344

Собаки используют мимику для общения с человеком

Собаки используют мимику для общения с человеком Собака, Общение, Далматин, Джонни, Британские ученые, Длиннопост

Группа ученых из университета Портсмута (Великобритания) 19 октября опубликовала доклад, в котором рассказала, что собаки используют мимику, чтобы наладить контакт с человеком. Ранее считалось, что их мимика — это непроизвольное эмоциональное проявление, а не осознанное действие, направленное на социальное взаимодействие с человеком.

В исследовании участвовали 24 собаки разных пород и разного возраста. Испытуемых запускали в комнату, где находился человек. У эксперимента было несколько сценариев: человек или смотрел на собаку, или стоял к ней спиной; в помещении стояли угощения для собак; в одном сценарии угощений не было.

Ученые фотографировали собак на протяжении всего эксперимента. Выяснилось, что мимические движения собаки были более активными, когда человек обращал внимание на животное, чем когда участник эксперимента стоял к ней спиной. Ученые подчеркивают, что собаки использовали мимику для того, чтобы наладить контакт, а не для манипуляции — угощения слабо влияли на поведение животного..

Собаки используют мимику для общения с человеком Собака, Общение, Далматин, Джонни, Британские ученые, Длиннопост

Исследование показало, что у собак есть определенный набор мимических движений. Например, многие собаки поднимали брови, чтобы разжалобить человека. При таких движениях мышц глаза животного выглядели крупнее, а взгляд становился грустным. Ранее ученые из Портсмута провели исследование, в ходе которого выяснили, что в приютах люди чаще замечают собак, активно использующих мимику.

Ученые подчеркивают, что пока невозможно расшифровать то или иное мимическое движение собаки. «Мы не знаем, понимают ли собаки, что они могут влиять на наше поведение с помощью мимики», — признает одна из авторов исследования Джулиана Камински

Новость прочитал тут https://meduza.io/shapito/2017/10/21/dumaete-sobaki-korchat-...

Джон Рэмбо мой. Поставлю тэг.

Найдены возможные дубликаты

+30
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+16
Он пытался нарисовать пентаграмму и вызвать Мишаню, но что-то немного не получилось)
раскрыть ветку 1
0
Мишаня здесь, зачем звали?
0
Я здесь хозяин!
+15
А мой кот всегда смотрит на меня как то с жалостью, устало и одновременно надменно короч как на говно(
раскрыть ветку 1
+9

взгляд так и говорит: "Знаешь куда свои гроши засунь?"

+15
раскрыть ветку 2
+5
Ахаха. Это "нечто"
раскрыть ветку 1
-1

вот оно, "нечто"

+11
раскрыть ветку 3
+2

Это и правда был бог? Не зря же в заставке каждой серии этот кадр был.

раскрыть ветку 1
+1
Последний кадр последней серии 2 сезона говорит, что да, это скорее всего Бог
+1

Сериал "Проповедник", если кому-то надо знать.

+10

Любой владелец собаки скажет, что они отлично используют мимику дабы надавить на самые болевые точки организма хозяина :) От печального "я погибаю от голода, но ты продолжай кушать, я не смотрю" - до боевого умиляющего "нет, я не хочу понимать, что мне надо подстричь когти, я предпочитаю думать, что мы играем, неужели ты меня разочаруешь?"..

Пик мимической силы у конкретно нашего кобеля "Ну что ж, убейте своего лучшего друга за то, что он немножко погрыз пульт от телека, я не буду сопротивляться и все приму" (Лицо скорбное, заплаканное, но гордое) :)

раскрыть ветку 4
+8
У Джонни мимику можно было заметить как он учится. Когда был щенком не умел строить жалобный взгляд, когда просит еду. Зато сейчас... Актерище. Прям на грани голодного обморока собачка.
раскрыть ветку 3
+8
Да, сразу видно что злые хозяева не кормили его лет двадцать:))))
раскрыть ветку 2
+9
«Мы не знаем, понимают ли собаки, что они могут влиять на наше поведение с помощью мимики»... И это при том, что они действительно влияют, причем осознано. А еще катаются на транспорте, обезьяны и, даже голуби, подставляют подставки, что бы достать еду и тд и тп.
Но, как говорил наш философ в институте: "не накоплено достаточно эмпирических фактов для того, что бы с уверенностью можно было сказать, что животные обладают интеллектом"
раскрыть ветку 3
+23
Конечно, кто хоть раз держал собак или кошек, знает, что всё хвостатые понимают
У нас кот так вообще билингвом был. Говоришь: "Кота покормить надо" - несется к миске, говоришь: "Мысыкка тамак беру керек" - несется к миске. Говоришь "Этой сволочи надо дать пожрать" - несется к миске!
раскрыть ветку 1
+31
Моя собака знает слово "собака", и всегда является, когда мы о ней говорим. Мало ли, а то вдруг пропустит важную информацию.

Хожу на курсы раз в неделю, прихожу домой часа в 4, пес ждет у двери. Муж говорит, что она спускается со 2 этажа минут за 10 до того, как я вхожу в дом.

Всегда знает, когда накосячила,при том, сначала я вижу раскаяние, а потом причину)

"Разговаривает", когда видит, как мы целуемся. Искренне негодует, и требует чтоб прекратили) и целовали её)
Продолжать можно бесконечно, каждый владелец расскажет десятки историй, и в них будут характеры, разум и эмоции любимой животины)
+1

Я в универе писал работу по философии. Выбрал тему близкую к своему профилю - ИИ. Так вот с искусственным интеллектом есть одна проблемка: Никто пока толком не знает начиная с чего что-то можно признать обладающим интеллектом. В противовес тесту Тьюринга ставится мысленный эксперимент "Китайский комната" (В статье на вики есть ссылки на более подробные материлы по теме https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B9...). Может есть сейчас уже другие выводы, но на тот момент в работах касающихся ИИ я их не нашел и преподаватель со мной согласился.

+7
Коты смотрят не с жалостью, а с презрением.
+1
У многих людей мимика менее выразительная, чем у моей собаки. Она прекрасно понимает, как на хозяев действует то или иное выражение её наглой морды, и активно этим пользуется.
+1
По кошкам тоже видно. Особенно кошатнику
+1

вы кормите собаку Pedigree? я, конечно, не знаю всех обстоятельств и возможностей, но в нем же от мяса одно название (( и можно просто желудок собаку загубить (

раскрыть ветку 3
0
От мяса одно название???
А pedigree на каком языке означает "мясо"? :))))
раскрыть ветку 1
0
Это просто расхожее выражение.)
-1

Ничего плохого в педигри за 11 лет кормления собаки не заметила.

0

Ученые наконец почитали "101 далматинец"?

-1
Насколько я понял, мимика собак это результат селекции.
Похожие посты
550

История о новом друге

Добрый день. дорогие друзья! Давно хотелось вам рассказать о своем друге. Тем более что у людей интересующихся вопросом обретения друга данной породы скорее всего разбегаются глаза от пестроты отзывов. Для начала факты - Далматин, сейчас ему 1 год, питомник, клеймо, паспорт. Этот набор слов должен обозначить что перед нами чистая порода с задокументированной родословной.  Итак начнем.

Супруга прожила всю жизнь в частном доме и у них в семье всегда были собаки. Это были  сторожевые немецкие овчарки. Ну и с детства с момента просмотра всем известного мультфильма у нее появилась мечта.

История о новом друге Далматин, Собака, Спорт, Туризм, Путешествия, Дружба, 101 далматинец, Длиннопост, Истории из жизни

Такую мечту понятно охранником не сделаешь, поэтому мечта была отложена на неопределенный срок. Мечты, как известно должны исполнятся, но в ходе обдумывания данного решения было немало преград. 1 - маленькая дочка, не будет ли для нее угрозой собака такого размера. 2 - мы живем в частном доме, сможет ли данный пес иногда оставаться на улице, а то и в будке. 3 - питание, судя по отзывам эти ребята ооочень требовательные к еде и большие алергики , ну и опять же благодаря отзывам в сети - 4 - очень злобные и опасные твари, которые тяжело поддаются дрессировке.  Тут уже пришли на подмогу другие породы - были рассмотрены джеки расселы, корги, бигли и другие мухтары.. Но мечта есть мечта, и не отпугнул даже ценник и расстояние до питомника добрых тысячу километров.  В итоге из питомника нам пришло вот такое фото.

История о новом друге Далматин, Собака, Спорт, Туризм, Путешествия, Дружба, 101 далматинец, Длиннопост, Истории из жизни

И к своему счастью я узнал. что ехать туда не нужно, щенка отправят к нам на поезде, и нужно будет только его встретить, после небольшого семейного совета было решено не тянуть резину и брать его. Тем более за брак была скидка ) да, он отбракован ввиду гетерохромии, один глаз голубой. Но нам с ним не детей крестить как говорится. так что это было неважно.  И вот в возрасте 3 месяцев пацан прибыл.

Первое время он очень много спал.

Прям ваще все время спал.

Кстати сделаю не большое отступление, собаку я не особо хотел, но перспектива активностей с участием пса меня привлекала. Как оказалось он отличный спутник на лыжах, во время утренних пробежек, походов по горам и даже просто посидеть у костра он всегда рад.

Итак характер.

Вопреки большинству отзывов о неадекватности породы и излишней непослушности,  собакен ведет себя как любой другой обычный собакен )

Когда дома все спокойно, он любит лежать на диване, если же в гостях дети он будет прыгать и бегать вместе с ними и боятся стоит скорее за него чем за детей. Будучи щенком он немного покусывал в процессе игры, но это быстро ушло в процессе воспитания. Вообще я открыл для себя, что собаки очень хорошо поддаются воспитанию людей, то-есть достаточно прикрикнуть  и он понимает что сделал что-то неправильно.

Собака очень любвеобильная, и нет не в  этом смысле, парня кастрировали в 6 месяцев. Он очень любит лизать, лицо руки ноги куртку, что угодно. Если ему позволить, он поставит на плечи лапы и будет преданно смотреть в глаза и даже повизгивать от эмоций. Еще он очень любит спать хозяевами, стоит только пустить его к себе как он ложится. прижимается и замирает наслаждаясь моментом.

Дальше он начал довольно быстро расти, у него появились друзья

Первые вылазки на улицу, которые пришлись на зиму, в качестве одежды ему был выделен старый комбез дочери )

Потом бы первый забег на лыжах.

Кстати надо признать, что лыжи с собакой это совсем другой уровень. Бежать в тандеме можно долго и держать хороший темп. Собака, по всей видимости получает огромное удовольствие от таких движений. А еще удобно в гору подниматься на собачьей тяге )

Ну а потом наступило лето. Наш друг очень хорошо принял двор, прекрасно ночевал в комфортной будке, охранял территорию хорошим басом, что тоже немаловажно. Но конечно его почти не оставляли одного.

Кстати прекрасно сдружился с дочерью )

И стал настоящей грозой походов!

Поднялся на вершину горы Айгир! причем самозабвенно карабкался по скалам с бутылкой воды за спиной как заправский горный козел.

Еще он большой любитель путешествовать. Ну по крайней мере я на это надеюсь. ведь по сути мы просто таскаем его везде с собой )

Собакен оказался настоящим членом семьи, и очень верным другом. На природе он предоставлен сам себе, свободно бегает.  Нет даже и намека на то, что он может убежать. Всю ночь он может спать снаружи палатки, с удовольствием спит в машине, не мешает в пути. Вопреки опять же отзывам, пес ест все что ему предлагают. Конечно он на премиальном корме. Но в то же время он с удовольствием слопает макароны или гречку, очень любит фрукты, овощи и творог.

Каждое утро он составляет мне компанию в пробежках, легко делает 5-6 километров даже в жаркие дни. особо не парясь и напрягаясь. Любит воду, баню, купание, бассейны, речки, что угодно лишь бы люди были рядом)

кстати прекрасно выполняет основные команды с 4 месяцев.

Вообщем не ожидал в 30 лет обзаведусь лучшим другом в лице такой животины ) Извиняюсь если сумбурно и недостаточно информации, если что - в комментах на все отвечу. Желаю всем хороших друзей, конечно дело совсем не в породе, а в нашем отношении к животному, так что пост не для пиара пятнистых если что ) З.Ы. если интересно будут еще посты, с историей породы, и с новыми приключениями.

Показать полностью 21
509

Многие спрашивали рос ли этот пёс вместе с кошками. Оказывается немногие знают, что собаки умеют так лежать!

Многие спрашивали рос ли этот пёс вместе с кошками. Оказывается немногие знают, что собаки умеют так лежать! Собака, Далматин, Лапки, Поза, Лежит, Милота, Домашние животные, Удачный ракурс

Отсюда - https://redd.it/hynktr

281

Заикание

Заикаться я начал с 5 лет. Это был теплый летний день 1999 года. Мы с бабушкой стояли возле дороги и ждали её знакомых. Рядом гуляла соседка с собакой. Собака была большая овчарка, естественно без намордника и на длинном поводке.
Когда они подошли к нам ближе, соседка предупредила, что собака не кусается и в общем добрая. Но спустя несколько секунд, овчарка с лаем кинулась на меня, благо не смогла укусить, так как натянулся поводок. С этого момента и началось моё заикание.

Родители подумали, что ничего не серьезного, но решили отвести к логопеду. Мало что помню с тех занятий, но изменений не было.

И вот 1й класс, время когда знакомишься с новыми людьми. До этого я ходил в подготовительную школу и бальные танцы. Заикался конечно, но благо было несколько с людей, с которыми мне было спокойно и заикания практически не было.
Так вот, 1й класс. Отвечать у доски для меня - ад, общаться с людьми - ад. Хорошо, что учительница, все понимала и у доски я практически не отвечал. Зато пел на уроках пения. Во время пения, заикания не было.

Во 2м классе заикание резко исчезло, сразу стал общаться с другими детьми, но так продолжалось примерно год. В 3м классе... заикание резко вернулось и большинство одноклассников от меня отвернулось. Общался я с 2-3 детьми и мне этого хватало.

Продолжалось это примерно до 9 класса. Заикание стало проходить само, но к сожалению, полностью оно не исчезло.

Сейчас мне 25 лет. Получил образование, отслужил в армии. Изучаю иностранные языки. Но до сих пор не могу первым заговорить, ненавижу маленькие магазины, где нужно говорить продавцу, что мне нужно. Ненавижу буквы к,т,с и так далее. Никогда не знакомился с девушками на улице. Сложно спросить время/дорогу и заговорить в целом. В компаниях, стараюсь молчать, да и избегаю общения с людьми в целом.

Чукча не писатель, все дела. Просто захотелось рассказать и узнать, сколько тут заикающихся людей и есть ли те, кто излечился, как это мешает вам жить, смирились ли вы с этим?

Спасибо тем, кто дочитал, вот вам фото котика :3

Заикание Заикание, Детство, Собака, Болезнь, Страх, Общение, Длиннопост, Кот
197

Зачем собаки научились поднимать брови?

Зачем собаки научились поднимать брови? Собака, Волк, Одомашнивание, Общение

Собаки, как и многие другие животные, которые живут рядом с человеком, демонстрируют характерные поведенческие и анатомические черты «синдрома одомашнивания». Но в отличие от других признаков, анатомия собачьей морды могла измениться специально для облегчения общения с людьми
Считается, что именно собаки были одомашнены первыми: возраст самых древних собачьих останков – более чем 30 тыс. лет. Они, как никакие другие домашние животные, научились очень эффективно взаимодействовать с людьми. Например, собака может проследить за взглядом или движением руки человека, и делает это гораздо лучше волка или шимпанзе, нашего ближайшего родственника.
Главное значение для общения имеет зрительный контакт, в результате которого между людьми и собаками образуется петля положительной обратной связи с участием «гормона привязанности» окситоцина. Этот процесс аналогичен тому, который происходит между матерью и ребенком. Вероятно, отбор среди собак мог идти по признакам, облегчающим такой зрительный контакт. Но вот по каким именно?
Известно, что люди испытывают наиболее сильные положительные эмоции по отношению к животным с «детскими» чертами: большелобым, большеглазым и т. п. Когда в экспериментах людей просят выбрать изображения наиболее симпатичных собак или кошек, выбирают именно таких. Но подобный «детский» эффект может быть достигнут и с помощью некоторых лицевых мышц.
Исследователи из Великобритании и США при сравнении анатомического строения морд четырех волков и шести собак разных пород обнаружили, что у собак сильнее развита мышца, поднимающая бровь со стороны внутреннего угла глаза. Движение этой мышцы увеличивает размер глаз, а собачья морда принимает грустное выражение, вызывающее желание приласкать. У всех изученных собак, кроме сибирских хаски (одной из самых древних собачьих пород) также оказалась более развита мышца, оттягивающая внешний угол века к виску, от чего глаза становятся шире.
Для видов, которые в эволюционном масштабе «разошлись» не так уж давно, такие анатомические различия серьезны и могут быть напрямую связаны с одомашниванием. У человека мимические движения бровями играют большую роль в невербальной коммуникации, особенно при обучении. И на начальных этапах одомашнивания собак люди могли неосознанно предпочитать общаться именно с такими животными. Косвенным подтверждением этой гипотезы стали результаты эксперимента, когда человек на пару минут приближался к собакам или волкам на расстояние 2–5 м. Фотосъемка показала, что собаки «поднимали брови» выше и намного чаще, чем волки.
Альтернативная гипотеза состоит в том, что более широкий разрез глаз открывает белую склеру глазного яблока, которую обычно хорошо видно только у человека. Считается, что в таком случае легче определить направление взгляда, что также способствует коммуникации.
В дальнейшем ученым предстоит ответить на вопрос, насколько развитие мимических мышц характерно для других домашних животных, от кошек и собак до ручных лисиц. Но в любом случае собаки из приютов, у которых движения бровями наиболее сильно выражены, быстрее находят новый дом.

Показать полностью
4485

Осень. Обострения.

Пришел с суток домой. Дежурим с псом вместе, на обратном пути гуляем 5-6 км. Отмыл кобеля от уличной грязи, он завалился дрыхнуть, я побежал в магазин за хлебом.

Во дворе перед магазом слышу сзади характерный цокот когтей по асфальту. В моём направлении несется, хлопая ушами по щекам, полметра колбасы. Довольная веселая сучка такса с дико позитивным настроем поиграться.

За ней бежит, хлопая щеками по плечам, пухлая хозяйка и кричит:"Не бойтесь, она не кусается! Просто домой не хочет идти. Пробежала мимо подъезда и вас увидела."

Делаю шаг на газон, снимаю со спины рюкзачок и заваливаюсь спиной на траву.

Псинка подбегает и  мы оба валяемся на спинах по траве. Потом чешу ей пузико и дую в нос. Чихает. Довольная убегает к хозяйке, оглядываясь на меня.

Надо было видеть лицо той дамы!

Осень. Обострения. Собака, Гулять надо больше, Общение, Кругом психи

-Бусечка, пошли домой, дядя псих, не ходи к дяде.

-Да от меня кобелем пахнет, вот она и обрадовалась.

-Да ты и есть кобель, долбоёб блять ненормальный! Таких за решеткой держать нужно!

Может я правда псих?

Пойду посплю, потом обдумаю своё поведение.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: