343

Собаки используют мимику для общения с человеком

Собаки используют мимику для общения с человеком Собака, Общение, Далматин, Джонни, Британские ученые, Длиннопост

Группа ученых из университета Портсмута (Великобритания) 19 октября опубликовала доклад, в котором рассказала, что собаки используют мимику, чтобы наладить контакт с человеком. Ранее считалось, что их мимика — это непроизвольное эмоциональное проявление, а не осознанное действие, направленное на социальное взаимодействие с человеком.

В исследовании участвовали 24 собаки разных пород и разного возраста. Испытуемых запускали в комнату, где находился человек. У эксперимента было несколько сценариев: человек или смотрел на собаку, или стоял к ней спиной; в помещении стояли угощения для собак; в одном сценарии угощений не было.

Ученые фотографировали собак на протяжении всего эксперимента. Выяснилось, что мимические движения собаки были более активными, когда человек обращал внимание на животное, чем когда участник эксперимента стоял к ней спиной. Ученые подчеркивают, что собаки использовали мимику для того, чтобы наладить контакт, а не для манипуляции — угощения слабо влияли на поведение животного..

Собаки используют мимику для общения с человеком Собака, Общение, Далматин, Джонни, Британские ученые, Длиннопост

Исследование показало, что у собак есть определенный набор мимических движений. Например, многие собаки поднимали брови, чтобы разжалобить человека. При таких движениях мышц глаза животного выглядели крупнее, а взгляд становился грустным. Ранее ученые из Портсмута провели исследование, в ходе которого выяснили, что в приютах люди чаще замечают собак, активно использующих мимику.

Ученые подчеркивают, что пока невозможно расшифровать то или иное мимическое движение собаки. «Мы не знаем, понимают ли собаки, что они могут влиять на наше поведение с помощью мимики», — признает одна из авторов исследования Джулиана Камински

Новость прочитал тут https://meduza.io/shapito/2017/10/21/dumaete-sobaki-korchat-...

Джон Рэмбо мой. Поставлю тэг.

Найдены возможные дубликаты

+30
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+16
Он пытался нарисовать пентаграмму и вызвать Мишаню, но что-то немного не получилось)
раскрыть ветку 1
0
Мишаня здесь, зачем звали?
0
Я здесь хозяин!
+15
А мой кот всегда смотрит на меня как то с жалостью, устало и одновременно надменно короч как на говно(
раскрыть ветку 1
+9

взгляд так и говорит: "Знаешь куда свои гроши засунь?"

+15
раскрыть ветку 2
+5
Ахаха. Это "нечто"
раскрыть ветку 1
-1

вот оно, "нечто"

+11
раскрыть ветку 3
+2

Это и правда был бог? Не зря же в заставке каждой серии этот кадр был.

раскрыть ветку 1
+1
Последний кадр последней серии 2 сезона говорит, что да, это скорее всего Бог
+1

Сериал "Проповедник", если кому-то надо знать.

+10

Любой владелец собаки скажет, что они отлично используют мимику дабы надавить на самые болевые точки организма хозяина :) От печального "я погибаю от голода, но ты продолжай кушать, я не смотрю" - до боевого умиляющего "нет, я не хочу понимать, что мне надо подстричь когти, я предпочитаю думать, что мы играем, неужели ты меня разочаруешь?"..

Пик мимической силы у конкретно нашего кобеля "Ну что ж, убейте своего лучшего друга за то, что он немножко погрыз пульт от телека, я не буду сопротивляться и все приму" (Лицо скорбное, заплаканное, но гордое) :)

раскрыть ветку 4
+8
У Джонни мимику можно было заметить как он учится. Когда был щенком не умел строить жалобный взгляд, когда просит еду. Зато сейчас... Актерище. Прям на грани голодного обморока собачка.
раскрыть ветку 3
+8
Да, сразу видно что злые хозяева не кормили его лет двадцать:))))
раскрыть ветку 2
+9
«Мы не знаем, понимают ли собаки, что они могут влиять на наше поведение с помощью мимики»... И это при том, что они действительно влияют, причем осознано. А еще катаются на транспорте, обезьяны и, даже голуби, подставляют подставки, что бы достать еду и тд и тп.
Но, как говорил наш философ в институте: "не накоплено достаточно эмпирических фактов для того, что бы с уверенностью можно было сказать, что животные обладают интеллектом"
раскрыть ветку 3
+23
Конечно, кто хоть раз держал собак или кошек, знает, что всё хвостатые понимают
У нас кот так вообще билингвом был. Говоришь: "Кота покормить надо" - несется к миске, говоришь: "Мысыкка тамак беру керек" - несется к миске. Говоришь "Этой сволочи надо дать пожрать" - несется к миске!
раскрыть ветку 1
+31
Моя собака знает слово "собака", и всегда является, когда мы о ней говорим. Мало ли, а то вдруг пропустит важную информацию.

Хожу на курсы раз в неделю, прихожу домой часа в 4, пес ждет у двери. Муж говорит, что она спускается со 2 этажа минут за 10 до того, как я вхожу в дом.

Всегда знает, когда накосячила,при том, сначала я вижу раскаяние, а потом причину)

"Разговаривает", когда видит, как мы целуемся. Искренне негодует, и требует чтоб прекратили) и целовали её)
Продолжать можно бесконечно, каждый владелец расскажет десятки историй, и в них будут характеры, разум и эмоции любимой животины)
+1

Я в универе писал работу по философии. Выбрал тему близкую к своему профилю - ИИ. Так вот с искусственным интеллектом есть одна проблемка: Никто пока толком не знает начиная с чего что-то можно признать обладающим интеллектом. В противовес тесту Тьюринга ставится мысленный эксперимент "Китайский комната" (В статье на вики есть ссылки на более подробные материлы по теме https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B9...). Может есть сейчас уже другие выводы, но на тот момент в работах касающихся ИИ я их не нашел и преподаватель со мной согласился.

+7
Коты смотрят не с жалостью, а с презрением.
+1
У многих людей мимика менее выразительная, чем у моей собаки. Она прекрасно понимает, как на хозяев действует то или иное выражение её наглой морды, и активно этим пользуется.
+1
По кошкам тоже видно. Особенно кошатнику
+1

вы кормите собаку Pedigree? я, конечно, не знаю всех обстоятельств и возможностей, но в нем же от мяса одно название (( и можно просто желудок собаку загубить (

раскрыть ветку 3
0
От мяса одно название???
А pedigree на каком языке означает "мясо"? :))))
раскрыть ветку 1
0
Это просто расхожее выражение.)
-1

Ничего плохого в педигри за 11 лет кормления собаки не заметила.

0

Ученые наконец почитали "101 далматинец"?

-1
Насколько я понял, мимика собак это результат селекции.
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: