Собачья смерть.

Осень уже окончательно вступила в свои права и шел один из последних солнечных и бесснежных дней этого года. Все утро я промотался с двоюродным братом и двумя его собаками на охоте. Никого подстрелить не удалось, но я вдоволь набегался по прекрасному осеннему лесу. После, помог ему с погрузкой досок и бревен. Я стоял на улице и дышал свежим прохладным воздухом, наслаждаясь последними лучами солнца. К нам подошли двое взросых, за 40 лет, мужичков.
- Ты нам собачку не того? - Обратились они к брату.
- Без проблем - ответил тот.
- А когда?
- Да хоть сейчас.
- Ну, тогда мы её привяжем, вон там, недалеко на склоне, там ямка есть.
- Давай.
- Тогда мы сейчас её приведем, собачку-то.
Я подумал, что они собираются заняться случкой собак и был озадачен их серьёзным, даже грустным настроем.
Брат достал ружьё.
- Они собаку пристрелить что ли собрались? - удивился я.
- Да, а ты что подумал?
- Ну, что случку устроить.
- Ага, кобеля с кобелем - Брат рассмеялся.
- Жалко собаку убивать.
- Тебе никто и не предлагает.
Я чувствовал некоторую горечь и в то же время мне было интересно. Хотелось понять по какой причине хозяин может убить свою собаку. Возможно, она кого то покусала или очень больна и он делает это от жалости к животному.
К нам снова подошли двое мужичков. Один вел на привязи тощую, среднего роста собаку, которая кутенком могла смахивать на овчарку. Но сейчас было отчетливо видно, что это дворняга. У собаки были грустные глаза и короткая бело-серая грязная шерсть. Про неё нельзя было сказать добрая она или злая, вот такая забитая псина вполне может укусить или наброситься на тебя, а может играть с детьми и высунув язык носиться за палкой. Привязь, тонкая белая веревка, зацепилась одному из мужичков за ногу и мешала идти. Второй шел в сторонке и нес лопату.
- Ну что, пойдем? - спросил мужичок с лопатой.
- Пойдем - ответил брат.
Я подумал, что должен увидеть это убийство, полностью его прочувствовать. Посмотреть в глаза собаке, которую убьют. И пошел рядом с братом.
- Тебе же жалко? - Спросил он с полуулыбкой.
- Но увидеть я должен.
- Если б было жалко, то попросил бы не убивать и взял к себе. - Сказал он уже серьезно.
- Не настолько жалко, самому в общаге есть нечего - Ответил я с улыбкой, отшутился.
Хотя, сам понимал, что брат прав. А мне эта собака на самом деле ни к чему, как впрочем и всем остальным. Разве что какой нибудь бомж позволил бы ей мотаться рядом с собой. И был бы её новым, каким-никаким, но хозяином.
- Хозяйка то у неё умерла, куда её нам... - Произнес один из мужичков. Как будто оправдываясь перед нами.
- Ну да, ну да - Сказал второй.
Мы спустились с холма и подошли к яме.
Один мужичок куда-то отошел. Второй начал привязывать собаку.
- Что ты её так привязываешь? - спросил брат. Мужичок на самом деле долго возился.
- Так чтоб не убежала - ответил тот и начал прязывать собаку ещё плотнее к дереву.
- Да куда она убежит?
- Ну мало ли.. - Мужичок продолжал привязывать собаку к дереву. И голос у него был очень тихий и грустный.
Собака стояла радостная и довольная тому, что кто-то, вероятно очень хороший и добрый вывел её погулять. По всему её виду было понятно что живет она на привязи во дворе и прогулками её не балуют.
- Ну давай, хватит уже - Немного жестче сказал брат.
Мужичок закончил привязывать собаку.
- Ну, ты давай, как нибудь, так.. - невнятно пробормотал он.
- Да знаю как.
Почему то я ждал от этого момента какого-то драматизма или особенной эмоции. Но все произошла предельно коротко и жестко. Брат хлопнул в ладоши, отрывисто свистнул, привлекая внимание собаки, резко вскинул ружьё и выстрелил ей в голову. Все это заняло не более двух секунд.
Мужичок громко выдохнул. Собака лежала на земле ноги дрыгались в судороге. Из раны на голове текла кровь и шел дым. Интересно, почему дым, подумал я.
- Вот и все, жалко собаку. - Сказал мужичок.
- Ну все лучше, чем на улицу выкинуть - Ответил бра.т
- Ну да.
- Вам ошейник то нужен?
- Чего?
- Ну, ошейник нужен?
- А, нет, бери, зачем он нам.
- Ну и хорошо.
Брат подошел к трупу собаки, ноги уже не дергались, аккуратно снял ошейник.
- Эх, плохой уже, старый. А вот карабин пригодится.
- Спасибо - сказал мужичок.
- Да не за что, пойдем мы. - ответил брат.
Мы поднимались в горку.
- А почему дым из головы шел? Пыж? - Спросил я.
- Да, с такого расстояния он тоже в голову вошел.
Он разложил ружьё на ходу вытаскивая гильзу отстреленного патрона. Патрон был один и если бы он только ранил собаку, то пришлось бы перезаряжать ружьё чтобы её добить. Хотя, конечно, опытный охотник с пяти метров не промахнется.
- Эх, патрон надо было другой зарядить. Тройку жалко, дорогой.
- А ты что, дробью стрелял?
- Конечно, пули жалко, дорогие, а с такого расстояния все равно.
- Ну это да. Ровно так вошло.
- Ага, дырка, как от пули. Ну, хоть какая-то дичь сегодня.
- Это не дичь, - сказал я и повисла пауза. - Кабан - дичь, лось -дичь. А это - нет, собака - она же жила рядом с человеком, служила, доверяла, радовалась прогулке, а её пристрелили.
- Так зачем пошел смотреть?
- Должен был увидеть. Посмотреть в её глаза, почувствовать её.
- Никогда не думай об этом. - Серьёзно сказал брат и посмотрел мне в глаза.
На склоне появился второй мужичок с лопатой.
- Все уже? - Спросил он.
- А чего ждать? - ответил брат.
- Ну да, спасибо, сколько я тебе должен.
- Да нисколько.
- А, ну ладно, спасибо. - Грустно сказал мужичок и спустился по склону.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Грустно очень. Сам похож на младшего. видел несколько собачьих смертей подобных. Они и вправду не ждут подвоха.
Но ты молодец, пиши ещё. Только не подобное. Хотя и оно имеет место быть.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку