Собаки и собачники...

Пост предназначен исключительно городским держателям своих любимцев. Просто может кто-то задумается...

Почему городским? Потому что в деревне эти вопросы проще решаются - сами собой.

Сам я из Питера, но 6 лет прожил в деревне и обзавелся другом шерстяным. Он вырос и рос ТАМ, но так уж вышло - мне пришлось вернуться в город детства. Конечно, я не мог оставить того, которого растил с ладоней.

Ему тут все ново и непривычно.

Но самое главное - он привык быть хозяином территории.

В городе, конечно, ему это сложно сделать, но пост не о том.

Возвращаюсь с работы: из-за угла дома выбегает собачка. Т.е. Я вижу собачку, собачка видит меня - все нормально. НЮАНС! хозяин собачки из-за угла не видит своего питомца.

А у меня, как калейдоскоп перед глазами: А если б я сейчас так шел со своим Максом?!

Он не совсеми маленькими собачками дружит. Маленькие почти все говнистые и сами подстрекают...

Но даже не в этом суть.

Вы выгуливаете - так держите хотя бы в поле зрения! Поймите, что один удар лапой может вас лишить вашего питомца. И дело не в агрессивности конкретно моей собаки - просто вы сами не успеете среагировать.


ЗЫ: Немножко сумбурно получилось... Эмоции..

Собачьи будни

28.5K постов19.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бороться бесполезно - нужно свою собаку научить не реагировать на раздражители и заниматься в разнокалиберной группе с кинологом, чтобы внимание при любом раздражителе переключалось на хозяина. Через несколько месяцев вы увидите толк в занятиях, а может и сами втянетесь и будете ловить кайф от занятий.  Мой пёс маленьких собак вообще не воспринимает, а раньше до занятий рвался на любой лай или движение. С маленькими детьми тоже отлично - начните знакомство с детьми с разрешения родителей, дайте вкусняшки детям - пусть они покормят вашего бармалея, с каждым разом он будет знать что дети это хорошо) удачи вам) если не будете заниматься- к сожалению тут ничем нельзя помочь:(

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Все это, конечно, правильно и пёс у вас чудный. Но, я бы не позволила детям кормить свою собаку, да ему не позволяю принимать еду в чужих.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Корм у детей берет по команде:) это нужно было для его адаптации - подобрали его на улице

Автор поста оценил этот комментарий

Вы не совсем верно поняли посыл поста.

Попробую прояснить: Макс сам по себе не агрессивен, но он - охранник - это его суть. С детьми - он совершенно спокойно катает на санках СВОИХ детей - тех, кого он считает своими. Что до чужих... В деревне, где мы жили, он любил всех детей и очень обижался, если его не погладили.

Но вот если он только почувствует агрессию... При чем не в его сторону, а в мою, а тем более детей (их он защищает больше меня) - вот тут Макс действительно становится агрессивным.

Что до дрессуры и "хождения у ноги"... Я не хочу послушную куклу, я хочу, что б рядом со мной был охранник, который сам принимает решения.

Кстати, он не знает ни "взять", ни "фас" - нам это не нужно.

А постом я просто хотел донести то, что за своими любимцами нужно следить, а не залипать в телефоны на прогулке и спать на ходу.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Собака в критической ситуации - когда идёт прямое нападание может принять решение о защите хозяина. Но в условиях города - когда кто-то случайно задел (пробегающий ребёнок), или резко поднял руку приветствуя кого-то рядом, или допустим обознался - собака должна быть собранной и спокойной - ждать команды хозяина. Если собака атакует/лает - это не воспитанная и опасная собака которая не умеет себя вести. Я частенько хожу со своей собакой везде, в том числе и в центре города, и у метро - в первую очередь собака должна быть послушной. Собака которая принимает самостоятельно решения на постоянной основе - опасна. Хотите нормального охранника - чтобы собака могла реализовывать свои охранные качества правильно, то пойдите на ЗКС, где ваша собака будет идти на рукав, работать на защиту от нескольких нападающих, делать лобовую атаку на фигуранта. А то бывает «охранник» - а на деле собака или трусливая, или не знает как себя вести. До кого хотели донести? Как невоспитанные люди ходили, так и будут ходить,  задача воспитанного человека имеющего крупную собака со служебными качествами - научить ее правильному поведению.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно говорите. Абсолютно.  К городу нам еще долго привыкать. Только в одном с вами не соглашусь:


Собака которая принимает самостоятельно решения на постоянной основе....

Не на постоянной. У нас с Максом договор, как бы это смешно ни звучало.

Я бы мог вам долго рассказывать про поведение Макса, но, думаю, вам это не интересно будет.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Да в любом случае вам нужна будет адаптация после жизни за городом. Если вас интересуют где можно заниматься - знаю пару школ в спб, обращайтесь если понадобиться.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, но нет. Я, как и Макс, ревнив и не доверю свою собаку ни кому - потому и увез с собой.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же сами будете с ней заниматься) а не кто-то а вы будете смотреть))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если вы посоветуете площадку, где я смогу его отпустить с цепи - моя признательность будет знать границы, но она будет. :-)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В Питере с площадками все очень печально, где приблизительно живете? У нас в районе (Ленинский проспект метро) всего 2 площадки, одна закрытая не попасть без ключа, вторая такая убитая и без калитки, так что я отпускаю собаку на пустыре или поздно вечером в парке когда никого нет, и то - если ушёл дальше 5-7 метров подзываю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, противоположные концы - Просвет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку