Собака на гвозде

В период когда коллеги жалуются на работу, друзья на личную жизнь, родственники на политическую ситуацию в стране - я им всегда рассказываю историю о собаке на гвозде:

"Однажды человек шел мимо некоего дома и увидел старушку в кресле-качалке. Рядом с ней качался в кресле старичок, читающий газету, а между ними на крыльце лежала собака и скулила, как будто бы от боли.

Проходя мимо человек про себя удивился, почему же скулит собака.

На следующий день он снова шел мимо этого дома. Он увидел престарелую пару в креслах-качалках и собаку, лежащую между ними и издающую тот же жалобный звук.

Озадаченный человек пообещал себе, что, если и завтра собака будет скулить, он спросит о ней у престарелой пары.

На третий день на свою беду он увидел ту же сцену: старушка качалась в кресле, старичок читал газету, а собака на своем месте жалобно скулила.

Он больше не мог этого выдержать.

— Извините, мэм, – обратился он к старушке, – что случилось с вашей собакой?

— С ней? – переспросила она. – Она лежит на гвозде.

Смущенный ее ответом человек спросил:

— Если она лежит на гвозде и ей больно, почему она просто не встанет?

Старушка улыбнулась и сказала приветливым, ласковым голосом:

— Значит, голубчик, ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места…"

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

В жопу мотиваторы. Когда вкалываешь сутками за 20к денег в месяц, потому что других вариантов в городке попросту нет, а дома жена, дети и престарелые родители, все эти ваши истории от сытых и одетых "мудрецов" выглядят издевательством. Думаю, случись какое волнение в народе, первыми на столбах будут развешивать вовсе не депутатов, а этих мудаков с их извечный "начни с себя".

раскрыть ветку (19)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут следует спросить как же так оказалось, что вы (если речь о вас) живете в городе в котором нет работы, но при этом имеете жену и детей?

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно нет денег на переезд, а жить надо - случай не уникальный в стране, где половина населения за чертой бедности
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Очень многие поступают учиться в большой город и там и остаются.

Конечно, окружение человека играет огромную роль в его судьбе и определяет его мышление, но в конечном счёте всё что имеет человек - последствия его выборов.

В данном случае человек выбрал жениться и завести детей, не имея хорошего дохода и даже перспективы на него (а возможно и отдельного жилья), чем ещё сильнее привязал себя к своему городку и не лучшему (очевидно) месту работы.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я переехал в НН из области, в 2010 поступил в универ. Если бы не родители, не смог бы. Стипендия была 1500р - хватало на проездной и на еду на неделю в натяг.
работать возможности не было, специальность не самая простая
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну переехали же. А многие даже не попытались.


Конечно, верно то, что государство должно стараться обеспечивать нормальный уровень жизни и в больших городах, и в регионах. И я не утверждаю что в стране всё хорошо и полно возможностей вокруг для всех. Но в конечном остатке только ты сам человек несёт ответственность за то, как устроена его жизнь (за исключениями форс-мажорных обстоятельств, разумеется).

А все эти оправдания и жалобы (потому что других вариантов в городке попросту нет, а дома жена, дети и престарелые родители) ничего не меняют.

По поводу исходного комментария: вот с какими мозгами можно заводить детей когда твоя зп 20 тысяч и ты живешь с родителями? Я не могу этого понять. А потом жаловаться как тяжко жить. Но ведь заранее известно было как будет житься в маленьком городе с детьми и зп в 20 тысяч. Или нет?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Переехал, а дальше?) Живу в заводской общаге (условия "не фонтан" мягко говоря), о квартире не мечтаю. С ЗП около 35 ипотеку платить всю жизнь
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете поискать работу в Петербурге и Москве и переехать туда?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
В моей сфере одно и то же по всей России, есть знакомые.
в МСК (в одной авиационной организации) зарплаты около 40-60 - не смешно?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем тогда было выбирать такую сферу?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Охеренная логика)
когда в 17 лет поступаешь в универ, не обладаешь той информацией, которой владеешь сейчас, после учебы, армии и n-ного времени, отработанного в отрасли.

К тому же за границей ситуация другая, сейчас думаю на эту тему
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Охеренная логика)
когда в 17 лет поступаешь в универ, не обладаешь той информацией, которой владеешь сейчас, после учебы, армии и n-ного времени, отработанного в отрасли.

К тому же за границей ситуация другая, сейчас думаю на эту тему
7
Автор поста оценил этот комментарий
Патамушта все так живут, сказали ему родители. Но вот придет время, они всех на столбах развесят, и жить сразу станет лучше
1
Автор поста оценил этот комментарий

Те же мысли.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бог полянку не выдал :)

Автор поста оценил этот комментарий
Что за город?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку