Собрание собственников по капремонту и способ формирования

Добрый день, прошу помощи у Лиги Юристов и всех кто обладает какой-либо информацией по вопросу открытия спец счета для капремонта.


Ситуация следующая у нас новый дом, которому летом будет 1 год, поэтому по законодательству пришло время выбора формирования взносов за капремонт.


Вариантов два:

1. Все в один котел;

2. Спец. счет в одном из банков.

Причем первый вариант - это вариант по умолчанию, т.е. можно даже не голосовать!


Итак 25.04.2022 года у нас появились объявления от администрации с текстом о необходимости проведения голосования. По закону должны уведомить за месяц!


При этом даты голосования они назначили с 06.05.2022 по 13.05.2022, т.е. на лицо заинтересованность данных "слуг народа" в 1 варианте. Многие разъехались на майские праздники.


Цирк начался сразу 06.05.2022, когда чиновники пришли на собрание и начались откровенные нарушения. У нас собралось около 60-100 человек, а как оказалось бланков они привезли около 20 шт, т.е. рассчитывали, что никто не придет. Устроили какой-то балаган под звуки стройки и вели себя крайне непрофессионально, например изначально не регистрировали участников собрания и т.д.


Мы с 06.05.2022 года активно собирали подписи и агитировали жильцов, но нам удалось собрать, только подписи со 180 квартир из 600. Заранее просили сотрудников администрации увеличить срок сбора подписей, хотя бы на 10 дней, но получили отказ.


Просмотрев законодательство, так и не нашли статей по срокам проведения подобного голосования, получается, что у "слуг народа" развязаны руки и они могут назначить, хоть 1-3 дня?


Подскажите на что можно ссылаться в подобном случае, чтобы отправить жалобы в надзорные органы?

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.