Собеседование

На днях предложили одну неплохую должность в довольно крутой компании, с зарплатой вдвое выше моей нынешней. Согласился, отправил резюме и поучаствовал в собеседовании с юным "рекрутером" (как сейчас модно говорить). Через несколько дней  уведомили об отказе.

Не понимаю, что не так, ведь моя кандидатура более чем подходила абсолютно по всем требованиям?

Однако позже, кое с кем пообщавшись, понял, что виной тому моя абсолютная неопытность в написании резюме и в собеседованиях. Оно и вправду, ведь это было мое ПЕРВОЕ собеседование у потенциального работодателя и мое ПЕРВОЕ резюме на гражданке.

На самом деле оказывается, что при поиске работы в резюме нужно врать безбожно, а собеседование у потенциального работодателя - это вообще соревнование брехунов, кто больше налапшает. Это грустно и неправильно...

Ну что ж, правила игры я понял...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Самое интересное, что сколько бы не старались HR, в любом коллективе есть люди, которые работают, а есть те, кто приходит отсидеть положенное время, есть нормальные люди, а есть те, кто постоянно устраивает склоки и является человеком - какашкой. Все прошли отбор! Это собственно и показывает эффективность этого отбора.
Еще мне нравится вопрос: "Почему вы выбрали нашу компанию?" И еще ладно, если собеседование в каком-нибудь Газпроме, а то какое-нибудь ООО "Рога и копыта".
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне наоборот, кажется логичным для небольшой компании задать вопрос, почему кандидат среди некоторого количества подобных компаний выбирает для себя конкретную. Не для каждой сферы это актуально. Но вот мой пример: работала несколько лет в отделе продвижения крупного издательства, решила уходить по совокупности факторов. Но самым главным было сформировавшееся желание работать больше с детской литературой. И изначально рассчитывала просто перейти в другой департамент внутри компании, но большие кадровые перестановки этот путь закрыли. В итоге ушла в небольшое детское издательство. Естественно, там задавали вопрос, почему ухожу из крупного и почему хочу к ним. И ответ на второй вопрос был вполне чёткий: мне понравилась их издательская политика (прямо влюбилась в конкретные книги и в подход) и ниша, которую они для себя выбрали. И интересно было расти именно в направлении детской литературы не столько вверх, сколько вширь.    

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То, что вы описываете скорее частный случай и определенный уровень вакансии. Не знаю, удивлю ли я вас, но самый частый и честный ответ на этот вопрос: "Мне нужна работа и деньги и ваши условия меня более менее устраивают". Остальное просто болталогия :-). Лично мое мнение!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не удивите, правда. Но мне кажется, что это и так понятно (и кандидату, и кадровику), что на работу приходят за деньгами. Но мне кажется, что нормальный hr ждёт в ответе указание на личные обстоятельства, а заодно и даёт вам возможность сразу зацепить каким-то предложением:
- Хочу у вас работать. Мне удобно будет добираться и я буду счастливее, не тратя 3 часа в день на дорогу и высыпаясь. А значит буду производительнее. А ещё готова в случае необходимости быть на работе экстренно в 3 часа ночи в валенках и с мухобойкой, кстати у меня она есть и я умею ей пользоваться, а у вас тут мух полно.  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ответ очень креативный, правда :-)! Только вот не знаю, какую информацию он мне дает о человеке, как о работнике, его знаниях, учениях и навыках.
Но я сужу по себе. Всегда работодателю говорю правду, мне так спокойнее, когда мы знаем, чего ждать друг от друга. Я за строгое соблюдение ТК, поэтому бегать с мухобойкой в 3 часа ночи, даже если живу рядом - не собираюсь :-).
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку