13

Собеседование для неудачников

Недавно прочел здесь текст, про то, как человек решил сменить работу и все у него получилось замечательно. Настолько слащаво и замечательно, что аж тошнит.

А теперь я расскажу про свой опыт. Был я когда-то программистом (почему "был", будет чуть позже), работал обычную работу от обеда и до забора, нудную и не особо интересную, 12лет так отработал в двух организациях. Ковыряясь в нескольких заточенных в определенную прикладную тематику проектах. Частенько в ИТ-среде слышу про какие-то мифические "интересные проекты", мне всегда хотелось задать вопрос этим людям, кто им позволяет выбирать эти проекты, если над программистом стоит 5 начальников и они давно решили за тебя, что ты должен делать. Интересных проектов я не обнаружил в своей работе, если требовались какие-то новые технологии, нанимали новых работников, а старые колупались в старом. И чем лучше ты в чем-то разбирался, тем труднее с этого было спрыгнуть.

Работа меня сильно не напрягала, зарабатывал по меркам ИТ довольно скромно, но на еду, небольшую ипотеку (разница между старой и новой квартирой) и дешевенькую машинку хватало, но случилось увольнение, организация стала испытывать финансовые проблемы, соучредители начали делить бизнес, а ИТ-отдел почти в полном составе попросили на выход.

А теперь вернемся к тому, почему я себя перестал ощущать программистом. Кто не представляет работу в ИТ, попробую объяснить на примере. Вы работаете слесарем, от вас требуется чинить механизмы, для этого вы осваиваете инструменты: гаечный ключ, пассатижи, отвертка, молоток, учитесь виртуозно ими работать. А теперь представьте себе, что через 5лет все ваши инструменты в работе больше не актуальны. А ваш опыт работы равен опыту вчерашнего студента, только студент имеет больше теоретических знаний. Представили? Примерно это постоянно происходит в ИТ. Причем для ИТ-специалиста изучение новых инструментов может длиться месяцами и даже годами. Но это половина беды, основная беда в том, что инструменты еще нужно научиться применять в реальной работе. Дай ребенку отвертку, он ей скорее глаз выколет, чем что-то починит. Примерно так же происходит в ИТ, постоянно ощущаешь себя ребенком, который только начал познавать мир. Именно так я стал себя ощущать, отправившись на поиски новой работы. Не только отстав в знаниях, но и забыв кучу теоретических знаний. Нужно заметить, что память у меня так себе, даже реализацию какого-то очевидного алгоритма, я скорее погуглю, чем буду ломать голову. Да, гугл таки расслабляет...

Поиски работы длились около 3 месяцев, происходило дело в славном городе Екатеринбурге. Я уже ощущаю, как закипели разумы читателей, они уже рвутся ответить, что в этом городе полно работы и не самые плохие зарплаты. Кто-то уже готов выкрикнуть, что за 3 дня устроился на 100500р и т.п.. Не спешите. Я так же думал, что тысяч на 50-60 через пару недель выйду на новую работу. Запостил резюме и начал ждать, прошла неделя, за это время поступило всего несколько просмотров и больше ничего не происходило. Прошла вторая. Я удивился. Решил самостоятельно откликаться на вакансии, которые более-менее подходят к моему опыту. Постепенно стали поступать приглашения на собеседования и какие-то тесты на почту. Практически везде нужны были навыки фуллстека в веб-разработке, а я с веб практически не сталкивался. Бывали диковатые предложения, написать программу на незнакомом мне языке программирования, частенько вакансии пестрили какой-нибудь чушью, которую мало кто использует. Предлагали собеседоваться на вакансии от аналитика со знанием С и С++, до php-разработчика. Эйчарам пофигу, договариваются, потом как дурачок не можешь ответить на 90% вопросов технического специалиста. Работодатели были всякие, от "рога и копыта" до достаточно крупных. Однажды даже предлагали пойти джуниором на мизерную зарплату. Кстати, сделал для себя открытие, что теперь джуниором считается специалист, который имеет не только знания, но и опыт работы в 2-3 года. Честно говоря, мне даже грустно стало, ведь по качеству академических знаний я даже этому джуниору проигрываю. А если собеседуешься на мидла в какую-то ИТ-мясорубку, там уже с первого вопроса ощущаешь себя ламером и дурачком. Не получается у меня отвечать на каверзные вопросы и из каких-то дебрей программирования, которых годами не касаешься в работе или писать сортировки и прочую фигню на листочке.

Было несколько относительно адекватных предложений. Общались, потом решал какие-то простенькие тесты, иногда даже чрезмерно простые, которые способен решить студент первого курса, который едва изучил информатику. Рассказывал про опыт работы и отвечал на кучу вопросов о личной жизни. А дальше... А дальше - мы предпочли другого кандидата, или уже ставшее классикой - мы вам перезвоним.

Одним словом, не обольщайтесь при виде большого количества вакансий и зарплат по 100500р. Они висят годами, а устроиться туда не так уж просто. Либо завалят кучей теоретических вопросов, либо за 30мин нужно написать целую программу, либо будут спрашивать какую-то чушь, либо такой опыт имеет 1 из 100 специалистов с опытом. И даже правильные ответы на все вопросы не дают гарантии трудоустройства.

Решил я ненадолго забыть про программирование и пройтись по другим вариантам трудоустройства. И тут я понял, что ничего не умею. Потому что даже электриком (по первому диплому я электромеханик) нужно иметь минимум 4 разряд и подтвержденный опыт работы, при зарплате тысяч на 25-30, а у меня только 3 разряд и мизерный опыт 20-летней давности. Или внезапно стать токарем 6 разряда с опытом работы на станках с ЧПУ и навыками работы в автокаде, за шикарную зарплату в 40тыс. Работодатели словно соревнуются, стараясь указать в вакансиях как можно больше всяческих навыков и знаний.

Когда работодатели начали кидать приглашения на собеседования по второму кругу, а банковские счета стали приближаться к критическим суммам, я решил завершить поиски работы и устроился программистом на работу в Москве с сильным демпингом по зарплате. Работа ужасная, это даже не программирование, а колупание в говнокоде в попытках выяснить как он работает. Понятия не имею, сколько смогу продержаться, но это хоть что-то. Так я хотя бы сплю по ночам. Но легкая депрессия и ощущение того, что я мусор на рынке труда, не перестают меня покидать.

На этом сказочке конец, а кто дослушал - молодец. Хэппиэнда не получилось...

Дубликаты не найдены

+4

"И чем лучше ты в чем-то разбирался, тем труднее с этого было спрыгнуть."

Осталось добавить: "да и не особо я пытался, на ипотеку-то хватало".

раскрыть ветку 4
-2

То есть мне нужно было все бросить и бежать искать новую работу, только потому, что на старой я слишком хорошо разбирался в работе? Замечательная логика...

раскрыть ветку 3
+2

Нет, ты всё правильно сделал - пришел поплакаться на Pikabu.

На ютюб-канале Shifu автор говорил про это, что сидели программеры на заводах над своими программками и нифига не развивались, а сейчас не знают что делать, потому что знания их безвозвратно устарели, а программы те нужны были только тем заводам, которые закрываются теперь пачками. Т.е. ты не один такой. Но были и другие, которые сделав продукт не останавливались, а искали куда еще приложить себя.

У тебя сейчас есть немалое преимущество перед многими - ты умеешь программировать и у тебя сейчас есть работа, на которой ты можешь получить новые знания и умения. Так что нефиг ныть.

раскрыть ветку 1
+2
Деградация как специалиста это две работы за 12 лет, можно дальше и не читать. Такого же мнения и хрюшки, развитие как специалиста заброшено в угоду узкой задачи. Поэтому не надо жаловаться что не приглашают и других берут, в резюме должно быть вектор развития, а не застой.
+4

Не дрейфь, братан, все мы работаем примерно так же. Я так, например, последние 20 лет. Трудно только первые 10-15 лет.

раскрыть ветку 2
+5

Потом еще лет 20-25 продержаться, и на радость ПФР откинуть коньки.

0

Общий стаж у меня около 20лет. Ощущение потерянности даже выше, чем было в 90х, когда даже сам факт выплаты зарплаты считался за счастье.

+3
Это логично всё: вы работали в узком стеке специфичных технологий и поэтому ваш опыт стал нерелевантен. Тем более учитывая что как вы описываете что зарабатывали по ИТ меркам не очень - значит технологии были древними, а конторы говенными. 2 конторы за 12 лет это совсем ужас. Востребованные специалисты раз в 3-5 лет меняют контору либо должность в ней - растут. И конечно постоянно учатся. Кто не готов учиться всю жизнь в ИТ не держится. В девопс технологии ещё быстрее устаревают - примерно раз в три года. Так что просто ИТ это не ваше. А тот пост что вы упомянули стопроцентно правдив - сам проходил подобное неоднократно. Все зависит от уровня спеца. Первые 3-4 года тоска относительно. Затем предложениями просто закидывают. Искать работу спецу в ИТ не приходится в крупных городах - открываешь хх и выбираешь, что нравится. Если держишься в мейнстриме. А если знания специфичны то да - вакансий может не быть месяцами. Нужно следить за рынком труда постоянно, чтобы изучать то за что платят.
раскрыть ветку 1
0
3-5 лет тоже много если нет роста внутри конторы, оптимально для развития и повышения дохода это 1-1.5 года макс
0

Просто программирование не для тупых.

Минимальных знаний и немного английского достаточно для получения пары штук на удаленке.

Видимо у вас и минимальных нет.

0
Название поста точно отражает его содержание
-1

Куча знакомых ИТшников в Москве которые уже больше полугода не могут найти работу. На собеседования зовут активно, но там ищут всезнаек из МГУ, МИФИ и так далее на маленькие деньги. А разговоров конечно масса, что бла бла бла подъем и т.д.

раскрыть ветку 3
-1

В Москве все же проще, можно устроиться на маленькие деньги, но все же достаточные для жизни. Колупать мне сейчас приходится именно тот говнокод, который наклепали вот такие всезнайки и заучки, считающие себя великими специалистами. Их тут до меня несколько поколений сменилось. Наставят костылей и валят искать новую работу. А там только чтобы полностью въехать в предметную область, нужно года 2 отработать.

раскрыть ветку 2
-1

Это если есть своя квартира. Если снимать, то денег останется только на соль (и то, если есть свой хуй).

раскрыть ветку 1
-1
Главная проблема этой простыни текста, это засиживание на рабочем месте с узким спектром технологий. 12 лет блин, при такой длине опыта уже надо быть сеньором и получать свои несколько штук зелени, а не работать за еду
-1

На самом деле ТС в чем-то прав - требования к соискателям стали в разы выше. Кстати, вот вам пример того, почему нельзя всем стать охуеть какими спецами и получать овер 100500 тыщ денег. На старте моей карьеры к джуну требования были - уметь читать, писать, уметь в матан. Все. Сейчас - уметь матан, уметь в монетизацию, уметь то, се, пятое и десятое... А откуда вчерашний студент узнает за монетизацию - всем поебать.

Похожие посты
186

Моя жизнь в ИТ #6. Худшая работа в карьере

Спустя полгода, я стал самым долгоработающим сотрудником в отделе - согласитесь, хорошо характеризует одну из моих прошлых работ. Текучка настолько безумная, что за эти 6 месяцев у меня сменилось три непосредственных руководителя.

Казалось бы, не такое уж и страшное явление в студиях-конвейерах. Но проблема в том, что речь ведь идет про топовую веб-студию, которая на протяжение многих лет стабильно в топе по разным версиям, типа тэглайн и руворд.

Как такое может быть? Пресловутый микроменеджмент, о котором я писал в прошлом посте, возведенный к тому же в абсолют.

Поверите, если я скажу, что гендир лично проводил планёрки по проектам, находящихся в разработке? А так оно и было.

Причем вся вертикаль власти, вплоть до тимлидов, исповедовала такой подход - полный и тотальный контроль. Каждодневные утренние митинги, после которых нужно написать отчет, заполнив нужную табличку в гуглдоках и отправить нужным адресатам, в том числе и всем руководителям (не только твоему непосредственному). А потом еще один отчет про то, как и что написал в отчете. И еще один на отчет по отчету.

О, а эти невероятные по своим ощущениям еженедельные планерки, для подготовки к которым ты уделяешь практически весь рабочий день. Не успел подготовиться? Добро пожаловать на вечерние неоплачиваемые переработки. По официальной версии они нужны для распределение ресурсов и для понимания, что на проектах всё ок. По факту - тотальный контроль и психологическое давление: малейший косяк - жесткий выговор, статус не тот стоит у задачи - жесткий выговор, с клиента не выбил 10 тыс. руб - жесткий выговор.

Добавим к этому древний таск-менеджер. Трелло? Джира? Битрикс24 на худой конец? Нет, вот у нас есть самопис, мы работаем только через него. Причем отбивать нужно весь 8-часовой день, буквально по минутам. Даже менеджерам проектов. Даже руководителям. Бррр.

И я бы не сказал, что люди в основном увольнялись сами. Из 10 человек, которые работали в отделе разработки, половину уволили. Ведь в понимании руководства - заваленная планерка по косякам, которые я описал выше - говорит о профнепригодности менеджера проектов (sic!). Остальных хватает на пару месяцев после испыталки.

Чем всё завершилось у меня? Буквально в двух словах.

По одному из больших и серьезных проектов делали ресурсоёмкий функционал, с очень жесткими дедлайнами. В моей команде не хватало ресурсов, и я старался их выбить у моего руководителя на протяжении месяца. Но, к моему сожалению, студия недавно выиграли один мощный федеральный тендер и все свободные руки отправились туда. На мои просьбы, мольбы, уговоры, предупреждения о том, что мы попадём в ужасное положение и клиент забьет нас камнями — «Тяни время у клиента и работайте сверхурочно, что тут такого». По факту, я и команда в последние пару месяцев «отбивали» минимум по 10 часов в день в таск-менеджере.

Когда все же спустя несколько месяцев после оговоренного дедлайна клиент сообщил нашему гендиру о том, что так не может идти вечно и будет разрывать с нами договор — нас с руководителем вызвали на ковёр к генеральному.

— Плохой менеджмент со стороны Jukka, - так объяснил причину произошедшего мой руководитель.

— О_о, - такое выражение лица можно было зафиксировать у меня в тот момент.

После чего, конечно же, меня попросили «по собственному». Буквально за пару часов подписали заявление, рассчитали и выкинули на мороз. Обычная, отработанная практика.

Как мне потом рассказывали бывшие коллеги, я просто стал разменной монетой - клиенту сказали, что ключевая проблема была во мне и они её решили моим увольнением, попросив клиента не уходить. А основная часть работ по тому тендеру была выполнена и часть ресурсов переправили на мой уже бывший проект. Работают с ним и по сей день.

Это ощутимо ударило по моей самооценке и по утихшему было на время моему синдрому самозванца. Работаешь, пашешь по максимуму на протяжении нескольких месяцев, а потом получаешь вот такой результат.

На моральное восстановление после всего треша ушло больше месяца «ничегонеделания».

Дальше - о моём синдроме самозванца.

Показать полностью
1898

Ореол крутизны

Работаю штатным разрабом в крупной компании, сижу себе спокойно и пилю очередной скрипт во славу интересов компании, и тут мне пишет в Скайпе одна из руководителей из другого отдела:

- Привет, наберу?

- Привет, ок.

Набирает, расшаривает экран, говорит "у меня outlook не работает, помоги мне", я про себя думаю "че, серьезно, а винду переустановить не надо, пульт от телевизора починить или перепрошить микроволновку". Сливаться не стал, дабы не портить рабочие отношения. Смотрю, в outlook снизу написано "working offline", спрашиваю самые очевидные вещи:

- Ноут перезагружала?

- Да.

- А outlook?

- Да.

- А разлогиниться и залогиниться в нем заново пробовала?

- Да.

Ну ок, гуглю "outlook working offline", первая же ссылка выдает решение на сайте саппорта майкрософт, и там сказано, что надо просто нажать на кнопку переподключения. Говорю ей, куда надо нажать, она нажимает и такая:

- Нифига себе ты крут! Откуда ты это знал?!

- Только что загуглил.

- Серьезно что ли?!

- Да, на самом деле программисты так решают все проблемы, только мы стараемся никому об этом не говорить, чтобы не терять ореол крутизны над нами.

Она поржала, сказала "спасибо" и попрощалась.

59

Я поменял лампочку - резюме

Продолжение мема "Как бы вы написали в своём резюме "я поменял лампочку" - "Единолично управлял успешным обновлением и развёртыванием новой системы освещения окружающей среды с нулевым перерасходом средств и нулевым числом инцидентов в сфере безопасности"

Андрей Грачёв:

Используя ограниченные ресурсы, я своими силами устранил последствия критического инфраструктурного сбоя, восстановив штатный режим работы систем освещения с минимальным простоем.

Andrey Skorobogatov:

имею успешный кейс управляемого выхода из факапа, провёл скрам аварийно-восстановительных работ с бизнес-критичным бэкендом системы искусственной инсоляции, кризисная ситуация была преодолена единолично, успешно вышли на ситуацию вин-вин, стейкхолдеры остались довольны

170

Ответ LMonoceros в «Эффективный менеджмент на селе» 

Довелось мне как-то работать в типичном "Рога и копыта" .
В начале было норм, работа не сложная звони и подтверждай заказы в интернет магазине. ЗП в принципе средняя по городу.
Потом работы прибавили вместе с зп, нас это устроило ещё больше.
Офигенный коллектив, высокая зп, офис удобно расположен для добиралова с любой части города. Единственный минус был зп не давали вовремя, не было критичных задержек но от 3 до 7 дней задерживали.
Спустя месяца 4 такого удовольствия началось, работы добавили ещё, но зп в результате становилась меньше, но всё равно довольно приличная.
Потом начались задержки на ещё большее количество дней и ещё ниже зп.
Потом просто череда "эффективных решений" одно за другим:
- Разделили один не большой(человек 20) контакт центр на группы  зп вместо личной сдельной стала групповая сдельная(всё что заработали все независимо работали или не очень делилось на группу)  причём стараясь уравновесить сильных и слабых сотрудников в одной группе.
- добавили входящие звонки и за них платили операторы (если что-то подтвердил или оформил то платили тебе, но за факт поднятой трубки вычитали)

Дальше ещё больше сменили руководство и понеслось:

- Группу коллег с постоянными косяками и не очень красивыми методами заработка всячески восхваляли вот смотрите сколько они делают.
- На замечания, что они работают не качественно и не честно не реагировали.
- Потом пошли увольнения тех кто меньше зарабатывает (ушли предпоследние адекваты)
- Увольняли моего сотрудника, который целенаправленно обзванивал проблемные заказы всей группы а мы скидывались ему со своей зп чтобы этим не заниматься, всех устраивала такая схема кроме начальства, " Всю вашу работу можно измерить в цифрах, а у него цифры низкие."
После таких чисток ушли даже не самые адекватные личности, но хоть сколько то желающие заработать.

В кц остается около 7-8 человек, из них 2 моих коллег с кем я продолжаю хорошо общаться. И вот тут происходит самая непонятная для меня ситуация, вдвоем они тянут 70% звонков кц
(могли бы и 100 но остальные иногда работают) в итоге у них зп в разы больше средней по всем остальным и тут это начальство помешанное на цифрах выдает одного из вас надо уволить сами выбирайте кого, но на 2 вы слишком много зарабатываете остальные не хотят так работать.

1601

Виктор и коньяк

Работал в начале двухтысячных в маленьком сервисном центре.

Была у нас своя программа учета всего, сделанная на 1С, и программист, который эту программу поддерживал.

Программист Виктор - поистине выдающаяся личность. Он был человек-гора, носил прическу без волос и обладал незыблемым спокойствием.

Приходил он на работу к 18-00, улыбаясь во все 32 зуба, с полторашкой "коньяка", который поставлял любому желающему по очень демократическим ценам. Был у него канал поставки этого натурпродукта из Молдавии.

За пятнадцать минут он приводил систему в порядок и добавлял функции по запросам инженеров с неизменной кружкой натурпродукта под рукой. В общем, жизнь шла своим чередом и все были довольны.

Но однажды наш директор, который был тайным председателем общества жмотов всего города, случайно перевернул кружку Виктора, унюхал, чем пахнет и решил, что Виктор потребляет слишком много коньяка и денег.

Виктору было предложено перейти на альтернативную схему оплаты труда, которая представляла из себя фигу с маслом, оформленную в виде повременной оплаты. На следующий день контора осталась без Виктора и без коньяка.

Но на замену пришел более другой программист Миша, который выглядел, как революционер-разночинец. Был он в очках, в костюме, в бороде, в плаще и вообще...

Миша получил стационарное рабочее место с персональным компьютером и приступил...

Инженеры сервиса очень быстро поняли, что наступило темное время года. То и дело с подотчета пропадали и появлялись вновь списанные запчасти. Иногда появлялись в количестве превышающем изначальные значения втрое. Система стала зависать стабильно по нескольку раз в день.

Однажды все инженеры конторы обнаружили, что все списанные за год детали снова у них на балансе и за них придется выплачивать деньги конторе. На каждом повисло около двухсот тысяч рублей.

Стала популярна частушка с тогдашнего острия:

Уронили мишку на пол

Оторвали мишке лапу

Затолкали в жопу веник

Мишка должен много денег

Последней каплей стал вопрос нашего директора, добрейшего, впрочем, человека к Мише:

- Миша, ты у нас неофициально работаешь, а у тебя медицинская страховка есть?

На следующий день Мишу мы не увидели. Зато в 18-00 пришел Виктор с полторашкой коньяка и флешкой с бэкапом базы программы учета.

Народное торжество в конторе продолжалось до полуночи. В порыве чувств выбили пару окон и разбили раковину в санузле.

Больше никто кружку Виктора трогать не осмеливался.

© Енот

1437

За что платить если ничего не делаете?

Диалоги из жизни тыжпрограммиста!

Клиент: Вот вы говорите что 10 тыр в месяц, а когда ничего не ломается тоже нужно платить?
Я: т.е. платить вы хотите только когда ломается? Я заинтересован в  том чтобы всё работало, а вы просто деньги платили. А вам получается нужен тот у кого всё вечно валится?

Клиент: Так, абонентская плата строится из расчета за единицу техники, компьютеры, принтеры и IP-телефоны. А чего за телефоны и принтеры платить, поставил и всё!
Я: А как быть, если принтер не печатает или телефон не звонит,  не решать эти проблемы? Тогда вычеркивайте из расчета.

Настроили серверную инфраструктуру компании, с нуля практически, всё было в аховом состоянии. После сдачи работы клиенту решили предложить обслуживание, 30 тыр в месяц.
Клиент: это очень дорого, мы своему админу 5 тыр платим, и то не каждый месяц.
Я: так ведь всё запущено, вы же нас не просто так привлекли, ждать админа неделями проходится и всё такое
Клиент: зато пять тысяч!

Клиент: Нам нужно компы обслуживать, только абонентка не  подходит.
Я: Без проблем, 1500 р. в час
Клиент: Цена устраивает, а как мы узнаем что вы работали, а не три часа в монитор смотрели?

Я: ... да чего уж там, мы айтишники обслуга, низший класс персонала.
Директор: Ты с ума сошел, какой сейчас бизнес без IT отдела, вовлеченного в работу компании может быть успешен?
Я: О_О

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: