Собирания компьютера пост

Обратился ко мне значит сосед по дому, мол так и такя компьютер совсем плох. Ну ок, прихожу, осматриваю больного. Старый амд двух ядерник, пару гигов второй памяти, неработающий порт под пачкорд, вместо него отдельная сетевуха, диск не имеющий smart.
Ну ок. Сносим 7-ку, так как восстановлению не поддаётся. Ставим по новому. Накидываем программ и все красиво.
На следубщий день мне звонит этот соседи и говорит, что все - беда. Компьютер опять не работает. Набираю дисков, флэшек и прочей ереси и иду проверять жёсткий диск. Тогда то и узнал, что он не поддерживает смарт и что компьютер уходил в черный экран в любой момент. До загрузки Биос, во время Биос, в системе, когда ему вздумается. Отправили в сервис, там ничего не сказали, говорят, компьютер молодец, все работает. При первом же включении мы не ушли дальше Биос. Сервис развел руками.
Окей, решились менять внутряк. Пал взгляд на недорогую MSI A68HM-E33, AMD A4-6300 и пару Patriot PSD32G16002 2gb. Блок и хард решено было оставить те же, так как бюджет поджимал. Собрал, включил, поставил снова Винду, проги, отвёз, подключил, счастье.
Но меньше чем через неделю он крякнул вновь. Ну, мысль упала на диск. Думаю все, отработал своё, ему как никак более 10 лет.
Нашел небольшой 2.5 на 250гб и выдвинулся к соседу. Подключил диск и стал накатывать на него систему, но вот незадача - на любом этапе установки комп уходит в ребут. Я в недоумении.
Время было позднее, я забрал системник к себе и начал его ковырять. Первым делом согрешил на БП. Покдлчил свой, но комп все равно уходит в ребут. Начал копать дальше. Хард? Подключил к старому нетбуку и спокойно через него накатил Винду. Все остальное новое, так ведь? Но тут я вспомнил, что система показывала не все 4gb.
Тут стоит сразу оговорится, что в ПК не было видеокарты и он использовал встроенную в проц. Следовательно, эта самая интегрированная графика забирала немного памяти себе. Кол-во памяти зависит от графики.
Решил проверить память. В системе они выдавали 3GB. В Биос тоже. Но когда я подключал из отдельно, то одна выдавала 765mb, а вторая ~1.5gb. На моем системнике они в двух каналах выдали 2gb, у соседа 3gb. После замены памяти на мою HyperX 4GB система встала как родная. Уже второй час идёт восстановление файлов со старого жёсткого диска. Да, и тот диск 2.5 на 250гб балогополучно умер в процессе неоднократных попыток установки системы. Как умер - не известно. Буду пытаться откачать, но сомневаюсь, что смогу.
Вывод? Не стоит покупать дешёвую память. Ни разу не стоит. Лучше переплатить 500-1000 рублей но взять нормальную, не Noname.
P.S.: на момент покупки не было нормальных и недорогих планок в DNS. Сейчас же купил HyperX и полет великолепный. Разница в цене оказалась 200 рублей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Главное чтоб неработающий порт под патчкорд заработал.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И подставка под кофе

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку