Собеседование

Жену в очередной раз сократили и она год сидела без работы.


Начала хандрить, комплексовать - никто уже не возьмет на работу, 50 лет!

Как мог подбадривал, специалист она реальный, потому сомнений не было.

Но предложил:

- Давай- ка в качестве эксперимента я попробую себе найти работу? Мне уже 56, так что шансов как бы меньше...


Залез в объявления, про-шерстил,  нашел запросы по профилю  - требуются КиПовцы.

Выбрал ближайшую к дому точку и  позвонил.

В разговоре указал свой возраст в первую очередь, там  не против.

- Приезжайте - говорят - пообщаемся, покажем фронт работы.

Задний ход давать уже как то неловко, пообещал приехать.


Зашел, начальника нет на месте , потолкался в коридоре, посмотрел стенды с фотографиями, типа - КАК МЫ ОТДЫХАЕМ или НАШИ ПРАЗДНИКИ, что то в этом роде.

Ничего не насторожило...


Подходит начальник, точнее - начальница, симпатичная женщина лет 30-ти.

Зашли в кабинет, поговорили немного, она предлагает:

- Пойдемте я покажу вам наше оборудование.

Идем по отделам , я осматриваюсь...


М-да... Одни женщины , средний возраст лет 30. Человек 30-40, химики - аналитики.


В общем - лаборатория  обслуживающая геологов да горно-рудные предприятия.

Из мужиков только два человека, парень лет 18 и другой, лет за 60., подсобные рабочие по переноске геологических образцов.


Вернулись в кабинет, продолжаем разговор.

- Оборудование посмотрел ваше - говорю - оно не представляет особой сложности  в ремонте и содержании в порядке. За исключением американского анализатора,  с этим потребуется крепко посидеть, но - решаемо.

Продолжаю:

- Так как оборудования у вас немного я предлагаю вариант - работу по  договору.

Приходящий по потребности специалист. И вам и мне будет проще...


Отказывается начальник от этого варианта, настаивает на постоянном присутствии.


Привожу еще аргумент:

- Ну вот давайте посмотрим - работы,  как сказал уже, у вас тут немного. Я отремонтирую оборудование, отлажу для надежной работы и останется только поддерживать в рабочем состоянии - там подтянуть, здесь изолировать ветхую изоляцию кабеля.

Я буду  у вас тут - продолжаю -  от  безделья изнемогать целыми днями!

И со скуки начну приставать к вашим симпатичным сотрудницам - шучу.

- А я не против! - мгновенно и вполне серьезно отвечает начальница лаборатории.


И тут я вдруг понял - каким ужасным будет мой конец!...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
162
Автор поста оценил этот комментарий
То есть жена год искала работы и ничего не нашла, а мужик с первого же звонка устроился? Это нормально вообще?)) кстати, очень грустно, знаю много женщин в возврасте (специалистов), которых не берут на работу. Вариант на кассу, в уборщицы и тп
раскрыть ветку (48)
144
Автор поста оценил этот комментарий
В каком нафиг возрасте... Мне 30 и узнав, что после декрета, даже в магаз продавцом брать не хотят, не то что по специальности... Женщины вообще мало каких работодателей устраивают: "нет детей - значит залетишь и в декрет. Есть дети - значит с больничного на больничный, прыгать будешь. Дети взрослые - ну так и ты уже в возрасте." Обидно ска...
раскрыть ветку (21)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Обидно что это не выдуманная причина

9
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, а у нас в Эстонии наоборот. Женщины считаются более стрессоустойчивыми, раз 5 отказывали в работе, потому что я не женщина. И раз 30 сталкивался с тем, что в объявлении о работе написано, что требуются девушки официанты/бармены/администраторы/производственные рабочие

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле просто мужик может и нах послать, а женщина терпит, поэтому многие набирают именно женщин, на мой взгляд

19
Автор поста оценил этот комментарий

Моей 35, младшему ребенку на момент трудоустройства (год назад) было 4года. Инженер по охране труда. Через хэдхантер, без знакомств. Не мск, не Питер, не север. После декрета, до этого сменила два места, брали без проблем, уходила по собственному.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо устроился ваш ребёнок. После окончания школы 10+ лет стажа будет.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Более бесполезной должности в нашей стране сложно придумать)) Отсюда и отношения начальства как к халявщику, отсюда и тонны бесполезных бумажек и отписок. Так что не задерживаются там надолго, работу найти легко.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В офисе может и есть такое отношение, а вот на производстве или стройке я бы поспорил. До декрета жена долго работала на крупном заводе. Сейчас на стройках. Где не задержалась тоже не офисы. С предыдущей ушла, т.к. не сработалась с новой начальницей, которая до этого вообще секретаршей была, с соответствующим опытом в ОТ.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какое производство и стройка, тем более в регионах, где всё решается за мзду проверяющим органам. У нас по офф. статистике до 60% работают с нарушениями тб, а на деле там вообще мрак. На моей практике, реально пытаются выполнять нормы лишь иностранные компании вроде Фазера и тд. Да и сама профессия давно уже превратилась из инженера в "консультанта". Так что без работы специалисты точно не останутся, т.к люди банально уходят из профессии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как раз предыдущая работа была за мзду, т.к. все работнички были по всей тайге разбросаны. А завод и  стройка военные.

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что если инженер по ОТ будет некоторое время отсутствовать, это не так критично, как если будет отсутствовать человек, который обязан постоянно выдавать результат.

Ну и наладить замещение инженера по ОТ проще, чем узкого специалиста.

У нас например так.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Потомучто что? По этим причинам легче устроиться в ОТ? Вроде как наоборот

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что наличие ОТ не настолько критично как других людей, потому и устроилась проще.

12
Автор поста оценил этот комментарий
В этой всей истории про мужика и жену, я заметила именно несправедливость с работой. Остальное после этого как-то не весело
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А у них одинаковый уровень квалификации?
Автор поста оценил этот комментарий
Из за того, что у человека конец станет ужасным?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть сериал про это "юная"! Классный:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасиб, гляну
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас небольшая компания и постоянный поток девушек - декрет за декретом. Последняя пришла, оказалась уже беременна. Стоит ли говорить, сколько денег тратится на поиск новых сотрудников?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Берешь диктофон и ходишь по собеседованиям. На таких отказах и зарабатываешь))
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мужчинам всегда проще устроиться. Тем более для киповца/электрика 56 совсем не возраст.
раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я молодых эллектриков даже и не видела )
раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Молодые на работе горят...

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чернота-то какая! Чернота!

4
Автор поста оценил этот комментарий

я б тебе проводку то починил)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, такой красотке не стыдно и винду переустановить
Автор поста оценил этот комментарий
Вы химик с того самого предприятия??
6
Автор поста оценил этот комментарий

но ведь любой живой электрик считается хорошим специалистом

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас работал один, розетки соединил последовательно -00----00- с корочкой, все дела,  как дожил до своих лет непонятно

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
розетки соединил последовательно -00----00-
Чё?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

фазу подвел к одному разъему, ноль от второго разъема к следующей розетке, ну и уже от неё ноль на автомат, в итоге если в обе розетки вставить что-то, то кое что даже запускается(зарядка для телефона например, а вот комп уже нет).

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, а я всё думал, что означает "минус ноль ноль минус минус минус минус...".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, это я несколько косякнул, вместо электросхемы напечатал  визуализацию

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так можно качать электроэнергию не заставляя счетчик работать.

Если последовательно воткнуть гораздо больше розеток, то счетчик начнет крутится в обратную сторону.

То есть за электроэнергию еще будут доплачивать, закон уже вышел, я читал...

30
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а как пенсионный возраст поднимать, так легко
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Поднятие пенсионного возраста - это важный социальный проект, на который государство потратило огромные средства, а вы не цените -_-

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так. У нас же равноправие. Ты разве не в курсе?

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут спорная ситуация из-за того, что не указана профессия жены. Думаю, была бы она киповцем, ее бы тоже взяли туда. Возможно ее профессия не столь востребована, либо таких специалистов до жопы.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что? Чего? К чему?
Автор поста оценил этот комментарий

Че блять удивительного?

Так всегда было и будет

3
Автор поста оценил этот комментарий
Год не мог найти работу. Жена уволилась, шла мимо магаза, зашла спросила и устроилась в тот же день. Далеко не старик и опыта достаточно в моей сфере.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что вам мешает пройти мимо магазина, зайти спросить и устроиться в тот же день? Постоянно вижу объявы, нужен кассир/охранник

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тем что есть специализация и хотелось работать по профессии. Ну да, я понимаб, что работа и по профессии это как единорог. Но таки была.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так вся ветка строится на гендерном отличии в поиске работы, причем тут специализация? И ежу понятно, что человеку с узкой специализацией сложнее найти работу, чем с общей.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Устроилась продавщицей?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, наверняка владельцем
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку