Собеседование или развод?

Не знаю, что это было, но возможно новый вид мошенничества в адрес IT специалистов. Это мой первый пост, так что тапками не кидайтесь, так как чукча читатель.

И так, рассказываю: Место действия МСК. Я по профессии сисадмин, ищу работу, хожу по собеседованиям. Приходит приглашение от одной мед.клиники. Не совсем по профили, что то вроде многорукого Шивы, но рядом с домом и з/п подходящая. Приезжаю, опущу шаг про анкеты и т.д. перехожу к сути собеседования. Кадровик мне говорит:

- Вы знаете, так то нас аутсорсеры поддерживают, но нам хотелось бы иметь в штате своего специалист. И у нас два филиала.

И начинает задавать вопросы по технологиям, сверяясь с блокнотом (видимо ей кто-то вопросы накидал) и записывая мои ответы. Но как-то это странно происходила, типа:

Кадровик: Сервера обслуживали?

Я: Да

Кадровик: Хорошо. (корябоет в своих записях)

Кадровик: Как хорошо знаете компьютеры? Ну там систему установить и т.д.?

Я (делая оскорбленное лицо): Я же сисадмин - профи.

Кадровик: Хорошо. (корябоет в своих записях)

Кадровик: Видеонаблюдение (без уточнения вендора)

Кадровик: СКУД?

...

Ну и в подобном плане еще пяток вопросов, без углубления в предмет типа (это знаете, а вот это)

В конце говорит, у нас з/п 70 рублей на испытательный срок (1 месяц) со второго 100. Но если вы в течении 6 месяцев от нас уходите, мы вас рассчитываем по з/п 70 рублей. Ну типа страховка, и чтоб был стимул на долгосрочное сотрудничество. Ну ОК. В принципе нормально.

И еще, говорит, у нас есть однодневная стажировка, чтобы мы посмотрели, подходите ли вы нам. (тут я немножечко напрягся - кому хочется бесплатно потратит день, да и не понятно стало какая такая стажировка у сисадмина, да на один день) Короче мне интересно стало, сказал ОК, давайте. Назначила она мне стажировку на следующий день.

Прихожу на следующий день, и мне выдают список заданий на стажировку:

1) Собрать и установить 5 рабочих мест

2) Подвесить и завести в программу одну IP камеру

3) Заменить пару картриджей

ну и по мелочи, помощь сотрудникам если будут проблемы.

И тут меня осеняет: если они работают и сотрудничают с аутсорсами, то те, за каждый чих с них возьмут деньги, как минимум 5000 за эту работу возьмут, а то и все 10000. У них два филиала, т.е. 3 офиса. В одном - я, во второй и третий они, так же под видом стажировки, посылаю двоих кандидатов. В итоге у них экономия от 15000 до 30000 рублей. А аутсорсам звонить только при серьезных проблемах. Два-три собеседования в месяц, и экономия на тех.поддержке.

В итоге, я сказал - нет, спасибо, и ушел. Возможно я не прав. А Вы что думаете?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, такую работу проебал
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

И не говори.....

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Братюнь, не так поступил, сказал бы я Вам конечно доверяю, но эта работа здесь и сейчас стоит 5000 рублев, я сделаю за 2500 платите денежки мне как самозанятому за разовое обслуживание, а зарегиться можно за пару минут.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку