Собственно, что?

Первый пост хотелось бы посвятить отношениям: личным ощущениям, социуму и размышлениям на тему.

Что для меня отношения?

Не хочется повторять стандартные постулаты в виде любви, уважения etc.

Для меня отношения - это принятие безусловной свободы личности. Мне не принадлежит мой любимый человек, я не скажу, например: "Не иди сегодня на вечеринку", взамен я могу сказать: "Мне неприятно, что ты пойдёшь "куда-то" с "кем-то", давай решим этот вопрос и разберёмся в моих чувствах и совместных желаниях".

Поскольку мне приходится, так или иначе, контактировать с социумом (да, у меня есть друзья, работа и родственники), возникает миллион невысказанных эмоций и ощущений в виде "какого хера происходит, почему ты запрещаешь своему человеку есть шпинат?".
Вследствие хочется обсудить один из основных вопросов социума в плане отношений - собственничество.
Лично моё ощущение определения собственничества - эмоциональное запирание партнёра в угоду моих желаний. И сегодня, а не "время лет назад", это много раз переработанное чувство, поэтому хотелось бы продолжить маленькой историей-изумлением, которая завершилась вчера.
Отдохнув на супер крутом курорте "бесплатные сочинские пляжи" и истратив последний свободный рублёвый глоток, отправилась я драйвить местные предложения блюуэ-блюуэ санки. Не буду рассказывать весь спектр эмоций от отказов до отказов через несколько часов и как я в последние минуты до форменного балалаечного бомжевания смогла найти божественную капсулу на колёсах, но зато вкратце опишу, как меня оставили на заправке на полтора часа.

Был второй день нашей поездки, утрамбованный арбузами и прочими дарами солнца предприимчивых армян, когда нашему сорокалетнему экс-футболисту позвонила жена и попросила завести всё намоленное к её околоподмосковным родителям.
Мы материально сосуществовали в чётких оговорённых пределах, не прерываясь даже на бир-сэйшены (не было ни пива, ни денег). Но зато я всю дорогу слушала про гуру, внутренние тени и спасение утопающих.
Вы когда-нибудь видели, как человек, лечащий "тени" (ред. тени- глубинная подсознательная личность; автор познакомился с этим термином в поездке), направляющий людей в безнервнозную жизнь, честность и открытость перед собой и коррекцию внутреннего "я" в отношении окружающего мира и прочих побочек, высаживал попутчика на заправке, чтобы жена и тещи/тести не подумали то ли о том, что ты забыл высадить ночную бабочку, то ли вообще посмел соприкоснуться с родом человеческим индивидуально. Не буду рассказывать о своих заправочных мытарствах.

Как думаете, сколько раз будет счастлив гуру, подвозив каждый день попутчиков с минимальным профитом, но скрывающем это от жены? Или сколько раз в день счастлив человек, который не может сказать невинную, даже "наблагосемейную", правду? Раскрою секрет: это и есть собственничество. Причём уверена практически на 99% процентов, что ситуация зеркальная. Проще ведь напиздеть, чем рассказывать, что на "твою" "собственность" не покушались хотя бы чьим-то отдельным бензиноотбивательным существованием.


У большинства та же истоия или вереница похожих событий мне попадается случайно?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

принципиально не согласен. вообще, понятие "собственничества" в плане отношений очень широкое, и сюда можно накидать что угодно. но, в каком-то смысле, без собственичества никаких отношений и нет. даже физически/практически. я ее трахаю - она моя. я ее содержу - она моя. у меня с ней особый мир "в котором мы живем вдвоем" - она моя. неважно, какую область не выберешь - везде собственность. иначе, это просто бессмысленно называть отношениями. с тем же успехом, отношениями можно считать перепихон по пьяне с незнакомкой или со шлюхой.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Оу, спасибо большое за отзыв.

А Вы не думали о том, что все эти "трахаю/меня трахают" (допустим) лишь Ваше эгоистичное отношение? Возможно, мне надо было лучше выразить мысль. Но смысл был именно в предельной честности и "не обладании" человеком. То бишь восприятие не через эгоистичное трёхлетнее "моё", а восприятие через "чего хочет мой партнёр", "как он хочет", а не "как я хочу, чтобы мой партнёр хотел".
Прошу прощения за сумбурный пост.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

мы все по природе эгоисты. и делать вид, что делаешь что-то просто для кого-то, чтобы было хорошо ему - это лицемерие. а лицемерие, это уже явно не честность) абсолютно все поступки, даже самые альтруистические имеют под собой вполне эгоистические мотивы.

и это все выглядит, как попытка перевернуть естественное верх тормашками. думать, с позиции, которая тебе не свойственна. загонять себя в рамки другого человека.

любые отношения, изначально предполагают определенные компромиссы. романтические - ограничения по части секса с другими (например). дружеские - ограничения, в поведении относительно друга. т.к друг может позволить себе сделать и сказать то, за что другой получил бы люлей. но, за эти лишения мы также и получаем права. а если нет, то сделка мягко говоря, не выгодна.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Так у Вас и выходит сделка.

Не претендую на истину, но моё мировоззрение таково: есть партнёр, которого я люблю. Это дано. Задача: прислушайся к любимому человеку. Есть крайние вещи для каждого. Если крайние вещи обсудили и согласились совместно, то всё остальное - предельный карт-бланш. Если мой партнёр захочет отбить бензин, простите, хоть тибетскими монахами, хоть с проказного отстрова людей забирает, я знаю, что после этого будет, например, дезинфекция машины для меня, а для партнёра какие-то свои ощущения. И это его право. Нет у меня права лишать человека эмоций сосущуствовать в одной машине с прокажёнными.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

но, ведь именно собственничество и дает на это права. если что-то, идет в разрез твоим интересам - то, это право, позволяет такое пресекать. и даже неважно, в какой форме пресечение происходит: мирно договорились, или грубо нарявкали. это не меняет сути. ибо сам факт наличия прав вмешаться  в чужую жизнь.

а если нет такого права собственности - нечего и претензии предъявлять. т.е каждый делает что хочет, без каких либо ограничений, да и советоваться ни с кем не обязан. какие же это отношения тогда?

в основе лежит именно собственность)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл в том, что я не могу и не хочу влиять на жизнь человека своим эго. Я спрашиваю партнёра, чего нужно ему, а меня спрашивают, что нужно мне. Грубо. Но никто мне не говорит, чего не делать или делать. Я свободный человек, но любимый. И наоборот. От меня нет смысла ничего скрывать, так как я стараюсь максимально не подавлять партнёра.
И именно это мой приотритет.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

а если бы партнер о чем-то не спросил? и это допустим, важно было. не чувствовали бы вы, что он должен был спросить?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Партнёр огласил табу, которые я ни за что не нарушу, если нас обоих эти табу устраивают (иначе очевидно мы не вместе). Например, партнёр против измен. Ок. Я не изменяю, но зачем мне нужно врать, если всё соблюдено. Зачем высаживать кого-то, чтобы кто-то не дай бог ни о чём "таком" не подумал? Если я хочу подвезти ночных бабочек, почему мне нужно это скрывать?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

я не писал, что надо кого-то высаживать или следить, чтобы кто-то о чем-то не подумал. я не согласен только насчет определения по части собственности.

оглашения табу - тот же договор, сделка. по которой взамен ограничений, участники получают права)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть договор, да, о крайностях. Но Вы, кажется, говорили именно о том, что тот, с кем Вы занимаетесь сексом (постоянный партнёр) - Ваша собственность. Мне это было эмоционально не близко. Вопрос измен - один из последних, так как люди забирают всё, как саранча, секс- это вообще не интересно. Как в случае, который я привела.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

о сексе, я писал разумеется, именно в рамках отношений. а они (отношения) бывают разные, в том числе, завязанные именно на сексе и с запретом на измены)

просто секс - случайный или со шлюхой, конечно, там никакой речи о правах нет и быть не может)) 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

  Спокойней. Нашей семье уже 21 год. И если бы сейчас (не дай Бог) я был бы не женат - я бы сделал вам предложение.

  Не отвечайте на все комментарии, не со всеми нужно спорить. Полностью вас поддерживаю!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чего??? А я то (дурак) думал, что рабство вне закона...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку