Собираю 3D принтер. Наконец то приступаю.

Угораздило меня оставить этот комментарий... #comment_123189873 Сразу появилось больше 150 подписчиков, а с ними - обязательство написать этот пост.
Введение:
Я очень давно хотел себе 3d Принтер. Но либо не было лишних денег, либо времени. И вот однажды я всё-таки решился на покупку популярного дешёвого китайского принтера Anet A6.

Собираю 3D принтер. Наконец то приступаю. 3D принтер, Своими руками, Сборка, Длиннопост

В 3D печати я совсем не разбирался, мне были не понятны тонкости печати и  терминология, которой пользовались обладатели 3D принтеров. Но так или иначе пришлось вникать во все эти тонкости. За несколько месяцев использования Anet A6, я понял что это средняя китайская игрушка. И как любой новый пользователь, приступил к его апгрейду, печатая детали на нем же. Меня охватила 3D лихорадка. И я конечно же нарвался на сайт thingiverse.com (не реклама!). И там же столкнулся с тем,  что многие сами собирают 3D Принтеры.

Собираю 3D принтер. Наконец то приступаю. 3D принтер, Своими руками, Сборка, Длиннопост

Что я узнал и к каким выводам пришел:
1) Жесткость конструкции должна быть максимальной. Это главное и основное правило.
2) При использовании движущейся печатной части с экструдером, её имеет смысл максимально облегчить. Это даст меньшую механическую нагрузку
3) В интернете полно информации по сборке и настройке 3D Принтеров. Самосборные принтеры в значительной степени лучше в печати, эстетичнее, более гибкие в настройке, чем китайские эконом модели. Основной плюс в том что есть много информации и даже нарисованных  деталей.
4) Сам по себе принтер -  это сборка из каркаса, выбранной вами кинематики (об этом ниже) и управления.
5) Проектирование и сборка принтера из доступных источников не является чем-то сверхъестественным, и с этим справиться любой, хоть немного представляющий принцип его работы. Подробнейшие инструкции со списком и ссылками на необходимые детали, можно найти на профильных сайтах.
6) Автоматика управления основана на готовых платах.
7) У шаговых двигателей есть возможность микрошагов, иначе говоря делать не один полный шаг, а какую-то его малую часть. Вплоть до 256 микрошагов на шаг. Чем больше микрошагов поддерживает драйвер управления, тем тише и точнее будет печать.
8) Есть два типа основных плат управления, 8бbit на ATMega и 32bit на разных микроконтроллерах. Большее количество бит, даёт возможность более быстрой и точной печати. Но и здесь, как оказалось, можно сделать лучше.
9) Большинство “печатников” имеют на руках микрокомпьютеры OrangePi или RapsberyPi. Это не обязательная, но ОЧЕНЬ полезная часть 3D принтера. В основном на нее ставят программы-серверы для удаленного управления 3D принтером. OctoPrint - популярная бесплатная программа с большим функционалом, вплоть до управления через Телеграмм. Да простит меня роскомнадзор, да поможет в печати Админь.
10) Для расширения и улучшения печати с микрокомпьютера ещё есть Klipper. Он разделяет функции на части. Функцию вычисления траектории, чтение Gcod-а выполняет микрокомпьютер, а на плату управления остаётся только выполнение команд, и отслеживание текущего положения и температуры. Часто такую связку сравнивают с головой и спинным мозгом, так как спинной мозг выполняет функцию передачи и выполнения сигналов от головного мозга.
11) Есть разная кинематика (управления по осям).

Собираю 3D принтер. Наконец то приступаю. 3D принтер, Своими руками, Сборка, Длиннопост
Собираю 3D принтер. Наконец то приступаю. 3D принтер, Своими руками, Сборка, Длиннопост

12) Есть море сайтов, сообществ, форумов wiki по популярным моделям разных 3D принтеров, собранных энтузиастами.
13) Есть огромное количество разновидностей и подвидов пластика, с разными свойствами, как декоративными, так и физикохимических.

Я писал что к сборке приступлю уже на этой неделе, но на меня слишком много всего сразу навалилось. Работа, халтура, ремонт. Признаюсь я уже недели две сплю по четыре часа. Плюс посылка с Али, которую я так сильно ждал, по непреодолимой воле богов пантеона “Почты России” пришла из Новосиба в Мск и через день уехала обратно в Новосиб.

Все, что я покупал для свого принтера HyperCube Evolution - кропотливо записывал (выложу позже).

Собираю 3D принтер. Наконец то приступаю. 3D принтер, Своими руками, Сборка, Длиннопост

А пока ждал запчасти, печатал на Анете другие детали.

Собираю 3D принтер. Наконец то приступаю. 3D принтер, Своими руками, Сборка, Длиннопост

Адаптер ACDC220-24 адаптеры, угловые соединители профиля, уголки,Т-гайки и 5 каленые винты(удивительно но в МСК оказались намного дешевле), OrangePi, контроллер с драйверами МКС Sbase, профиль 30*30 и 20*20, различный крепеж, экструдер, линейные подшипники и прочее что я покупал и собирал последние месяцы.

Собираю 3D принтер. Наконец то приступаю. 3D принтер, Своими руками, Сборка, Длиннопост
Собираю 3D принтер. Наконец то приступаю. 3D принтер, Своими руками, Сборка, Длиннопост

Сборку начну уже сегодня, сколько успею даже приблизительно не знаю. По плану грунтовка и покраска профиля, и сборка основной конструкции, а там как пойдет.

Буду рад советам и комментариям в процессе. Возможно нужна будет помощь по настройке), так как боюсь что на это может уйти больше всего времени. Так же интересно насколько подробно освещать последующие этапы сборки-настройки.

На этом пока всё. Следующая часть будет как закончу сборку какркаса. Если буду успевать, попробую сделать таймлапс запись сборки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже хочу себе 3д принтер, НО.... я понятия не имею, что на нем печатать=)

Напечатать более крутой принтер?=))) А потом - еще более крутой? Или что? Я не знаю

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не скажу что у меня есть ответ. Но помелочи пригождалось. Мелкая фурнитура, стык для шланга в ванную, корпуса для электроники, да и вообще как хобби. Я сомневаюсь что хотя бы у 90% хобби которые так и не превратились в смысл жизни и источник заработка есть ответ на вопрос "зачем".
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так полагаю вы эксперт в 3д печати. Помогите с выбором принтера. Бюджет: 15к, цели: печать корпусов для электронных самоделок и печать корпусов для катушек металлоискателей(катушки диаметром не менее 230мм),
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз таки не эксперт. А только начавший энтузиаст. Уже нашел себе учителя. Вам могу только посоветовать рыть интернет и склеевымые детали. В вашем ценовом диапазоне сложно добиться хорошего качества печати(в перспективе). Хотя кто ищет тот всегда найдет. Да и склейка это то с чем так или иначе придется мириться рано или поздно.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел купить anet a6 с планом на доработки. I3 mega уж слишком маленькой получается. Есть флайнингбеар 905 за 15к, но там проблема заклинивания валов, хз короче
Автор поста оценил этот комментарий
Как у вас сборка продвигается?)
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень медленно, а самое ужасное мало фото. Очень много бытовухи навалилось. На выходных хотел сесть за установку ПО на OrangePi но прорвало трубу и протопило стояк😉🤦. Механику почти окончил, но не хватило крепежа под раму. Схему разводки ещё даже не прикидывал, силиконовый стол приехал 220🤦. Ещё надо распаивать DC/DC-24/12. Ничего не успеваю (.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял принял. Ну ничего, подождём)
Удачи во всём) Как в бытовых делах, так и в сборке)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняйте, как могу.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Получилось собрать?)) присоединяюсь к ждунам.)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Извините!!!!! Да механика готова, у меня АВРАЛИЩЕ на работе. В декабре спал по четыре часа. Я ещё хотел таймлапс, наивный...
пару фоток и начало текста статьи в Ворде. Прошивка готова, но даже для себя не могу мануал накидать. В общем извиняюсь. Долгострой, на норм Пост Пикабу материал есть, но нужен ли он?((((. Хотел к НГ уже запуститься. Сейчас черчу, недочерчу коробку под электронику с охлаждением((((. Про переезд не шучу, это не переезд, это экстренный ремонт и ад, съезжать буду через две недели, в голые стены (((
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

За то - своя крыша над головой.)) А ремонт - дело наживное.)) На счет поста, ждем!))

Автор поста оценил этот комментарий

Собрали-то в итоге?)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже хотелось принтер и я думал, что мне что-то печатать надо примерно раз в месяц, именно с такой периодичностью появлялась потребность в нем когда его не было. Сейчас я постоянно что-то на нем печатаю, идей и потребностей больше чем он может воплотить. Но, важный момент - обязательно надо уметь проектировать в 3d, если навыка нет или он плохой, то смысла покупать нет, распечатать найденную в сети деталь можно и фирмах, оказывающих такую услугу. К тому же, на сегодняшний день 3Д принтер это скорее домашний ЧПУ, чтобы он хорошо печатал, надо хорошо знать принцип его работы, понимать какой параметр печати на что влияет, даже скорее наоборот: какой параметр куда подкрутить, чтобы исправить тот или иной дефект печати. Да и в проектировании учитывать особенности технологии.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с проектированием и моделированием проблем нет, работал конструктором в космической отрасли и в оборонке. Щас в 3д для себя рисую. А вот придумать что-то действительно необходимое, что нужно распечатать -  вот тут проблема

Автор поста оценил этот комментарий

Это для рукоблудников хорошо. Корпус какой или модельку корабля на радио. А если ничем не занят то он и не нужен.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Вот и рукоблужу по чуть чуть. Чтоб не охренеть от безделья.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку