Собака - бегляка? Внимание! Долгопост.

Который раз убеждаюсь, что порода, даже самая чистая, даже самая крутая, умная, не является никакой гарантией, что однажды ваш подопечный друг не выкинет хоть какой фортель, или не окажется в очень небезопасной ситуации.

По свежим следам ощущений решила написать.

Утром, на прогулке, ко мне подошел знакомый, глаза большие и грустные.

- УБЕЖАЛА моя собака.

- Как так -то? - Я не на шутку удивлена. Собаку знаю лично.


ДЛЯ ТЕХ У КОГО БОМБИТ ОТ БЕЗПОВОДОЧНОГО ВЫГУЛА. РЕЧЬ НЕ О МОРАЛЬНОЙ СТОРОНЕ. ТОЧНО ТАК ЖЕ, С ТЕМ ЖЕ УСПЕХОМ, МОЖЕТ УБЕЖАТЬ СОБАКА С ПОВОДКА И В НАМОРДНИКЕ. СЛОМАЛСЯ КАРАБИН, ВЫВИХНУТОЕ ЗАПЯСТЬЕ В МОМЕНТ РЫВКА И ОТПУСК ПОВОДКА, ЧТО УГОДНО ВОЗМОЖНО, ЭТО УЧИТЫВАЙТЕ ТАК ЖЕ, ПЕРЕД ТЕМ, КАК ОРАТЬ О ТОМ КАКОЙ "МОЛОДЕЦ" ХОЗЯИН В КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ. Т.К СЛУЧАЙ ВЫБРАН, КАК ИЛЛЮСТРАЦИЯ САМОНАДЕЯННОСТИ И ТОРМОЗОВ.


Немецкая овчарка, чистокровная, прошла ОКД, послушка железная, собака по всем параметрам - компаньон. Характер уравновешенный в целом, но трусовата, тип реакции на стресс - избегание. Всегда гуляет без поводка, и без ошейника. Хозяин строго контролирует её перемещение вербально. Казалось бы случилось невозможное. Первая мысль была - увели на ультразвуковой свисток. А что еще можно подумать, за шесть лет ни одного эксцесса. Собака то статная, выглядит на редкость представительно.

Просто гуляли, просто хозяин позвал к себе, всё штатно, а она взяла, да ломанулась в противоположную сторону и тут же скрылась, не отзывается, след простыл.


Пока бежала на работу прокрутила план поиска по горячим. Собаку конечно нашли, спасибо интернет, пришлось даже бежать с работы, чтобы её выловить, благо была очень близко. Порадовало, только то, что она не шла ни к кому - кого не знает. Порадовало и то, что люди бдительно спросили мне о собаке. Хэппи. Передала собаку хозяину, все рады.


Далее все из опыта, может кто дополнит еще информацию в комментариях, буду ЗА.


А теперь анализ:


1. Почему ломанулась?

а) Свиток ультразвуковой. Не слышимый для нас. Возможно не для неё свистели, но она могла отреагировать.

б) Изменения в головном мозге, или резкая боль, любой фактор состояния, который вызвал потерю ориентации и сбой осознания где она, с кем, куда. Возраст и характерные для него изменения в организме т.е по сути мог быть одним из факторов.


2) Хозяин. Почему сразу за ней не побежал?

а) Понадеялся на волшебную силу послушки.

б) Когда потерял ценных минут 5-10, растерялся, потупил, только потом пошел искать.

в) Возраст владельца, нет связи в интернетах, телефон черно белая звонилка, по началу просто не знал к кому обратиться, куда идти, что вообще делать. Расскажите бабушкам, дедушкам, тем у кого нет айфона о том, что делать и КУДА ЗВОНИТЬ. Телефоны дайте родным, у них же есть номер наверняка от газовой службы. От потеряшки номер не менее важен.


Ошибки владельцев, у которых мега послушные собаки:


1. Не знание, что делать. Не готовность к ситуации в целом, даже гипотетически. Я считаю у каждого должна быть инструкция уже - что делать ЕСЛИ. Самое ценное в этом случае - время. Человек теряется. После безуспешных обходов, теряет ценные часы на переживания, причитания. В нашем случае плюс - хозяин выждал, когда я выйду со своим псом и обратился ко мне.


2. Упование на послушку. Даже железная дисциплина может не сработать, если это к примеру старческое, если это боль резкая, если это просто Х фактор, который внезапен, как вор в подворотне.


Самое надежное, что может вообще предотвратить потерю и помочь в поиске:


а) Чип.

б) Знание - номер клейма. Это надо знать, ночью разбуди - скажете, как отче наш. С породными собаками эта информация на вес золота, в процессе поиска. Да, у любимусов его нет. Но можно же ЧИП?

в) Ошейник, с номером телефона, адресник, при чем желательно ЖЕТОН и гравировка. А не эти капсулы милипистические. Не всякая собака даст ковыряться у её шеи, пока кто-то пытается раскрутить фигню размером с таблетку.

г) Маячок GPS, сердито, дорого? Но безотказно в городе уэ точно.

д) И всё таки еще раз - дисциплина. Умри, но прийди. Должно быть две-три альтернативных формы подзыва. Это может сработать. Если испугается на рядовую "Ко мне" будучи в смятении, и в стрессе забудет маму родную, она может услышать ласковое "девочка/мальчик мой ути ути иди сюда". Если и ласка на сработала, можно попробовать надавить, "я пошёл/ла, айда за мной". По-сути мы таким образом имеем страховочный вариант получить беглеца обратно, аккурат в момент побега. Это как с машиной, не завелась с ключа, заводим с толкача, или прикуриваем, задача - завести. И точно так же нам надо включить режим у собаки в голове, услышать - подойти к хозяину. О, да, забыла сказать, этому НУЖНО научить, практиковать на постоянной основе.


Так что делать?


а) Первые 1-3 минуты - зовём. Не приходит? Всё не стоим, не ждем.

б) Выдвигаемся в сторону, куда убежала собака, бегом. Зовём.

в) По пути люди? Спрашиваем. Если уже прошло больше 10 минут, щедро раздаем номер телефона, свой конечно же, не собаки ^_~. Cообщаем приметы.

г) Поняли, что всё без толку? Номер раздали, опросили, час отбегали? Идем в интернет. Ищем группы по своему городу, даем объявление, сразу же туда. Фото прилагаем, подробности о собаке, номера телефонов. Самостоятельно ищем в группах найдёнышей. Через 2-3 часа, если ваша собака засветится на людях, то люди наверняка догадаются закинуть фото и информацию о том, что увидели потеряшку, свяжитесь любыми путями и бегите на предполагаемые места. Если есть кто-то знакомый, попросите сразу снискать способ напечатать объявления. Пока вы возитесь с ними сами, вы теряете ВРЕМЯ. Звоним в потеряшку. Да на это всё вот это вот максимум 30-60 минут надо, всё вот это вот параллельно делается. Это если иметь за ранее группы и телефоны. Это я намекаю, да.

д) Вет. клиники в районе, где потерялась, не поленитесь обойти, или опять же, попросите кого-то сходить, с фото желательно. Некоторые добрые люди, потеряшек, особенно не важно выглядящих (под машину угодила), могут сразу показать ветеринару.


И ВАЖНО! Если собака породная, имеет клеймо, вы можете - обязаны, вежливо попросить сообщить номер, у того, кто вам сказал - у меня ваша собака! Имейте ввиду, могу зажать с отдачей, а могут и вообще разводить на деньги, шантажировать мошенники, поэтому номер клейма мы нигде не СВЕТИМ!. Вам могут звонить, писать всякие гады, да..увы, терпите. Не кидайтесь сразу же платить за "информацию". Тот, кто нашел если он не психопат, сам поможет вам быстрее понять ваша эта собака, или нет. Любая тягомотина, шантаж, неопределенность - в топку. Это действует на нервы, НО, теперь вы обязаны быть в равновесии и с холодной головой.


Всем спасибо, извините за ошибки в тексте. Не теряйте своих друзей. С ув. и пр.

Собачьи будни

28.5K постов19.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибки владельца - води своё животное на поводке и в наморднике, туловище!
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае разбор идет по состоявшейся ситуации. От которой не застрахованы даже собаки на поводке и их мудрые хозяева.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хозяин создал ситуацию сам - без поводка и намордника выгуливал зверя, про которого ты сам сказал "что порода, даже самая чистая, даже самая крутая, умная, не является никакой гарантией, что однажды ваш подопечный друг не выкинет хоть какой фортель". Фортель может быть разный - убежать за течной сукой, за свистком или выгрызть лицо ребенку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вас манит кровь в новостях? Вы с такой страстью мне видео кинули. в сл. коменте.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку