Собеседования

Не первый раз вижу посты и обсуждения на тему того как люди ведут себя на собеседованиях в целом, и с одаренными представителями HR в частности. Лично для себя всегда определял один важный момент.


Предельная откровенность. И тому есть несколько причин. Говорить правду очень легко и просто: вы выглядите уверенным в себе человеком, готовы поделиться даже своими неудачами - это всегда заметно со стороны и сильно подкупает интервьюера. В современном мире о вас итак узнают (или уже знают) и по этой причине выдавать удобную часть правды или врать нет смысла. Но у всего этого есть один нюанс - так можно делать только если вы наглухо адекватный работник в плане поведения и навыков. Если вы воруете базы клиентов, пойманы на растрате, переспали с женой бывшего руководителя, просто сидите на работе рабочее время и так далее - у вас сложности :)


Поэтому мне всегда было легко на собеседованиях, даже не глядя на то, что в какой-то момент за полгода идут три разных работы в трудовой. Почему уволился из страховой? На моё место привели родственника одного из руководителей и меня стали выжимать с работы. Ревизия показала, что за мной проблем не было, я сдал все дела и уволился по собственному желанию. Почему не сложилось в СИБУРе? Условия и задачи, оговоренные во время собеседования и принятия на работу не были выполнены и я ушел. Не было ли конфликтов с ХХХ? Можно ли считать конфликтом то, что мне не заплатили зарплату и я ушел? Непосредственно ругани не было, подлых или некрасивых действий с моей стороны тоже. При отсутствии явной грубости, выдачи какой-то внутренней информации, поливании грязью бывшего работодателя и признания того, что за мной были или могли быть какие-то проблемные моменты (из которых сделаны выводы) - я всегда выглядел выигрышно. Потому что был живым, опытным и стреляным воробьем, который не боится сказать когда именно получил дробью и что из этого вынес.


- лирическое отступление - Не раз слышал вопросы "какая ваша самая большая неудача?" И не менее честно отвечал, что например были неверно выстроены взаимоотношения с каким-то сотрудником, который не умеет разделять личное и профессиональное, что повлияло на совместную работу. Или, что я где-то провтыкал и принял ошибочное решение, но сделал выводы и запомнил эту ситуацию. Судя по всем моим собеседованиям, где был такой вопрос, и в дальнейшем я получал работу в этом месте - это всё шло на пользу.


Второй момент - не бояться задавать вопросы о задачах, их нюансах, об индексации заработной платы, ненормируемости рабочего графика, командировках, повышении уровня квалификации (обязательного или добровольного), льготах и бонусах, испытательном сроке и задачах на него (и критериях оценки выполнения задач) и так далее. То есть ведите себя так, как будто это уже ваш первый рабочий день и вы с руководителем определяете чем и как вам заниматься. При этом абсолютно нормально проявить сдержанное чувство юмора и показать, что вы жизнерадостный человек (или угрюмый молчаливый исполнитель). И вот об этом тоже стоит сказать, что вы, например, легко справляетесь с монотонной работой и не очень горите желанием быть местным тамадой. Если вы сразу объясните кто вы, что вы умеете, как вы готовы работать и что вам для этого нужно, чтобы выдать хорошую эффективность - вероятность трудоустройства сильно повышается.


Ну и самые опасные и обученные HR-специалисты с вопросами уровня "кем вы себя видите через 5 лет". К таким вопросам я уже понимаю хочу работать или нет в этом месте и по этой причине либо троллю, либо отвечаю серьезно. Линия троллинга обычно простая "вижу себя руководителем кадровой службы, который отправляет подчиненных на курсы реабилитации "как перестать спрашивать на собеседованиях кем вы видите себя через 5 лет".

Серьезные ответы на эти вопросы: "Вы же должны понимать, что 5 лет это большой срок, который многое меняет и дать прогноз крайне сложно, но у вас есть задача понять, что у меня внутри. Так вот, внутри меня есть опыт работы с людьми и управления коллективом (такой, сякой), есть опыт выполнения сложных задач (таких, сяких), есть адекватное человеческое понимание, что иногда нужно переработать, или остаться что-то доделать без сотворения из этого великой драмы. Есть понимание, что предложенная вами вакансия больше исполнительская, но в перспективе я бы хотел отвечать за какое-то направление, поскольку это позволит компании более эффективно использовать мои навыки и опыт (а мне продолжить развивать и укреплять их), которые наиболее соответствуют характеру". Или наоборот, что вижу себя на своем месте, в подчинении у хорошего руководителя, который грамотно ставит задачи, которые я по-прежнему выполняю в установленные сроки, я удовлетворен стабильностью в работе и поэтому радуюсь жизни :) 


PS Я умудрился поработать во всех компаниях, в которых реально хотел работать. Пройдя отбор просто через собеседования.

В комментах напишу пару историй.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий
Когда читаю подобные рассказы про «сложные задачи» и «управление людьми» перед глазами возникает образ депутата гос думы РФ (любой партии) или офисного манагера, который одет с иголочки, обладает глубокими познаниями в офисном языке (это смесь английского и русского с заменой множества русских терминов англицизмами) и абсолютно бесполезен в любой отрасли народного хозяйства. Может конечно я ошибаюсь... но ощущение именно такое... правду действительно говорить легко!!!
раскрыть ветку (16)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто есть разные люди. У меня приятель - отличный исполнитель. Любой монотонный труд будет делать идеально и его это никак не парит. Ровно в момент, когда он нашел работу, которая не требует от него творчества, а просто качественного выполнения конкретной задачи - стал счастлив. У него не болит голова вообще. А кому-то интереснее, когда ты сам планируешь, вникаешь, раздаешь задачи, короче, играешь роль диспетчера. И действительно, диспетчер может не уметь летать, не уметь перегружать сумки из самолета, регистрировать багаж и так далее. Но он помогает всему этому работать. При этом хорошо, когда у него образование в нужной области.

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
От завтра как раз на собеседование второе, немного успокоилась. Я кстати ответила на более упрощенный вопрос " кем я вижу себя в будущем?"- ответила- человеком:) и квалифицированым специалистом отрасли в которой буду работать:)
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это значит, что в настоящее время Вы не являетесь специалистом нужной квалификации, и Вам можно платить поменьше. Пока что. Всегда.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я завтра отпишусь если не забуду:)
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабу напомнит в моем лице))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не напомнил
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как там собеседование?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поговорили, расказали, сказали позвонят:)))) ну, чо а вдрук:)
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А о чем-то хоть говорили? Каков набор вопросов был? :)))

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Это было ж второе, так что мне обьяснили чем заниматся будем, за языки спросили, и самое обнадеживающее, что спросили когда смогу выйти:)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если копию паспорта и трудовой сделали, то это еще ничего не значит.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Канешн, я вобще держусь нармальна, работа не волк, на крайняк есть еще пару вариантов куда берут кривых косых и тупых, и за нормальную(по моему региону) зарплату:)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну. Но у нас все такие охуенные, что исполнителей держат за гавно. А Вы в каком Сибуре работали, город?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку