Но, говорят его кто-то украл, увезли на машине. Уж слишком роскошный пес был. Мне было так больно тогда. И сейчас вспоминая эту историю, стало очень грустно от той потери, но радостно, что у меня был такой друг.

282

Дружба дороже денег

Я всегда считала что у меня было счастливое детство. Оно пришлось на начало 90-х. И даже не смотря на это было здорово. И гудрон ели, и по гаражам бегали, и бутылки сдавали, но дружно и весело. Дворик у нас был, закрытый домами периметр. Ни заборов ни оград, просто 6 домов, а в центре деревья, остатки детской площадки, лавки с вечной грудой семечных шелушек и кучи жестяных пробок из которых потом делались фишки. Район достаточно близко к центру города, проходимость желающих срезать свой пеший маршрут наискосок через двор, была большая. Детворы нас было много, более 20 человек, родители все друг с другом знакомы, так что пока мы выгуливались, с нами всегда дежурил кто то один из чьей нибудь родни. Мы даже не замечали когда за нами переставал присматривать мой дед, и выходила бабушка какого нибудь Виталика. Нам было пофиг, мы бегали и орали на весь двор.

С торца одного из домов, был маленький продуктовый магазин. Там и бутылки принимали, и жвачки по рублю продавали, и можно было затариться "вдолг", не наглея конечно. Продавщица тоже из нашего двора была)

В какой то жаркий летний денек, я сидела у подружки в гостях, и мы смотрели ералаш. Повтор по 20 разу, но что поделать. Видика у нее тогда не было. И тут неожиданно с работы возвращаются ее родители, в компании гостей, все немного подвыпившие, и само собой, двух детей им в однокомнатной квартире видеть не хотелось. Взрослые пришли продолжать куражиться. Мы поплелись на улицу. А время часа два дня, жарища, никто из других детей так рано не гуляет. А нам скучно, жарко, в прятки вдвоем не поиграть, в мяч не интересно, великов у нас нету, скакалки надоели. Пошли мы на лавочку сидеть.

Лавочка каждый вечер была излюблена молодежью, они там выпивали, курили, ржали как кони. Около лавочки кусты были, что служили той молодежи туалетом. Мы посидели в этом свинарнике, и от скуки решили облагородить территорию как можем. Нашли в тех кустах коробку какую то, и стали в нее заметать окурки, семки, и прочий мусор. Надрали с деревьев веток, и давай пыль поднимать. Когда более менее разметали весь мусор по краям, стали собирать банки и бутылки. те что не принимали на вторсырье. Начали шариться по кустам, и то ли я, то ли подружка моя, нашли купюру. Большую деньгу. 500 рублей! в 1998 году, 500 рублей. Ахренеть это деньги были тогда. Для двух восьмилеток. Естественно затея с облагораживанием отошла на второй план.

Мы стали думать, что же нам с такой большой деньгой делать. Не к чести нашей, идея отдать ее родителям, сразу была отметена. Но и в магазин с такой деньгой не пойдешь, продавщица сразу сдаст родителям. Решено было, отложить ее до худших времен. Но вот незадача, кто ее будет хранить у себя.

Алчность поглотила наши детские сердца. Мы даже поругаться успели, но ни одна из нас не сдавалась. Решено было поделить пополам. Не в смысле 250 на 250, а в смысле порвать купюру на две равные части. А в нужный момент, склеить ее скотчем и использовать. В то время много ходило купюр склеенных, так что идея показалась здоровской. Но то что мы потратим ее на что то неприменно супер важное, и супер крутое была обязательной. И естественно все это надо было держать в тайне, и от других девчонок, и от любимого дедушки и от плюшевого мишки.

Тем летом ничего важного и крутого нам в голову так и не пришло. Я свою часть купюры хранила в любимой книжке, где Светка ныкала свою, я так и не узнала. Осенью и зимой нас поглотила школа и разные секции, а к весне мы и забыли об этом.

Каково было удивление моей мамы, когда она года через 3, наткнулась на клочок этой деньги в книге, не передать всеми матными словами мира. Но я ни сдала ни себя ни Светку. Даже под угрозой пытки ремнем.

И вот, прошло уже больше 20 лет, со Светкой мы уже не так дружны, но все равно поздравляем друг друга с праздниками. А неделю назад она прислала мне в соцсетях, фотку с клочком этой купюры. Говорит пронесла через треть жизни. А где моя часть, я даже не представляю. Столько было переездов, мама моя тоже не знает. А мне бы так хотелось, прислать Светке в ответ фото, мол смотри, я тоже дорожу памятью детства. Была даже идея достать из кошелька деньгу и порвать что бы сфоткать. Но здравый смысл подсказал что купюра то уже не та, как минимум ни номер, ни количество водяных знаков не сойдется.

Так что, прости Светк. Я ради тебя любую купюру готова порвать, но той уже не добуду.

Показать полностью
1532

Ты забыл об этом или никогда не знал: «Экстремальные охотники за привидениями»

Сериал «Extreme Ghostbusters» появился на российском ТВ в 1997 году. Помню, как смотрел его пятилетним карапузом летом по ОРТ под рекламу Sprite и Stimorol. Мама приносила мне сундучки Milky Way, а подростки учились самопрезентации в передачах у Супонева.

Внезапно, я вспомнил про этот сериал. Скачал и не пожалел.

Ты забыл об этом или никогда не знал: «Экстремальные охотники за привидениями» Анимация, Охотники за привидениями, 90-е, Назад в 90е, Детство 90-х, Обзор, Мнение, Мультфильмы, Видео, Длиннопост

Прошло 11 лет

«Extreme Ghostbusters» задуман, как прямое продолжении истории об охотниках за привидениями. 11 лет прошло с тех пор, как в Нью-Йорке изловлены все духи. Игон Спенглер, Питер Вэнкмэн, Уинстон Зеддмор и Рэй Стэнц остались без работы. О них мы не знаем ничего, кроме того, что Спенглер стал видным учёным и преподаёт в университете.

Ты забыл об этом или никогда не знал: «Экстремальные охотники за привидениями» Анимация, Охотники за привидениями, 90-е, Назад в 90е, Детство 90-х, Обзор, Мнение, Мультфильмы, Видео, Длиннопост

Настоящая Ecto-1 в музее

Тем временем тоннель, который открывают метростроевцы, извергает из себя фонтан паранормального. Игону, пытавшемуся остановить это, уже никто не верит. Охотника называют шарлатаном, несмотря на то, что призрак Лизун существует и по-прежнему живёт в старой пожарной части.

Копаешь тоннели в метро, а там склад артефактов. Позвать археологов? Не, не слышал

Первым на свободу вырывается призрак Акира. Он заражает горожан неизлечимой болезнью (не гонореей). Вначале Спенглер пытается противостоять ему сам, но новый Акира сильнее, чем многое из виденного им ранее. Чтобы справиться с угрозой, Игон рекрутирует студентов. Они помогают ему улучшить оборудование и в итоге становятся его новой командой.

Герои... Или нет?

Новый состав

В 90-е крутыми по ТВ называли не вялых хип-хоперов, но байкеров и металлистов. В этом сериале это ощущаетя отчётливо. Взять, например, главных героев.

Кайли — девочка-гот, сделавшая интерес к паранормального профессией

Эдуардо — неблагополучный парнишка панк-рокер с протестом изо всех щелей

Роланд — заботливый старший брат, который умеет делать что-то руками

Гаррет — инвалид-сорвиголова, что полноценнее многих здоровых людей

Игон и Жанин

Все герои очень человечные. Настолько, что их сложно назвать героями. Они проблемные, у них масса недостатков. Это подкупает, в них узнаёшь себя. Персонажи Игона, Жанин и даже старых охотников, что появляются всего на пару серий, кажутся объёмными. Настолько, что назвать их второстепенными сложно. Например, Жанин переживает из-за упущенных лет и безответной любви к Игону. Игон видит, что стареет и осознаёт собственную бесполезность в быту.

Питер Вэнкман "трясёт стариной" прямо на стол

Радует, что между героями не чувствуется каких-то возрастных или социальных барьеров. Они общаются на равных, игнорируя русскую традицию эйджизма. А ещё герои тут хорошие. С ними проще полюбить себя таким, каков ты на самом деле.

Атмосфера

Я очень люблю города. Мне нравится атмосфера мульсериалов 90-х о Человеке-Пауке и Бэтмене. В Extreme Ghoustbusters город показан во всём многообразии: от суровых каменных джунглей до парков и скверов. Не обошли вниманием частные дома, особняки, лаборатории, производства и канализации.

Злодеи здесь по-настоящему злы. Они логичны, прагматичны и не делают скидок на что-либо. Свинцовое небо, темнота, дождь, грязь, ветер и тёплых закатный солнечный свет в противовес всему задают цветовую гамму. Остро чувствуется влияние Лавкрафта, Кинга, По, Стокера и Тима Бёртона. Здесь как бы вспоминают забытое в современном мире искусство спокойно говорить о смерти, принимать её как часть жизни.

Анимация Extreme Ghoustbusters вообще человекообразна. Детальность, скрупулёзность отрисовки — черты 80-х и 90-х годов мультипликации. Иногда ловишь себя на мысли, что смотришь неплохой сериал.

Мнение

Мне сериал понравился. Не столько ностальгически, сколько по зрелому взгляду с опытом в анимации.

Сериал максимально политкорректен. Нас знакомят с трудностями расового разнообразия, пола, физической неполноценности и самоидентификации. Кайли дразнят вампиром, а Гаррет постоянно доказывает, что он в и в коляске круче всех. Латинские корни Эдуардо и тёмная кожа Роланда оттеняются объёмными личностями. Герои не перебрасываются штампованными фразами о притиснениях, как это принято сейчас, а просто живут. Их проблемы при этом никуда не исчезают. Видимо, раньше сценаристы работали тоньше.

Максимально шикарный оупенинг

«Extreme Ghostbusters» показался мне максимально светским сериалом для любого возраста. Шутки здесь качественные, иногда о них нужно подумать. Масса отсылок к современной культуре останутся незамеченными теми, для кого Пол, Джон, Джордж и Ринго — ноунеймы.

Если любите охотников за привидениями или просто ищете что-то осмысленное для просмотра с детьми, то вы не пожалеете.

Оценка: 7/10

Показать полностью 7 1
688

Про неадекватных собаководов

Навеяно постами про нападение собак. Случай из моего детства. Разница у меня с братом 5 лет. Мне было в районе 12, брату 6-7 лет. Пошли зимой гулять в лесопарк на горку,кататься на санках. Выгуливать нас пошел отец (на тот момент ещё служивший военный,за плечами которого интернациональный долг на жарком континенте,севера, первая чеченская и начинавшаяся вторая). Я съехал с горки,за мной на санках ехал брат, из кустов на него бросился доберман, сбил с санок и встав на грудь стал лаять в лицо. Оху*ели все,в смысле остолбенели. Я признаюсь,был в ужасе. Отец среагировал молниеносно,в два прыжка долетев до собаки ударил ее,честно я не помню чем,но песель отлетел метра на 2. Спустя секунд 30 заголосили все,жалея то собаку,то брата. Объявился нетрезвый хозяин собаки "а это чё ты с псом сделал? Она же просто поиграть", попер на отца. Был угомонен ударом в челюсть и под охи,вздохи бабулек прилёг полежать в снег. "Ещё раз увижу тебя с псом без намордника и поводка,зарою рядом с собакой" это вот я помню очень четко,даже спустя огромное колличество времени. Голос звенел холодом и пробирал до костей. Позже уже я узнал и про птср и про обе чеченские,про очень-очень много страшного,что творилось в жизни отца в то время.
Честно,что случилось дальше с собакой я не знаю,с горки мы сразу пошли домой. Брат заикался потом несколько лет,начинались, практически, панические атаки,при виде собак. Сейчас все более-менее нормально.
Берегите детей. В моем,молодом отцовстве,мне тоже пришлось мелкого отбивать от собаки и неадекватной владелицы,благо это был чих.

1077

Атмосферные фотографии из 90-х

Принято считать, что 25 лет всегда равно одному поколению. Поэтому уже в 25-30 лет человек впервые начинает знакомится с таким чувством, как ностальгия.

Атмосферные фотографии из 90-х 90-е, Воспоминания, Чувства, Ностальгия, Старое фото, Назад в 90е, Длиннопост
Атмосферные фотографии из 90-х 90-е, Воспоминания, Чувства, Ностальгия, Старое фото, Назад в 90е, Длиннопост
Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: