Собаку он сбил...

Ставропольский суд оправдал бывшего депутата Думы Ставропольского края Валерия Калугина, который обвинялся в нарушении Правил дорожного движения, повлекшем смерть человека.


Андроповский районный суд решил, что в действиях Калугина не было состава преступления.


Как сообщало ранее краевое следственное управление СКР, 22 ноября 2012 года депутат на личном автомобиле Toyota Land Cruiser сбил пешехода. 57-летний мужчина от полученных травм скончался на месте. Сам Калугин после ДТП заявил, что шёл дождь, он не видел человека, поэтому решил, что сбил собаку, и уехал с места ДТП.


В отношении депутата было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Следствие несколько раз закрывало дело. Однако, краевая прокуратура каждый раз признавала это решение незаконным.


Максимум, грозивший Калугину, - лишение прав на полтора года или арест на 15 суток. Но и этого наказания нет из-за «истечения срока давности» у административного дела. В общем, Валерий Калугин может спокойно работать и жить дальше.

(Этот абзац из 14 года,но если уже тогда сроки давности вышли,то сейчас и подавно. Пруф https://m.kursk.kp.ru/daily/26201/3087902/)


По данным экспертизы, пешеход нарушил правила дорожного движения при переходе проезжей части, а депутат не успел снизить скорость своей машины, чтобы предотвратить наезд.


Сначала он полностью отрицал свою вину, затем, когда экспертиза подтвердила, что в аварии участвовала именно его машина, заявил, что сбил собаку, и потому уехал.


Валерий Калугин возглавлял комитет по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению краевой Думы, но после бойкота членов комитета покинул эту должность с сохранением мандата.

Интересно,прав хоть лишили?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А за что лишать? С каких пор у нас бояр прав лишают за то,что чернь сбили?

Это тебе не поганая бездуховная Омерика да Гейропа!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку