Собеседование или развод?

Не знаю, что это было, но возможно новый вид мошенничества в адрес IT специалистов. Это мой первый пост, так что тапками не кидайтесь, так как чукча читатель.

И так, рассказываю: Место действия МСК. Я по профессии сисадмин, ищу работу, хожу по собеседованиям. Приходит приглашение от одной мед.клиники. Не совсем по профили, что то вроде многорукого Шивы, но рядом с домом и з/п подходящая. Приезжаю, опущу шаг про анкеты и т.д. перехожу к сути собеседования. Кадровик мне говорит:

- Вы знаете, так то нас аутсорсеры поддерживают, но нам хотелось бы иметь в штате своего специалист. И у нас два филиала.

И начинает задавать вопросы по технологиям, сверяясь с блокнотом (видимо ей кто-то вопросы накидал) и записывая мои ответы. Но как-то это странно происходила, типа:

Кадровик: Сервера обслуживали?

Я: Да

Кадровик: Хорошо. (корябоет в своих записях)

Кадровик: Как хорошо знаете компьютеры? Ну там систему установить и т.д.?

Я (делая оскорбленное лицо): Я же сисадмин - профи.

Кадровик: Хорошо. (корябоет в своих записях)

Кадровик: Видеонаблюдение (без уточнения вендора)

Кадровик: СКУД?

...

Ну и в подобном плане еще пяток вопросов, без углубления в предмет типа (это знаете, а вот это)

В конце говорит, у нас з/п 70 рублей на испытательный срок (1 месяц) со второго 100. Но если вы в течении 6 месяцев от нас уходите, мы вас рассчитываем по з/п 70 рублей. Ну типа страховка, и чтоб был стимул на долгосрочное сотрудничество. Ну ОК. В принципе нормально.

И еще, говорит, у нас есть однодневная стажировка, чтобы мы посмотрели, подходите ли вы нам. (тут я немножечко напрягся - кому хочется бесплатно потратит день, да и не понятно стало какая такая стажировка у сисадмина, да на один день) Короче мне интересно стало, сказал ОК, давайте. Назначила она мне стажировку на следующий день.

Прихожу на следующий день, и мне выдают список заданий на стажировку:

1) Собрать и установить 5 рабочих мест

2) Подвесить и завести в программу одну IP камеру

3) Заменить пару картриджей

ну и по мелочи, помощь сотрудникам если будут проблемы.

И тут меня осеняет: если они работают и сотрудничают с аутсорсами, то те, за каждый чих с них возьмут деньги, как минимум 5000 за эту работу возьмут, а то и все 10000. У них два филиала, т.е. 3 офиса. В одном - я, во второй и третий они, так же под видом стажировки, посылаю двоих кандидатов. В итоге у них экономия от 15000 до 30000 рублей. А аутсорсам звонить только при серьезных проблемах. Два-три собеседования в месяц, и экономия на тех.поддержке.

В итоге, я сказал - нет, спасибо, и ушел. Возможно я не прав. А Вы что думаете?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
448
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно сделал. От «однодневной стажировки» всегда отказываться надо. Научился на опыте бывшего коллеги, он тоже сисадмин, только пригласили в бизнес-центр. Ну там понятно, у каждой компании по офису, а он обслуживал по сути коридорные помещения, видеонаблюдение, комната охраны с оборудованием, сервера. Тоже была однодневная стажировка. Не помню точно, что он делал, но отработал часов 14 вместо 8, тк задача была довольно объемная. Пришёл на следующий день, в обед ему сказали, что он им не подошёл и может быть свободен, естественно без оплаты. Ну он свою работу вернул в исходное состояние до его прихода, ему потом звонили и матерились, какой он плохой)))

раскрыть ветку (71)
274
Автор поста оценил этот комментарий

Странные какие-то люди. Пытаться наебать, а когда не получилось - возмущаются. Всё правильно сделал ваш знакомый.

раскрыть ветку (7)
76
Автор поста оценил этот комментарий
А это всегда так. Удивляются, очень негодуют и еще угрожают бывает. Ведь должно было прокатить, а тут умный какой то попался!
28
Автор поста оценил этот комментарий

странно что наебыватели этого не учли, надо было доступ в тех помещения перекрыть)

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

если наебыватели не могут катридж в принтере поменять, то максимальная мера безопасности у них - табличка "не входить".

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно иметь доступ к помещениям. Достаточно бэкдора в системе чтобы снести всё нахрен.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

как ты этот бэкдор организуешь за один день "стажировки"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

зависит от операционной системы

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ща один день он завел себе админскую учётку, и зашёл "с улицы". Если они долбоёбы то
52
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что смог вернуть в исходное - хоть что-то приятное...

