Собеседование или развод?

Не знаю, что это было, но возможно новый вид мошенничества в адрес IT специалистов. Это мой первый пост, так что тапками не кидайтесь, так как чукча читатель.

И так, рассказываю: Место действия МСК. Я по профессии сисадмин, ищу работу, хожу по собеседованиям. Приходит приглашение от одной мед.клиники. Не совсем по профили, что то вроде многорукого Шивы, но рядом с домом и з/п подходящая. Приезжаю, опущу шаг про анкеты и т.д. перехожу к сути собеседования. Кадровик мне говорит:

- Вы знаете, так то нас аутсорсеры поддерживают, но нам хотелось бы иметь в штате своего специалист. И у нас два филиала.

И начинает задавать вопросы по технологиям, сверяясь с блокнотом (видимо ей кто-то вопросы накидал) и записывая мои ответы. Но как-то это странно происходила, типа:

Кадровик: Сервера обслуживали?

Я: Да

Кадровик: Хорошо. (корябоет в своих записях)

Кадровик: Как хорошо знаете компьютеры? Ну там систему установить и т.д.?

Я (делая оскорбленное лицо): Я же сисадмин - профи.

Кадровик: Хорошо. (корябоет в своих записях)

Кадровик: Видеонаблюдение (без уточнения вендора)

Кадровик: СКУД?

...

Ну и в подобном плане еще пяток вопросов, без углубления в предмет типа (это знаете, а вот это)

В конце говорит, у нас з/п 70 рублей на испытательный срок (1 месяц) со второго 100. Но если вы в течении 6 месяцев от нас уходите, мы вас рассчитываем по з/п 70 рублей. Ну типа страховка, и чтоб был стимул на долгосрочное сотрудничество. Ну ОК. В принципе нормально.

И еще, говорит, у нас есть однодневная стажировка, чтобы мы посмотрели, подходите ли вы нам. (тут я немножечко напрягся - кому хочется бесплатно потратит день, да и не понятно стало какая такая стажировка у сисадмина, да на один день) Короче мне интересно стало, сказал ОК, давайте. Назначила она мне стажировку на следующий день.

Прихожу на следующий день, и мне выдают список заданий на стажировку:

1) Собрать и установить 5 рабочих мест

2) Подвесить и завести в программу одну IP камеру

3) Заменить пару картриджей

ну и по мелочи, помощь сотрудникам если будут проблемы.

И тут меня осеняет: если они работают и сотрудничают с аутсорсами, то те, за каждый чих с них возьмут деньги, как минимум 5000 за эту работу возьмут, а то и все 10000. У них два филиала, т.е. 3 офиса. В одном - я, во второй и третий они, так же под видом стажировки, посылаю двоих кандидатов. В итоге у них экономия от 15000 до 30000 рублей. А аутсорсам звонить только при серьезных проблемах. Два-три собеседования в месяц, и экономия на тех.поддержке.

В итоге, я сказал - нет, спасибо, и ушел. Возможно я не прав. А Вы что думаете?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я как то тоже лоханулся пару лет назад. Устраивался СЕО оптимизатором в одну московскую контору, которая где то отшивает всевозможные куртки эконом класса и потом уже ищет мелких торгашей. Пришел поговорил с замом, тот так и так, на Директ тратим много, хотелось бы чтобы и с естественного поиска народ находил. Пообщались, он ну типа вы нам точно подходите, но сделайте СЕО аудит сайта, но не на отъебись, а так хорошо к делу подойдите и вышлите нам на емайл. Я как дурак пару дней все их косяки и требуемые улучшения расписывал, страниц 5 накатал. Ессно никто не перезванивал, позвонил, мне сказали ну раз вам не позвонили, значит не подходите. Через месяц гляжу - мои задумки постепенно воплощают.

И уже потом решил глянуть отзывы о конторе. А там ппц, несколько дизайнеров так же отписались что сделали пробные дизайны курток, есно на них забили, а через некоторое время их куртки появились на сайте.

Вот так вот некоторые конторы пытаются нахаляву воспользоваться чужим трудом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отзывы надо вовремя читать, особенно при получении тестовых заданий. Я так 3 дня бесплатно переводчиком проработала. Устроилась в далеком 2006 году в компанию, прошла все собеседования, вышла на работу и ахнула от количества договоров на перевод. Сидела корпела три дня, со всеми срочными доками разобралась, ушла домой и уже вечером после работы в 21.00 позвонил начальник отдела и без объяснений сказал, что я им не подхожу, мол, не приходите больше. Это после того, как я перелопатила кучу документов для таможни, писем, договоров. Даже в глаза не могли сказать, а дождались, пока домой пришла и по телефону.. Уроды.. А тогда про отзывы в инэте никто и не слыхивал, не у всех даже компы дома были.. Поэтому я и удивляюсь, как в 2019 году люди берут тестовые задания, не читая отзывы о компании..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку