Собаки как еда в Китае

Небезопасный контент

Тему для поста я сегодня выбрала неприятную, но факт поедания собачьего мяса в Китае - это действительность, от которой не сбежишь. Поэтому лучше изучить ситуацию, отбросив эмоции.

Я начала копаться в этой теме после того, как началась свистопляска в Ухани - летучая мышь, подпольный рынок экзотических животных и т.д. (я публиковала пост на эту тему наПикабу и в своём инстаграм)

И после этого на меня посыпались десятки вопросов по типу «Да как они могут есть собак, кошек и других домашних животных? А как же их великая древняя культура?»

Нужно понимать, что от древней китайской культуры осталось очень мало - революция намеренно уничтожала все проявления императорского Китая.

Собаки как еда в Китае Китай, Жесть, Собака, Китайцы, Культурная революция, Длиннопост

А во времена правления императоров собаки делились на два типа - дикие и священные животные, которые жили во дворцах. Те же пекинесы считались воплощением божества - только император мог владеть ими, к ним не подпускали даже членов императорской семьи. А дикие собаки были где-то наравне с крысами.

Собаки как еда в Китае Китай, Жесть, Собака, Китайцы, Культурная революция, Длиннопост

Так вот, Мао счёл собак бесполезной роскошью привилегированного класса, сначала на собак ввели огромный налог, а затем их стали просто вырезать, практически полностью уничтожив некоторые истинно китайские породы - например, шарпеев.

Популяцию шарпеев начали восстанавливать только в 70-х годах, скрещивая особей, которые уцелели в Гонконге и на Тайване.

Помимо политики по собакам сильно ударил голод - в то время от голода умерло несколько десятков миллионов(!!!) китайцев, любое мясо шло в пищу. Любое.

То есть, несколько поколений росло с убеждением в том, что собаки (и кошки) - это пища.

С развитием экономики пришло и понятие «собака - друг человека», но старшее поколение до сих пор искренне удивляется общемировой истерике по поводу собачатины в рационе некоторых китайцев.

В наше время в Китае собачье мясо - это деликатес, его нет в каждом ресторане и на каждом рынке. Как правило, оно продаётся в специализированных заведениях.

Закона, запрещающего убивать и употреблять в пищу собак и кошек, в Китае до сих пор нет. В Гонконге же за это предусмотрена уголовная ответственность.

Специализированный ресторан с блюдами из собачьего мяса.

Я специально почитала кит.форумы на эту тему и могу сказать, что общество разделено на три неравномерные группы:

1. Собака - друг человека, есть их ни в коем случае нельзя, у них есть душа. (около 40%)

2. Я не ем собачатину, но других за это не осуждаю.(около 40%)

3. Обожаю собачатину, ем очень часто. (около 20%)

Прошу прощения за корявый перевод - загоняла текст в переводчик, просто чтобы была ясная суть сообщений.

Китай

2.7K постов6.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя разжигать межнациональную вражду

2. Не оскорблять пользователей

3. Не постить ложную информацию

Любить и уважать друг друга ;)

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра