Собираю 3D принтер. Наконец то приступаю.

Угораздило меня оставить этот комментарий... #comment_123189873 Сразу появилось больше 150 подписчиков, а с ними - обязательство написать этот пост.
Введение:
Я очень давно хотел себе 3d Принтер. Но либо не было лишних денег, либо времени. И вот однажды я всё-таки решился на покупку популярного дешёвого китайского принтера Anet A6.

Собираю 3D принтер. Наконец то приступаю. 3D принтер, Своими руками, Сборка, Длиннопост

В 3D печати я совсем не разбирался, мне были не понятны тонкости печати и  терминология, которой пользовались обладатели 3D принтеров. Но так или иначе пришлось вникать во все эти тонкости. За несколько месяцев использования Anet A6, я понял что это средняя китайская игрушка. И как любой новый пользователь, приступил к его апгрейду, печатая детали на нем же. Меня охватила 3D лихорадка. И я конечно же нарвался на сайт thingiverse.com (не реклама!). И там же столкнулся с тем,  что многие сами собирают 3D Принтеры.

Собираю 3D принтер. Наконец то приступаю. 3D принтер, Своими руками, Сборка, Длиннопост

Что я узнал и к каким выводам пришел:
1) Жесткость конструкции должна быть максимальной. Это главное и основное правило.
2) При использовании движущейся печатной части с экструдером, её имеет смысл максимально облегчить. Это даст меньшую механическую нагрузку
3) В интернете полно информации по сборке и настройке 3D Принтеров. Самосборные принтеры в значительной степени лучше в печати, эстетичнее, более гибкие в настройке, чем китайские эконом модели. Основной плюс в том что есть много информации и даже нарисованных  деталей.
4) Сам по себе принтер -  это сборка из каркаса, выбранной вами кинематики (об этом ниже) и управления.
5) Проектирование и сборка принтера из доступных источников не является чем-то сверхъестественным, и с этим справиться любой, хоть немного представляющий принцип его работы. Подробнейшие инструкции со списком и ссылками на необходимые детали, можно найти на профильных сайтах.
6) Автоматика управления основана на готовых платах.
7) У шаговых двигателей есть возможность микрошагов, иначе говоря делать не один полный шаг, а какую-то его малую часть. Вплоть до 256 микрошагов на шаг. Чем больше микрошагов поддерживает драйвер управления, тем тише и точнее будет печать.
8) Есть два типа основных плат управления, 8бbit на ATMega и 32bit на разных микроконтроллерах. Большее количество бит, даёт возможность более быстрой и точной печати. Но и здесь, как оказалось, можно сделать лучше.
9) Большинство “печатников” имеют на руках микрокомпьютеры OrangePi или RapsberyPi. Это не обязательная, но ОЧЕНЬ полезная часть 3D принтера. В основном на нее ставят программы-серверы для удаленного управления 3D принтером. OctoPrint - популярная бесплатная программа с большим функционалом, вплоть до управления через Телеграмм. Да простит меня роскомнадзор, да поможет в печати Админь.
10) Для расширения и улучшения печати с микрокомпьютера ещё есть Klipper. Он разделяет функции на части. Функцию вычисления траектории, чтение Gcod-а выполняет микрокомпьютер, а на плату управления остаётся только выполнение команд, и отслеживание текущего положения и температуры. Часто такую связку сравнивают с головой и спинным мозгом, так как спинной мозг выполняет функцию передачи и выполнения сигналов от головного мозга.
11) Есть разная кинематика (управления по осям).

Собираю 3D принтер. Наконец то приступаю. 3D принтер, Своими руками, Сборка, Длиннопост
Собираю 3D принтер. Наконец то приступаю. 3D принтер, Своими руками, Сборка, Длиннопост

12) Есть море сайтов, сообществ, форумов wiki по популярным моделям разных 3D принтеров, собранных энтузиастами.
13) Есть огромное количество разновидностей и подвидов пластика, с разными свойствами, как декоративными, так и физикохимических.

Я писал что к сборке приступлю уже на этой неделе, но на меня слишком много всего сразу навалилось. Работа, халтура, ремонт. Признаюсь я уже недели две сплю по четыре часа. Плюс посылка с Али, которую я так сильно ждал, по непреодолимой воле богов пантеона “Почты России” пришла из Новосиба в Мск и через день уехала обратно в Новосиб.

Все, что я покупал для свого принтера HyperCube Evolution - кропотливо записывал (выложу позже).

Собираю 3D принтер. Наконец то приступаю. 3D принтер, Своими руками, Сборка, Длиннопост

А пока ждал запчасти, печатал на Анете другие детали.

Собираю 3D принтер. Наконец то приступаю. 3D принтер, Своими руками, Сборка, Длиннопост

Адаптер ACDC220-24 адаптеры, угловые соединители профиля, уголки,Т-гайки и 5 каленые винты(удивительно но в МСК оказались намного дешевле), OrangePi, контроллер с драйверами МКС Sbase, профиль 30*30 и 20*20, различный крепеж, экструдер, линейные подшипники и прочее что я покупал и собирал последние месяцы.

Собираю 3D принтер. Наконец то приступаю. 3D принтер, Своими руками, Сборка, Длиннопост
Собираю 3D принтер. Наконец то приступаю. 3D принтер, Своими руками, Сборка, Длиннопост

Сборку начну уже сегодня, сколько успею даже приблизительно не знаю. По плану грунтовка и покраска профиля, и сборка основной конструкции, а там как пойдет.

Буду рад советам и комментариям в процессе. Возможно нужна будет помощь по настройке), так как боюсь что на это может уйти больше всего времени. Так же интересно насколько подробно освещать последующие этапы сборки-настройки.

На этом пока всё. Следующая часть будет как закончу сборку какркаса. Если буду успевать, попробую сделать таймлапс запись сборки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я надеюсь у тебя есть видео камера 4к? Вот таких подробностей было бы вполне достаточно, с комментариями в процессе съёмки)

Миллионов подписчиков на твой Ютуб канал не обещаю, но пара сотен с Пикабу наберётся думаю. Лично я бы посмотрел весь процесс от и до.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кхммм... Просто я могу в подробно))) Но 25 фото в пост и получиться постов 300))). Я хочу либо камеру на "рабочий стол" места нет буду собирать на том комоде на котором лежит и всё в таймлапс, ну или фото отчёт аля таймлапс, фото с одного ракурса с каждого этапа. Я так думаю чтоб ужаться по постам и времени). Можно и в 4к с коментами, но сомневаюсь что это будет так же интересно и сжато). Хотя, я подумаю))).
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дядь, сказал гоп - прыгай)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
😭😭😭Ремооооонт. Прошивка написана, осталось выставить реверсы. Корпус электроники готов((((.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне просто моя Пруса едет, думаю сразу на алюминий раму менять

1
Автор поста оценил этот комментарий

еще как будет. просто разбить на несколько видосов, оставив ключевые моменты. я бы тоже с интересом посмотрел

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да и комментатор из меня, как и ведеоператор так себе))). Могу конечно попробовать, но сколько же это ждать. Хммммм или попробовать фоторепортажи а потом уже и видео подсобрать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

включаешь музыку фоном и спокойно собираешь, пофиг на косяки

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку