Собеседование.

Пару минут назад состоялся забавный диалог с потенциальным сотрудником(эникейщиком). Сразу скажу, что парень не тупой, но нервничал сильно.

-Как расшифровывается sudo?

-Super User Dostup Open

GNU/Linux

1K постов15.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Все дистрибутивы хороши.

Будьте людьми.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Знание расшифровок команд конечно не обязательно, но их знание сильно уменьшает вероятность ошибок. Обычно с sudo ограничиваются пониманием, что команда, введенная после этого, будет выполнена от имени супер-пользователя (root), однако с его помощью можно выполнять команды от любого пользователя системы (при условии, что ты знаешь пароль этого пользователя) указав ключ -u и имя пользователя.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, там требуется свой пароль, а не того пользователя, чьими правами подменяешь действие. Как подтверждение своей личности и прав на sudo.

То есть, если мне понадобится проверить скрипт бэкапа от соответствующего пользователя я сделаю sudo -u backuper test.sh и введу СВОЙ пароль.

sudo -u backuper -sH даст мне его шелл и все переменные окружения (хомяк там и тд)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за дополнение! Вы правы, я не корректно выразился выше.

Автор поста оценил этот комментарий
Твои логические суждения мне по нраву. С удовольствием взял бы тебя на работу.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В посте написано, что Вы ищете эникея, но я разработчик, причем в достаточно специфичной области. На самом деле ждать такой логики от эникеев не приходится. У них свой спектр обязанностей и они нужны, чтобы максимально быстро и эффективно решать простые задачи. Им по специфике не нужно знать как что-то работает, а они должны знать, что нужно сделать (или где найти решение), для фикса проблемы.
И я бы, если бы был на Вашем месте, всерьез опасался брать эникея с таким подходом на работу, так как он с вероятностью 90% быстро перерастет эту должность, и Вам придется искать нового человека.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку