Соблюдайте требования безопасности, они написаны кровью.

У меня появилось целых два подписчика, которые просили рассказать про мою работу и случаи травматизма на производстве (первый подписчик вообще не знаю откуда взялся)).
Долго копалась в памяти, пытаясь найти интересные и поучительные истории, напишу, что помню, если понравится, продолжу.
Году так в 2011 работала я на производстве, проблем много, бывало всякое, но обходилось без серьезных несчастных случаев.
Сижу однажды, заполняю очередные бумажки и ни о чем не подозреваю.
Вышла в техотдел и узнаю, что у нас порыв трубопровода ХВ, производство встало и эти умники, не дождавшись водоканала и ни с кем не согласовав вызвали экскаватор.
Я подрываюсь, благо была в спецовке, и несусь к месту работы.
Здесь стоит сделать отступление на краткое содержание нормативных требований к таким видам работ.
1. При земляных работах обязательно согласование с горэлектросетью, так как под землёй не только трубопроводы, но и высоковольтные кабели.
2. Наличие наряда-допуска, в котором прописано кто, где, чем и что должен делать.
3. ППР - план производства работ с указанием места и глубины залегания всех подземных коммуникаций.
Это основное, про мелочи писать не буду.

Подлетаю я к месту работ, "ямка" уже метра 2 глубиной, на дне плещется вода пополам с глиной, никто конечно и не думал оградить место работы, так же как и озаботиться укреплением стенок котлована. Вокруг толпа народу. Моих работников человек пять, но эти учёные - стоят метрах в трёх от обрыва, а вот молодые парни из бригады подрядчиков сгрудились на самом краю ямы.
Первая моя фраза по приходу - "Я - специалист по охране труда, быстро все отошли от края!"
И тут это происходит - экскаватор задевает кабель 6 кВ. Громкий треск и фейерверк метра в 3-4 над краем котлована, стенки которого осыпаются вниз где-то на метр по окружности. А парень, стоявший ближе всех и только что делавший первый шаг от края, отталкивается одной ногой от сползающей вниз почвы и прыгает метра на три вперёд. Вот честное слово, не вру, я первый раз своими глазами видела, как мобилизуется тело человека в момент опасности.
Слава Богу в этот раз никто не пострадал.
Экскаватор был хороший, с защитой от таких случаев, водитель жив и здоров, вниз не съехал, парень-подрядчик вовремя отпрыгнул, а остальные получили только лёгкую степень испуга.
Мои работники все дружно словили от меня люлей, предприятие осталось не только без воды, но и без света и заплатило нехилые штрафы от водоканала и горэлектросети.
Что надо было сделать? Просто дождаться работников водоканала с техникой, они бы сделали всю работу сами, имея на руках все согласования. Ну так это же дооолго, блин.
В результате получилось ещё дольше.

Соблюдайте требования безопасности, они написаны кровью. Охрана труда, Берегите себя
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нам кабели 0,4 - 10кВ, рвут постоянно. Даже при наличии всех согласований. Основные отличившиеся - водоканал, газовщики и коммунальщики. Смертей, к счастью, пока не было. Мы, в свою очередь, при работах по замене или восстановлению кабелей, рвём коммуникации связистов и коммунальщиков. Вот такой круговорот) Работаю в распредсетях.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

10кВ. Этому повезло. За последствия не знаю.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это - не повезло. Ожоги 90% тела, лучше уж сразу...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Или мне кажется, или бОльшая часть - это не ожоги, а сажа от пыхнувшей одежды. Были бы серьёзные ожоги таких размеров - он бы не стоял, да и орал бы от боли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Шок такой шок.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда в распредсетях работал, то тоже эти коммунальщики задалбывали рвать кабели. А коллега, который ездил на согласования рассказывал, что один раз он приехал и попросил экскаваторщика подождать несколько минут, пока тот не сгоняет в магазин за батарейками для трассоискателя. Не подождали и порвали кабель 0,4 кВ, который шел на девятиэтажный дом. Уроды, короче.
Автор поста оценил этот комментарий

подозреваю потому что лежат обычно не там где на плане

Автор поста оценил этот комментарий

это когда хуй забивается на согласования, когда не ведется карта кабельных трасс, такой пиздец и происходит.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку