Собянину на заметку. Как в Москве боролись с рытвинами на дорогах при Российской Империи?

Собянину на заметку. Как в Москве боролись с рытвинами на дорогах при Российской Империи? Москва, Российская Империя, Дорога, Российские дороги

Один из московских выборных чиновников, будучи в Риге, обратил внимание на внешний порядок в городе, где в то время полицмейстером был полковник Власовский.


По возвращении в Москву сообщил о своих впечатлениях генерал-губернатору великому князю Сергею Александровичу.


Тот вызвал Власовского в Москву и назначил его обер-полицмейстером. Власовский оказался отличным администратором с выдающейся энергией.


В короткое время он подтянул всех своих помощников, а за ними и всех остальных чинов полиции. Ни подчинённые, ни жители не знали, когда он спит: в любой момент, как правило неожиданно, полковник мог нагрянуть в самые отдаленные части города.


Поговаривали даже, что полковник - кокаинист, не зная, чем иным объяснить необычайную энергию полицмейстера. Но полиция при нём всегда была на своих постах, улицы очищены от ухабов и грязи, приведены в порядок тротуары, более-менее приведен в порядок наружный вид домов; особенно в заслугу Власовскому ставили упорядочение работы городских извозчиков, чего никак не удавалось предшественникам. Шутка ли: в городе легковых и ломовых было не менее сорока тысяч.


Методы работы полковника были таковы. Заметив, что на Донской улице, находящейся на окраине города в Замоскворечье, не сбиты ухабы, образовавшиеся от большого движения ломовых, Власовский заехал в участок к местному приставу и предложил тому поехать с ним вместе для осмотра участка. На повреждённом участке велел кучеру гнать, а сам встал. Пристав тоже хотел встать, но Власовский велел: «Сидите!» 


Лошади, несясь по выбоинам, необычайно трясли экипаж, пристав, внушительной тучности человек, очень страдал. Проехав большую часть, Власовский сжалился и разрешил приставу покинуть экипаж, прибавив: «Если к завтрашнему утру эти выбоины не будут уничтожены, то придется вам еще раз со мной прокатиться, но с более дурными последствиями для вас». Утра дожидаться не пришлось: выбоины были уничтожены уже через два часа.


При следующем свидании с этим приставом Власовский заметил ему: «Наша поездка со мной была хорошей наукой для вас: это дало понять вам, как трудно ездить по ним обывателям».

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
В начале июня положили асфальт на ТТК на участке Рижской эстакады, сегодня уже видны кочки асфальтовые. На эстакаде блять. Кочки. Если в замкадье это оправдывают тем, что мол болотистая местность, все дела, то тут, на эстакаде, кочки...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот есть воздушные ямы, а там воздушные кочки. и хоть как асфальт укладывай, но воздушные кочки под эстакадой, не позволят дороге на эстакаде быть ровной.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку