Собачники, нужен ваш совет!

Далматин, 2 года. При виде другой собаки, ребёнка, похожего на собаку, и любого другого объекта, напоминающего собаку, он ложится на землю и замирает. Всё. Его не сдвинуть ни командами, ни силой, ни вкусняшкой. Всё внимание на собаку. Если собака проходит мимо и вдалеке, то он встает и идет куда шел, по десять раз оглядываясь. Если проходит близко - рывком кидается с целью поиграть. Будь то йорк или алабай. Сначала пыталась отвлекать, как-то отучить, не работало, я забила, вроде не мешает эта его странность. Пока на днях он не лег во время перехода через дорогу.
В общем, как исправить этот его паттерн: собака-лечь-замереть-ждать-рывок?
Гифка с ним для поднятия настроения, коммент для минусов внутри.
P.S. Агрессии у него нет.

Собачники, нужен ваш совет! Собака, Собачники, Совет, Гифка
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
"Ребенка, похожего на собаку" это как?
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Он считает, что маленькие дети в теплой одежде - это собаки.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Здрасьте.
Думаю, я знаю, что у вас за проблема)
Недостаток социализации и не самая стабильная психика. Ваша собака просто не знает, как правильно общаться с собаками и детьми. Они ее немножко пугают, но при этом она хочет с ними поиграть. Как - не знает. Поэтому включается режим охотника - она замирает, притаивается и следит, когда к ней подойдут. Возбуждение растет, она очень хочет играть и поэтому летит вперед и пугает своим странным поведением всех и вся.
Такое у многих бывает. У меня тоже подобное было, только мой пес сразу рвался, а не замирал.

Лечится обучением собаки, как играть правильно, поднятием ее самооценки (игры на поиск, дрессировка на положительных методах, кликер, развивающие игры), работой с фрустрацией (показывать, что не получать иногда желаемое - нормально, это не конец света), улучшением контакта, доверия и послушания.

Если хотите работать в этом ключе, получить консультацию, прочитать материал по теме, велком - https://pikabu.ru/story/v_poiskakh_znaniy_4662471. Я там расписала все источники таких знаний. Вам пригодятся группы в ВК и ФБ, книга Тюрид Ругос (она описывает, как собаки в норме общаются и кажется как такому учить), Прайор (ну это основы) и МакКоннел (там куча полезных советов, как хорошо познакомить собак).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это он вам так сказал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну видно же как собака реагирует на собак и как на людей, так вот, они реагируют на детей как на собак.
Автор поста оценил этот комментарий
Мои так же считают. Собаки у меня голые, одеваю их зимой комбинезон, обувь. А ещё они любят ходить на задних лапах( это характерно для китайской хохлатой) Вокруг таких же одетых собак много и тут же малыши в похожих комбезах, в их восприятии со стороны это тоже собаки, размером похожи. Легко путают.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку