Собака для квартиры [ответ получен]

Подскажите, из среднеразмерный собак какая порода обладает наиболее спокойной психикой и подходит для проживания в квартире с детьми и котом?



UPD: Ответ получен. Сердечно благодарю @Metal.Tango за подробный и развернутый ответ.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Психика кота, значит, никого НЕ интересует?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мейкун здоровенный) так что больше переживаю за собаку

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

В большинстве случаев - подойдёт игрушечная плюшевая.  Вот интересно, про детей и кота вы подумали, а у соседей спрашивали - не против ли они? А то слушать из-за стены гавканье, запертой в пустой квартире, собаки, в течении многих часов подряд не всякая психика выдержит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому и спрашиваю. Коту вообще пофиг что мы на работу ходим. Он спит и ему хорошо

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он вам пожелал смерти в особо изысканной форме🤣

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я в курсе, довелось и на собачьих упряжках покататься.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кота тоже также лучше привить, т.к. собака может принести с улицы заразу, даже если кот не гуляет. Тоже такая же схема, глистогоним, "2" прививка, карантин 21-28 дней, ревакцинация "3" прививкой, карантин дней 10-14 и далее каждый год ревакцинация. Это если он ещё не прививался ни разу
А у собаки следующая вакцинация после смены зубов или в год, и далее каждый год, но это всё веты расскажут ещё подробнее)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) добавил в пост информацию о ваших подробных ответах.

1
Автор поста оценил этот комментарий
За неправильное действие либо игнорировать, например, если написал мимо пеленки, либо наказывать и одергивать, если это что-то недопустимое или вообще опасное, типа подбора с земли, брехливый лай, порча ваших вещей. В зависимости от опасности регулируется строгость. Подбирать с земли прям категорическое грозное нельзя, а порча вещей просто нельзя, дай, это моё)
Если собака любит жрать ботинки, и вы ей дадите старый ботинок на растерзание, то для нее это будет значить, что всю обувь можно брать, поэтому любые ботинки сразу нет)
Игрушек может быть не много, но они должны быть разнообразны. Я сначала думала, что олений рог будет очень жёстким для моего щенка, но передумала, когда он начал грызть пластиковый жёсткий плинтус)) Притом рог не колется на острые осколки и не оставляет после себя щепки как палки) Игрушки разные хорошо, и резиновые, и тряпочные, и палки из леса, и рога.
Когда зубы режутся, хорошо давать холодную сырую морковку. Холод успокаивает десны, плюс можно погрызть, и не страшно, если сожрет) Ещё тыква хорошо, но она мягче. Из овощей и фруктов я ещё могу дать огурец, кабачок и яблоко. Всякие кефиры и твороги лучше не давать, если будете кормить сушкой, но по питанию ещё с заводчиком хорошо будет поговорить, тут несколько лагерей и по натуралке, и по промкорму, и по смешанному даже корму)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы для меня кладезь полезной информации. Спасибо Вам огромное!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой у сына характер? На самом деле, лабрадор лучший вариант, т.к. дети его не поломают в игре и пожамкать можно, выглядит он очень хорошо и серьезно, самое главное его не перекормить, они вообще очень стройные, но у них нет чувства насыщения, и их постоянно перекармливают до состояния больной тумбочки. При этом они очень классно дрессируются, у меня был лабрик - это удивительные собаки) Если он вам подходит внешне и по уходу, то дальше наверное даже думать не нужно)
Если ему нравится корги, то можете и корги взять, при том режиме прогулок и занятий с кинологом тоже хороший вариант, собаки обе достаточно серьезные, но лабрик мягче, коржи они очень вредные и будут постоянно проверять границы дозволенного. Их перекормить тоже очень легко)
Посмотрите на ютубе пару видосов именно с дрессировкой выбранных пород, тогда вы поймёте, сколько сил вам примерно придется тратить)
Есть еще голден ретривер, они более спокойные, чем лабрики, но если дети активные, то это мелочь)
Плюс уход за шерстью тоже посмотрите, там у них ничего страшного в грумминге нет, но чисто чтобы понимать что за шерсть и чем чесать) Например, если бы вы пуделя выбрали, то его желательно стричь, или ризенов всяких тримминговать, что тоже не проблема конечно, но это нужно учитывать. Лабрика например тряпочкой протер и он чистый)
Также надо будет серьезно подойти к выбору щенка, т.к. обе породы популярны, и бывают собаки с херовой психикой. Коржи они вообще овчарки на коротких лапах, если с психикой будет беда, то будет сложно корректировать агрессию например) Представьте себе какого-нибудь немца, который в лае рвется с поводка, чтобы выяснить отношения с другой собакой - вот коржи точно также это делают, это нихрена не сладкая булочка)
Я бы выбрала лабрика из этих двух, но я просто не очень люблю коротколапые породы. Вам же надо решить, чья это собака будет в первую очередь, и от этого отталкиваться. Очень часто собаки выбирают себе в главного хозяина старших сыновей, не знаю по какой причине, склоняюсь к тому, что они как молодые сильные и свежие вожаки, которые брызжут энергией, и не глупые младшие щенки)) Конечно вожаки и т.д. слабо применимы к компаньонам, но параллель провести можно)
Поговорите с сыном, реально ли он хочет коржа или это просто "модная мемная собака", а на самом деле ему вообще боксеры слюнявые нравятся) При вашем подходе, вам подойдёт почти любая собака. Маленькие собаки вам не подойдут, т.к. они хрупкие, детям лучше что-то более мощное) Из маленьких это корги и шипперке - тоже демоническая собачка энерджайзер. Питбули, бультерьеры, амстаффы тоже классные, но тут надо точно к кинологу, чтобы он вам объяснил, как взаимодействовать с собакой так, чтобы она была управляемая и всеми любимая)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за такой подробный и развернутый ответ. Вы помогли мне с выбором собаки. Я теперь уверен что мне наиболее подходит лабрадор

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот хороший стройный лабрик
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Красивый)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А сыну? Ему нужна собака? Не будет такого, что вы потом купите ему собаку, а он скажет "я не просил, идите сами гуляйте"?))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ему нужна. Просит давно. Когда так скажет пойдет на выгул не только с собакой, но ещё и с кем то из родителей. Чтоб понятно стало что ни снег, ни зной не повод для выгула

1
Автор поста оценил этот комментарий
А сыну? Ему нужна собака? Не будет такого, что вы потом купите ему собаку, а он скажет "я не просил, идите сами гуляйте"?))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сиба ину еще

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А сыну? Ему нужна собака? Не будет такого, что вы потом купите ему собаку, а он скажет "я не просил, идите сами гуляйте"?))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ему корги вроде нравятся. Но зная его будет рад любой породе

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Какие породы вам нравятся больше всего? Вы это с семьёй обсуждали? Вам нужны собаки-компаньоны.
Сколько денег вы готовы ежемесячно выделять на собаку? Чем больше собака, тем больше она ест. Скажем, на собаку 10-20 кг вы будете тратить только на приличный корм около 7 тысяч рублей в месяц, но точнее пока сложно посчитать, т.к. цены ещё не устоялись после повышения и опускания цен на корма.
Плюс витамины, амуниция, лежанки, игрушки, обязательно обработка от блох, глистов, клещей, прививки.
Плюс пелёнки, т.к. щенок где-то до 5-6 мес в туалет ещё ходит дома.
Если пол скользкий, то для здоровья собаки хотя бы до года полы нужно застелить.
Где будет собака, если вы поедете в отпуск? Есть ли у вас денежная подушка на внезапное лечение, если потребуется?
Пород много подходящих, очень важно, чтобы она всей семье нравилась внешне и по темпераменту подходила.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дети и жена собаку просят уже давно. Но я понимая ответственность пока отказывал. Старший сын растет и я стал видеть что забота о собаке позволит ему личностно расти. Мои симпатии к породам собак тут отходят на второй план. Любить и воспитывать будем любую. Вот  только какую я не знаю. Микро собаку я не хочу, они почти как кошки. А кот у меня есть. Большой собаке в центре города  совсем не место. По отпускам - мы на даче все вместе. Дети ещё активные очень. Все очень шумные и бегают постоянно. Жене лабрадоры нравятся

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Малинуа запрещено держать домашними собаками.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Работал как то в Дагестане, один местный с малинуем с нами ходил. Собака классная. Умная. Но очень активная.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы сравнили, конечно. При чем тут кот вообще?  Кошки - не стайные, совершенно с другой логикой и психикой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сработало же

Автор поста оценил этот комментарий

именно. хась вырастет кабаном, с которым надо гулять миллион км. рассел тоже пиздец подвижная собака - заебет и хозю и кота, ее надо выгуливать до падения без сил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот малинуи нравятся. Но не потяну точно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Строго индивидуально. Выстраивать отношения - каждый день начиная с самого щенячества. Кто когда ест, кто первый, кто последний, кто где спит.

А занятия со специалистом - это надо со специалистом все же разговаривать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С котом было так. Сначала я завтракаю. Она мяучет. Я поел. Потом ее покормил. Пока собираюсь она бегает, потом какает. Шипит только на детей и пылесос. От лазанья на стол отучил хлопая ладонью по столу рядом с лапой

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну из спокойных знаю хаски и джекрассел терьер=)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо дорогой друг)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лабрадоры, ретриверы, френчи, мопсы. Касаемо брахицефалов - они все очень спокойные и дрыхнут весь день - им тупо воздуха не хватает.


Мелких собак трудно вразумить просто в силу того, что хозяева не занимаются ими, не воспитывают, не выстраивают взаимоотношения с собакой внутри "стаи"-семьи, ну просто потому что никакой опасности от мелкой собаки вроде как нет, и собака в такой ситуации берет роль вожака себе. Поэтому мелкие собаки такие "психованные" — они не на своем месте.


Но в целом, любая самая разумная собака станет неуправляема, если ей не заниматься.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой необходимый минимум обучения надо собаке дать? С утра я готов с ней гулять. В обед приходят жена и сын. Они могут час полтора на нее тратить в будни. Вечером я могу ещё час. В выходные без напряга часа по два выделю на занятия собакой с специалистом

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Таксе на это будет глубоко наплевать. Это крайне активное животное. Вам нужна спокойная меланхоличная собака - компаньон. Среди мелких я таких не знаю. А содержать крупную в квартире - редкостное извращение и издевательство над собакой. Я это к тому, что собаку Вам не нужно.

Кошки одиночные животные. Единственный вариант если у кошки сработает материнский инстинкт. А если у Вас кот, то без вариантов. Конкуренты ему не нужны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кошка с очень спокойным характером. Если совсем достать шипит и рычит очень внушительно. Когтями ещё никого не отоваривала.  Сильная только. Плитку декоративную со стены отодрала

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вах, среднеразмэрный сабак, какай парода нэ будэт кусат, срат и грызт мэбэл?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Актуально про серьезный кусь. Остальное решаемо

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы мейнкуны ссыкло, так что "коту ппц"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое

6
Автор поста оценил этот комментарий

Но коту ппц

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 10 килограмовый мейкун

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё у коменданта дома надо письменное разрешение получать на собаку.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в доме такой должности нет