14
Автор поста оценил этот комментарий
Мы своей "пробной" девочке (пробовалась на контент-менеджера) заплатили за дни, пока она работала. Она отказалась, что-то не понравилось, но за работу, которую она успела сделать, ей денег отдали
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так и должно быть. А не то что вы такие хорошие

2
Автор поста оценил этот комментарий

Возьмите конфетку в шкафчике

133
Автор поста оценил этот комментарий

Немного не по профилю, но смысл таков:

Звонок, заявка на ремонт холодильника в школьной столовой, работает там фирма, что кормит детей почти по всему городу в школах, тендеры-хуендеры и прочая ересь. Но мы люди то маленькие, приехал посмотреть, что и как не так. Диагностировал умерший компрессор (плохое охлаждение), причина смерти - забитый конденсатор(как никак столовая). Созваниваюсь со своей конторой, узнаю ценник самого компрессора, его замены и прочей мелочи+ чистка кондера от грязи и жира. Озвучил это все заведующей, та сказала, что согласны они, по тем годам(12 год примерно) ценник ремонта выпал в 50к условно. Срезал кондер, уложил в машину и поехал в контору за компрессором, там же и почистил конденсатор. Приехал назад и все работы провёл, собрал, запустил, вывел в режим установку, потратил полдня почти(езда в разные концы города(20 км в одну сторону). Говорю, принимайте работу, а в ответ - мы не будем платить.

О_О А с какого такого хуя то!? - у нас денег нет. Ну нет и нет, пошел срезал всё назад, выпустил фреон в этот раз не на улицу а прям в столовую, пущай подышат тоже, вместе с масляной взвесью. Пошёл уже курочить остальные установки и они решили заплатить!!! Ну нахрена так выябываться было? Пришлось им две замены уже оплачивать. Городок то небольшой и все профильные компании и частники друг друга знают, а черный список никто не отменял, к ним на ремонт уже никто бы не поехал...

Было много подобных казусов, особенно от представителей всяких южных республик, вечно наебать пытались и не оплачивать работу.

Мораль сей басни - скупой платит дважды, а то и трижды, смотря как сильно он решил сэкономить.

раскрыть ветку (39)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А еще деньги вперед нужно брать, ну или аванс хотя бы
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда и не везде. Я одну прогу для общепита обслуживаю. Так я на все компы тимвьювер ставлю. И лицензии максимум на месяц, пока всю сумму за работу не отдали.
Автор поста оценил этот комментарий

Это да

11
Автор поста оценил этот комментарий
На меня один южанин обижался, что я с него денег беру. Так и говорит - мы же с тобой друзья. Зачем с меня деньги берешь? Ты мне компьютер почини, а я тебя шашлыком угощу.
Ага. За еду работать норм)
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ребенок занимается с репетитором на территории репетитора. Платим по прайсу. Сегодня репетитор предложила свозить ее в магазин, потому что дождь. Я спросил: "почему не на такси?" Обиделась.
Я удивлен, жена считает мудаком.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

зачем нужна такая жена?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это не самый плохой вариант, я так другу комп починил (БП поменял), а потом загул устроили в ночь с пятницы на понедельник.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня младший брат на рынке на летних каникулах грузчиком подрабатывал. Часто было когда целый день отработав ничего не платили

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да таких примеров полно. Но хитрожопых хватает и среди русских. Проходили все это

84
Автор поста оценил этот комментарий

А чего бы и школу к ебеням не взорвать?
Я понимаю свою работу взад вернуть.
Но выпускать фреон там где детей кормят. Потом курочить установки к которым отношения не имеешь. Беспредел.

раскрыть ветку (10)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Газ для радиаторов почти нейтральный, даже запах слабовыраженный
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пахнет говном хотя бы?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну взорвать только если бы после "фреонизации" нахер послали.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вы фреон с хлорным газом не путайте. Там скорее неприятно, чем опасно.
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну а у наших мстюнов почти всегда так. срет то человек под дверь соседу, но нюхать приходится всему подъезду

Автор поста оценил этот комментарий
Беспредел - это не заплатить человеку за работу заранее оговореную сумму!
ещё комментарии
64
Автор поста оценил этот комментарий

Ты поступил, как мудак, выпустив не самое полезное вещество в школе. Как истинный, первосортный мудак. Почти эталонный.

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Фреон потому и используют в холодильных установках и кондерах, что он безвреден, как азот. Подучи химию и физику заодно.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Учитель мамкин, ты в курсе вообще, что фреоны, они же хладоны - собирательное название группы веществ? И термолиз некоторых из этих веществ даёт фосген? И подавляющее количество (если не все) этих веществ являются соединениями хлора и метана? И мелкодисперсно распыленное масло тоже не то, чтобы полезно? И что попытка дыхания в среде азота тебя убьёт, так как азот тупо заполнит всё доступное пространство, заменив собой воздух (и содержащийся в нем кислород)?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Укажи мне в моем комменте, где я собрался дышать в чистом фреоне или азоте. Знаю, что фреоны разные, жидкие и газообразные. Я не собирался здесь курс органики цитировать. Чего и тебе желаю, умник папкин.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ахуеть какой правильный человек это мне говорит, тогда будь добр скажи, как фреон влияет на человека. Был бы мудаком, его фосгеном бы выгнал. А то что повоняет малость и масло отовсюду будут оттирать - ничего страшного.

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

ну у вас наверняка был R134, да? а вообще, курочить оборудование, тормозить работу столовой школьной. ну да, вы абсолютно не чудак(на букву М). И у нас так все мстюны поступают, главное отомстить, а на пострадавших, которые не при делах, пофиг.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите, как повели бы ВЫ себя тогда, ещё и профилактику всему оборудованию устроили? Помоги ближнему своему?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
не парься, всё правильно сделал
6
Автор поста оценил этот комментарий

Там моноблок на 404а был как помню. Послеобеденное время, не страшно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда беру аванс в 2 цены компрессора... и никогда его не закрепляю до полной оплаты.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, останется на одном болту - пара месяцев жизни) приходили витрины и прочее, тоже не хватало болтов с завода, вот там очевидно тоже работники до полной зарплаты не крепили их, трубки в хлам часто были.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Поэма прям получилась.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Работай на скупого)))!!!!
2
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас в городе представители южных республик наоборот крайне адекватны (за редким исключением). Я так понимаю они просто боятся лишнего шума.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никак Саха?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вывод: закладки - добро.

Автор поста оценил этот комментарий
Ничто так не укрепляет веру в партнёра как предоплата.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Желательно 100%-ая

Автор поста оценил этот комментарий

Хуясе, за это можно и присесть в места не столь отдаленные... А чо-какой то долбоеб приходит, срезает все, что видит... Просто так, тупо со стороны зашел и усе... Бред уже не пиши...

4
Автор поста оценил этот комментарий

а у меня наоборот, на некоторые вакансии типа хелпдеска и сис админов люди хотели сами на 1 день выйти, посмотреть чего да как

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И обязательно бесплатно?


Что бы посмотреть "чего да как" у работника есть испытательный срок.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы видимо не встречали ситуацию когда испытательный срок - лишняя трата времени, проще приехать и самому за 1 бесплатный день все увидеть( стоит тут работать или нет)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да. хотя готовы оформить сразу. но именно кандидат хочет посмотреть чего да как, с кем нужно работать, какое рабочее место, что с коллективом и тп. у некоторых моих знакомых, также эйчар, аналогичная история, только там из за NDA к работе можно приступить лишь после оформления

3
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю один медицинский центр, который таким промышляет. Берёт пиар-директора на стажировку. Человек отрабатывает неделю и "вы нам не подходите". Объява висела в течение года. Не трудно подсчитать скольких кинули.
Но и это ещё не всё. Также постоянно требуются доноры спермы. Человек приходит, сдаёт. Всё отлично. А потом раз на третий-пятый выясняется, что анализы уже все плохие и никаких денег.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хренасе! Уже доноров кидают!

Не, больше не пойду сдавать...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Только если очень попросят
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ни за какие коврижки. Буду теперь копить. Чтобы если вдруг, то прям насквозь банку пробил напор.

По серьезному чтобы. А то.... кидать доноров... удумали!!

2
Автор поста оценил этот комментарий
В очень многих сферах сейчас такая однодневная стажировка, причем в самых востребованных-водитель, охранник, в общем в тех где нет к контакта напрямую с деньгами. Уже на пяти был и везде этот стажировочный день, который,естественно, бесплатный...
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Официантам вообще месяц стажировки могут поставить - и ведь идут работать. Все всё понимают
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как правило, до сдачи меню шефу, если месяц дрочишь его, то месяц на стажерской зарплате, и то, в нормальных кабаках стажировка оплачивается, кроме 1-2 первых смен, когда если видно, что кандитат малость туповат, то пусть лучше домой идет
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет. Там вообще не подразумевается платить официантам. И офики прекрасно это понимают. В основном это на югах, где работа сезонная. Там весь расчет только на чай
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я про нормальные заведения)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В абсолют тоже возводить не нужно, просто предложить компромисс, что стажировка платная деньги вперед.

Автор поста оценил этот комментарий

Как он 14ти часовую работу смог быстро вернуть в исходное?

Автор поста оценил этот комментарий
Так резко не рубите уж. Когда устраивалась, был тестовый день. Это нормально. Таким образом они могут неадекватов отсеивать.
Автор поста оценил этот комментарий

красавчик, не дал себя в обиду)

Автор поста оценил этот комментарий

Думаю все правильно, у меня на работе есть стажировка, она оплачивается, но реальных поручений никогда не дают. Раньше, когда не оплачивалась стажировка, было задание написать сочинение, просто смотрели кто что делал. Многие старались, а кто то залипал в телефон, некоторые ходили по офису и искали чем бы озадачиться)

Автор поста оценил этот комментарий
А до обеда что делал? Уже постоянная работа была или как?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку