Собаки 100 лет назад и как они выглядят сейчас

Смотрю сейчас на многие породы и в голове не укладывается, зачем из рабочих собак делают инвалидов..:(

Собаки 100 лет назад и как они выглядят сейчас Собаки и люди, Собака, Мопс, Акита-ину, Немецкая овчарка, Petvita, Длиннопост

У бассет хауда складки кожи, которые вызывают умиление, стали явно глубже. Из-за этого выше вероятность развития инфекций. То то я никак не мог понять как это обвисшее до земли создание может бегать на охоте))

Собаки 100 лет назад и как они выглядят сейчас Собаки и люди, Собака, Мопс, Акита-ину, Немецкая овчарка, Petvita, Длиннопост

Современные доберман пинчеры слабы сердцем. Еще у них бывают проблемы со свертываемостью крови и дисплазия тазобедренных суставов.

Собаки 100 лет назад и как они выглядят сейчас Собаки и люди, Собака, Мопс, Акита-ину, Немецкая овчарка, Petvita, Длиннопост

Всего 100 лет назад сенбернар был более крепким и спортивным. Сегодня он тяжелый и неповоротливый, заросший густой шерстью.

Собаки 100 лет назад и как они выглядят сейчас Собаки и люди, Собака, Мопс, Акита-ину, Немецкая овчарка, Petvita, Длиннопост

У боксера поменялась морда и шея. В итоге эта порода теперь больше склонна к эпилепсии.

Собаки 100 лет назад и как они выглядят сейчас Собаки и люди, Собака, Мопс, Акита-ину, Немецкая овчарка, Petvita, Длиннопост

Такса еще больше вытянулась! Пусть это смотрится интересно, но у животного возрастает нагрузка на позвонки.

Собаки 100 лет назад и как они выглядят сейчас Собаки и люди, Собака, Мопс, Акита-ину, Немецкая овчарка, Petvita, Длиннопост

Как изменилась шерсть у этой породы! Из-за ее чрезмерной длины и густоты животное очень чувствительно к повышению температуры. А еще эта колли часто страдает дисплазией тазобедренных суставов.

Собаки 100 лет назад и как они выглядят сейчас Собаки и люди, Собака, Мопс, Акита-ину, Немецкая овчарка, Petvita, Длиннопост

Немецкая овчарка стала ниже, что отражается негативно на ее подвижности. Особенно это ощутимо в преклонном возрасте.

Собаки 100 лет назад и как они выглядят сейчас Собаки и люди, Собака, Мопс, Акита-ину, Немецкая овчарка, Petvita, Длиннопост

У мопсов затрудненное дыхание и высокое давление. Плюс к этому в складках кожи может образоваться дерматит.

Собаки 100 лет назад и как они выглядят сейчас Собаки и люди, Собака, Мопс, Акита-ину, Немецкая овчарка, Petvita, Длиннопост

Селекция бультерьеров привела к деформации черепа. Из-за этого у собак бывают проблемы со слухом. Еще для них типичными являются заболевания почек и сердца.

Собаки 100 лет назад и как они выглядят сейчас Собаки и люди, Собака, Мопс, Акита-ину, Немецкая овчарка, Petvita, Длиннопост

Салюки страдают недугами глаз, для них высока вероятность заболеть онкологией. Еще эта порода очень чувствительна к солнцу, ведь у нее крайне нежная кожа.

Собаки 100 лет назад и как они выглядят сейчас Собаки и люди, Собака, Мопс, Акита-ину, Немецкая овчарка, Petvita, Длиннопост

Бульдоги пострадали от селекционеров едва ли не больше всех. У них стал неестественно большим череп, из-за чего роды заканчиваются кесаревым сечением. Укороченный нос — источник проблем с дыханием.

И так с большинством пород, к примеру наша Акита-ину уже мало чем напоминает того грозного хищника из прошлого, тысячелетиями служившего японцам для охраны и охоты на крупного зверя. Сейчас это милое создание к которому чуть ли не каждый прохожий тянет ручки

Собаки 100 лет назад и как они выглядят сейчас Собаки и люди, Собака, Мопс, Акита-ину, Немецкая овчарка, Petvita, Длиннопост

Вопрос — стоит ли переплачивать за породы склонные к болезням? Не лучше ли взять беспородную собачку из приюта, которая станет самым верным другом!

Понравилась история? Ставим плюс и делимся с друзьями!

Конечно, все не однозначно. Я выбрал породу с определенным характером и это в Аките сохранилось. Это был длительный и осознанный выбор. Их сложнейший и упрямый характер,  относительная проблемность в здоровье. Они не особо болезненны, если не считать аллергии, но и это решается правильно подобранным кормом. Мы вот выбрали для себя беззерновой холистик с бараниной и индюшкой (если кому интересно, Petvita Adult Large Lamb), потому у собаки ни единой проблемы как внешне, так и по анализам. Конечно они привереды и обижаки, но все воспитывается.


Всегда тщательно взвешивайте свой выбор. Не всегда стоит вестись на картинку.

А какую собаку выбрали Вы и почему или собираетесь только?

Собачьи будни

28.6K постов19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы хотел отметить, что большая часть претензий к шоу-линиям пород. Но вот лично от себя добавлю - вообще всё шоу-разведение у меня начинает вызывать отторжение. Берутся рабочие породы и пускаются в разведение по внешним качествам. Берутся характерные черты породы и доводятся до абсурда - смотри дисплазию задних конечностей и немцев, отвисшие брыли и веки у ньюфов. Последних на выставку приводят в слюнявчиках - иначе они заливают себя слюной.


В общем, мне кажется надо менять систему выставок и оценок. Добавлять контроль психики и рабочих качеств. Например, послушку должна мочь сдать любая собака, как мне кажется. Пересмотреть некоторые стандарты, а в других строже проверять на соответствие. Например, заявленному в стандарте весу - многие стараются выводить крупных пышек, увеличивая нагрузку на суставы и сердце. Но увы, для этого надо менять всё, включая судей и организаторов федераций, а это тянет на небольшую революцию.

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но это же бизнес.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но можно же сделать здоровый стандарт. Но для этого надо осознать проблему.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здоровый стандарт не выгоден.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну странно, я понимаю индустрия там и тд. Но владельцы то должны любить своих животных или на выставках люди ээээм своих собачек не любят-?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А тут, как мне кажется, вопрос ещё более тонкий. Люди зачастую варятся в этой кухне годами, вырабатывая свой вкус и определённую илитарность. Глаз замыливается, не хватает свежего взгляда, а ощущение собственной важности не даёт признать правоту мальчика, кричащего о том, что король голый.


Впрочем, вот это уже чисто мои домыслы, причём возможно, что чересчур едкие, но немного обидно смотреть развитие шоу-собак.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласена с вами, жалко что страдают живые существа

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет стандарта веса, потому что собака может быть очень худой, но иметь тяжёлый костяк. Есть понятие кондиция.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не стандарт веса, а вес, заявленный в стандарте - FCI или РКФ, хотя обычно это один и тот же стандарт, просто переведённый на русский. Кондиция - это отдельный пункт.


Вот возьмём, для примера, породу Вельш Корги Пемброк. В стандарте РКФ[1] написано следующее:

у кобелей –10 -12 кг (от 22 до 26 футов);

у сук –9 - 11 кг (от 20 до 20 футов).


Приходим на выставку, там выставляют суку юниора весом 11,5 кг, и эта собака получает и оценку отлично и CAC. Это правильно или нет?


[1] - http://rkf.org.ru/upload/documents/standards/1/39_ru.doc

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Как выставки происходят у корги я не в курсе. Ни разу не видела к сожалению. Видела аусси, голденов и немцев- их не взвешивают. И смотрят именно на кондицию.

А на выставках корги взвешивают? Если да, то возможно эксперт куплен/неправ/выбора больше нет.  Если нет, то эксперт смотрел именно кондицию собаки, и давал оценку исходя из этого но это не отменяет того что он может быть куплен/неправ/выбора больше нет.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм, то ли я утратил дар внятного объяснения, то ли мы с вами мыслим строго в разных плоскостях. Попробую разбить по шагам, может это поможет победить моё косноязычие:

1) На выставках собак не взвешивают, рост не измеряют. Хотя это прописано в стандарте - корги я выбрал только как близкую и знакомую породу.

2) Есть тенденция - в ряде пород - к утяжелению собак, выведению таких милых плюшек. Которые вроде как милые медведики, но уже заметно тяжелее породного стандарта. У тех же корги встречаются кобели и 18, и 20 килограмм.

3) Я считаю, что такие превышения по весу - это сильный недостаток, практически дисквалификация должна быть. Но судя по всему, большинство людей, вовлечённых в выставвки, так не считает.


Ну и самое главное - я даже не считаю, что все куплены. Я считаю, что это очень тесный кружок, который варится в собственном соку. Все всех знают и одной и той же собаке могут выставить очень разные оценки незнакомому и знакомому хендлеру.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Перечитав ещё раз ваши комменты, своим сообщением про кондиция я хотела сказать что сейчас эксперты опираются на кондицию. И многие породы вообще больше не прописывают вес в стандартах FCI, остаётся только рост. А например у бордер-колли даже рост не прописан "идеальным у кобелей считается рост такой-то, у сук немного ниже".

Касательно корги (как и у лабров та же проблема с весом) порода мега популярна, вполне ожидаемо что они начинают выходить из стандарта. Я не считаю это правильным, но тут уже дело в заводчиках.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если прямо выжать мои мысли по этому поводу, то есть две тенденции - увеличение веса и гипертрофирование породных особенностей. И решения судей, поддерживающие эти тенденции. Если сравнить рабочих бордеров и выставочных, то увидим, что выставочные ровнее в окрасе, но заметно тяжелее и медленнее. Пока не настолько, чтобы ужасаться, но тенденция есть.


А вот что менять - я не знаю, ужесточать правила, делать более чёткие стандарты? Всё равно всё в людей упирается.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В первую очередь все упирается в заводчиков, ведь экспертами просто так с улицы люди не становятся.

Ситуация печальная согласна. Но допустим у нас в России нет смысла покупать рабочего бордер-колли, корги, немца, ретривера(любого) если ты не занимаешься с ними работой (не спортом, а именно ежедневной/сезонной работой) поэтому в России собаки шоу класса более популярны, так же как и петы "на диван"....

Автор поста оценил этот комментарий

А разве контроля психики сейчас нет? За агр ведь дисквал сразу дают

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
За терминальные случаи - например, если судью покусает. Или если слишком трусливая будет. Но за рингом может хоть всех собак угнетать - всем будет всё равно. Вот лично мне бы хотелось, чтобы все собаки, идущие в разведение, были психологически устойчивы в любых ситуациях.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку